Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Выбор фотоапарата для аматора. Прошу совета!

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям
 
Автор Повідомлення
Anton1609
Читач


Зареєстрований: 02.07.2011
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 2 00:15    Заголовок сообщения: Выбор фотоапарата для аматора. Прошу совета! Відповісти з цитуванням

Сейчас у меня есть Никон Д3000. Фотографирую не редко, не часто. Время от времени делаю фотосессии. И я имею выбор:
- Продать этот, доложить и купить Д5100 с объективом 18-105. Боди лучший, сенсор другой, фунции и возможности большие.
- За эти же деньги докупить до Д3000 портретник Nikon 35 mm f / 1,8 G и фиш-айчик Samyang 8 mm f/3.5. Фото снятые на портретник реально лучше)
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 2 10:21    Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоапарата для аматора. Прошу совета! Відповісти з цитуванням

Anton1609 писал(а):
Сейчас у меня есть Никон Д3000. Фотографирую не редко, не часто. Время от времени делаю фотосессии. И я имею выбор:
- Продать этот, доложить и купить Д5100 с объективом 18-105. Боди лучший, сенсор другой, фунции и возможности большие.
- За эти же деньги докупить до Д3000 портретник Nikon 35 mm f / 1,8 G и фиш-айчик Samyang 8 mm f/3.5. Фото снятые на портретник реально лучше)
Спасибо.

Собственно, Вы уже себе ответили на свой вопрос. Можно уточнить, что разница в аппаратах есть, но она не будет столь принципиальна при использовании одинаковой оптики. Вы упомянули о съемке на протретник, но не упомянули ни одного портретника. 35 миллиметров это, УСЛОВНО ГОВОРЯ, портретник из-за его дырки 1,8. Портретники на кропе - это светосильные объективы от 50 до 85 мм. Ваш "фишайчик" ИМХО будет Вам служить вовсе не часто. Слишком жанровый объектив. Конечно, поначалу привлекают заваливающиеся в центр кадра конструкции, дома и деревья. Сделаете 2-3 сессии и положите на полочку. Я бы сделал упор на нормальную оптику, а не на тушку. И поищите оптику на вторичном рынке. Разница в ценах значительна, а объективы стареют десятилетиями.
Я - любитель Минольты/Сони, только на своем сайте покупаю. Купил много, обманут не был ни разу. Фото - это серьёзное увлечение для серьёзных людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Anton1609
Читач


Зареєстрований: 02.07.2011
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 2 11:47    Заголовок сообщения: Re: Выбор фотоапарата для аматора. Прошу совета! Відповісти з цитуванням

Спасибо. Я надумал, что мне не надо 105мм, и купить 18-55 до Д5100. Но к этому еше 50/1.8. Теже деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 2 13:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну, могу Вас чуток подзадорить. 2,5 года я снимал своей Сонькой китовым объективом 18-70. Потом он меня реально утомил своими безликими фотографиями (по техническому качеству), и я купил 18-55, тоже кит, но оптически лучшего класса. Проверил - да! Лучше. Но стало реально недоставать этих жалких 15 мм зума. Вот незадача! У меня есть хороший светосильный полтинник, есть зум 70-210/4 - прекрасная линза, есть ещё... Но если бы такая возможность была сегодня, я бы приобрёл те самые 18-105 (только для Сонь, конечно). Он наименее дорогой из всех предложений этого типа оптики для Никонов.
Ну и телевик Вам будет требоваться не столь часто (но чаще, нежели фишай ИМХО) - 55-300

Вспоминаю времена, когда об автофокусе даже не мечтали, и все съемки были не только с ручной фокусировкой, но и с ручными прочими установками не через дисплей или ОВИ, а глядя на колесики и кольца объективов.

Вот недорогой портретник с ручной фокусировкой, но с прочей автоматикой - 85/1,4
Как известно, съемка портрета - дело не очень спешное (бывают исключения), и, главное, не очень динамичное в плане перемещений объекта съемки. Стало быть, ручная фокусировка тут - не слишком великая "геморроидация" процесса.

Посмотрел сейчас цены в России на новые объективы Nikkor (и пр.) AF-S - они за гранью добра и зла. Понимаю, что качество, но масштаб...
Даю Вам на всякий случай ссылку на этот магазин, где такие цены... А он, между тем - один из наименее дорогих...

И конечно, увы, потребуется Вам набор для чистки матриц...
Научитесь чистить, это проще, чем горшки обжигать, и намного дешевле, чем обращаться в сервис.
Неизбежность такова, что мы живем не в стерильном мире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Anton1609
Читач


Зареєстрований: 02.07.2011
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 2 16:32    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за совет. Буду думать )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 2 18:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Anton1609 писал(а):
Спасибо за совет. Буду думать )

Появляйтесь, спрашивайте, будем отвечать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум