Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

новый новичек))

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Zhabusja
Читач


Зареєстрований: 28.07.2010
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 28 16:47    Заголовок сообщения: новый новичек)) Відповісти з цитуванням

здравствуйте! вот попала я к вам тропой интернета Very Happy . в фотографии я новичок, да еще фотоаппарат новый ни как не магу привыкнуть Very Happy . вот решила у вас пожить ,посмотреть на других да себя показать. надеюсь чему то научусь))
и первый вопрос : для начинающего стоит ли пользоваться ручной фокусировкой? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
igor
Письменник-початківець


Зареєстрований: 11.01.2010
Повідомлень: 22

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 28 18:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Если действительно хотите научится фотографировать, тогда только ручная фокусировка, полностью ручной режим съемки. А позже начнете понимать на сколько правильно работает автоматика вашего фотоаппарата, и сможете корректировать работу электроники. Если начинать с авторежимов, потом очень трудно перейти на ручной. Я сейчас мучаюсь с этим. Очень часто моя сонька в автомате не справляется, а в ручном я долго снимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
himik
Читач


Зареєстрований: 19.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 31 17:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

igor писал(а):
Если действительно хотите научится фотографировать, тогда только ручная фокусировка, полностью ручной режим съемки.

Мне кажется, что ерунда это все. Некоторые, как я их называю "фотографы-графоманы", все делают исключительно в ручных режимах, но в их фотоальбомах смотреть нечего. Кичятся тем, как прорисованы жилки на цветочке - но и всё... А бывает, что у человека с простой мыльницы выходит такая фотка, что глаз не отвести. Ну просто у человека врожденное (скорее воспитанное) чувтсо гармонии наверное и он видит красивый момент и его снимает.

На самом деле правда где то по середине. Т.е. безусловно нужна хорошая техника и хорошая техника владенией хорошей техникой. Smile

Но начинать, как мне кажется, с полностью ручных режимов - это все равно, что учиться водить автомобиль в час пик в центре города. Нужно идти от простого к сложному. Сначала освоить копозицию для чего совершенно не обязательны ручные режимы. Потом усложнять и ручными режимами пользоваться только тогда, когда автоматический чем то не устраивает. А параллельно пытаться пользоваться ручными режимами и изучать их эфекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
igor
Письменник-початківець


Зареєстрований: 11.01.2010
Повідомлень: 22

ПовідомленняДодадано: Нд Серп 1 13:27    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

В принципе правильно. Видение кадра не зависит вообще от режима съемки, от фотоаппарата. А если человек начнет снимать автоматикой потом вряд ли перейдет на ручную фокусировку, это же нужно напрягаться. Оптимальный вариант начинать как в СССр с фотоаппарата Смена. Простой как 2 копейки, все понятно, полный контроль експозиции. Так же можно поступить и с цифрой только в ручном режиме съемки. Единственное что нужно вручную устанавливать режим белого. Сначала снять в ручном режиме, а потом тот же кадр в автомате и сравнивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
himik
Читач


Зареєстрований: 19.07.2010
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Нд Серп 1 14:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

На первом этапе человек изучает основы композиции. Чем ему будут мешать автоматические режимы. Вот пока он не освоит основы композиции - пусть использует авто. Не исключено, что больше ему и не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 19 08:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Друзья, ну посоветуйте человеку что-нибудь читать!
Например, http://afanas.ru/ROF/rof1.htm - "Разумно о фото" или
http://afanas.ru/video/photo_zer.htm - "О бедной зеркалке замолвите слово".
Две блестящие статьи не только для начинающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум