Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Помогите с выбором

На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Bik
Читач


Зареєстрований: 27.08.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Запорожье

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 27 13:18    Заголовок сообщения: Помогите с выбором Відповісти з цитуванням

Всем привет! Вот решил прикупить себе на день рождения камеру!
Хотелось бы полу проф. Может быть зеркалку... Кто моджет сказать, если я не собираюсь(пока что) зарабатывать фотографией деньги, стоит ли мне покупать(и соотрветсвенно) переплаивать за зеркалку?
Какие советы можете дать по покупке новой камеры? Жду ваших ответов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 28 09:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Canon EOS 500D
Nikon D 5000
Описание камер сможете найти воспользовавшись поиском )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Bik
Читач


Зареєстрований: 27.08.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Запорожье

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 28 12:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Тоесть однозначно есть резон переплатить за зеркалку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
uBaHbI4
Читач


Зареєстрований: 20.08.2009
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 3 10:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Смотря каков предыдущий опыт.
Вот я взял пару лет назад Canon S3, теперь "подрос" и мечтаю о зеркалке.
А есть знакомые, которых Canon S5 устраивает и по сей день.

Хотя не скажу, что S3 плохой. Лучший выбор за эти деньги был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 3 11:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Bik писал(а):
Тоесть однозначно есть резон переплатить за зеркалку?
Зеркальная камера - это совершенной иной класс камер, даже сравнивать не стоит ) есть деньги - покупайте зеркальную камеру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
uBaHbI4
Читач


Зареєстрований: 20.08.2009
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Пт Вер 4 11:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

мало иметь деньги

А вот если размеры и вес зеркалки не смущают, то уже можно брать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Вер 27 18:00    Заголовок сообщения: Re: Помогите с выбором Відповісти з цитуванням

Bik писал(а):
Всем привет! Вот решил прикупить себе на день рождения камеру!
Хотелось бы полу проф. Может быть зеркалку... Кто моджет сказать, если я не собираюсь(пока что) зарабатывать фотографией деньги, стоит ли мне покупать(и соотрветсвенно) переплачивать за зеркалку?
Какие советы можете дать по покупке новой камеры? Жду ваших ответов)

Bik, если полупроф, как Вы сказали, то это однозначно зеркалка. Других пока полупрофов нет. Зеркалки полупроф отличаются от зеркалок начального любительского уровня не так сильно, как, скажем, зеркалка и компакт. Но в ценах разница может достигать 300 долларов и более. Решите, какие деньги Вы готовы выложить за камеру. Самая дешевая любительская зеркалка - не значит, кстати, самая плохая - стоит около 400 долларов. Самая дорогая любительская - более тысячи. Полупрофессиональная может доходить до полутора тысяч и более. Самая доступная по цене профессиональная зеркалка сегодня в России стОит около 2,5 тысяч долларов.
При всем вышеизложенном ЛЮБАЯ из этих камер в состоянии дать Вам очень хорошее качество изображения. Разница - в оптике, скорострельности, скорости автофокуса, наличии некоторых опций, облегчающих жизнь фотографу. Пиксели - не столь важны при определении потребности, но на ценообразование также влияют прилично. Сегодняшняя норма мегапикселей для любительских и полупроф зеркалок - от 10 до 15.
Оптика. К фотокамере определенной фирмы существует много объективов той же и параллельных фирм так же по совершенно разным ценам - от 30 долларов (простой б/у) до нескольких тысяч долларов - в зависимости от потребности фотографа. Дорогущие объективы, конечно, дают лучшую картинку, лучший сервис.
Но я считаю, что дорогая техника должна быть хоть немного доходной - иначе ИМХО не вижу смысла покупать столь ценные игрушки.
Не забудем также, что ни у одной в мире камеры нет кнопки "Шедевр".
Зато шедевр можно снять даже мобильным телефоном. Просто иногда жалко, что техническое качество ниже, чем можно было бы.
Снимает не камера, снимает глаз и голова фотографа. И при том, что это выражение без дополнения - вполне банально, в дополнении будет суть: матчасть надо будет знать. Чем профессиональнее камера, тем строже требования к её обладателю - камеру, способы съемки, работу с изображением, - НАДО ЗНАТЬ!
И вот поэтому, прежде, чем начинать разговор о выборе камеры, Вы должны самостоятельно решить: я буду фотографом в отпуске, или - я буду фотографировать мою семью, или - я буду каждый день общаться с камерой, если даже не буду каждый день фотографировать, то буду каждый день держать её в руках и общаться с нею.
От ответа на этот вопрос - насколько тесно я буду с камерой дружить - будет зависеть и ответ - какая камера мне нужна.
Это очень просто - сказать "бери Никон D80" или "Кэнон 450D" или Sony A700.
Просто потом, когда Вы в значительной мере осознаете меру своей потребности в камере, Вы поймете, что ЭТА камера велика Вам даже на вырост, или, что обиднее, - мала изначально.
К примеру, не обязательному для подражания, я купил полтора года назад новинку - Sony DSLR alpha 300. Конечно, до этого я много лет снимал зеркалкой пленочной профессиональной (Тогда. Теперь это вполне любительский уровень). И вот, купив ЦЗК, я стал её изучать. Ошибался, иногда путался, временами казалось, что мои годы ушли... Потом как-то пришел в себя, начал понимать что к чему. На сегодня у меня в равной мере в разное время появляются мысли:
- Не хватает мне этих возможностей, хочу А900 или А700 на крайний случай...
- Да ну, смотри, как снимает, зачем мне А700, лучше денег на новый объектив собрать...
Стало быть моя камера меня как бы уравновешивает.

Итак, я Вам наболтал тут сорок бочек арестантов, но кое-что из наболтанного, мне кажется, нужно Вам знать и понять.

С уважением,
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 19 22:56    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Привет всем. Смотрю здесь давно уже кто был, но я все-же хочу продолжить вопрос о выборе фотика. С детства у меня был ф.аппарат "Вилия -авто", в армии я им делал довольно приличные снимки, ничем не уступающие "Зенитным", т.е. я со своим фотиком слился в одно целое и знал всю его поднаготную. Но, к сожалению там он и остался. После этого пробел в фотоделе (мыльницы я не считаю), теперь у меня цифровая мыльница Канон, с которой еще 4 года назад я был в восторге (макросъемка, видеоролики), но все это фигня конечно же. Так к чему я веду. В последнее время я что-то серьезно задумался о покупке нормального ф.аппарата и по этому поводу хочу спросить совета у профи.
Что я хочу от своей поупки: хочу делать качественные пейзажные снимки, портреты, макросъемку, и если это реально в одном то и съемку удаленных объектов. Хочется, чтобы эти снимки хотелось подолгу рассматривать, а не быстро перелистывать, как те, которые делает мыльница. Я понимаю, читал, что такие снимки делаются головой, но хочется, чтобы и фотоаппарат не подкачал. В последствии, если попрет, хотелось бы сделать фотографирование частью своей жизни.
Я сегодня был в магазине возле ст.м."Арсенальная" (киевские знают), так там продают фотики только Киев, я разговорившись с одним из посетителей(как оказалось фотограф) спросил об этих аппаратах, как мол они с цифрой, тягаются? Он, показывая на Киев 88СМ, сказал, что цифра, чтобы дотянуться до его уровня будет стоить около 10000 евриков. Это правда?, может брать Киев? Да, понимаю, что Киев совсем не мобильный и не цифра, пленка на него дорогущая, печать тоже, но он что, действительно так неотразим в работе?
Вобщем в итоге, что покупать? Бюджет как у среднестатистического украинца, т.е. если что в кредит, а там жизнь покажет.
Заранее спасибо! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 08:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сначала покупка зеркалки, потом пойдут объективы, фильтра, насадки, макрокольца и т.д. и т.п....

Готовьте много евриков Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 09:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Хорошо- зеркалка! Какая, нашенская или лучше иномарочная (ест-но б/у). Я где-то читал, что авторитет наших фотиков сильно преувеличен, так ли это?
Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 10:53    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Рекомендую цифровую зеркалку класса "для продвинутых любителей".
Это Canon 500D или Nikon D5000, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 12:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да не вопрос, были бы деньги такие я бы особо не суетился! Я почему о пленочном спросил, потому-что он стоит 1000гр. +/ - 500гр. новый или иномарочный б/у. Преимущества цифрового в сиюминутности оценки сфотографированного я понимаю, но жертвую этим из-за нехватки денег! Я не знаю как сейчас обстоят дела с пленками и их редактированием, потому как пользовался этими услугами лет 6 назад, что совсем катострофически? Ч/б пленку можно найти и сделать из нее фото?
И все-таки, пленочный однозначно нет? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 21:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну почему плёнка сразу нет? Вообще то кому как. Если вам надо просто попстрикать, попробовать себя так сказать в этом деле, то цифра самое то. Если хотите научиться фотографировать, то однозначно плёнка.

К примеру я фотографировал ребёнка в сентябре на цифру и на плёнку. На цифру сделал около 500 кадров. В итоге 36 оставил, 19 из них напечатал 21х30. На плёнку сделал 36 кадров, из них 34 напечатал после скана и перевод в чб.

Пленка заставляет задуматься прежде чем сделать кадр.

Вот фото сделанные на Canon 500N + 85mm f/1.8 дешевая пленка fuji superia 200. Сканы сделаны в минилабе + photoshop`ом перевод в чб и немного контраста level`ом (уровни).



Roll1_A022947-R1-35-1_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  32.43 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-35-1_bw.jpg



Roll1_A022947-R1-33-3_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  47.93 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-33-3_bw.jpg



Roll1_A022947-R1-27-9_BW.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.67 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-27-9_BW.jpg



Roll1_A022947-R1-24-12_BW.jpg
 Описание:
 Размер файла:  25.66 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-24-12_BW.jpg



Roll1_A022947-R1-21-15_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.41 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-21-15_bw.jpg



Roll1_A022947-R1-15-21_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.33 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-15-21_bw.jpg



Roll1_A022947-R1-13-23_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  23.47 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-13-23_bw.jpg



Roll1_A022947-R1-11-25_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.04 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-11-25_bw.jpg



Roll1_A022947-R1-08-28_bw.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.07 KB
 Просмотрено:  3265 Раз(а)

Roll1_A022947-R1-08-28_bw.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 21:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Кстати купил этот девайс (Canon 500N) в августе за 50$.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 22 23:06    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вот именно, очень хочется позадумываться над каждым кадром, просто поклацать у меня есть цифровая мыльница. Так я понял проще отфотошопить, чем найти ч/бпленку?
И какой пленочный все-таки подсоветуете?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2, 3  Слід.
Сторінка 1 з 3

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум