Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Курс по фотографии "ФОТОМАСТЕР"

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Есть работа фотографом! Тендеры для фотографов
 
Автор Повідомлення
smartfox
Читач


Зареєстрований: 25.08.2009
Повідомлень: 7
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Серп 25 17:25    Заголовок сообщения: Курс по фотографии "ФОТОМАСТЕР" Відповісти з цитуванням

1. Краткая история возникновения фотографии. Конструкция камер различного типа. Эволюция фототехники в XX веке. Цифровые и пленочные камеры. Основы экспозиции. Понятия "выдержка" и "диафрагма". Влияние выдержки и диафрагмы. Светочувствительность фотоматериала. Взаимозаменяемость экспопар. Понятие экспозиционной ступени (Ev). Стандартные ряды выдержек и диафрагм.

2. Глубина резкости. Относительное отверстие и дифракционные ограничения. Основы экспонометрии. Замер по серой карте. Замер по яркости и освещенности. Работа с экспонометром. Гистограмма. Виды экспозамера. Характеристики объективов.

3. Экспозиционные поправки. Съемка в темной и светлой тональности. Цветовая температура. Баланс белого. Использование конверсионных фильтров. Предустановки баланса белого в цифровых фотокамерах. Ручная установка баланса белого.

4. Форматы файлов. Связь между разрешением камеры и размерами печати. Тональная и геометрическая перспектива. Влияние фокусного расстояния объектива на передачу перспективы. Соответствие фокусных расстояний и углов визуального восприятия. Нормальный, широкоугольный, длиннофокусный объективы. Кроп-фактор. Выбор ракурса. Работа автофокуса, принцип действия.

5. Основы композиции. Правило третей и золотое сечение. Симметрия и асимметрия. Динамика и статика. Замкнутая и разомкнутая композиция. Выбор формата кадра: вертикальный, горизонтальный, квадрат. Ритм.

6. Методы выделения главного. Компоновка и композиция. Равновесие, целостность, законченность. Сюжет снимка и его связь с композиционным решением.

7. Пейзажная фотография. Построение планов в пейзаже. Основные типы светофильтров и их использование. Практическое занятие. Съемка пейзажа.

8. Передача объема и формы предметов с различным характером отражающей поверхности. Форма и контур. Виды источников света Импульсный и постоянный свет. Характер теней и бликов при использовании различных типов насадок. Практическое занятие.

9. Классический портрет. Выбор крупности плана и ракурса. Выбор положения рисующего источника света. Контрольные точки при съемке портрета.

10. Практическое занятие. Портрет в студии.

11. Работа с Photoshop, компрессия. Инструменты рисования и цветокоррекции. Изменение насыщенности и контраста. Команды меню adjustment, кривые и уровни, насыщенность и цветовой сдвиг. Изменение размеров изображения. Кадрирование. Подготовка файлов для Интернета.

12. Анализ работ слушателей курсов. Современные тенденции развития фототехники. Рекомендации по выбору съемочного и осветительного оборудования. Ответы на вопросы.

Курс состоит: 12 занятий по 2 астрономических часа.

Стоимость обучения: 1800 грн.

Pежим занятий: 2, 3 раза в неделю, время занятий: 18.30


Группа выходного дня: суббота 10.00 – 17.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Есть работа фотографом! Тендеры для фотографов Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум