Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Нужна помощь в выборе настроек SONY WX100

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
AnLi
Читач


Зареєстрований: 10.02.2013
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 10 20:54    Заголовок сообщения: Нужна помощь в выборе настроек SONY WX100 Відповісти з цитуванням

Не получается подобрать настройки, позволяющие при вспышке получить подсвеченое лицо и при этом достаточно яркий задний фон, как на первой фотографии (на старый фотоаппарат). Вторая фотография при таких же настройках и условиях (режим Р, ИСО100, авто баланс белого) сделана на WX100.


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  139.19 KB
 Просмотрено:  2145 Раз(а)

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.38 KB
 Просмотрено:  2145 Раз(а)

1.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 17 19:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А эта версия Вас никак не устроит? Она, мне кажется, похожа на Вашу первую фотографию.Ну, вот я ещё немного поработал. ИМХО больше тут ничего не нужно делать:

Ну, правда, после загрузки на этот сайт некоторые изменения с фото произошли, независимо от меня.
Скажу на всякий случай. что без графического редактора, в данном случае Фотошопа, без постобработки Вы будете очень редко получать то, что Вас сразу устроит. Не гнушайтесь Фотошопом и не думайте, что Вам удастся "перенастроить" алгоритмы фотокамеры, заложенные туда при её производстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
AnLi
Читач


Зареєстрований: 10.02.2013
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 24 20:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вот эта фотография меня как раз и устраивает ( Почему-то при загрузке фото поменялись местами). А вот на другой лицо какое-то слишком неестественное, плоское и розовое, а фон тусклый. И в целом все фото, сделаные при солнечном свете выходят или темными, или пересвечеными, или цвет лица "ошпаренный". пробую разные варианты режимов/настроек, но результат не устраивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 24 22:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Аня, здесь совершенно очевидно не до конца хорошо решена проблема баланса белого. Смотря, какой ББ стоял бы в камере: либо облачность, либо вспышка. У Вас же вообще стоял авто ББ. Самый "скользкий" для меня режим ББ. А спектры-то отличаются! Поэтому у Вас и получилось лицо с неподходящим ББ. Попробуйте поставить ББ на вспышку, и снять портрет дома. У Вас вполне вероятно получится очень хороший цвет лица, зато всё на заднем плане получится либо почти черное, либо от желтого до грязно-оранжевого оттенка. Это потому, что вспышка не смогла пробить расстояние, её света просто не хватило до заднего плана, и он оказался освещен лампами накаливания. Фотошопом это не исправляется, даже при съемке в RAW. Именно поэтому "RAW не спасает от невежества". Слишком велика разница в спектрах. А устраняется это во время съемки надеванием светофильтров на фотовспышку. Но, я думаю, сейчас это чересчур надуманная проблема... Если Вы немного знакомы с Фотошопом, то откройте фотографию и попробуйте нажать Ctrl+Shift+B. Бывает, это неплохо устанавливает баланс цветов. Ещё раз повторю: графические редакторы предназначены у большинства фотографов не для изменения содержания фото, добавления там чего-нибудь. чего нет в оригинале, а только для того, чтобы Вы могли увидеть фото таким, каким видели сюжет при съемке. Не будет толку большого от дополнительных перенастроек фотокамеры, потому что световые, цветовые условия меняются с КАЖДЫМ кадром, и камера всё это УСРЕДНЯЕТ. За каждым нажимом спусковой кнопки она просто не поспеет. А Ваша камера Sony Cyber-shot DSC-H20, которой был снят кадр Вашей девушки, достаточно проста для таких проблемных перенастроек. Хотя, вот была у меня зеркалка для начинающих Сони альфа 300, она так хорошо вырисовывала цвета, что мне иногда приходилось их просто "глушить" в Фотошопе "Насыщенностью".
Нет, надо ещё вот что добавить: фотографы называют фотографии людей, снятых с прямой подсветкой встроенной вспышкой - пощечинами. Свет от такой вспышки, близкой к оси объектива, не дает теней на лице, какие дает свет от смещенной вспышки или, тем более, от двух-трех вспышек. Если Вы думаете снимать людей, друзей и подруг, портреты, то это серьезный повод запланировать покупку дополнительной вспышки. Не надо дорогой прибор покупать. Есть китайская вспышка Yongnuo digital SPEEDLITE YN-560. купить такую сегодня можно в интернет-магазине приблизительно за 4000 рублей, а с рук и за 2500... У меня дома две такие вспышки, не считая других.
Очень хорошо работают, срабатывают от других вспышек, мощный свет, зум лампы. Рекомендую. Хотя есть и ещё дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
AnLi
Читач


Зареєстрований: 10.02.2013
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Пн Лют 25 20:40    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Бер 23 19:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

поэкспериментируйте с сюжетными программами вашего фотоаппарата, возможно, автоматика в одном из них позволит делать кадры с желаемым результатом.
Кстати, приведенные вами кадры немного недоэкспонированы, виной тому, видимо, светлые участки кадра (небо, снег) - автоматика камеры чуток ошиблась из-за этого.

И еще: расстояние от модели до фотоаппарата, и следовательно, от встроенной вспышки, на первом и втором примерах отличаются, может в этом все дело?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум