Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

компакты со сменной оптикой

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Kamika
Читач


Зареєстрований: 12.06.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Нд Чер 12 21:03    Заголовок сообщения: компакты со сменной оптикой Відповісти з цитуванням

Здравствуйте! Вот занялась поисками фотоаппарата, не просто как для семейного альбома (а хочется может какого то искусства) и в тоже время что ты не очень тяжело было его носить...
Вот наткнулась на компактные камеры с сменной оптикой и возникли вопросы.
1)Скажите есть ли в них какие-то радикальные отличия от обычных зеркалок для начинающих?
2)Могут ли фотики со сменной оптикой снимать Без этой самой оптики?
3)Я нашла только два вида таких фотокамер Sony NEX-5 и Olympus E-PL1
какая лучше? и какие еще вообще существуют?
Буду ждать ответов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пн Чер 13 00:04    Заголовок сообщения: Re: компакты со сменной оптикой Відповісти з цитуванням

Kamika писал(а):
Здравствуйте! Вот занялась поисками фотоаппарата, не просто как для семейного альбома (а хочется может какого то искусства) и в тоже время что ты не очень тяжело было его носить...
Вот наткнулась на компактные камеры с сменной оптикой и возникли вопросы.
1)Скажите есть ли в них какие-то радикальные отличия от обычных зеркалок для начинающих?
2)Могут ли фотики со сменной оптикой снимать Без этой самой оптики?
3)Я нашла только два вида таких фотокамер Sony NEX-5 и Olympus E-PL1
какая лучше? и какие еще вообще существуют?
Буду ждать ответов Smile


1. Разница прежде всего в самой камере. Если перевести на бытовой уровень - то можно сравнить чайную ложку и половник.
2. Нет. Это равносильно движению, например, трамвая, без электричества. Оптика - это глаза камеры, примерно такие же, как и Ваши.
3. Их несколько больше. Загляните сюда: ( http://hotline.ua/gd/4/10066/?o=1 ) для начала. Там иесть и Panasonic, и Samsung, и даже легендарная Leika

Какие камеры существуют? На самом деле, их не так много. Условно весь парк камер можно разделить на:
- Зеркальная
- Компактная
- Компактная со сменным объективом
- Ультра-компактная

Какая камера лучше? Это довольно философский вопрос. Как известно, каждая квакушка хвалит свое болото. Что посоветовать Вам? Для начала, я бы рекомендовал походить по магазинам и покрутить камеры в руках, посмотреть меню, примеряться к органам управления камеры. Сделать пару тройку тестовых снимков. В идеале - забрать их (снимки) домой и не спеша полистать дома. Снимать желательно, с одними и теми же настройками и в одинаковых режимах. Самое простое - загнать камеру в полностью автоматический режим. но это в том случае, если вообще нет никакого опыта и навыков. При тестах, обращайте внимания на объектив. На разных камерах может быть пристегнута разная оптика (например, с разным фокусным расстоянием и светосилой). От этого будет напрямую зависить конечный результат.

Если в кратце - то все.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Чер 13 11:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вот здесь профессионалы описывают Олимпусы, в том числе и беззеркальные с объективами:
http://prophotos.ru/devices/type/dslr?vendor_permalink=olympus

Здесь найдете про Сони Nex-5, а чуть пониже - Nex-3
http://prophotos.ru/devices/type/dslr?vendor_permalink=sony

Вот тут - Самсунги:
http://prophotos.ru/devices/type/dslr?vendor_permalink=samsung

Здесь можете выбрать любую пару выпускаемых камер и сравнить качество их ОДИНАКОВЫХ фотографий, можете сравнивать любую мыльницу с любой профессиональной камерой, а можете - Sony Nex-5 c Samsung Nx-100 (например):
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM
Учтите момент, что дважды кликнув на фото, Вы вызываете его в натуральном размере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Kamika
Читач


Зареєстрований: 12.06.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пн Чер 13 18:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо большое за советы и ссылки! пошла думать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Жовт 18 14:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

И что взял автор в итоге?

Я если честно вообще не понимаю их целесообразности существования..зачем они нужны? (компакты со сменной оптикой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 19 07:53    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Могу ко всему ещё прибавить, что NEX-7 своим качеством работы"вставляет пистон" многим, кажется, более продвинутым и развитым брендам, тому же Никону D5000 или Кэнону -60D и 600 D. По шумам при своих 24,3 мегапикселях оставляет позади Никон D7000.
На том же сайте http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM можете удостовериться самостоятельно. И мегапикселей Нексу хватает. Камера на удивление многим. Цена тоже кусается. Почти, как у D7000 и дороже Кэнона 60D.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
F-kord
Читач


Зареєстрований: 25.12.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Нд Гру 25 17:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

samsung nx200 - отличный новый аппарат, по обзорам пошелестел и думаю он стоит внимания. матрица 20 мегапикселей, качественный шумодав. На него можно ставить как родные объективы, так и через переходник любые старые совковые, хороший конкурент нексу7. продается только правда не везде ещё..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Гру 25 23:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

F-kord писал(а):
На него можно ставить как родные объективы, так и через переходник любые старые совковые,

Если быть объективным - то не только на него. Переходников много и на разные модели камер. Это так, для справки Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Гру 27 04:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Друзья мои, вот я сейчас, как бы сказать, "повёлся" и купил себе неавтофокусный ручной объектив для Сони - Samyang 85/1.4. Прекрасная оптика, конечно, удобный, небольшой. Но быстро снять им никак не удается. Это - медленная, сугубо "портретно-студийная" линза. Нет, можно, конечно, что-то, я вот в концерте снимал этим объективом. Потом в храме... Конечно, трудно оперативно фокусироваться, как мы привыкли к цифровым зеркалкам. Есть особенности кропнутых видоискателей и электронных видоискателей. ЭВИ в альфе-65 - замечательно яркий, с быстрым обновлением, по размерам как у полнокадровой камеры. Но... что-то мешает. Наверное, привычка к оперативности...
И так - всякий старый объектив от Зенитов, Пентаксов, Практик и пр. пленочных неавтофокусных камер. беда их, что они были ПРИСПОСОБЛЕНЫ для тех камер, с резьбой 42 или байонетом "К", а к нашим кропнутым камерам - никак не приспособлены. Даже с бесконечностью не так уж редки проблемы. Моё мнение - сугубо ИМХО - по возможности переставать жадничать, собирать денежку и покупать родной современный объектив для своих нужд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 6 20:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

я бы не советовал выбирать что-то из компактов.
Зеркальные камеры, на мой взгляд, предпочтительнее. Хотя бы потому, что чем больше размер камеры - тем удобнее она лежит в руке. То же самое и с весом. Тяжелее камера - стабильнее ее положение - отчасти меньше "шевеленки". Также есть зависимость разрешающей способности оптики от ее физического размера. Да и цены на компакты, на мой взгляд, несколько завышены. Разве что для вас критичен именно размер и вес - тогда да, компактные камеры подойдут лучше.

Без оптики камеры со сменной оптикой не фотографируют.

Если вам нужна камера для творчества, выбирайте ту, на которую есть бюджет. Все современные цифровые камеры имеют парк оптики, который удовлетворит потребности в творческом самовыражении. Однако, у "зеркалок" выбор оптики все же шире, чем для ультра-новых компактов со сменной оптикой.

Главное не забывать, что делает снимки фотограф, а не камера.


Последний раз редактировалось: MORO (Ср Січ 11 15:16), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 10 00:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

F-kord писал(а):
samsung nx200 - отличный новый аппарат, по обзорам пошелестел и думаю он стоит внимания. матрица 20 мегапикселей, качественный шумодав. Хороший конкурент нексу7.

Не-а, не конкурент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум