Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Сканирование пленки

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
kot9pko
Письменник-початківець


Зареєстрований: 17.08.2011
Повідомлень: 16
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 18 16:49    Заголовок сообщения: Сканирование пленки Відповісти з цитуванням

Я, вот, решил, что мыльницы сапоп а530 мне стало мало и перешел на технику классом чуток выше. Но пленочную. Теперь вопрос: как можно сканировать пленку в высоком качестве и желательно без шума (ну, про шум я загнул. от зернистости не уйдешь)? Хоть дома, хоть в лаборатории, фотки получаются совсем не контрастными. В фотошопе обрабатываю, но все равно получается эффект "пленочности".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 20 01:30    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну, коли Вы ушли с цифры к пленке, то мне и сказать нечего... Разве что я оба жанра пытаюсь совмещать и цифровой камерой переснимаю пленочные негативы. Могу показать несколько примеров.
Этому негативу 30 лет. Моему младшему племяннику, который в кадре, сегодня 31 год. Ну а старшему, соответственно, 36.

А этот негатив родился в 1996 году в Дамаске.

На этом фото мои друзья и одноклассники, включая священника. Год 2005 - но у меня ещё нет цифровой камеры:

А здесь я учусь в десятом классе, то-есть, нет, я тут, конечно, стою на коньках но мне 17 лет. А было это... елки зеленые... 43 года назад...


Прибор, с помощью которого я потихоньку создаю этот архив, сделан из старых-старых деталей разных устройств моими собственными руками, за исключением цифровой камеры. Он описан здесь же, на форуме. У кого руки под хорошее дело заточены - не проблема сделать такой же, или немножко свой...
http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=985
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
kot9pko
Письменник-початківець


Зареєстрований: 17.08.2011
Повідомлень: 16
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 22 15:37    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Громадное спасибо, Сергей! Буду пробовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 22 17:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

kot9pko писал(а):
Громадное спасибо, Сергей! Буду пробовать Smile

Главное, мне кажется, не оставаться со своей проблемой один на один. У меня так было. И не с кем было посоветоваться, не у кого было спросить. А у кого можно было бы - те поднимали на смех вообще всю проблему. как здесь - сколько десятков раз мне предлагали не связываться с цифровыми камерами, а сразу копить деньги на слайд-сканер, да только я верил в марообъективы и цифровую матрицу. И они не подвели.
Так что спрашивайте, не стесняйтесь. Даже глуповатые ( для кого как!!!) вопросы будут рассмотрены.
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Alexandr_Tit
Читач


Зареєстрований: 21.11.2011
Повідомлень: 3
Откуда: Запорожье

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 24 22:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я вот тоже страдаю такой проблемой как оцифровка пленки.
Кстати вопрос по поводу слайд сканеров. актуальны ли они вообще и как его лучше выбрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Debos
Читач


Зареєстрований: 17.12.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Сб Гру 17 23:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ребята, на кой черт нужен сканер, если можно сделать дешево и качественно! Признаюсь, идея не моя, (подсмотрел на форуме) но успехами могу похвастаться. За десяток вечеров оцифровал около 2500 кадров старых черно-белых пленок в негативе, которые потихоньку потом обрабатываю в photoshop.
Вместо сканера использую скромный Canon A460 в режиме микросъемки:
т.е. фотографирую каждый кадр с расстояния 3-4 см. Естественно, использую подсветку (обычная маленькая 40-ватная лампочка), конденсор с матовым стеклом от "Ленинграда-2". Смастерил слегка изогнутую (чтобы уменьшить краевые искажения) кадрирующую рамку - вот и весь сканер. Конденсор стоит буквально в сантиметре от рамки.
За час "сканирую" до 200 кадров, качество отличное (думаю, не хуже, чем на планшетном сканере). Если негатив хороший, то на 17-ти дюймовом экране зернистости совершенно не видно.
Дебос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 22 16:47    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Довожу свой прибор до кондиции. Вот, могу добавить ещё одну ссылку: http://www.forum.sony-club.ru/showthread.php?p=767909#post767909 Мои извинения перед автором, переснимающим негативы на лампу накаливания, - категорически не приемлю подобный метод. Цветовая температура - черт знает, какая, гуляет вместе с напряжением питания: утром одна, вечером другая, а ночью и вовсе третья. Примеры в студию! В оригинальном размере! "...Качество отличное (думаю, не хуже, чем на планшетном сканере)..." Планшетный сканер - вообще отрицательный пример. Для оцифровки любых негативов - большой минус. Производительность примерно такая:
1) Подготовка пленок для пересъемки - 1-1,5 часа;
2) Подготовка прибора для пересъемки - 10 минут
3) Пересъемка негативов - 400 кадров в час (приблизительно)
4) Фотошоп - всё, оставшееся на жизнь и удовольствия, время.
Разрешающая способность для полного кадра 24х36 превышает 4200 dpi, а для кадра 18х24 мм - более 5600 dpi. Такой слайд-сканер потянет поболе 2000 долларов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 6 20:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

сейчас есть вполне приемлемые сканеры для пленок, например, фирмы Canon, стоимостью от 250 у.е. и выше. Такой техники вполне достаточно, чтобы сканировать среднеформатную пленку, получать сканы 4000*4000 точек или даже больше, ретушировать. Как минимум, для интернета разрешающей способности такого сканера с головой хватает.

Пример сырого скана, без ретуши:

Ну а если какой-то кадр достоин большего внимания - есть барабанные сканеры, около 40 грн за 1 кадр, если не ошибаюсь. Ну и качество там ультимативное. Можно печатать фотообои на всю стену в очень хорошем качестве (если простым языком).
А главное правило - качество скана напрямую зависит от качества исходника.


Последний раз редактировалось: MORO (Ср Січ 11 13:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 10 00:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

MORO писал(а):
сейчас есть вполне приемлемые сканеры для пленок от 250 долларов

Вполне приемлемые - это что?
Мой маленький комбайн при съемке негативов 24х36 дает мне разрешение приблизительно 4200 dpi.
Если же я переснимаю кадрик 18х24 мм, то это будет уже больше 6300 dpi. Понятно, что для больших негативов и с большой требовательностью к ним, надо будет переснимать полями в несколько проходов. Не, я, конечно, выпендриваюсь.
Слайд-сканер Никон, который здесь: http://www.datasystems.ru/goods_nikon_coolscan_5000_ed.htm
дает 4000 dpi, но стОит чуть похоже на 4 тысячи долларов...20 секунд сканируя 1 кадр, как этот сканер, мы будем иметь максимум 180 кадров в час. Я уже могу переснимать до 400 кадров в час, а при навыке и более.
И я не дам 250 долларов на планшетный сканер пленок с никакой разрешающей способностью. И там, где силы позволяют экспериментировать, я буду экспериментировать.
PS: Мы - эти несносные беспокойные фотолюбители, ЗАСТАВИМ фирмы понижать цены на свои приборы! Мой аппарат обошелся мне в 50 долларов. Кто затратит меньше? При том, что фотокамера В ПРИНЦИПЕ осталась универсальным прибором, хотя и ценой в 1000 долларов+макрообъектив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум