Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Как чистить оптику? Как чистить объектив фотокамеры?

На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 4 01:53    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Тут, поскольку я не химик, а музыкант, вряд ли я приведу какие-то выкладки более тех, которые были в самом начале. 30 лет назад меня этому способу научили на молдавском телевидении, в Кишиневе. Знаю, что углерод - материал, который используется в противогазах. То-есть он имеет свойство поглощать разные там неполезные разности. И в том числе жиры! А жир - это и есть основной материал загрязнения объектива. Когда несколько лет назад в продаже появился Лензпен (Lenspen), я усомнился в своем методе чистки свечной копотью. Вопрос вызывало только довольно быстрое загрязнение лензпена - через несколько чисток надо его менять. В какой-то момент я полез в интернет и - узнаю - чистящий материал лензпена - углерод. А это и есть свечная копоть. Больше я не исследовал лензпены. Меня устроило это совпадение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Evenika
Читач


Зареєстрований: 31.01.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 31 23:48    Заголовок сообщения: Re: Чистим как умеем Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Здравствуйте! Я новенький. Мне 56, из которых 44 занимаюсь фотографией. Лавров не стяжал, зато о сотнях часов, проведенных в темной ванной, вспоминаю с невероятной завистью к самому себе.
Когда-то, когда ещё не было цифровых фотокамер, а зеркалка Praktica-L считалась престижной камерой и стоила втрое дороже Зенита-Е, считалось, что протереть объектив салфеткой для очков - это нормально. И более того - когда на рынок вышел объектив с многослойным просветлением - МС, говорили, что слой металла на стекле - это дополнительная защита от царапин.
К чести моей, я так никогда не считал и всегда протирал линзы хлопчатой ватой и спиртом. Так было до ноября 1983 года.
Я был в командировке на молдавском телевидении. И там въехал жирным пальцем в объектив моей Практики. Это потом уже я стал обязательно навинчивать УФ-фильтр. А тут... Но вот идет телеоператор. Я к нему: а у вас тут можно почистить линзу от жира?
Он говорит, пошли со мной. Приводит в их мастерскую. Мастер смотрит объектив и говорит: через пять минут будет готово. И берет парафиновую свечку, зажигает её, берет столовую ложку и начинает свечкой коптить внутреннюю часть ложки. Мне интересно. Коптит этак полминуты, потом берет ватную палочку и начинает эту копоть намазывать на неё. Надевает на глаз часовую лупу и - о ужас! - палочкой начинает "тыкать" в объектив. Ну, с объективом я прощался все время, пока мастер тыкал.
Всё. Отдает он мне камеру и говорит: "Вы уж поосторожнее в дальнейшем. А лучше поставьте УФ-фильтр. Он даже от ударов спасает, не то, что от грязи."
Беру я камеру, смотрю на неё, а объектив как будто из магазина, из фирменной упаковки.
Итак, взял я этот способ себе на вооружение. Пользуюсь им уже 25 лет. И вот однажды опять же в интернете посоветовал кому-то этот способ. Мало того, что собеседник обозвал меня, почти грязно, мало, что он посоветовал мне засунуть свечку,... Он ещё похвастался свими знаниями и сказал, что Lenspen - карандаш для чистки объективов - это последний и лучший писк.
Я не обидчив, поискал в инете Lenspen и прочитал: чистящее вещество Lenspen`а - атомарный углерод. Оп! А свечка-то не только вставлять её годится - она источник копоти - атомарного углерода!
И я утешился и Lenspen не покупаю. Свечи, ватные палочки и столовые ложки есть везде, а Линзпены - в столицах. И со спиртовыми тампонами завязал. Проблем больше - растекается, пятнит, затекает, куда не положено и пр. Лучше эти три капли выпить.
ИМХО. Всё.


Цапнула полярик пальцем и чем только не чистила, все время оставались разводы и лишь только Ваш способ помог, он теперь как новенький!!!! Yahoo! Спасибо огромное!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Вт Лют 1 00:01    Заголовок сообщения: Чистка объектива Відповісти з цитуванням

Метод описанный Сергеем работает. У меня "тестовая чистка" прошла на ура! вот как все происходило: чистим фотофильтр от жирных следов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
batja.o
Читач


Зареєстрований: 10.03.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Чт Бер 10 16:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

здравствуйте.
сегодня нашел под фильтром несколько пылинок, никогда еще не вытирал обеьктив. чем лутше их убрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Бер 10 18:04    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

batja.o писал(а):
здравствуйте.
сегодня нашел под фильтром несколько пылинок, никогда еще не вытирал обеьктив. чем лутше их убрать?


под фильтром или под передней линзой объектива? Согласитесь, вед это разные вещи! Если именно под фильтром, который накручивается на объектив, то открутите его и продуйте, например, грушей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
batja.o
Читач


Зареєстрований: 10.03.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Чт Бер 10 21:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

под фильтром. но они не сдуваются. груши нет, а ртом не все сдулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 4 21:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

batja.o писал(а):
под фильтром. но они не сдуваются. груши нет, а ртом не все сдулись.

При сдувании ртом изо рта вылетают тысячи капель слюны и слизи, не видимых глазом, и падают на переднюю линзу, образуя уже никакой грушей не сдуваемые точки и пятна. Нет ничего дурнее - сдувать одно и напылять другое. Фотогруши сейчас в России только в районных центрах не продают. И то... Думаю, что в украинских магазинах сходная история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
fx.practic
Читач


Зареєстрований: 07.05.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Сб Тра 7 22:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

На второй день после покупки супруге зеркалки (первой в ее жизни), в объектив оной ткнулся носом любимый кот.

Нос любимого кота был в жирной каше. Пока искал и инете что делать, каша высохла.

Скрывая внутреннюю дрожь, объявил, что чистить новый объектив будем сажей.

После недолгих выяснений кто в доме главный, супруга сказала, что объектив угробить я могу, но смотреть на это она не обязана, забрала кота и вышла из комнаты.

Через 10 мин. сияющий объектив подтвердил мой семейный статус.

Sergey, примите нашу благодарность!


Последний раз редактировалось: fx.practic (Нд Тра 8 10:36), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Тра 7 23:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

fx.practic писал(а):

Через 10 мин. сияющий объектив подтвердил мой семейный статус.
Sergey, примите нашу благодарность!

Так держать! Наш статус должен быть незыблем!

(А объективчик-то зафильтруйте УФ-фильтром! Дешевле, и плюс МЕХАНИЧЕСКАЯ дополнительная защита передней резьбы и объектива в целом на случай не убийственного падения камеры. Пусть лучше фильтр кокнется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Нд Тра 8 20:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Речь о том, что после этого моего поста прислано ещё 8 постов с различными комментариями.
И ни в одном посте нет факта, что человек попробовал. В основном - априори, то-есть заранее, говорится "Фу, бяка!"
Это что, наше славное, славянское "Мы идем своим путем"?
ИМХО. Обратно же, без обид.

Сергей, ваш метод опробован лично мной. Отчет есть на форуме. Поэтому, еще раз спасибо за хороший альтернативный метод чистки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Тра 9 02:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну, это я давно уже в курсе о Вашей теме в мою поддержку.
Я жду. Уже вот-вот придет момент, когда я вдруг услышу (или прочитаю): "Ну кто же этого не знает!" И я буду радоваться мысли, что и моя капелька там есть...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
shumius
Читач


Зареєстрований: 05.06.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Нд Чер 5 14:30    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Господа участники! Добрый день!
По поводу чистки объективов.
Мой совет, связанный со свечной копотью, выстрадан на практике разных способов очистки. Я пробовал спирт, я пробовал трихлорэтан (это страшно летучая негорючая жидкость для чистки магнитофонных стеклоферритовых головок была когда-то привезена из Японии), я пробовал кожу, замшу, салфетки, недавно я попробовал Линзпен.
Я останавливаюсь на свечной копоти! После чистки ватным тампоном, намазанным свечной копотью, за 25 лет опытов на объективе не оставалось ни одной ворсинки, ни одного волоска, ни одного пятнышка от самых жирных отпечатков пальцев или брызг! А мне, увы, приходилось чистить и внутренние поверхности линз. Это происходило тогда. когда на объективе заедало прыгающую диафрагму (ф/ап Praktica L)
25 лет я знаю чистку свечкой, лучше пока ничего не нашёл.
Но речь не об этом. Речь о том, что после этого моего поста прислано ещё 8 постов с различными комментариями.
И ни в одном посте нет факта, что человек попробовал. В основном - априори, то-есть заранее, говорится "Фу, бяка!"
Это что, наше славное, славянское "Мы идем своим путем"?
ИМХО. Обратно же, без обид.


Большое Вам спасибо, Сергей!
При помощи Вашего способа прекрасно очистил линзу, и объектив, как новенький. Очень Вам благодарен, за то что поделились таким нехитрым, быстрым и дешевым способом! Побольше бы таких, как Вы людей!!!
С уважением,
Виталий

PS Чистил Пентакс 18-55
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Чер 5 20:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вам спасибо, Виталий!
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
fotobest
Читач


Зареєстрований: 25.12.2009
Повідомлень: 8
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 19 15:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Супруга фотограф, занимается творческой частью, я отвечаю за техническую сторону, в т.ч. состояние техники, матрицы и стекол. Часто приходилось чистить другие камеры и стекла. Поэтому я уже давно не отношусь со страхом и трепетом к чистке матриц или передних (и даже задних) стекол линз. Даже наработан определенный опыт Smile
Но увидел метод со свечой сразу стало интересно попробовать. В закромах лежит объектив со сломанным байонетом (никак руки не доходят обменять его на пиво хорошим людям для опытов Smile ). Технологию решил откатать на нем, предварительно оставив отпечаток пальца на стекле. И таки откатах технологию опытным путем. Рабочий объектив был уверенно и хорошо почищен. Правда сажей вымазал пластмассу, так что до совершенства потом пришлось отмывать ее. Но стеклышко, действительно, как новое.
Моя огромна благодарность и почтение за отличный способ. Вам, Сергей, и тому человеку, который Вас обучил такой хитрости.
И если можно один вопрос - а с дерева копоть также получается "правильная", которой можно почистить в совсем полевых условиях? Все-таки свечу не всегда получается носить с собой.

По поводу швабр для чистки матрицы. Опробован у утвержден способ салфеток PEC-PAD в совокупности с самодельной многоразовой "шваброй" с пластиковой карточки. Значительно экономней получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 22 18:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

fotobest писал(а):

Моя огромна благодарность и почтение за отличный способ. Вам, Сергей, и тому человеку, который Вас обучил такой хитрости.
И если можно один вопрос - а с дерева копоть также получается "правильная", которой можно почистить в совсем полевых условиях? Все-таки свечу не всегда получается носить с собой.

По поводу швабр для чистки матрицы. Опробован у утвержден способ салфеток PEC-PAD в совокупности с самодельной многоразовой "шваброй" с пластиковой карточки. Значительно экономней получается.

Зравствуйте!
Спасибо на добром слове!
Делитесь, делитесь опытом, это всё возвращается многократно в Вашу же копилку!
На Ваш вопрос могу ответить. что сам никогда не пробовал древесный уголь, хотя это действительно тот же самый углерод. Зато однажды, озаботившись отсутствием свечки, взял и наделал себе дома пару десятков готовых "копченых" ватных тампонов и уже полгода этот маленький полиэтиленовый пакетик таскаю за собой. Свеча теперь нужна значительно реже.


Последний раз редактировалось: Sergey (Нд Лист 13 22:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3, 4, 5, 6  Слід.
Сторінка 4 з 6

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум