Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Художественная ценность фоторабот

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
wholecry
Читач


Зареєстрований: 30.04.2010
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 1 12:50    Заголовок сообщения: Художественная ценность фоторабот Відповісти з цитуванням

Предлагаю обсудить, что каждый подразумевает под худ. ценностью фоторабот, которая является первым "пропускным" пунктом в правилах загрузки фотографий, а также что не является в вашем понимании ценной фотоработой, лишь очередным электронным файлом.
С первого же дня на сайте, пересмотрев галерею от и до, у меня появилось чувство что множество фотографий просто скучные. Давно интересует, одна ли я со своим мнением?
Худ. ценность несут в моем понимании те фото, которые несут смысл, которые передают настроение фотографа, радуют глаз и заставляют задуматься, композиционно выделяются.
Сюда абсолютно не относятся фото с отдыха (туристы с верблюдами, кто-то позирующий с вазой цветов и иже с ними) ИМХО. Полагаю в галерее каждый натыкался на фото бодобного рода, лишь похоже тут не принято давать конструктивную критику (это с личного опыта - получала сообщения от 3их лиц, полагаю друзей "автора", что, мол, не годится заострять внимание на том что он "обрезал" всем ноги и фото не четкое, но зато он человек хороший и фотограф со стажем, а я, такая-сякая, критикую тут, понимаешь ли).
Думаю сейчас в меня полетят тапки (но это форум и у всех право высказать свое имхо) но также не вижу художественной ценности в снимках, которые загружаются Н-ное количество раз, как по мне - одинаковые: в том же ракурсе, той же цветовой гамме, иногда единственной разницей является зум - таким образом можно наблюдать рост деревьев со временем, ибо снимки практически идентичны.
Будут ли снимки моей кошки, которую я сфотаю утром, в обед и вечером в той же позе нести художественную ценность? И напишет ли мне кто-то "задолбала ты со свеой кошкой уже" или получу свои 10 баллов, как и в первые 3 раза? Утрирую конечно, но думаю смысл понятен Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
DivnA
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 14

ПовідомленняДодадано: Нд Лип 4 09:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Смысл более чем понятен, но ... На вкус и цвет товарищей нет. Худ. ценность - это тонкая грань и где она проходит определить очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Нд Лип 4 14:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

согласен - сколько людей столько и мнений...
и критика это пожалуй самое неблагодарное дело, потому что люди разные не только в воспринимании прекрасного, индивидуальном его видении и т.д., но и в самом восприятии критики.

С другой стороны художественная ценность блекнет если техническое исполнение лажает, ИМХО.

п.с. Фото одного и того же места с одного ракурса зимой, осенью, весной, летом; фото любимого котенка когда ему месяц, два, пол года, год и т.д. - это все неплохие задумки, так что не надо)) конечно каждая отдельная фография может ничего и не несет, но в общем...сами понимаете, вот вам и ценность!Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 20 15:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

посмотрите работы классиков в изобразительном искусстве, попробуйте повторить. Когда у вас начнет получаться - можно смело искать критики на этом ресурсе для своих работ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 21 01:35    Заголовок сообщения: Re: Художественная ценность фоторабот Відповісти з цитуванням

wholecry писал(а):
Предлагаю обсудить, что каждый подразумевает под худ. ценностью фоторабот,...
Будут ли снимки моей кошки, которую я сфотаю утром, в обед и вечером в той же позе нести художественную ценность? И напишет ли мне кто-то "задолбала ты со свеой кошкой уже" или получу свои 10 баллов, как и в первые 3 раза? Утрирую конечно, но думаю смысл понятен Smile

Правильно поднят вопрос.
С другой стороны, здесь у нас не кастинг с устоявшимися стандартами оценок и ценными призами победителю. Здесь, всё же, форум любителей, и рассматривать наши любительские работы надо с определенной скидкой. Стандарт "скидки" мы точно не выработаем, по понятным причинам совершенно разных уровней подготовки любителей, их творческого стажа, их энтузиазма в фотоделе, их умения оценить свою или чужую работу, в конце концов.
Смотрю я (ну, как пример - я) галерею фотографий и представляю себе, как в семейном кругу с удовольствием дети-жены-мамы-папы разглядывают те фотографии, которые сейчас выставлены нам на суд. А судьи - кто? Да те же любители! Ну, ещё попадаются в виде исключения свадебные и т.п. фотографы - с огромным опытом съемок тысяч и тысяч фотографий. Но их, как говорят, подавляющее меньшинство. Скромное большинство оставшихся, подчас, впервые ощутили эту только что распакованную, пахнущую волшебной пластмассой и металлом игрушку, в своих руках. Первый же кадр! Первый же пых - первый результат на дисплее тут же кажутся гениальным волшебством, и это волшебство вот уже летит нам с вами напоказ. А тут мы - снобы с сорокалетним стажем, типа "да я родился с фотокамерой" - говорим ему - бедняге: "Скучновато! Не ново! Ноги отрезал! Горизонт завалил! Резкость в ж... где-то! ......."
Чего добиваемся этим? Человечек огорченный, а то и оскорбленный (бывает!...) уходит от нас, чтобы больше никогда не набирать логин и пароль этого форума. Более того! Он может вообще остыть к фотографии, не успев быть хорошо ею подогретым!
Оценки за фото? Я и их противник! Давайте тогда объявлять больше конкурсов. И - оценка без комментария.
Мы иногда не видим за фотографией молодую девчушку или пожилого человека, впервые взявших камеру в руки. А оценки, типа "Задолбала..." оставим на совести тех, кто задолбал своим неуместным на творческом форуме жаргоном.
Давайте нежнее относиться друг к другу, даже на таких огромных расстояниях!
У меня есть кот, которого я, конечно, много снимаю. Он очень любит, когда его гладят по головке, начинает потягиваться и поет песенку. Чего же мы котёнков по головкам гладим а самих себя - стучим? Нам сейчас вот таких кошачьих песенок друг от друга-то и не хватает, чтобы продолжать жить и выжить.
Так вот... Импровизирую...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум