Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотохирургия и протезирование

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Чер 22 14:11    Заголовок сообщения: Фотохирургия и протезирование Відповісти з цитуванням

Вот, жалуюсь и хвастаюсь одновременно. Руки слабые после болячки, хватанул по старой привычке камеру левой рукой, да не удержал, она и упала прямо вспышкой Сигма-530 в пол. Полозки на вспышке поломались.

Я в огорчении написал своему человеку и купил у него дешевую ручную Yongnuo-560. И в тот день, когда эта пыха уже лежала на почте в доставке, случился двойной для меня праздник: во-первых, 12 июня - день России (почты выходные), и во-вторых, мне удалось пыху мою Сигму прооперировать и сделать ей протез.

Но к операции пришлось солидно готовиться. Для начала я купил в интернет-магазине - мини-дрель - гравер Hammer и сверлышки по 1 мм - 5 штук (Так ни одного и не сломал...). Чем хорош этот гравер - он с гибким шлангом, как бор-машина. И скорость - 35 тыщ оборотов в минуту. Всем хорош. В общем взял я фольгированный стеклотекстолит нужной толщины и вырезал отрезным камнем полозок по размерам отломавшегося. Потом зашлифовал все неровности на месте обломанного полозка, а новый вырезанный очень тонким слоем клея "3 секунды Супермомент" наклеил на место старого. И вот теперь миллиметровым сверлом насверлил сквозные отверстия в полозке и пластмаске корпуса вспышки. Мне надо было, чтобы сверло не вылетело из пластмассы наружу за толщину детальки, и оно не вылетело. Потом я взял стальную струну 1 мм и на этот же клей кусочки её вклеил в просверленные отверстия. Отверстия сверлил специально не параллельные, чтобы металл держал полозок дополнительно. Второе и четвертое отверстия наклонены в разные стороны.

Конечно, с самого близкого расстояния если смотреть, то кажется, что всё не слишком ровно. На самом деле, когда всё было ровно, и я попытался поставить вспышку на камеру, то она пошла очень туго. Пришлось уже подклеенный полозок дополнительно подтачивать, пока вспышка не села свободно и не снялась легко. Пришлось и отрезным камушком поточить и алмазной фрезой стоматологической.

Теперь всё встало на места свободно. Работает отлично.
Вот такая "хирургия" доморощенная...
Получил на почте новую вспышку, теперь у меня к комплекту ещё одна - хорошая вспышка, но требует правильно "заточенной" в нужном направлении головы. Отлично срабатывает по первому и второму пыху накамерной или любой другой вспышки, так что можно даже снимать одновременно двумя пыхами - встроенной и внешней, поставив для встроенной коррекцию -2 стопа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пт Чер 22 20:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей, отличная работа как для домашних условий. По крайней мере - это мое скромное мнение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум