Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Домашняя фотостудия. Собираем домашнюю фотостудию

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Лют 7 22:13    Заголовок сообщения: Домашняя фотостудия. Собираем домашнюю фотостудию Відповісти з цитуванням

Приветствую вас, друзья!
На форуме часто проскакивают вопросы такого плана: «как бы мне собрать собственную фото-студию дома, да чтобы не сильно по карману било общей стоимостью оборудования, да результат был в итоге хороший?».
Тема создания домашней бюджетной студии - не нова и все более популярна, так как практически каждый фотограф, увлекающийся съемкой портретов, рано или поздно задается этим вопросом Smile

Сперва нужно определиться, что вы будете снимать. Дело в том, что некоторые вещи реализовать в рамках домашней студии, мягко говоря, непросто. Даже если вы готовы вложить немалую сумму в оборудование, есть еще такие немаловажные характеристики, как размер студии (то есть ширина, длина и высота помещения). Чем выше потолки и просторнее помещение студии, тем больше возможностей перед вами открывается. Интерьер, циклорамы, декорации, большие окна для работы исключительно с естественным освещением, аква-зона - вот лишь неполный перечень того, что предоставляют нам коммерческие фото-студии. В домашних условиях и со скромным бюджетом реализовать все эти «фишки», сами понимаете, не получится.
А значит, потрясающих результатов добиваться нужно, используя умение работать со светом и тенью, умело управлять моделью, создавать интересные образы, продумывать декорации и фактуру заднего плана и т.д.
На самом деле, даже в условиях весьма ограниченного бюджета можно создавать шедевры.

Итак, подготовительный этап пройден, приступим к оснащению.

1. Источники света. Это могут быть как моноблоки, так и вспышки + синхронизаторы. Что выбрать?

Первый вариант предпочтителен для неспешной работы в студии, без надобности выезжать на локацию с оборудованием. Все-таки моноблоки - это в первую очередь стационарные источники света, им необходимо питание от сети 220В или генератор (не дешевое удовольствие). Конечно, никто не мешает вам погрузить студийное осветительное оборудование в багажник автомобиля и приехав на локацию, все смонтировать на месте. Здесь все зависит от ваших возможностей и масштаба съемки.

Второй вариант предпочтительнее, если вам не сидится на месте и вы планируете выездные съемки со своим оборудованием. Вспышки, в сочетании с легкими стойками, зонтами или небольшими софт-боксами образуют отличную переносную студию. К радости бедных студентов, даже отсутствие автомобиля не станет в этом случае помехой - такой комплект оборудования совсем не громоздкий, много места не занимает, да и весит не больше пяти-шести килограмм.

Рассмотрим подробно сильные и слабые стороны этих двух вариантов!
Чем хороши стационарные моноблоки, так это мощностью импульса, наличием пилотного света, широчайшим ассортиментом разнообразных насадок под байонет моноблока (софт-боксы, октагоны, шторки, тубусы, портретные тарелки и т.д.). Но есть и обратная сторона медали, к низкой мобильности также прибавляем высокую стоимость такого оборудования. Возьмем по усредненному минимуму.

- Моноблок Falcon DE-300B (250 у.е.)
- Стойка для света ARS-2600 (30 у.е.)
- Софтбокс Falcon 60х60см (60 у.е.)
Получается 340 у.е.
Теперь умножаем полученную цифру на минимально необходимое количество источников (два), получаем сумму 680 у.е. К этой стоимости не забудьте прибавить покупку фонов и системы крепления (еще плюс 200 у.е., если это будет настенное/потолочное крепление и один бумажный фон). Так как в комплекте с моноблоками обычно идут синхро-шнуры, мы не будем включать в стоимость нашей сборки радио-синхронизатор.

Как видите, мы вышли на цифру 900 у.е. или 7200 грн.
Получается, что вариант со стационарным оборудованием можно собрать менее, чем за тысячу долларов. Неплохо!

Ну а что же бедные студенты? Им тоже хочется снимать в собственной студии, только вот цены на студийную фото-технику их не очень радуют, а 900 долларов в пересчете на количество бутылок «Жигулевского» и вовсе заставляют впасть в ступор Smile Выход есть! Собираем супер-бюджетный вариант оборудования фото-студии, к тому же, как вы все наверняка догадались, это будет мобильный вариант.

- Вспышка Yongnuo Speedlite YN-460 (460 грн.)
- Стойка для вспышки ARS-2000 (140 грн.)
- Держатель вспышки и зонта (140 грн.)
- Белый студийный зонт на просвет, 85см (150 грн.)
Итак, за мобильный источник света нужно заплатить 890 грн. Умножаем сумму на два (необходимый минимум) и добавляем к стоимости Радиосинхронизатор Phottix PT-04 II, передатчик + 2 приемника (430 грн.) Получаем итоговую сумму - 2210 грн.

Заметьте, что в стоимость такого комплекта я заведомо не включил затраты на покупку фонов и крепления - настоящие джедаи найдут способ обойтись без всех этих излишеств! Была бы стена, а уж сделать из нее фон или даже многофункциональную систему съемных фоновых панелей - пара пустяков!

Кстати, можно к любой из этих сборок добавить еще один недорогой источник света - портретный отражатель (около 200 грн). С его помощью можно компенсировать малое количество источников света (два источника - это совсем не много!), разнообразить результаты съемки (к примеру, подсветить отражателем лицо модели, сглаживая тени и т.п.).

И на закуску. Чем отличается свет от софт-боксов и белых зонтов на просвет? Софт-бокс дает более равномерный поток света, по всей площади. В зрачке модели отражается софт-бокс красивым, геометрически правильным бликом.
Белый зонт дает менее равномерную засветку, от центра к краям мощность светового потока плавно уменьшается. Если на лицевых портретах это менее заметно, то на полу-ростовых и ростовых фотографиях это различие может быть более очевидным. В зрачке модели блик от зонта круглый, на лицевых портретах иногда можно рассмотреть даже количество спиц в таком зонте.
Насколько эти факторы критичны для конечного результата - решает каждый сам.
Я был вполне доволен результатами, когда снимал в своей студии, используя зонты (на просвет, отражение). Сейчас у меня много разнообразных насадок для моноблоков, в том числе софт-боксы и стрипы, поэтому зонты я практически не использую в съемке.

P.S.: даже если вы выбрали второй вариант сборки студийного оборудования, всегда можно докупить специальные мобильные варианты софт-боксов (40*40 см, 60*60 см, 80*80 см), предназначенные для использования именно с внешними вспышками. Однако, такой вариант сборки сложно расценивать, как супер-бюджетный. Мобильные софт-боксы стоят примерно столько же, сколько и стационарные, и даже несколько дороже. Стартовая цена за 60*60 см - 640 грн.


Последний раз редактировалось: MORO (Чт Тра 31 13:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Xrustic
Читач


Зареєстрований: 04.01.2012
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Вт Лют 7 23:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо большое за столь развернутое описание, наконец то я добрался до интересующего меня ответа=)) очень интересная статья получилась=)) Yahoo! p.s про студентов вы точно подметили Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Бер 16 13:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Пользуйтесь. Удачных снимков Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nikolya
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.12.2013
Повідомлень: 18
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 15 00:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум