Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Практика ФЭДов

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Пт Гру 4 23:55    Заголовок сообщения: Практика ФЭДов Відповісти з цитуванням

На днях у меня появятся два ФЭДа - 2й и 5в, очень хочется попробовать их попрактиковать. Хотелось бы советов от близких к этому фотику людей. Что он собой представляет, что может, как с ним лучше обращаться(выставлять экспозицю), с какими объективами интереснее.
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Гру 5 02:06    Заголовок сообщения: Re: Практика ФЭДов Відповісти з цитуванням

San_ok писал(а):
На днях у меня появятся два ФЭДа - 2й и 5в, очень хочется попробовать их попрактиковать. Хотелось бы советов от близких к этому фотику людей. Что он собой представляет, что может, как с ним лучше обращаться(выставлять экспозицю), с какими объективами интереснее.
Спасибо!

Один из лучших объективов для ФЭДов, Зорких и Зенитов - Индустар 61. Помню, он выпускался для всех этих камер. Зумов для ФЭДа не найдете. Можно разыскать 35 мм (не помню номеров, но это всё Юпитеры), 85 мм - портретник и 135 мм. Картинки при точной фокусировке будут изумительно резкими с Индустаром и помягче с 85 мм. Но чтобы снимать этими сменниками, нужно либо искать приставку-видоискатель для каждого из объективов, либо найти так наз. турельную насадку-видоискатель - там несколько визиров от 35 до 135 мм. Родной видоискатель жестко настроен на 50 мм.
Выставлять экспозицию никак иначе, как выдержкой и диафрагмой. Лучше, конечно, иметь экспонометр типа Сердловск-4. Он стабильный и точный. Экспонометры Ленинград с селеновым фотоэлементом спустя столько лет на сто процентов дохлые - эти элементы стареют независимо от эксплуатации.
Для съемки днем на улице можно запомнить такую калькуляцию:
Если у Вас пленка 100ISO - ставите мысленно выдержку 125 - наиболее численно близкую. При этом на ярком солнце у Вас диафрагма получится 16-22, при легких облачках - 11-16, при облачности - 8-11, при тучах - 5,6-8.
В тени под деревом - 8.
Если время - утро до полудня или вечер после 4-5 часов летом - все значения - на одну ступенечку вниз. Раннее утро, солнце только встало или садится - на 2 ступенечки вниз.
Соответственно, коли у Вас пленка 200ISO - первая выдержка - 250, если 400 ISO - выдержка 500. Диафрагмы - те же самые. Соответственно можете варьировать экспопару - 125/11=250/8=500/5,6=60/16 и т.д. То-есть, укорачивая выдержку на 1 ступень, открываем объектив на 1 значение диафрагмы.
Ну, у ФЭДА не больно разгуляешься с выдержками - всего от 30 до 500, так что не очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Сб Гру 5 10:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо, содержательный ответ. Как Вы поняли, я новичек после долгого перерыва. Т.е. с 8ми лет до 20ти я фоткал отцовской Вилия-авто (по ходу получалось разными фотиками), выставлять экспозицию получалось как то само собой, на одном дыхании, так как и Вы пишите, а теперь напрочь забыл об этом знании, еще и цифромыльницы помогли(черт бы их побрал), даже как-то стыдно...
Поэтому,если не сложно, скажите, а если при пленке 100 я выставлю другую выдержку-предположим-250, как это все поменяет? Мне просто нужно вспомнить какую-то "заковырку", которая раньше позволяла мне не задавать таких глупых вопросов, а какую, пока не могу понять. Ну и если можно поподробнее об объективах: что за приставка и насадка-видоискатель, а 130мм-это что за объектив?
На одном из ФЭДов (не вижу они пока не у меня) по-моему Юпитер-8,другой объектив я сам заказал- это И-61л/д, еще будет и третий ФЭД не знаю с каким объективом, он с вмятиной и я его заказал для практики по разборке этих фотиков, почему-то стало интерестно, может научусь сам их "подшаманивать", смазывать и юстировать?!
В общем извините за может глупые вопросы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Гру 5 11:04    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

San_ok писал(а):
если при пленке 100 я выставлю другую выдержку-предположим-250, как это все поменяет? Мне просто нужно вспомнить какую-то "заковырку".
Ну и если можно поподробнее об объективах: что за приставка и насадка-видоискатель, а 130мм-это что за объектив?

Я как раз об этом Вам написал:
"Соответственно можете варьировать экспопару - 125/11=250/8=500/5,6=60/16 и т.д. То-есть, укорачивая выдержку на 1 ступень, открываем объектив на 1 значение диафрагмы. "
Про видоискатель. Вот украинская ссылка, где он показан с восьми точек и принципиально продается.
aukro.ua/item826977464-universalnyj-vidoiskatel-vu-otlichnyj.html#gallery
Объектив 130 мм - это начальный телевик. Предлагаю такую игрушку.
Примем кадр 36х24 мм - как эталон. Если цифру 36 представить в любом виде десятичной дроби, например, 3,6 или 0,36, то получится достаточно точно, что объект длиной 36 МЕТРОВ вы будете снимать с расстояния в 130 МЕТРОВ, объект длиной 3,6 метра будем снимать с 13 метров, и объект длиной 36 сантиметров - с расстояния в 130 сантиметров.
Или уравнение пропорции такое: (фокусное расстояние объектива)/36=(искомое расстояние х)/ширину объекта.
Или второй вариант: (фокусное расстояние объектива)/36=(расстояние до объектах)/искомую ширину объекта.
Значит, делим фокусное расстояние в мм на ширину кадра в мм (или длину его) и умножаем на ширину объекта - получаем дистанцию до него.
Если умножаем на дистанцию - получаем ширину объекта.
Понятно, что искомые расстояние и ширина объекта измеряются в одинаковых величинах - метрах, сантиметрах, миллиметрах.
Если рассчитывать угол охвата объектива, то эта формула выглядит так:
arctg(36мм/2:130мм)х2=угол охвата объектива 130 мм по длинной стороне кадра, градусов. И эта цифра - 15,8 градуса.
arctg(24мм/2:130мм)х2=угол охвата объектива 130 мм по короткой стороне кадра. А эта цифра - 10,55 градуса.
Фирмы, описывая угол охвата их объективов, используют эфемерную и неудобную величину "угол охвата объектива" по диагонали кадра.
Оба способа можете применять для любого объектива, подставляя ЕГО миллиметры фокусного расстояния.
Не забывайте, что при таких расчетах объект будет всегда ОТ КРАЯ ДО КРАЯ КАДРА, без какого-либо запаса по бокам.
Вот пока и всё.
Свирепствуйте - учитесь заново!
С уважением,
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 2 22:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да, как жаль, что в ФЭДе просто так не поставишь телевик или ширик, а та штукенция, которая позволит это сделать, стоит неоправдано много денег, не пойму тех, кто их так дорого продает, совсем нет совести!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 22:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

San_ok писал(а):
Да, как жаль, что в ФЭДе просто так не поставишь телевик или ширик, а та штукенция, которая позволит это сделать, стоит неоправдано много денег, не пойму тех, кто их так дорого продает, совсем нет совести!

Если под словом "Штукенция" Вы имеете в виду тот самый турельный видоискатель, то это ещё советская продукция, и стоила она тогда, не помню точно, но, кажется, рублей 12-18, а это - от четверти до трети стоимости камеры ФЭД. То-есть сегодня - так, экстраполярно, тысячи две-три рублей или до 100 долларов. Я не знаю, сколько это - 550 гривен. Другое дело, что они сегодня нужны единицам, а не сотням любителей. И количество предложений - не десятки, а одно. Может, от того и дорого так? А я когда-то своему другу за так отдал. Мне не стало нужно - я пользовался около года аппаратом Киев-4, а потом опять стал пользоваться зеркалкой.
Приглашаю каждого, кто хочет фотографировать на пленку, на сайт sony-club.ru в раздел "Барахолка - Продам". Там за смешные деньги - до одной-полутора тысяч рублей - можно купить изумительную пленочную зеркалку Минольта, такую же б/у, как и любой ФЭД, понятное дело. Причем, на этом сайте можно находить камеры, привозимые для продаж со всей территории СНГ, и даже из-за пределов такового - из Испании, Израиля, можно заказывать их привоз откуда-нибудь из Европ (Макс Барыкин - один из калиброванных качественных продавцов с большим стажем), других регионов, причем наценка на привоз и пересылку - очень льготная. За 100-150 долларов можно иметь замечательный комплект из пленочной камеры - бывшей профи - и хорошего 3-4-кратного зум-объектива. За эти деньги - из нового - сегодня можно купить только поганую цифровую мыльницу с мизерной матрицей.
Чтобы не быть промоутером Минольты (хотя мне не стыдно: я именно минольтист), скажу, что, поискав сайты любителей Никона, Кэнона, Олимпуса, Пентакса, - у них тоже найдете свои барахолки, и цены на пленочные тушки сопоставимы с минольтовскими. Мне важно, чтобы молодой фотолюбитель нашел свое призвание, а не купил конкретный бренд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
San_ok
Читач


Зареєстрований: 19.11.2009
Повідомлень: 11

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 23:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ и совет! Я то и сам кроме ФЭДа приобрел себе Пентах к1000 с объективом 1:2 всего за примерно 100$, но опять же в противоположность к нему я еще взял Старт, думаю представляете, что за бомба, и еще хочу по экземпляру из советских "знаменитостей". Не знаю почему, но советские старые похожи на оружие, их как то хочется подержать, хочется иметь у себя и чтобы они работали, а это понятно вопрос риторический! Видимо мы привыкли: не помажешь не поедешь!, вот и чиним эти раритеты, приспосабливаемся к ним. Тут не скажешь, что оно того не стоит, это просто состояние души, классика! Знаете, какие чувсствища охватывают, когда ходишь по улице со Стартом на шее?, я лично считаю себя на голову выше, чем "клацальщики" со своими модными цыфровиками, хотя я только учусь, но возьми они такой фот в руки, я думаю ничего бы с ним не изобрели!, а сможешь на нем сделать кадр, тогда и бери цыфровик- расслабляйся, заслужил!

Последний раз редактировалось: San_ok (Нд Січ 3 23:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 3 23:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Drinks or Beer Yahoo! Friends Clapping Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
DivnA
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 14

ПовідомленняДодадано: Нд Лип 4 09:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У меня есть старинный ФЭД, еще от дедушки остался. Вот думаю, а может попробовать поснимать с него, может что интересное получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 5 00:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Хотите пользоваться ручным ФЭДом, прикупите к нему приличный экспонометр. Тогда можете быть уверены в технической правильности результата. Съемка на пленку вообще интересная вещь. Следующей покупкой у Вас будет что-нибудь вроде профессиональной пленочной Минольты. Сегодня самая дорогая - Семерка в великолепном комплекте с батарейным блоком стоит около 5-6 тыс руб. Правда, без объектива. Но это, конечно, потом. Лично себе я купил немного уступающую семерке пленочную камеру Minolta Dynax 707 xi. С бешеным набором выдержек (30-1/8000 сек) и изумительной автоматикой, включая репетир диафрагмы и 4 кадра в секунду. Заплатил с доставкой 1100 рублей... Фирма не обязательно должна быть Минольта.
Хороший экспонометр дороже...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум