Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Съемки поздним вечером

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Чер 4 14:20    Заголовок сообщения: Съемки поздним вечером Відповісти з цитуванням

На двух примерах покажу, как нас "понимает" автоматика камер.
Для начала - маленький ликбез.
Что видит камера при разных условия освещения? Камера видит некие световые "обстоятельства", в которых пытается решать задачу оптимальной (усредненной) плотности кадра в светах и тенях. И она не может просто так знать, нужен нам вечер во дворике или полуденный пляж. Она просто экспонирует всё так, будто на улице день и ЛЮДИ должны получиться с плотностью портрета. Это - "заточка" всех без исключения камер, пленочных ли, цифровых - любых.
Однажды я получил вопрос вроде такого: "Я снимал природу поздним вечером, а она вышла, как днём. Это что, я купил бракованную камеру Никон?" Немножко смешной вопрос от неграмотного на тот момент фотолюбителя.
Итак, вот кадр вечерней улицы. Снято около 10 часов вечера, объектив кит 18-70/3,5-5,6:

А вот EXIF этого фото:
Выдержка: 1/8 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 26 мм
ISO: 800
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Время съёмки: 01 июня 2011, 21:50
Почему не как днём, объясню чуть позже.
На самом деле яркость улицы визуально была значительно ниже.

Поэтому я ввёл коррекцию:

Вот и EXIF:
Выдержка: 1/20 сек
Диафрагма: f/5.6
Фокусное расстояние: 26 мм
ISO: 800
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: ручной
Время съёмки: 01 июня 2011, 21:51
Заметим, что выдержка была уменьшена в 2,5 раза от показаний автоматики.

И ещё один кадр:

EXIF:
Выдержка: 1/2 сек
Диафрагма: f/3.5
Фокусное расстояние: 18 мм
ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: приоритет диафрагмы
Время съёмки: 01 июня 2011, 21:53

И после коррекции:

EXIF:
Выдержка: 1/10 сек
Диафрагма: f/3.5
Фокусное расстояние: 18 мм
ISO: 400
Компенсация экспозиции: 0 eV
Режим съёмки: ручной
Время съёмки: 01 июня 2011, 21:54
Вот эта плотность наиболее соответствует моим зрительным ощущениям. Выдержка уменьшена в ПЯТЬ раз от автоматически отбитой автоматикой. Больше, чем на два стопа.
Делайте выводы, господа фотографы!
Теперь, почему не "как днём"?
Примите на веру, ибо долго объяснять с математическими выкладками: чем менее светосильный объектив, тем больше он в темных условиях съемки УМЕНЬШАЕТ экспозицию от реально необходимой камерной автоматике. Я проводил эксперимент (на веру), меняя объектив кит 3,5-5,6 на фикс 1,7. На фокусном 50 мм кит тоже давал светосилу 5,6. 5,6 хуже, чем 1,7 в 10,85 раза. То-есть, современная камера, которая всегда видит объект через полностью открытый объектив, в 11 раз более "слепа" на ките по сравнению с фиксом. Камера, которая на выдержках порядка 1/60 на обоих объективах показывала одни и те же цифры экспозиции, на выдержках ближе к одной секунде соврала в сторону уменьшения экспозиции более, чем на полтора стопа. Это означает, что автоматика, которая в своём диапазоне не бесконечна, уже начала путаться и подвирать. Если бы я эти кадры выше снимал фиксом 1,7, кадр вечерней улицы ещё более приблизился бы к дневной яркости.
Делайте выводы, господа фотографы!
Мои лично выводы таковы: на сверхъярких объектах светосильная оптика также может ввести камеру в некоторое заблуждение, и кадр будет более ЯРКИЙ от оптимального. Поэтому, кстати, некоторые профессионалы советуют на солнце цеплять нейтрально-серый 4х-8-кратный фильтр, не объясняя при этом точно, почему они сами так делают. Ну, отчасти ещё потому, что при диафрагмировании более 16 качество оптики ухудшается.
И ещё одно сообщение на веру: если Ваша камера на полностью открытом - любом - объективе отбивает выдержку в одну секунду и более, это означает, что она уже вошла на порог зоны всё возрастающей погрешности автоматики.
Вот это всё у меня на сегодня.
PS: Гляньте сами: в паспортах камер значится чувствительность - 0-18 EV (Exposure Value). Что это означает? Это освещенность от 2,5 до 655360 люксов - таков линейный диапазон нынешней любительской автоматики экспозиции. Дальше начинаются ошибки. На профессиональных камерах он в 2-4 раза может быть выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум