Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

"Балланс" балланса белого

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
himik
Читач


Зареєстрований: 19.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 19 19:24    Заголовок сообщения: "Балланс" балланса белого Відповісти з цитуванням

Пользуюсь фотоаппаратом Canon G9 для обычной и для подводной сьемки (разумеется с подводным боксом). И в том и в другом случае периодически пользуюсь румным баллнсом белого. Но заметил, балланс белого как бы дает отлив малинового цвета. Может ли случиться так, что в "мозгах" фотика как то не откалиброван этот балланс белого?
На поверхности это мншает не очень, а вот при подводной сьемке - это влияние сильно мешает и оно более значительное, т.е. сильнее проявляется малиновый цвет.
1. Как проверить правильность балланса балого моего фотоаппарата?
2. Можно ли его как то калибровать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
himik
Читач


Зареєстрований: 19.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 20 17:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

... ну хоть кто нибудь что нибудь подскажите по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 20 19:25    Заголовок сообщения: Регулировка баланса белого Відповісти з цитуванням

Для определения баланса белого есть специальные недорогие девайсы: http://forum.funphoto.ua/topic1792.html

Баланс Белого (ББ) или White Balance (WB) — это регулировка, цель которой — добиться того, чтобы нейтрально-серые объекты выглядели на снимке именно серыми, а не цветными — и, соответственно, правильно отображались бы все остальные цвета. Большинство пользователей цифровых камер фотографируют с ББ, установленным на автомат, — а автоматам свойственно ошибаться, особенно в условиях недостаточного освещения. ББ лучше устанавливать вручную или измерять его, если позволяет камера, по листу белой бумаги; а еще лучше — сохранять снимки в формате RAW. В этом последнем случае любые ошибки установки ББ можно исправить на этапе импорта снимка в графический редактор. Фотографы-пленочники также сталкиваются с проблемами установки ББ; они ее решают выбором типа цветной пленки в соответствии с цветовой температурой источника освещения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
himik
Читач


Зареєстрований: 19.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 22 11:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Это я понял и именно в таком ключе и пользуюсь баллансом белого. Т.е. когда подозреваю, что нормальная гамма нарушена чем то - либо смешанный свет, либо есть какя нибудь левая подсветка, либо при подводной сьемке на глубине метров 15 уже практичестки отсутствует красный и оранжевый, то я пользуюсь специальной белой планшеткой (дайверская). Так вот... то, что функция аппарата ББ должна выровнять гамму (обесцветить серый), но у меня есть подозрение, что мой фотоаппарат это делает не правильно. Я по той же белой планшетке сделал ручной балланс белого, потом сфотографировал эту же белую планшетку и увидел, что она на фотографии не белая, а немного малиновая. Я предполагаю, что сама функция в фотоаппарате работает неправильно. Мне нужно, во-первых, выяснить действительно ли она работает неправильно и, во-вторых, найти метод устранения неисправности - в меню фотоаппарата я найти настройки похожие не могу, может подскажете мастера, который бы мог это сделать, но в любом случае сначала нужно диагносцировать проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 19 08:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Слегка розовый оттенок элементарно исправляется в любом конвертере.
Если у Вас файлы JPEG, то в настройках фотошопа делаете открывание JPEG через Camera RAW - и имеете прекрасные настройки с малыми потерями. А вообще-то, снимайте в RAW!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 20 15:10    Заголовок сообщения: ББ Відповісти з цитуванням

Можно сделать фото листа бумаги формата А4 в автоматическом режиме ББ, чтобы лист занимал лишь часть площади всего кадра, не более четверти. И посмотреть на результат. Также проверьте калибровку монитора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 21 02:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

В конвертере Adobe Camera RAW, да и в Lightroom`e есть пипетка баланса белого. В любой фотографии можно найти участок, который должен быть белого, черного или серого цвета. Кликнув пипеткой на этот участок, автоматически получаем приемлемый баланс белого и, при необходимости, докорректируем вручную двумя регуляторами - балансом и оттенком, хотя дополнительная коррекция требуется весьма редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
lara
Читач


Зареєстрований: 15.03.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Ср Бер 16 00:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Напишите пожалуйста (или может где можно подробно почитать) про выставление ББ по листу белой бумаги, меня интересует что нужно вставлять на самой камере ну кроме нажатия кнопки "ББ в ручную".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Бер 16 23:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

lara писал(а):
Напишите пожалуйста (или может где можно подробно почитать) про выставление ББ по листу белой бумаги, меня интересует что нужно вставлять на самой камере ну кроме нажатия кнопки "ББ в ручную".


lara, а какая именно камера? К стати, к каждой камере есть инструкция, в которой четко и по пунктам расписано, что и как нажимать. Что, и как устанавливать....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Бер 29 10:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

К вопросу о балансе белого при съемках с фотовспышкой в помещениях, освещаемых лампами накаливания. Скажем сразу, что снимать в помещении с использованием комбинированного света вспышки и ламп накаливания приходится чаще, чем пользовать такой режим на улице.
Примем цветовую температуру ламп - 3200 кельвинов. Во время съемки без фотовспышки любая нынешняя камера справится с этой коррекцией ББ. Снимая со вспышкой, которая перешибает остальной свет, тоже не имеем проблем, выставляя 5600 К или доверяя автоматическому ББ. Но если пробуем снимать в т.наз. "медленном" режиме, т.е. когда камера оценивает внешний свет, выставляя экспозицию по нему, да ещё подключает вспышку, то в этом случае с ББ происходит "помутнение разума". Дневной свет вспышки и желтый свет ламп накаливания вместе не могут нормально ужиться. Ручками цветовой температуры и оттенка правильного результата не добьемся. Выход я вижу единственный, и я его попробовал. Он заключается в изменении цветовой температуры вспышки. Специально для этих съемок я сделал отражатель. Таким образом, что прямой свет от блица перекрыт особым конусом, отражающим свет на боковые поверхности устройства, которые в свою очередь направляют его вперед на объект. Сами боковые поверхности покрыты некоторым количеством золотой эмали "металлик" для автомобилей. Плотность покрытия подбирается опытным путем пробных съемок до достижения соответствующей цветовой температуры. То-есть, снимаем белый лист без вспышки, определяем ББ, потом снимаем этот же лист со вспышкой и в несколько приемов очень понемногу распыляем эмаль, прибавляя к белому отражателю желтый оттенок до тех пор, пока установки камеры не приблизятся максимально к балансу белого на лампах накаливания.
Принципиально говоря, можно вспышку просто зафильтровать желтым фильтром типа старых ЖС-17, и получить сходный, более или менее приемлемый результат. Но я насмерть убиваю своим отражателем и второго зайца. Он сконструирован таким образом, что при съемке широкоугольными объективами дает равномерное и более размытое освещение по всему полю кадра, не достижимое с помощью встроенного рассеивателя 17 мм. Площадь отражателя - около 240 кв.см. Ну, я не мог проверить результат с объективом менее 18 мм кроп...
400-800 ISO обычно хватает для съемки внутри нормально освещенного помещения. А вспышка цвета лампы накаливания дает возможность получить хороший цвет фотографий и приемлемые тени даже при немного меньшем ISO.
Позднее дополнение. Способов изменения спектра вспышки, безусловно, не один. Возможно зафильтровать вспышку и фильтром для театрального освещения, они, кстати, бывают разных плотностей в том числе желтого цвета, и на любой промышленный рассеиватель спереди поставить эту гибкую пленку... Можно окрасить золотой эмалью практически любой софтбокс. Но это я уже измудряюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум