Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоконкурс Севастополь. Счастливые дни 2011

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Встречи, фотовыставки, мастер-классы - фотожизнь в Украине
 
Автор Повідомлення
Nikas
Читач


Зареєстрований: 26.12.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 26 12:07    Заголовок сообщения: Фотоконкурс Севастополь. Счастливые дни 2011 Відповісти з цитуванням

Фотоконкурс «Севастополь. Счастливые дни»

Дирекция культурных программ «Херсонесские игры объявляет конкурс фотографий «Севастополь. Счастливые дни». Конкурс проходит в рамках Севастопольского фестиваля «Война и Мир».
Условия участия:
- Конкурс проходит с 19 декабря 2011 года по 9 января 2012 года (последний день приема работ – 9 января 2012 года).
- Участие в конкурсе бесплатное, возрастных ограничений нет.
- Участие в конкурсе могут принять граждане Украины , стран СНГ и дальнего зарубежья.

Темы конкурса:
- Счастливые мгновения в жизни Севастополя и севастопольцев в 2011 году.
- Фестиваль «Война и Мир» 2011.
Призы:
- Первый приз- 1500 грн.
- Второй приз- 1000 грн.
- Третий приз- 800 грн.
Один участник может подать на конкурс до 5 работ соответствующей тематики. Конкурсные работы могут быть как отдельными художественными произведениями, так и составлять серию (до 5 работ в рамках одного этапа). Конкурсные работы передаются на конкурс по электронной почте [email protected]
В теме письма указать фамилию и имя автора. В теле письма необходимо указать имя участника, адрес, электронную почту и телефон. Указанная в анкете участника информация должна соответствовать действительности.
12 января 2012 года независимое жюри выберет работы трех победителей – (1, 2 и 3 места), представленных на конкурсе. Лучшие, по мнению независимого жюри, работы будут выставлены в Севастопольском музее им. М. П. Крошицкого с 13 по 16 января 2012 года и опубликованы в газете «Слава Севастополя».
Участники фотоконкурса несут ответственность за нарушение авторских прав третьих лиц.
Организаторы проекта имеют право использовать присланные участниками фотографии в рекламных и любых других целях без уведомления автора и без выплаты авторского вознаграждения.

Конкурсные работы, должны соответствовать следующим требованиям:
- Формат файла: .JPG, .JPEG.
- Разрешение изображения: 200-300 dpi.
- Размер изображения: основным критерием является возможность распечатать фотографию в формате (210х300 мм) для работы жюри в процессе конкурсного отбора.
- Размер файла: не более 5 Мб.
- Фотографии должны быть подписаны таким образом: фамилия, имя, название работы, город, № работы.
Например: Иванов Иван_Время_Севастополь_№1

Состав жюри:
Антоненко Светлана Александровна – Попечитель фестиваля «Война и Мир», генеральный директор Арт- отеля «Украина»

Бурцев Александр Николаевич – победитель I конкурса фотографии «Севастополь – 2010. Счастливые дни», директор Севастопольской художественной школы, заслуженный работник культуры Украины

Василенко Елена- Попечитель фестиваля «Война и Мир», директор Севастопольского филиала «ПриватБанка»

Вильчукова Елена – художник (г. Севастополь)

Троицкая Наталья- главный редактор газеты «Слава Севастополя», заслуженный журналист Украины

Черноус Олег – фотограф (г. Москва)

Мархолиа Роман – руководитель фестиваля «Война и Мир».

Тел. для справок +38095 560 72 11, Никита Бурбело – куратор проекта «Севастополь. Счастливые дни».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nikas
Читач


Зареєстрований: 26.12.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пн Гру 26 12:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

«Счастливые дни в Севастополе»: снова и всегда

Всегда — потому что таков уж уклад нашего города. Снова — потому что уже сейчас началась подготовка ко второму конкурсу фотографий «Севастополь. Счастливые дни». Первый проект в рамках фестиваля «Война и Мир» года грядущего будет посвящён лучшим дням и мгновениям года ушедшего.

В 2010-м фотоконкурс задумывался как естественный и важный отклик на первый фестиваль искусств «Война и Мир». Прошёл год, прошёл второй фестиваль, и вот «Счастливые дни» возвращаются, предлагая поделиться радостью от жизни в нашем городе, впечатлениями от приключений и событий, произошедших с тех пор, как мы подняли бокалы с шампанским за наступивший 2011 год. Ничего не поделаешь — мы любим делиться плохими новостями, обсуждать и осуждать, возмущаться и негодовать по любому поводу. Вы никогда не замечали, как под ворохом этих мелких обид и разочарований пропадает повседневное счастье? Мы привыкли раздражаться, а раздражение крадёт наше умение удивляться жизни. Тем более что в Севастополе, в отличие от многих и многих городов, есть чему удивляться.

Взять хотя бы тот же фестиваль «Война и Мир», придуманный дирекцией культурных программ «Херсонесские игры» как квинтэссенция севастопольской жизни. Представим себе каплю эфирного масла, в которой слит аромат древесной коры, душистых иголок, вкраплена горечь смолы и сердцевинных соков. «Война и Мир» — это летние месяцы, вобравшие в себя лучшее и самое любимое севастопольцами. Славное военное прошлое и настоящее подчёркивает фестиваль военных оркестров Sevastopol Military Tattoo, единственный подобный фестиваль в Украине. Дух классической музыки «обитает» на Михайловской музыкальной ассамблее. А как любят наше пронзительно-голубое небо воздухоплаватели, вновь «прилетевшие» в Севастополь с фестивалем тепловых аэростатов «Монгольфьерия»? И, уж если совсем на чистоту, в ком из нас нет страсти к старым фотокарточкам, бережно хранимым в родительских архивах? Ностальгия, страсть к прошлому, желание вернуть то, что давно уже кануло в Лету, — характерное свойство каждого севастопольца. И поэтому не могли остаться без отклика фотопроект «Парадный портрет», посвящённый памяти о наших семьях, и выставка «Севастополь. Евгений Халдей. Классика фотографии».

И это лишь вершина айсберга! Каждый год в Севастополе происходит огромное число событий, которые достойны остаться в памяти. Вот этой-то памятью и предлагают поделиться организаторы конкурса «Севастополь. Счастливые дни».

– Где бы я ни оказался, всё время думаю о том, что происходит на «малой родине», — говорит идейный вдохновитель проекта и руководитель фестиваля «Война и Мир» Роман Мархолиа. — Жизнь в Севастополе, несмотря на его провинциальную «отъединенность», необычайно активна. Залог происходящего — люди, бурлящие южной энергией, думающие столичным умом и видящие проницательным оком. В Севастополе чужое не удерживается, а своё прирастает. Город обладает не просто неповторимой историей, но своим темпераментом, порядком, уставом... Складывался он веками. К счастью, не так просто его разрушить времени… Динамика происходящего в Севастополе всегда резонирует с главными событиями истории. Причем отклик мгновенный. Это признак того, что наш город — по-прежнему «болевая» точка жизненно важных процессов для миллионов людей. Это непросто. Как живется нашим согражданам? Давайте заглянем в их любимые лица, вспомним их улыбки и милые сердцу черты. Год прожит вместе. Какое это счастье! В Старый Новый год поднимем бокалы за тех, кто рядом, и тех, кто в море. Одновременно назовем фотографов-победителей и вручим призы тем, кто сумел лучше других запечатлеть свои счастливые дни в Севастополе.

Кстати, о призах и условиях участия. Как и прежде, отправить свои снимки для конкурсного отбора может каждый. Необязательно быть севастопольцем, чтобы любить наш город! Поэтому, как и в прошлом году, жюри будет рассматривать работы всех желающих, независимо от их «прописки». И по-прежнему три первых призовых места принесут денежные награды.

А 13 января в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого финалисты конкурса смогут увидеть свои работы в составе общей выставки. И есть, конечно, неоспоримая логика в том, чтобы проводить фестиваль именно в Старый Новый год. Почему? Сам праздник подсказывает: на пороге нового можно вспомнить о делах прошедших, свершившихся, чтобы тепло и радость из года предыдущего смогли наполнить счастьем год наступивший.

Сергей Трафедлюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Встречи, фотовыставки, мастер-классы - фотожизнь в Украине Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум