Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Приветствуем Вас на форуме FunPhoto!

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 2 06:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем Привет!
Почитал форум, первое впечатление о пользователях,оч интересные и доброжелательные.В отличии от других сайтов,не буду говорить каких,ни к чему этоSmile. Появилось желание освоиться тут и пообщаться с приятными пользователями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 2 09:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
Всем Привет!
Почитал форум, первое впечатление о пользователях,оч интересные и доброжелательные.В отличии от других сайтов, не буду говорить каких,ни к чему этоSmile. Появилось желание освоиться тут и пообщаться с приятными пользователями.

Добро пожаловать!
Забегайте к нам Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 2 09:57    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Rebel писал(а):

Добро пожаловать!
Забегайте к нам Smile

Да с самого утра у Вас тут ветки читаю,оч много полезного и интересного уже нашел. Только не такой оживлённый форум, или просто по времени ешо рано? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 3 07:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Welcome! действительно, не слишком оживленный форум. Причем замечаю, что некоторые посетители зарегистрируются, зададут вопрос, получат на него ответ и... исчезают, хотя, судя по вопросу, видно, что вопросов должно быть много больше. Так что зарегистрированных людей хватает, а постоянных посетителей мало. Стесняются, что ли? Я, к примеру, никогда не стеснялся признаться в своем незнании чего-либо. Причем, задавая вопрос, иногда получаешь не слишком... вежливый ответ. Ну, бывает... Тоже ведь ответ. Главное самому не срываться на "достойный ответ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 3 16:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Welcome! действительно, не слишком оживленный форум. Причем замечаю, что некоторые посетители зарегистрируются, зададут вопрос, получат на него ответ и... исчезают, хотя, судя по вопросу, видно, что вопросов должно быть много больше. Так что зарегистрированных людей хватает, а постоянных посетителей мало. Стесняются, что ли? Я, к примеру, никогда не стеснялся признаться в своем незнании чего-либо. Причем, задавая вопрос, иногда получаешь не слишком... вежливый ответ. Ну, бывает... Тоже ведь ответ. Главное самому не срываться на "достойный ответ".

Сергей тут дело такое,кто то уходит а кто то остаётся.Если пользователю понравился форум он останется ,да и честно причин для ухода оч много.
Насчёт ответа ,уже получил много таких вежливых ответов,что общаться дальше просто бессмысленно. Многие не могут понять одного,форум и существует для обмена опытом,общения.Всегда есть много тех кто только вступает на путь фотографии и оч много не понятного и самое главное с чего начать, оттачивать тех.сторону или начинать с постановки кадра? Как в прочем и я не не могу определиться в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 3 21:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Евгений, здравствуйте!
Действительно, есть некоторое количество форумчан, которые, попав сюда, видят, что они в материале много больше остальных. Кое-кто из них как бы автоматически поднимает себя выше остальных и сверху смотрит, а иногда и поучает. Это заметно, особенно, когда речь заходит о "пограничных" темах: здесь вот знаю, а здесь не очень, но не хочу признаваться в этом. Тут важнее всего собственная позиция: Я хочу узнать то-то и то-то, и я непременно узнаю это. Так набирается житейский опыт. Как говорят, жизненный опыт это то, что мы приобретаем взамен ожидаемого. И на том слава Богу!
Теперь, с чего начинать?
Я начинал в 13 лет, и начало моё заключалось в бесконечном нажимании кнопки и смене пленки, которая почему-то всегда стремительно заканчивалась, а денег на другую (целых 35 копеек! Без кассеты) подчас не было. Обучение начиналось позже, во время проявления пленки и печати, если после проявки было, что печатать, а случалось всякое. Вот тогда делались выводы о природе неудачи, и здесь прекрасную консультативную помощь оказывал мой папа, тоже многолетний фотолюбитель. Где недоэкспонировал и как избежать такого в дальнейшем, где недопроявил или перепроявил и т.д. Потом, при печати начиналась оценка художественной части кадра, освещения, композиции. Кстати, критика отца была всегда объективной, без какой-либо "жалости", и зачастую мы переходили от фотографии именно к моменту съемки: что было ошибочно именно тогда, когда объект стоял перед тобой. Тогда, при съемке пленочной зеркалкой с хорошим резким объективом я по неопытности безжалостно, беспощадно кадрировал негатив, выбрасывая большие куски изображения, не думая ни о чем, кроме того, чтобы главный объект был во весь кадр. Много позже пришла заинтересованность деталями, окружающими объект съемки, и я стал кадрировать при печати меньше, скромнее. Конечно, о минимальном зум-объективе даже не мечтали - это было за гранью понимания тогдашнего любителя. Когда у меня появился более или менее широкоугольный фикс объектив 28 мм - это теперешние 18 на кропе 1,5-1,6, я уже чувствовал себя почти профессионалом. Объектив 135 миллиметров (нынешние 90) уже считался телевиком и вызывал взгляды зависти, когда я перевинчивал один объектив на место другого. Мы были детьми тогда - 18-20 лет...
С появлением цифры всё это кончилось. Выбор точки съемки, композиции кадра встал во весь рост, потому что кадрировать 6-7-мегапиксельное фото было практически невозможно, пиксели лезли наружу со всем старанием. Слава Богу, пошли сначала зумы, а потом и суперзумы... И только с появлением 24-мегапиксельных Сонь и Никонов любители снова вздохнули свободнее - стало возможным немного кадрировать - до 8-12 мегапикселей.
Суммируя вышесказанное, я бы сказал, что техническая и художественная стороны фото идут рука об руку. Отставание технической стороны, надежда, что автоматика такая умная, сделает всё за фотографа, приведёт в конце концов к ощутимой и трудно (чем дальше, тем труднее) излечимой хромоте мышления. Конечно, призывы ходить в галереи, смотреть портреты великих художников - это хорошо, но это нужно рассчитывать на последующие съемки в студиях и усилия направлять на выставление соответствующих осветителей. Это уже профессиональная работа, даже если она не приносит дохода, это - КАПИТАЛОВЛОЖЕНИЕ, которое впоследствии должно будет дать свои результаты. Отец призывал меня к изучению живописи, таскал в Третьяковку, в Пушкинский музей, мы подолгу простаивали в залах портретистов 18-19 веков, в залах современной живописи, рассматривали импрессионистов и Микельанджело, пока я не начинал буквально засыпать на ходу. Но, в целом, какой-то информационный минимум был набран. Техническая сторона фотопроцесса меня буквально поглощала. Дома у меня были одновременно склад химреактивов и фотолаборатория, в которую я мог входить в любое время суток - и из ванной комнаты я сделал себе совершенно темное посещение, и родители уважали мою страсть.
Цифровая фотография практически отменила многие из так необходимых ещё какие-то 15 лет назад знаний, но и предложила набирать новый опыт на новых условиях, чем я теперь, собственно, и занимаюсь. Конечно, экспозиция, композиция - они, как и живопись, бесконечны и бессмертны. Но мне думается, что понимать физику процесса, принципы создания картинки на теперешней матрице и выведения её в фотопечать - тоже очень важный материал, который помогает добиваться максимально высокого качества фото, снятого на пределе возможностей фототехники - в темноте, при быстром движении или ещё как там... Фотошоп, столь поносимый многими людьми, приобретшими цифровые камеры и верящими в автоматику, чуть ли не как в Господа Бога - это чудо-программа, без которой Вам вряд ли удастся получать фотографии, похожие на те сюжеты, которые вы видели во время съемки, временами исправлять что-то в ранние годы абсолютно неисправимое и - главное - неповторимое, ведь тот момент ушел и более никогда не вернется!
Вот и вырастает три проблемы начинающего фотографа: техника, художественная часть, Фотошоп. По решении этих трех проблем Ваши фотографии достойно будут занимать места в рамках на стенах или на шкафах Вашего дома, а то и галерей фотографов.
И учтите, цифровая фотография поменяла мышление фотографов кардинально, но не сменила одного: окончание фотопроцесса - фотоотпечаток, в альбом, в журнал или на стенку - он является целью. Бессмысленно разглядывать фото на экранчике монитора, делать увеличение в 800% и рассуждать, насколько шумной вышла фотография - на бумаге ВСЁ будет не так. Поэтому я сегодня осторожно оцениваю фотографии, которые мне предлагают оценить на компьютере. Оценивать нужно отпечаток на фотобумаге. Я уже многократно убедился в этом.
То, что я увидел в Ваших макроэкспериментах, уже, мне кажется, вполне тянет на фотопечать. С глубиной резкости всё, кажется, нормально, с плоскостью фокуса Вы тоже не промахнулись, по композиции тоже - Вы ведь не очень большими возможностями выбора обладали. В целом фотографии выглядят неплохо - особенно для дома, для семьи. Там с этим всё в порядке.
Снимайте дальше. Найдите для себя добрую середину между некоторой "жадностью", как будто у Вас в камере пленка и 36 кадров всего, и в то же время, не жалейте кадры для проб, если Вам кажется, что Вы увидели что-то реально интересное. Я тут из своих сотен Гигабайтов вчера убивал тысячи фотографий - без этого зарываюсь в хламе. Количество тематически созданных папок зашкаливает за все пределы - их тоже несколько сотен - вот расплата за жалостливое отношение к ранее сделанным кадрам - хаос. Стремитесь его избегать. Сегодня в Ваших руках камера не последний день, завтра Вас ждут новые сотни фотографий, и лишние - даже чуть худшие - надо безжалостно удалять. Осознание, что есть лучше, уже закроет им дорогу из Вашего архива.
Так что - "работайте, работайте!" И удача придёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Edelweyse
Читач


Зареєстрований: 11.01.2013
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 11 01:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я так понимаю тут должно быть моё первое сообщение))))
Меня зовут Игорь,24 года,Сумы.
Камера Nikon D3000,первая зеркалка))))
Начинаю начинать учиться))))Кому не в жилу помогайте)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 22 06:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Edelweyse писал(а):
Я так понимаю тут должно быть моё первое сообщение))))
Меня зовут Игорь,24 года,Сумы.
Камера Nikon D3000,первая зеркалка))))
Начинаю начинать учиться))))Кому не в жилу помогайте)))))

Спрашивай что интересно, не так давно пользовался ИМ. Ток не в этой теме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ishi
Читач


Зареєстрований: 04.02.2013
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Пн Лют 4 17:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добрый день!
Меня зовут Паша и я начинающий фотограф (ничего не напоминает).
Я полистал Ваш форум и думаю, что именно здесь, местные жители помогут мне научится делать качественные снимки.
Большой привет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 9 12:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну, Игорь, Паша! Здравствуйте! Что же вы - сказали "А", и где теперь "Б" и остальные буквы алфавита? Поехали, в самом деле! У вас всё получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Бер 23 19:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Меньше слов, больше дела! Выкладывайте свои работы, уважаемые новички, а мы постараемся помочь вам в обретении самого важного - собственного мнения и авторского взгляда. Будьте готовы к разгромной критике, если хотите чему-то научиться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Бер 23 19:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Ну, Игорь, Паша! Здравствуйте! Что же вы - сказали "А", и где теперь "Б" и остальные буквы алфавита? Поехали, в самом деле! У вас всё получится.

Игорь, судя по активности его, что-то передумал, а Паша... Будем посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nikita
Читач


Зареєстрований: 17.05.2013
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пт Тра 17 18:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте все, меня зовут Никита, мне 14 лет, я из Украины, город Донецк (около него). Назвать себя профессионалом я не могу, так как сильных умений у меня ПОКА ЧТО нет Smile
Сначала у меня был фотоаппарат Nikon Coolpix 5600, я накопил на него 150$ и пошел с родителями в магазин и приобрел его. Это было 4 года назад. Но тогда спустя месяц я перестал этим интересоваться и он лежал года 3. А сейчас уже месяц я все подряд фотографирую: цветы,дома, автомобили, птиц. Но самое важное, что в это воскресенье у меня появился фотоаппарат Nikon Coolpix L820. Я не знаю хороший ли он, но для меня он прекрасен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Тра 17 20:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Привет, Никита! То, что интернет пишет про твою камеру, вполне вписывается в понятия хорошего фотоаппарата. Я почитал отзывы. Что лично для меня является недостатком - так это отсутствие глазка видоискателя (ВИ). Держа камеру в 30 см от глаз на уровне головы, то-есть руки приподняты и "подвешены" в пространстве, - всегда рискуешь получить сдвинутые кадры, шевелёнку, особенно при съемках с достаточно длинными выдержками, несмотря на обещания Никона о стабилизации картинки, в то время, как прижатая к лицу камера довольно сильно фиксируется с помощью массы нашего тела. Я это попробовал когда-то, - у меня недолго была камера без ВИ, и, бывало, я проклинал всё на свете, потому что штатива не было, и приходилось сильно натягивать нашейный ремешок, чтобы хоть как-то сымитировать вот это увеличение массы. В остальном для СУГУБОГО любителя, камера хорошая. но развиваться тебе, как фотографу, скоро начнет мешать, и ты сам это почувствуешь. Чему можно позавидовать - это широкому углу зума - 22,5 мм эквивалентного фокусного - это реально здорово. по диагонали камера может ухватить картинку чуть ли не под прямым углом - 86 градусов. А по горизонтали поменьше - 76 градусов. Мы в детстве (45-50 лет назад) даже не мечтали о такой оптике, да и не было её. так что давай, снимай, снимай много, выбрасывать не жалей то, что хоть чуть не нравится, иначе потонешь в гигабайтах мусора. Познавай свою камеру, просто держа её в руках, общаясь с ней вот так, на близком расстоянии.
И удач тебе фотографических, прямых попаданий!
PS: Матчасть потихонечку осваивай, как это всё происходит, легче потом будет корректироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nikita
Читач


Зареєстрований: 17.05.2013
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пт Тра 17 20:47    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо Smile
P.S. Да, а где можно выкладывать свои фотографии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Слід.
Сторінка 9 з 10

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум