Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Трэвел-фото для энтузиастов: 48 самых разнообразных советов!

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Книги, статті про фотографію
 
Автор Повідомлення
Zanilee
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 120
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Нд Чер 29 22:38    Заголовок сообщения: Трэвел-фото для энтузиастов: 48 самых разнообразных советов! Відповісти з цитуванням

Нашла замечательную шпаргалку по трэвел-фото.
Большое спасибо автору статьи за интересную и полезную информацию!



Предлагаю вашему вниманию шпаргалку по трэвел-фото.
Сразу может возникнуть вопрос: «А зачем это нужно?». – А чтобы не забыть. Съемка в путешествии вещь такая – если заранее не подготовиться и потом не следовать четкому плану, то из отпуска вы вернетесь без хороших фотографий. Ну может случайно там что получится…

Посему я и решил составить себе такую заметку, в которой можно было бы кратко отразить все аспекты трэвел-фото. Тут стоит уточнить, что вообще-то трэвел-фото включает в себя и портретную съемку, и съемку архитектуры, и конечно же пейзаж – ведь в отпуске мы фотографируем разные вещи: и себя любимых, и городскую архитектуру, и местную природу… Мы в это лезть не будем, это все смежные жанры.

Стоит также отметить, что в данном контексте под трэвел-фото я в большей степени подразумеваю простую съемку в период отпуска, а не какие-то специальные поездки только ради фотосъемки. В последнем случае все намного серьезнее и профессиональнее. У нас попроще – вы решили поехать отдохнуть, а заодно хотите привести с собой все свои впечатления, увековеченные в цифре.
Ну тогда давайте по делу.

Что и как снимать

1. Если вы еще не знаете, то прочитайте про HDR. Потренируйтесь дома. Подумайте заранее, что можно снять по технологии HDR в отпуске. Я вот сразу вспоминаю водопады в Лазаревском плюс также закаты – чтобы не только горизонт и небо проработалось, но и передний план.
Про HDR можно почитать на focused.ru

2. Ищите знаки, символы. Фотографируйте характерные черты той страны, куда вы отправляетесь. Про знаки я писал уже.

3. Не бойтесь делать «фотооткрытки». Вашу оригинальность могут не понять, а вот традиционные кадры, сделанные хорошо, могут впечатлить других.

4. Снимайте серии кадров. Например «Местные аборигены», «Местная флора». Серия кадров по одной теме будет выигрышно смотреться в вашем альбоме.

5. В каждом более менее большом городе есть краеведческий музей. Еще один повод взять мыльницу - чтобы вести скрытую съемку Smile

6. Такой общий совет – фотографируйте не только крупные планы, но и всякие мелочи – начиная от местной флоры и заканчивая отдельными деталями городской архитектуры.

7. Типичные туристические портреты «Я на фоне…» можно разнообразить, создав связь между снимаемым персонажем и объектов съемки: попросите его залезть на памятник, или указать рукой в сторону местного храма, или взять в ладони красивый цветок.

8. Воспользуйтесь лунным календарем, чтобы определить фазы Луны. Может вам повезет и в период вашего отпуска будет полнолуние. Почему бы не заснять панораму ночного города в лунном свете?

9. Разузнайте по поводу местных базаров и ярмарок. Обязательно их посетите. Также узнайте на счет карнавалов.

10. Есть два стиля ведения репортажной съемки – скрытный с использования зума и ближний бой с использованием широкоугольника. Выбирайте тот, который вам по душе.

11. Конечно, когда вы снимаете – это все хорошо, но не забывайте про себя любимого! А то вернетесь из отпуска а фотографий с вашим участием нет. У меня такое было.

12. Вообще, съемка на отпуске иногда чревата тем, что от избытка новых впечатлений начинаешь фотографировать все подряд. В итоге ворох кадров. Не надо этого – если у вас будет возможность вернуться на то же место, то не снимайте его при первом удобном случае. Лучше настройтесь на определенный лад: «так, сегодня я фотографирую лотки с сувенирами, завтра – уличные фонари» ну и т.д. При сосредоточении внимания на чем-то одном шанс получения интересных кадров увеличивается.

13. Напоследок – пробуйте на отдыхе разные жанры и типы съемок: традиционные портреты, пейзажи. Делайте панорамные снимки. Подмечайте детали. Создавайте зарисовки из жизни. Фотографируйте ночные сцены. Ищите естественное обрамление. Причудливые линии. Можно несколько кадров в стиле минимализма. Играйтесь с контровым светом. В общем, простор для творчества огромен!



http://flickr.com/photos/louro/1224999429/


Просто советы

14. Будьте всегда на чеку, следите за техникой – а то могут и увести. Также не стоит искушать судьбу и ходить в неблагоприятных районах незнакомых городов.

15. Продолжая тему. Повесьте на фотоаппарат маленькую бирочку, указав свои контактные данные. Если вдруг потеряете камеру, то может добрый человек вернет хотя бы флешку с кадрами.

16. Продумайте варианты, как уберечь фотоаппарат от дождя – носите с собой хотя бы полиэтиленовый пакет. На юге такие грозы бывают, что не успеешь с пляжа до отеля добежать!

17. Очень важна предварительная информационная подготовка. Есть возможность – купите путеводители. Если нет – потусуйтесь на специальных форумах, чтобы потом не полагаться на гидов.

18. Составьте себе список мест, куда стоит съездить на съемку. И обязательно выполните свой план!

19. Также, если есть возможность, узнайте о том, разрешено ли законодательством вести съемку в тех местах, что вы выбрали для путешествия, – лишние проблемы с полицией вам не нужны, с другой стороны перестраховка тоже вредна – упустите интересные кадры. В любом случае стоит избегать съемку военных объектов, полицейских участков, правительственных учреждений.

20. Разузнайте про таможню и следуйте всем предписаниям – будет обидно, если у вас что-то конфискуют. В любом случае, если у вас много техники, придите заранее когда очередь на пропускном пункте невелика.

21. Носите всегда с собой мелочевку, чтобы платить профессиональным позировщикам – местным колоритным людям. Кстати, узнайте заранее размер этого бакшиша.

22. Загляните в разговорник, запомните несколько фраз, при помощи которых вы сможете пообщаться с позировщиками или с местной полицией. Smile

23. Экономия места на флешке важна, так как, скорее всего, бегать каждый вечер в фотолаб не получится. Посему, подумайте, стоит ли снимать в RAW и при максимальном разрешении.

24. Прочитайте про обычаи той страны, куда отправляетесь – возможно что-то запрещено снимать в той стране, куда вы отправляетесь. В частности это касается мусульманских стран.

25. Планируйте свои фотосессии. Договаривайтесь с теми, с кем едите в отпуск – «Если хочешь хорошие фотографии, давай завтра и вот еще через 2 дня будем фотографироваться». Не откладывайте на последний день, если есть время – иди и фотографируй!!! Например, у меня самый удачный кадр из отпуска (закат на море) был сделан случайно, в последний день, когда кушали в кафе на берегу. Но это давно было, я совсем неопытный был.

26. Используйте звуковые комментарии (если камера имеет такую функцию), чтобы потом не забыть, как зовется тот собор, который у вас на снимке Smile

27. Тревел-фото – это не только развлечение для вас. Помните об ответственности перед вашими спутниками. Сделайте ряд традиционных кадров для друзей и родственников, пусть радуются.

28. Не бойтесь снимать в публичных местах. Кстати, об этом я недавно писал.

29. Лучшее время для съемок – рассветные и закатные часы. Это все знают. Чтобы не гадать уже в период самого отпуска, найдите информацию о часах восхода и захода солнца.

30. Не суетитесь! Поспешишь – людей насмешишь! Не забывайте все свои навыки портретной и пейзажной съемки!

31. «На другом берегу трава зеленее». На самом деле нет плохих и неинтересных мест для фотосъемки – есть плохие фотографы.


http://flickr.com/photos/pilou/362306424/


Оборудование

32. Берегите технику! И фотоаппарат (починить на отпуске не получится), и флешки (потеряете драгоценные кадры). Будьте аккуратны. Также заранее перед отпуском проверьте фотоаппарат на предмет каких-либо поломок.

33. Перед поездкой купите себе как минимум защитный фильтр (если у вас его еще нет). Также желательно купить поляризационный фильтр. Что это и с чем это едят – можно почитать у ХЭ.

34. Кстати, поляризационный фильтр поможет вам делать снимки через автобусное стекло – бликов почти не будет. Заодно перед поездкой не забудьте это стекло протереть.

35. Еще совет про фильтры. Если есть возможность, стоит купить нейтрально серый фильтр. У некоторых зеркалок нельзя выставить выдержку короче 1/180 секунды при использовании вспышки, а при съемке на пляже как раз стоит пользоваться вспышкой, чтобы сгладить тени. Фильтр понизит яркость сцены, выдержки станут длиннее и это позволит вам спокойно использовать вспышку.

36. Обзвонить, обстучать друзей и знакомых фотографов и выпросить у них флешки. Еще лучше – выпросить iPOD. Конечно, скорее всего на отпуске у вас будет возможность записывать сделанные кадры на DVD в местных фотолабах, но часто вы туда не будете бегать – много времени на это уходит.

37. Просчитайте возможные сессии. Возможно, на некоторые вам не хватит зарядки аккумулятора. И если вы тратите десятки тысяч на отпуск, почему бы не потратить 700 рублей на запасной аккумулятор и купить его перед поездкой.

38. Если вы отправляетесь на отдых зимой, то учтите, что при низкой температуре аккумуляторы разряжаются значительно быстрее, поэтому запасные аккумуляторы просто необходимы.

39. Если вы едите за границу, учтите, что там другие разъемы у розеток. Попробуйте заранее найти переходники или купите их сразу по приезду на отдых.

40. Возьмите с собой старую «мыльницу» - будете снимать макро и с неудобных ракурсов.

41. Когда будете выбирать себе отель, узнайте на счет сейфов.

42. Некоторые модели камер позволяют использовать специальные боксы для съемки под водой. Их стоимость достаточно велика, однако если вы регулярно ездите отдыхать на то же Красное Море, есть смысл приобрести данное устройство. Правда и сама подводная съемка требует определенных навыков, так что тут смотрите сами.

43. В некоторых случаях таскать с собой штатив будет проблематично. Ему можно найти замену в виде плотного мешочка с рисом. Такая импровизированная подставка позволит вам водружать свою камеру на любые неровные поверхности, да и места она занимает немного.

44. Комплект для чистки оптики стоит взять с собой, если вы отправляетесь в какие-нибудь «пыльные места», например, в пустыни Египта.

45. Кстати, какой климат в той стране, куда вы собираетесь поехать? Если влажный, то есть смысл запастись пакетиками с влагопоглотителем.

46. Пляжный зонтик – это два зонтика в одном: непосредственно сам зонтик для отдыхающих и зонтик для фотографа, который поможет создать необходимую преграду солнцу, избавив портретируемых от теней на лицах.

47. Запихните в чехол для фотоаппарата записную книжку, чтобы записывать туда интересные идеи в период отпуска. Также же для памятки можно использовать свой камерофон.

48. Возьмите эту шпаргалку с собой в дорогу Smile

Ну вот и все! Фотографируйте на здоровье – пусть вам будет интересно и пусть у вас будут получаться замечательные кадры, в том числе на отдыхе!

П.с. Советы собраны из различных журналов и разбавлены заметками из собственного опыта. При очередной поездке на отдых сам проверю каждый пункт, чтобы что-то не забыть!

Copyright © fotonotes.ru 2007-2008.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Книги, статті про фотографію Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум