Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Цитаты известных фотографов

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Книги, статті про фотографію
 
Автор Повідомлення
serj
Письменник-початківець


Зареєстрований: 28.10.2009
Повідомлень: 24
Откуда: Чернигов,Шаштёрск

ПовідомленняДодадано: Ср Чер 22 23:13    Заголовок сообщения: Цитаты известных фотографов Відповісти з цитуванням

Цитаты известных фотографов

Нашёл немного цитат, принадлежащих известным фотографами и с радостью поделюсь с вами. Могу сказать только то, что я отбирал только те, что цепляли меня, поэтому их так не много, но каждая из цитат для меня очень важна, потому что отражает мои мысли и я полностью согласен с каждым словом.
Вот они:

"Достигнуть успеха в фотографии – это огромный труд, но это вполне возможно. Вы должны схватывать незабываемые моменты, доносить людям их историю, помогать людям переживать те моменты снова."
"Любитель-это тот,кто делает что либо, будучи во власти страсти. В этом смысле я всегда буду любителем."
(с) Джон Секстон

"Там, где проявляется субъективность, возникает возможность для того, чтобы состоялось искусство"

"У фотографов чистая душа, но грязные коленки"

"Как и в Стране Чудес – фотографам приходится постоянно бежать, чтобы оставаться на месте. Чтобы двигаться вперед – надо бежать вдвойне сильно и делать это целенаправленно."

"Я фотографирую потому, что еще не умею этого делать. Если бы умел, то перестал бы."
Йозеф Судек.

"Есть три стадии развития: копировать, делать вариации на тему скопированного, создавать что-то новое" (c) Дж.Гионис

"Фотография - это не спорт. У нее нет правил. Все должно быть испробовано."
Bill Brandt
"Главный инструмент фотографа - его глаза. Это может выглядеть странным, но многие фотографы предпочитают использовать глаза других фотографов, прошлого или настоящего, вместо собственных. Такие фотографы слепы."
Manuel Alvarez Bravo

"Удача - лучший учитель внимательного фотографа"
John Szarkowski

"Если изображение не шокирует, оно ничто"
Marcel Duchamp

"С камерой в руках я не знаю страха"
Alfred Eisenstaedt

"Прежде всего, я знаю, что жизнь для фотографа не может быть безразлична"
Robert Frank

"Для практики я мысленно все фотографирую"
Minor White

"Фотография не о снятых вещах, а о том, как они выглядят сфотографированными."
Garry Winogrand


Фотограф должен снимать то, что он никогда раньше не видел. Или то,как он никогда раньше на это не смотрел.
Лизетт Модел.

Фотография оставляет открытыми мгновения, которые сразу же перекрываются напором времени.
Морис Мерло-Понти.

Художественная материя делится на три части: то, что автор хотел выразить, то, что автор сумел выразить, и то, что он выразил, сам того не желая.
С. Давлатов.

Композиция должна быть предметом наших постоянных забот, но во время съемки мы можем почувствовать ее только интуитивно…
Анри Картье-Брессон.

Если человек сделал за свою жизнь сто фотографий, это действительно великий фотограф. Для фотографа оставить после себя сто фотографий - выдающееся достижение.
Ара Гюлер.

Фотографировать - это значит задержать дыхание, когда все наши способности объединяются в погоне за ускользающей реальностью...
Анри Картье-Брессон.

Когда фотограф наводит видоискатель, линия прицела проходит через его глаз, голову и сердце.
Анри Картье-Брессон.

Фотография - это средство понимания, неотделимое от прочих визуальных средств выражения. Это способ выкрикнуть, освободиться, а вовсе не доказательство и утверждение собственной оригинальности. Это способ жить.
Анри Картье-Брессон.

Думать следует до и после съёмки, никогда во время её.
Анри Картье-Брессон

Вы пренебрегаете анатомией, рисунком, перспективой, всей математикой живописи и колористикой, так позвольте вам напомнить, что это скорее признаки лени, а не гениальности.
Сальвадор Дали

Многие сложности фотографии возникают оттого, что большинство людей хотят видеть окружающий мир таким, каким его представляют, а не таким, какой он есть на самом деле.
Ю.А. Никитин

Не та красива, у которой хвалят руку или ногу, а та, у кого весь облик не позволит восхищаться отдельными чертами.

Луций Аней Сенека (Младший)

Творческий подход — это когда совершаешь ошибки. Искусство — это когда знаешь, какую из них нужно сохранить.
Стив Адамс

Глядя на шедевр, я прихожу в экстаз от того, чему могу научиться. Мне и в голову не приходит растекаться в умилении.
Сальвадор Дали

Начинающего художника понимают лишь несколько человек. Знаменитого — еще меньше.
Пабло Пикассо

Публика хочет, чтобы её удивили, – но чем-то привычным.
Тристан Бернар

Чтобы быть выдающимся художником, не обязательно быть оригинальным. Достаточно повторяться каждый раз по-другому.
Станислав Ежи Лец

Подобно рыбаку или охотнику, фотограф делает ставку на невероятный случай и, как это ни странно, выигрывает чаще, чем это представляется сколько-нибудь разумным или обоснованным.
Рудольф Арнхейм

Настоящие художники не обращают внимания на современников. Они выпендриваются перед вечностью.
Винсент Ван Гог

Если снимок недостаточно хорош, значит, ты недостаточно близко.
Роберт Каппа

Счастливые случаи всегда имеют место. Нужно просто быть всегда готовым, тогда получится само собой.
Анри Картье-Брессон

Художник — это человек, который пишет то, что можно продать. А хороший художник — это человек, который продает то, что пишет.
Пабло Пикассо

Одна упущенная возможность сделать хороший кадр порождает желание купить две дополнительные принадлежности к фотоаппарату.
Закон Доулинга о фотографии

У фотографа необычная профессия: он находит что-то прежде, чем люди успеют это потерять.
Франк Карсон


PS: Некоторые не подписаны, но если вы знаете кто это сказал - я с радостью поставлю имя.
PPS: И если у вас есть какие-то высказывания на тему фотографии, которые цепляют вас - напишите в комментариях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Чер 23 15:24    Заголовок сообщения: Re: Цитаты известных фотографов Відповісти з цитуванням

Цитата:
"Если изображение не шокирует, оно ничто"
Marcel Duchamp

класс. сама жизнь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
yuras
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 06.08.2010
Повідомлень: 217
Откуда: киев

ПовідомленняДодадано: Чт Чер 30 14:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

СПАСИБО !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Natashka
Читач


Зареєстрований: 25.05.2011
Повідомлень: 14

ПовідомленняДодадано: Нд Лип 24 15:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Очень хорошие цитаты...особенно для тех кто занимается фотографией... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Книги, статті про фотографію Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум