Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Nikon D80 вместо Nikon D90, что теряю?

На сторінку Попер.  1, 2
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 1 00:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Поскольку я не никонист, а всё-таки соневод, я таких подробностей не знаю. Однако я "зашел" в магазин Pleer.ru и там посмотрел объективы для Никонов. В самом деле, все объективы с маркировкой DX приспособлены для кроп-Никонов. Про нельзя или можно тоже не очень в курсе. Поскольку я кроп-объектив Сони применяю на Минольте - всё работает, всё наводится, только на самом коротком фокусе картинка ограничивается кружком - видна оправа и резьба для фильтра. Может быть, и в этом случае уменьшение габаритов объектива ведет к тому же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
STRANNIK9211
Письменник-початківець


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 20

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 1 01:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Извините, что озаботил, я думаю, ДХ это для кропов и фок. расст., написанное на оправе соответствует действительности, без пересчета, зайду в магазин, расспрошу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 1 01:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Независимо от кропов или ФФ, фокусное расстояние всегда пишется РЕАЛЬНОЕ. На всех объективах. Поэтому мы теперь работаем с китами 18-55мм., а не 27-85мм - равноценно для ФФ. Это настоящие миллиметры. Да ведь на ФФ 16 миллиметров - это уже рыбий глаз! Объектив Сони 16-105 на полный кадр (от рыбьего глаза до портретника?!) должен был бы весить килограмма полтора-два, а он весит каких-то 600 граммов. ТАк что не парьтесь, это Вам как справка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
STRANNIK9211
Письменник-початківець


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 20

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 1 02:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вроде разобрался, нашел сайт http://radojuva.com.ua/2011/05/size-of-matrica/ много интересного, возможно Вы уже там бывали.
Кстати очень рекомендую начинающим (если эта информация некорректна по отношению к данному ресурсу, прошу модератора удалить) , С уважением, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 1 09:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Честно скажу, мне не очень понравилась эта статья. Она мне напомнила некий материал, откуда позаимствована часть мыслей. Он здесь: http://afanas.ru/ а основные статьи - тут: http://afanas.ru/video/photo_zer.htm и тут:
http://afanas.ru/ROF/rof2.htm
Я, прочитав в своё время эти материалы, просто многое понял, у меня тогда не было цифровых фотоаппаратов. Пользуюсь этой информацией до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
STRANNIK9211
Письменник-початківець


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 20

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 5 07:27    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте Сергей, спасибо за ссылки, много полезной инфы, маловато времени для изучения Smile, с уважением, Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2
Сторінка 2 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум