Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоаппарат Sony DSLR Alpha 300 (Sony A 300 обсуждение и отзывы)

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Серп 5 19:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте, VikNDigit!
Спасибо Вам за доброе отношение к моим постам.
По поводу Ваших примечаний и замечаний к Соньке, хотел бы Вам сказать, что автофокус у камер, к сожалению, не столь интеллектуален, как нам хотелось бы. И действует он по определенному точному алгоритму. Для фокусировки камера ищет контрастные линии или полосы - в основном вертикальные, а в самом центре и горизонтальные тоже. Как известно, на гладкую однотонную поверхность камера никогда не сможет навести автофокус, если только сверху у неё не стоит дополнительная вспышка со светодиодом автофокуса. Этот светодиод рисует на гладкой поверхности так и называемую контрастную сетку, по которой камера наводится на любую поверхность.
Теперь возьмем Ваше кото-фото. Где у объекта полоски или контрастные линии? На стуле и на глазах. Куда контрастнее, чем на носу или усах. И куда ещё, Вы предполагаете, камера должна была наводиться при её принципе автофокусировуки?
Вот и ответ на Ваш "запрос" о нечёткости автофокуса. Как Вы видите, автофокус - это не панацея, если не знать его принципов.
Кроме того, в установке "Области AF" в меню FN посмотрите, что там установлено. Если "Широкая АФ", то не удивляйтесь, что камера по всему полю выбирала самые контрастные полоски...
Да и поиграйтесь немножко в точечную установку по углам, по центру. Это полезно.
Хочу добавить, что этот принцип автофокуса лежит во всех без исключения зеркалках.
Удачи Вам!
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
VikNDigit
Читач


Зареєстрований: 04.08.2009
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 6 03:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за совет, но автофокусом пользуюсь крайне редко. Поигрался и хватит) Когда начинаешь разбираться с фотографией, автоматические режимы кажутся крайне не адекватными. Откудова электронике знать что ты задумал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 6 09:11    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Автофокус - это экстренный режим съемки, когда нет времени (кстати, при съемке детей и животных тоже) на размышления. А когда есть время прикинуть, тогда, конечно, ручной режим душе приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ROXI
Читач


Зареєстрований: 06.09.2009
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Нд Вер 6 04:18    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здрвствуйте Сергей!
Собираюсь приобрасти сони а300, не могли бы вы объснить, что нужно проверить у камеры при покупке, выше говорили про какие то чёрные пикселы, что это? Какие снимки нужно сделать? Кто какие-то числа считает, как это всё сделать? Очень надеюсь на ответ, через 5 дней мне её привезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Вер 27 18:56    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ROXI писал(а):
Здрвствуйте Сергей!
Собираюсь приобрасти сони а300, не могли бы вы объснить, что нужно проверить у камеры при покупке, выше говорили про какие то чёрные пикселы, что это? Какие снимки нужно сделать? Кто какие-то числа считает, как это всё сделать? Очень надеюсь на ответ, через 5 дней мне её привезут.

Вот. Пока сайт меня не пускал к себе, точнее, браузер Опера не пускал на сайт целый месяц, а я не понимал, что происходит, опоздал ответить...
Приношу извинения, надеюсь на понимание, отвечу на все вопросы, в которых компетентен.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Vitamin
Читач


Зареєстрований: 06.10.2009
Повідомлень: 2
Откуда: Днепропетровск

ПовідомленняДодадано: Вт Жовт 6 21:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем привет!!!!!
Ну вот и я стал щастливым обладателем этой замечательной камеры. Razz Юзаю уже 5 дней - уже есть куча снимков, которые не стыдно показать.

Большое СПАСИБО Sergey - его практические советы, очень познавательны, приятно встретить человека, обладающего огромным опытом, который так охотно и доходчиво им делится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Жовт 6 22:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Через ещё несколько дней начинайте собирать статистику и вопросы.
Вместе обсудим. Попадания, непопадания, со вспышкой, без вспышки - всё кладите в общий салат.
Сергей.
Да! И первым делом - инструкция! Там для тех, кто впервые с цифровой камерой, много написано!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
av
Читач


Зареєстрований: 15.11.2009
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 15 13:04    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всем здравствуйте! Второй год пользуюсь 300 .Единственное что хочется так это приобрести обьектив. Глаз ложится на SIGMA AF18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM SONY , что скажете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 28 09:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

av писал(а):
Всем здравствуйте! Второй год пользуюсь 300 .Единственное что хочется так это приобрести обьектив. Глаз ложится на SIGMA AF18-250mm F3.5-6.3 DC OS HSM SONY , что скажете по этому поводу?

Не мог раньше написать что-нибудь, был вдали от родины.
Что касаемо длинных зумов, то их два недостатка - потери детализации и малая светосила особенно на длинном конце - зачастую могут перекрыть главное и единственное достоинство - собственно зум.
250 мм или 375 мм ЭФР - это фокусное расстояние, на котором даже со стабилизатором надо снимать с выдержками от 1/100 и выше или со штатива. 1/100 на светосилу 6,3 и ISO 400 - это освещение, при котором можно читать книги. Всё, хоть немного более темное, имеет риск уйти в шевеленку, в нерезкость.
Недавно я вернулся из путешествия по родине Сони, Минольты и всех других любимых фотобрендов. Впервые, как мне казалось, я был достаточно хорошо оснащен камерами (Сони а300 и пленочная Минольта 700 xi) и оптикой (от 18 до 300 мм три объектива). И действительно, ставил 70-300 на Сони или на Минольту, ставил даже 18-70 кроп на Минольту при том, что круг в кадре Минольты уходил только от 24 мм. И вот понял, что для путешествий 18 мм объектив - мал. Хотя бы 16! И нужно это гораздо чаще, нежели все остальные 200-300. Да, самолет в небе снимал, баклана над морем снимал, далекий прибой на Тихом океане снимал, на ужасно тосковал по невозможности "объять необъятное" объективом 18 мм. Так что, если есть такая возможность, брать надо зум с наименьшим коротким концом, меньше 18 мм. А сменить объектив - это требует времени, ну, 15 секунд. Сюжет, конечно, может улететь, уехать, уползти. Но сколько у меня уползло сюжетов из-за отсутствия более широкого угла! Не каждый раз возможно делать два-три кадра в расчете на панораму в Фотошопе.
Были бы деньги в достаточном количестве, я бы взял Зайца (Zeiss) 16-80. А выше 80 - уже обширный выбор вплоть до 300 и более мм.
Сергей.
PS: Брать длиннократный зум с явными грядущими недостатками, да ещё с моторчиком, ИМХО - излишняя трата средств. Всё равно на длинном конце с автофокусом - моторным или отверточным - будут проблемы. Проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ivannovich
Читач


Зареєстрований: 13.12.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Мурманск

ПовідомленняДодадано: Нд Гру 13 20:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Привет всем. Не давно стал обладателем трехсотки, но пока я ее не очень мучаю, у нас началась полярная ночь и круглые сутки темно- не погулять. А выбор пал на сони т.к. у меня есть мыльница сони H-7 / да и другая техника тоже сони - телефоны, плеера, проигрыватели../ Когда покупал мыльницу наверно весомый аргумент было то что зум и объектив Цейз. А потом изучаю увидел преимущества перед обычными мыльницами. Ну а теперь буду осваивать альфу. Пока купил на первое время объектив 75 300 от сони. Правда в нашем городе никакого выбора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 14 06:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ivannovich писал(а):
Привет всем. Не давно стал обладателем трехсотки, но пока я ее не очень мучаю, у нас началась полярная ночь и круглые сутки темно- не погулять. А выбор пал на сони т.к. у меня есть мыльница сони H-7 / да и другая техника тоже сони - телефоны, плеера, проигрыватели../ Когда покупал мыльницу наверно весомый аргумент было то что зум и объектив Цейз. А потом изучаю увидел преимущества перед обычными мыльницами. Ну а теперь буду осваивать альфу. Пока купил на первое время объектив 75 300 от сони. Правда в нашем городе никакого выбора.

Поздравляю Вас с покупкой! И, кстати, хорошо, что не 330.
Сразу хочу Вам сказать: не бегайте в магазины за новьём! Оно не лучше того, что когда-то выпускала ещё Минольта!
Знаю, как далеко Вы от Карелии, но до Москвы - ещё дальше! В Петрозаводске живет человек по имени Макс Барыкин. Он из Финляндии привозит много чего классного.
Он - завсегдатай и продавец на форуме sony-club.ru. А вот его страничка:
http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?t=9823.
Вообще порядочных продавцов - практически все, просто этот - на Севере. А вдруг рядом?
И вся тема находится тут:
http://www.forum.sony-club.ru/forumdisplay.php?f=98
А сам форум здесь:
http://www.sony-club.ru/
Я там делюсь опытом, ругаюсь иногда, правда цензурно вполне, слава Богу, делаю покупки, но сам ничего не продаю - не продавец я...
И зовут меня там - Onemusician.
Заходите, не пожалеете - там сотни посетителей в день проходят, десятки тем, тысячи вопросов и ответов.
И этот форум не забывайте - ну, как я. Он пока молоденький, ему надо помогать - приносить передачи и цветы. Показывать книжки с картинками - собственными фотографиями.
Кстати, Полярная ночь! А ночью-то надо от автоматики камеры экспокоррекцию в два-три стопа делать. И не увеличивать, а УМЕНЬШАТЬ экспозицию. Тогда будет похоже, как ночью, а не как днем. Слушайте, у Вас могут быть шикарные кадры! Я недавно возвращался из Токио в Москву. Ну, и самолет, как и полагается, к середине маршрута, где-то перед Уралом, был далеко на Севере, и я эту Полярную ночь смотрел из иллюминатора. А какая ж там луна шикарная! И рожки смотрят не вверх, а в сторону.
Совершенный кайф: на Ближнем Востоке, то-есть ближе к экватору рожки у луны смотрят вверх, а на Полярном круге - вправо/влево. Вашему 75-300 - работа. С таким фокусом на луне тени от кратеров хорошо видны. Только штатив, конечно, потребуется. Но вместо штатива может быть стол, стул, стенка, дерево, крыша машины и т.д. Главное - снимать с двухсекундным таймером, чтобы, после нажатия на спуск, камера переставала колебаться.
Всё. Хватит Вам на сегодня информации.
Вы у нас будете - Ночной (фото)охотник! Или Полярный снежный (фото)барс! Великий Воин стран Полночных!

Сергей.

PS: Барс! Не забудьте про внешнюю вспышку! Это куда круче встроенной!

PPS: Одно из совершенно добровольных условий - фото в студию!
А лучшие - в Галерею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ivannovich
Читач


Зареєстрований: 13.12.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Мурманск

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 14 20:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей спасибо за ответ.. В клубе я уже успел появиться, нашел много интересного для себя буду помаленько читать. Насчет покупки б/у техники, это надо чтобы кто то помог из знающих людей. теперь я думаю о покупке макровика от сони 50 f2.8, но его тоже нет в Мурманске... Только у нас зимой можно увидеть полную луну днем , на севере, а на юге солнце над самим горизонтом, это когда уже полярная ночь закончится. Одно фото скидывал. можете посмотреть на странице. Вообще я живу на яндексе. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Гру 15 00:18    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ivannovich писал(а):
Сергей спасибо за ответ.. В клубе я уже успел появиться, нашел много интересного для себя буду помаленько читать. Насчет покупки б/у техники, это надо чтобы кто то помог из знающих людей. теперь я думаю о покупке макровика от сони 50 f2.8, но его тоже нет в Мурманске... Только у нас зимой можно увидеть полную луну днем , на севере, а на юге солнце над самим горизонтом, это когда уже полярная ночь закончится. Одно фото скидывал. можете посмотреть на странице. Вообще я живу на яндексе. Smile


Сразу говорю Вам: оптика стареет во много раз медленнее техники. Я сегодня снимаю полтинником 50/1,7, купленным с рук, имеющем возраст не менее 15 лет. Нет нареканий!
Что касается макросъемок. Лучший макрик для нас с Вами - это
Minolta - AF 100 F2.8 Macro. Ей Богу, лучшего нет! Загляните на www.dyxum.com в раздел Lenses Macro - там рейтинг у Соневского объектива хуже, чем у Минольтовского именно по параметрам резкости, да и по другим тоже!
Объясню теорию этого дела так, как я её сам понимаю. Думая о макросъемках, мы с Вами не можем упускать тот момент, что снимать мелкую живность и снимать почтовые марки, это по сути одно и то же макро. Просто одно шевелится, видит Вас, прячется, а другое намертво лежит на своем месте. Как быть, как сделать, чтобы шевелящееся макро не пряталось от Вас?
Да отойти подальше! А что нам говорят законы оптики? То, что масштаб съемки 1:1 достигается в тот момент, когда объектив отодвинут от плоскости пленки (матрицы) на 2 фокусных расстояния, и снимаемый объект расположен тоже в двух фокусных расстояниях от объектива - представьте себе этакую абсолютно симметричную систему: Вы можете вместо матрицы поставить объект, а вместо объекта - матрицу, и ничего не изменится с точки зрения оптической схемы.
Идем к практике. С объективом 50 мм Вы достигаете масштаба 1:1, находясь в 10 сантиметрах от объекта. Всякая ли стрекоза вынесет Ваше присутствие рядом с ней на таком расстоянии?
Значит, для таких съемок Вам потребуется объектив с большим фокусным расстоянием. И сотка уже позволит Вам отодвинуть камеру (и себя) на 40 см от объекта, а сам объектив будет где-то в 20 см, что уже больше, хотя и не совсем достаточно.
Вот Вам пример макросъемки с другим макрообъективом:

Поскольку изображение, выложенное прямо в пост, всегда некачественное, вот Вам исходная картинка:
http://foto.rambler.ru/photos/winogradov500/13/DSC04470/DSC04470.jpg
Паучок не боялся меня, потому что объектив мой был от него...... в 80 сантиметрах - это масштаб мельче, чем 1:1.
Объектив Sigma for Sony/Minolta AF 70-300/4-5,6 APO DG Macro.
Глубина резкости увеличивается с увеличением фокусного расстояния, потому что при равных масштабах съемки Вы находитесь дальше от объекта.
Вы в принципе можете приобрести для своего 75-300 линзу +3 и получите примерно такой же масштаб, но линзы изменяют оптическую схему объективов и потери их начинаются по краям весьма заметно.
Есть специальные многослойные линзы +3, и про них можно прочитать на сайте магазина pleer.ru, но они стоят около 2000 руб. штука. Эти линзы позволяют заметно снизить потери по краям кадра.
Теперь о минусах. Чем больше фокусное расстояние макрообъектива, тем труднее снимать, не дергая камеру: малейшее движение может привести даже к визуальной потере объекта съемки, чего не будет с короткофокусными макрами. Автофокус, плоховато работающий с макрорежимом полтинника, на 300 мм макро вообще превращается в издевательство. Стало быть ручной фокус - предпочтительнее.
Резкость и детализация макрофикса несравнимо выше, чем у зума с опцией макросъемки. Именно этот параметр позволит смириться с меньшим расстоянием до объекта - резкость и детализация в сравнении, скажем, с моей Сигмой, будет гораздо лучше.
Так что повторюсь - не спешите бежать в фотомагазин!
Загляните на sony-club.ru в раздел "Барахолка - Продам"
Названные мною продавцы отвечают за то, что пишут в своих постах. И многие из них выставляют фотографии самих объективов, и фотографии, сделанные этими объективами. Это убедительнее, чем я, к примеру, по Вашему вопросу пойду почитаю тот же самый пост и скажу то же самое, что написал продавец. Посмотрите в ту тему и найдите завсегдатаев. Это люди, здесь зарабатывающие себе на хлеб с маслом. Им невыгодно Вас кидать, потому что Вы их опозорите на форуме, и они лишатся будущей клиентуры надолго.
В общем, так, как-то...
Сергей.
PS: я, к слову, больше балдею, если на моей камере стоит раритетный, а не модерновый объектив. В этом что-то есть... Неповторимое, или, как сегодня сказали бы молодые - пафосное. Или просто - жесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ivannovich
Читач


Зареєстрований: 13.12.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Мурманск

ПовідомленняДодадано: Вт Гру 15 19:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добрый вечер , Сергей! Спасибо за ответ! Я ценю опыт старшего поколения, многому можно научиться, что то подчерпнуть для себя... Сегодня пришло с магазина письмо о том , что объективы может будут в конце января, может это к лучшему, за это время может многое поменяться. Попробую все же обратиться к Максу.
Желаю отличного настроения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ivannovich
Читач


Зареєстрований: 13.12.2009
Повідомлень: 12
Откуда: Мурманск

ПовідомленняДодадано: Нд Гру 20 16:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добрый день! А что можете сказать про штативы... под трехсотку. Razz смайлик поднял мне настроение!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Слід.
Сторінка 3 з 8

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум