Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Нужна помощь в выборе тушки Canon и объектива в Киеве

На сторінку Попер.  1, 2, 3  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Нд Серп 11 23:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Продолжаю изучать и выбирать Smile
Благодаря вам всем кто отвечал в этом топике, отмел идею о CANON 18-200 Smile

На данный момент перечень таков:
Фотоаппарат:
Canon EOS 60D Body (по тушке вроде ни у кого замечаний не было)
Объективы:
CANON EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
CANON EF 17-40mm f/4L USM
CANON EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM

По выбору бленды вроде все ясно, mrdimon пояснил, мне бы понять еще по макролинзе, на сколько это удобно и какие получаются результаты.

В совете по прежнему нуждаюсь ... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Серп 12 05:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):
Продолжаю изучать и выбирать Smile
Благодаря вам всем кто отвечал в этом топике, отмел идею о CANON 18-200 Smile

На данный момент перечень таков:
Фотоаппарат:
Canon EOS 60D Body (по тушке вроде ни у кого замечаний не было)
Объективы:
CANON EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 IS USM
CANON EF 17-40mm f/4L USM
CANON EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM

По выбору бленды вроде все ясно, mrdimon пояснил, мне бы понять еще по макролинзе, на сколько это удобно и какие получаются результаты.

В совете по прежнему нуждаюсь ... Wink


Я же Вам приводил пример фотографий с макролинзой сообщением выше.Объектив почти Как вы решили брать, только 16-85 и никон.
А вообще чтоб не заниматься мазохизмом(из личного уже опыта) Лучше Макрообъектива может быть только более крутой макрообъектив Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Пн Серп 12 12:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):

Я же Вам приводил пример фотографий с макролинзой сообщением выше.Объектив почти Как вы решили брать, только 16-85 и никон.
А вообще чтоб не заниматься мазохизмом(из личного уже опыта) Лучше Макрообъектива может быть только более крутой макрообъектив Smile


Да, Евгений, спасибо я видел, просто я видимо не совсем верно сформулировал вопрос, меня интересует как устанавливается эта макролинза и как ее подбирать, на сколько я понял ее нужно устанавливать на обычный объектив исходя из его фокусного расстояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Серп 12 13:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):
Ewgeny писал(а):

Я же Вам приводил пример фотографий с макролинзой сообщением выше.Объектив почти Как вы решили брать, только 16-85 и никон.
А вообще чтоб не заниматься мазохизмом(из личного уже опыта) Лучше Макрообъектива может быть только более крутой макрообъектив Smile


Да, Евгений, спасибо я видел, просто я видимо не совсем верно сформулировал вопрос, меня интересует как устанавливается эта макролинза и как ее подбирать, на сколько я понял ее нужно устанавливать на обычный объектив исходя из его фокусного расстояния.

Накручивается на объектив по резьбе ,как и любой фильтр. А подбор идёт в зависимости какая резьба на объективе для фильтра.
Вот тут есть небольшая подборка моих макро на разных фокусных, топик с 31 июля, 2ряд фотографий после коровки уже с линзой!
http://forum.funphoto.ua/topic5509-15.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Пн Серп 12 13:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):

Накручивается на объектив по резьбе ,как и любой фильтр. А подбор идёт в зависимости какая резьба на объективе для фильтра.
Вот тут есть небольшая подборка моих макро на разных фокусных, топик с 31 июля, 2ряд фотографий после коровки уже с линзой!
http://forum.funphoto.ua/topic5509-15.html


Понял спасибо, да фото красивые, особенно шмели обалденные Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Пн Серп 12 22:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Возникли еще вопросы Smile

Подскажите пожалуйста на сколько важна пыле-влаго-защищенность. Объектив CANON EF-S 15-85mm - не имеет такой защиты.

Склоняюсь к объективам с пыле-влаго-защитой, но в них очень слабый диапазон фокусных расстояний применительно к кропнутой матрице. Также, на сколько я понял, эквивалентная резкостная диафрагма полноформатных объективов для камер с кроп матрицей намного хуже.

Скажите свое мнение если взять два объектива CANON EF 17-40mm f/4L USM и CANON EF 24-105mm f/4L IS USM для тушки с кропнутой матрицей.

Также обратил внимание на Canon EF-S 17-55mm f/2,8 USM IS

Что делать прям не знаю Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Вт Серп 13 09:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):

Подскажите пожалуйста на сколько важна пыле-влаго-защищенность.

IMHO, это достаточно важно. Но очень многие люди живут и без этого.

IKinCJ писал(а):

Склоняюсь к объективам с пыле-влаго-защитой, но в них очень слабый диапазон фокусных расстояний применительно к кропнутой матрице.

Можно с этого момента по подробнее?

IKinCJ писал(а):

Также, на сколько я понял, эквивалентная резкостная диафрагма полноформатных объективов для камер с кроп матрицей намного хуже.

Безусловно, в полном объеме объектив с байонетом EF раскрывается только на FF матрице, но почему-то, камеры с APS-C матрицей совместимы с байонетом EF. Вопрос - почему?
И опять таки, мне не понятна Ваша формулировка.... Хотелось бы с примерами.

IKinCJ писал(а):

Скажите свое мнение если взять два объектива CANON EF 17-40mm f/4L USM и CANON EF 24-105mm f/4L IS USM для тушки с кропнутой матрицей.

Два хороших, L класса объектива. Достаточно темных (F/4). Первый - широкоугольный и без стабилизатора. Подойдет в своем большинстве для стрит фото, репортажа, ландшафта. В общем, наверное, мечта тревел-фотографа.
Второй - со стабилизатором. Можно снимать как портреты и достаточно смелых птичек, так и репортаж, но уже немножко не то пальто - тесновато. Тесно ему будет и в помещении и при репортажке.
По большому счету - и тот и другой претендует на место штатного объектива, но это уже целиком и полностью зависит от того направления, в котором работает фотограф.

IKinCJ писал(а):

Также обратил внимание на Canon EF-S 17-55mm f/2,8 USM IS

Обращая внимание на объективы с байонетом EF/S, нужно четко и ясно отдавать себе отчет - да, это преимущество в ценовой политике по сравнению с объективами EF. Как для меня - сомнительное, поскольку есть объективы с байонетом EF/S по цене мало отличающиеся от EF. Во всем остальном, при переходе на FF, эти объективы превращаются в хлам.

IKinCJ писал(а):

Что делать прям не знаю

Пойти в магазин и хоть что-то померять. Потом дома посмотреть. Потом опять сходить и померять. Потом опять, дома, посмотреть. Думаю, что это хоть как-то прояснит ситуацию в каше, которая у Вас кипит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Вт Серп 13 10:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mrdimon писал(а):
IKinCJ писал(а):

Склоняюсь к объективам с пыле-влаго-защитой, но в них очень слабый диапазон фокусных расстояний применительно к кропнутой матрице.

Можно с этого момента по подробнее?

Получается что фокусные расстояния мне нужно умножать на коэффициент 1,6, я писал применительно к объективам которые мне приглянулись, например Canon EF 24-105 на кроп получается примерно 38-168 как-то не туда и не сюда Smile, т.е. на коротком конце фокусное расстояние такое, что подразумевает наличие еще какого-то объектива, но какого пока еще не ясно Smile
mrdimon писал(а):
IKinCJ писал(а):

Также, на сколько я понял, эквивалентная резкостная диафрагма полноформатных объективов для камер с кроп матрицей намного хуже.

Безусловно, в полном объеме объектив с байонетом EF раскрывается только на FF матрице, но почему-то, камеры с APS-C матрицей совместимы с байонетом EF. Вопрос - почему? И опять таки, мне не понятна Ваша формулировка.... Хотелось бы с примерами.
опять же на примере с Canon EF 24-105 апертура для моей кропнутой матрицы поменяется и эквивалентная резкозтная диафрагма будет примерно 6.4

Смотрю также на CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM но он без пыле-влаго защиты + дороговат

Вообще то смысл в том что хочется взять хороший светосильный штатник для кроп с более менее широким углом и фокусным расстоянием на коротком конце не менее 17-18 и добавить к нему средний дальнобой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Вт Серп 13 12:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):

Получается что фокусные расстояния мне нужно умножать на коэффициент 1,6, я писал применительно к объективам которые мне приглянулись, например Canon EF 24-105 на кроп получается примерно 38-168 как-то не туда и не сюда Smile, т.е. на коротком конце фокусное расстояние такое, что подразумевает наличие еще какого-то объектива, но какого пока еще не ясно Smile

Это особенность кропа Smile И от этого, никуда не деться, а вот привыкнуть можно Wink

IKinCJ писал(а):
опять же на примере с Canon EF 24-105 апертура для моей кропнутой матрицы поменяется и эквивалентная резкозтная диафрагма будет примерно 6.4

С какого это перепугу? Каким образом светосила объектива зависит от кропа камеры?
На сколько я понимаю, что шаг сетки сита (применительно к диафрагме объектива или его светосиле) не зависит от площади кухни, на которой оно используется (применительно к матрице камеры). Другими словами, и 12 кв.м., и на 120 кв.м., шаг сетки останется неизменным.


mrdimon писал(а):
Вообще то смысл в том что хочется взять хороший светосильный штатник для кроп с более менее широким углом и фокусным расстоянием на коротком конце не менее 17-18 и добавить к нему средний дальнобой

Если хороший и светосильный - то EF 16-35 f/2.8L II USM
Если для кропа - то вы уже называли модель объектива. Единственное, нужно хорошо подумать - стоит ли его покупть (причины я озвучивал ранее).
О дальнобое тоже уже поговорили. Есть хорошие/сносные бюджетные объективы EF 70-300mm f/4-5.6 IS USM или EF-S 55-250mm f/4-5.6 IS II . У каждого свои тараканы, но с ними жить можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Ср Серп 14 12:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вобщем выбор сделан, думаю брать штатник CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM бленда к нему EW-83J, поснимаю ним, а затем уже буду присматривать что брать дальше, думаю только сразу взять на него светофильтр для защиты линзы и от пыли, только чуток подожду до осени мож цены упадут? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Oleg72
Читач


Зареєстрований: 14.06.2013
Повідомлень: 14
Откуда: Тула

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 15 09:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):
Вобщем выбор сделан, думаю брать штатник CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM бленда к нему EW-83J, поснимаю ним, а затем уже буду присматривать что брать дальше, думаю только сразу взять на него светофильтр для защиты линзы и от пыли, только чуток подожду до осени мож цены упадут? Smile

Купите аналог Sigma AF 17-50mm F/2.8 EX DC OS HSM ОН НИ ЧУТЬ НИ ХУЖЕ РОДНОГО, но цена в полтора раза меньше и идет уже в комплекте с блендой и чехлом!
А пылевлагозащита, не так она и важна. Под водой все равно не плавать. Ну а под проливным дождем снимать тоже не рекомендуется. А если еще и тушка не имеет влагозащиты, то смысла в объективе с ней вообще отпадает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 15 19:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):
Вобщем выбор сделан, думаю брать штатник CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM бленда к нему EW-83J, поснимаю ним,

Поздравляю! Yahoo!
Но вопрос-то остался:
mrdimon писал(а):

IKinCJ писал(а):
опять же на примере с Canon EF 24-105 апертура для моей кропнутой матрицы поменяется и эквивалентная резкозтная диафрагма будет примерно 6.4

С какого это перепугу? Каким образом светосила объектива зависит от кропа камеры?
На сколько я понимаю, что шаг сетки сита (применительно к диафрагме объектива или его светосиле) не зависит от площади кухни, на которой оно используется (применительно к матрице камеры). Другими словами, и 12 кв.м., и на 120 кв.м., шаг сетки останется неизменным.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
IKinCJ
Читач


Зареєстрований: 04.08.2013
Повідомлень: 13

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 15 20:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mrdimon писал(а):

Поздравляю! Yahoo!
Но вопрос-то остался:
mrdimon писал(а):

IKinCJ писал(а):
опять же на примере с Canon EF 24-105 апертура для моей кропнутой матрицы поменяется и эквивалентная резкозтная диафрагма будет примерно 6.4

С какого это перепугу? Каким образом светосила объектива зависит от кропа камеры?
На сколько я понимаю, что шаг сетки сита (применительно к диафрагме объектива или его светосиле) не зависит от площади кухни, на которой оно используется (применительно к матрице камеры). Другими словами, и 12 кв.м., и на 120 кв.м., шаг сетки останется неизменным.


Ну может я чего-то не то сказал или понял Embarassed, в любом случае этот вопрос потребует изучения с моей стороны в будущем, НО на данный момент он не актуален так как выбранный мною объектив имеет хорошую и что самое важное не изменную светосилу Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 16 10:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):
Вобщем выбор сделан, думаю брать штатник CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM бленда к нему EW-83J, поснимаю ним, а затем уже буду присматривать что брать дальше, думаю только сразу взять на него светофильтр для защиты линзы и от пыли, только чуток подожду до осени мож цены упадут? Smile

Мои поздравления! Главное что фокусных хватило!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 16 23:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

IKinCJ писал(а):
В общем выбор сделан, думаю брать штатник CANON EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM бленда к нему EW-83J, поснимаю ним, а затем уже буду присматривать что брать дальше, думаю только сразу взять на него светофильтр для защиты линзы и от пыли, только чуток подожду до осени мож цены упадут? Smile

Судя по Москве, цены на светофильтры падают (или просто ниже), только если открывается какой-нибудь новый "гипер-" "кибер" маркет. И то - на время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2, 3  Слід.
Сторінка 2 з 3

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум