Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Экспозиция выдержкой

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
alturgrey
Читач


Зареєстрований: 29.11.2013
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 29 07:53    Заголовок сообщения: Экспозиция выдержкой Відповісти з цитуванням

Поделитесь опытом, сограждане, кто как корректирует экспозицию ?
Почему возник вопрос:
у меня d5100. снимаю в "М" режиме. БЕЗ штатива. диафрагма как правило3-3.5.
Экспозамер матричный, по всему снимку.
Улица. Перед тем как начать снимать, ставлю выдержку f/125. делаю пробный. смотрю в экран - если пересвечено, увеличиваю выдержку (и наоборот).
При неизменном освещении (не меняя положения солнца относительно меня) как правило на одной выдержке снимаю композицию.
Зашел в помещение. Шевеленка длинную выдержку не позволит. добавляю iso и снова подбираю выдержку парой пробных кадров.

Вопрос - верно ли я поступаю ?
(знаю что поправку к экспозиции МОЖНО сделать (+/- EV). Зачем (может глупый вопрос) ? Если с таким же успехом я меняю выдержку на десяток другой туда-сюда ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Гру 15 20:59    Заголовок сообщения: Re: Экспозиция выдержкой Відповісти з цитуванням

alturgrey писал(а):
Поделитесь опытом, сограждане, кто как корректирует экспозицию ?
Почему возник вопрос:
у меня d5100. снимаю в "М" режиме. БЕЗ штатива. диафрагма как правило3-3.5.
Экспозамер матричный, по всему снимку.
Улица. Перед тем как начать снимать, ставлю выдержку f/125. делаю пробный. смотрю в экран - если пересвечено, увеличиваю выдержку (и наоборот).
При неизменном освещении (не меняя положения солнца относительно меня) как правило на одной выдержке снимаю композицию.
Зашел в помещение. Шевеленка длинную выдержку не позволит. добавляю iso и снова подбираю выдержку парой пробных кадров.

Вопрос - верно ли я поступаю ?
(знаю что поправку к экспозиции МОЖНО сделать (+/- EV). Зачем (может глупый вопрос) ? Если с таким же успехом я меняю выдержку на десяток другой туда-сюда ...

Если пересвечено, выдержку вообще-то уменьшают...
Не даю однозначных советов, но я предпочитаю не матричный по всему снимку, а центровзвешенный или точечный замер. Нет смысла отключать автоматику Вашей камеры раз и навсегда. Режим "М" - это не догма для профессионалов. В более или менее стандартных условиях съемки профессионалы тоже доверяют автоматике. Как правило, режим "А" - приоритет диафрагмы. В этом случае бывает, что попадая с улицы в дом, достаточно на два-три стопа увеличить ISO ( вместо 50-100 поставить 400-800 и снимать в RAW. Насчет длинных выдержек предлагаю познакомиться с постом здесь же http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=3461&highlight= Это совет любителям. Сегодня в концертном зале я видел фотографа, который поставил камеру на треногу, ноги штативу не выдвигал, а просто одну из них положил себе на плечо. Есть ещё один способ, я его описал здесь: http://fotovideoforum.ru/topic194.html
Немного развеселила эта цитата: "...не меняя положения солнца относительно меня". Похожа на выражение "поднести глаз к камере..." Confused Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 4 14:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Забавный способ, хотя есть такая замечательная штука, шкала экспозамера, по которой видно будит кадар переэкпонирован или недоэкспонирован.
Скажем вот такой кадр вашим способом явно не поймать.

Да и оценить снимок по ЖК дисплею на сколько светлый или тёмный кадр у Вас не выдит полноценно, по одной простой причине, там не такая богатая политра цветов да и сам дисплей явно не калиброван.И он точно будит отличаться от настроек вашего монитора.Кстати правильность настройки которого тоже не маловажна. Так что шкала экспозиметра это наше ВСЁ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 4 19:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
Забавный способ, хотя есть такая замечательная штука, шкала экспозамера, по которой видно будет кадр переэкпонирован или недоэкспонирован.
Скажем вот такой кадр вашим способом явно не поймать.

Да и оценить снимок по ЖК дисплею на сколько светлый или тёмный кадр у Вас не выйдет полноценно, по одной простой причине, там не такая богатая палитра цветов да и сам дисплей явно не калиброван.И он точно будет отличаться от настроек вашего монитора.Кстати правильность настройки которого тоже немаловажна. Так что шкала экспозиметра это наше ВСЁ Smile

Евгений, ещё у камер существуют методы замера - от точечного до мультисегментного, а заодно блокировка экспозиции AELock. C помощью точечного замера МОЖНО настроить кадр именно так, как в Вашем примере, и, если кадр получается по свету многоплановым, выбрать тот план, при котором будет достигаться нужная плотность желаемого фрагмента, а потом, собственно, и нажать AELock. Имею в виду работу с камерой с ЭВИ или в режиме LV. В противном случае, если бы такого режима не было, автоматика камеры обрекала бы нас на переход в режим "М", и потерю момента с большой вероятностью неудачи всего кадра. ИМХО с помощью точечного замера и AELock кадр МОЖНО поймать с большей долей вероятности успеха.
А я часто пользуюсь блокировкой экспозиции. Очень помогает. И НИКОГДА ещё не пользовался шкалами, которые требуют секунд на анализ. Есть "автопилот", он подсказывает. Как пример - фото, которое НИКАК не сделать без применения метода AELock. Либо гора не видна в белом небе, либо вся почва - черного цвета. Только AELock и спас. А уж дома потом смотрел цветопередачу, ББ и пр.

Ну, Вы представляете себе перепад яркостей в горах. Это - Арарат. Общая высота местности - около 2000 м над уровнем моря. Снимал с первой попытки - из автомашины. Есть ещё несколько сходных кадров. Ехали из города Гюмри в Ереван примерно 80 км/час.


Последний раз редактировалось: Sergey (Сб Січ 4 21:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 4 21:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей дак я в основном точечным замером и пользуюсь! Собсно почти все мои фотографии с ним,ток режимы съёмки разные, хотя это либо М либо А, в остальных пока не было необходимости!
Но в режиме М я всегда смотрю показания экспозиметра если объект статичен и времени на подготовку хватает! А вот если насекомые то режим А и на показания уже не смотрю. Хотя последнее время приноровился со светорассеивателем для встроенной вспышки фотографировать в режиме М без показаний но в солнечную погоду. Диафрагму зажимаю на объективе для большей грип(для макро, с линзой) до 16 и исо как можно меньше.
Фотография горы оч красивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 4 21:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):

Но в режиме М я всегда смотрю показания экспозиметра если объект статичен и времени на подготовку хватает!

Я в режиме "М" пока что работаю с негативами - очень уж они капризны. Приходится какие-то умозрительные графики строить: почему, например, явно светлый негатив требует выдержку в полсекунды, а значительно более темный - в 1/5 при одинаковой стабилизированной яркости подсветки? Пока просто не могу врубиться в эти закономерности. А насчет шкалы экспозиметра, - не углублялся так пристально в зеркальный Никон, но Сонька подсказывает цифрами - много/мало (а может, и в Никоне так, а я не понял?), а в гистограмму просто бывает некогда заглянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 5 10:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да собно у меня шкала с делениями + и - если шкала уходит в плюс значит пересвет а в минус недосвет а когда четко посередине то экспозиция самая оптимальная. Всё оч просто!

Ток у это от Д200 но почти тож самое ток у меня нету вспомогательных линий
По этому я и говорил что самое простое это просто ориентироваться на шкалу экспозиции тем более у alturgrey такой как у меня фотоаппарат.
Хотя всё утро обдумывал его вопрос, для чего коррекция нужна +3 и -3ev , точно не скажу,ну думаю бывает же такой момент когда скажем кадр сильно светлый и упираешься в выдержку 1/4000 но при этом зажимать диафрагму нельзя а так ввёл корекцию в минус и норм. Но это я так думаю, опыта ешо в этом деле не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 9 12:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну, я даже поначалу не въехал, что всё на самом деле так просто. Конечно, "не видеть" эту шкалу и циферки всё равно, что продолжать фотографирование, хотя на дисплее написано "NO CARD". И всё же я, непременно видя эту шкалу, смотрю на изображение в ЭВИ, и, если оно меня не устраивает, то я не принимаю в расчет шкалу экспокоррекции, а пользуюсь в основном AELock. Мой ЭВИ меня устраивает. К тому же он изолирует глаз от яркого окружающего света и позволяет более или менее точно прикинуть будущий результат съемки. Как правило, так и получается. Технике стОит доверять. Она отзывчивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 9 13:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
бывает же такой момент когда скажем кадр сильно светлый и упираешься в выдержку 1/4000 но при этом зажимать диафрагму нельзя а так ввёл корекцию в минус и норм. Но это я так думаю, опыта ешо в этом деле не много.

Не знаю точно, как в Никонах, но в Сонях экспокоррекция - это именно изменение выдержки или диафрагмы или же того и другого, в зависимости от режима съемок. Если я на выдержке, скажем, 1/8000 попрошу коррекцию в минус 1-2 стопа, то камера зажмет диафрагму на эти два стопа, ибо короче 1/8000 выдержек просто нет. У меня нет понятия автоИСО, а то можно было бы автоматически корректировать за счет чувствительности (50-16000), у меня это надо вручную устанавливать, хотя я не представляю пока яркости для 1/8000 секунды на 50 ISO. 50 ISO на ярком солнце при диафрагме 2 - это выдержка минимально 1/4000 - на пляже в полдень. Для достижения минимальной ГРИП я пользуюсь Нейтральным фильтром х8 или поляриком, который тоже раза в 3-4 увеличивает экспозицию. Вообще всё это - экстремальные режимы съемок - немного умозрительно. Они редки, эти режимы, и когда приходит момент, фантазия всегда подбросит что-нибудь нестандартное.


Последний раз редактировалось: Sergey (Чт Січ 9 20:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 9 18:49    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
. И всё же я, непременно видя эту шкалу, смотрю на изображение в ЭВИ, и, если оно меня не устраивает, то я не принимаю в расчет шкалу экспокоррекции, а пользуюсь в основном AELock. Мой ЭВИ меня устраивает. К тому же он изолирует глаз от яркого окружающего света и позволяет более или менее точно прикинуть будущий результат съемки. Как правило, так и получается. Технике стОит доверять. Она отзывчивая.

Сергей в этом вся и загвоздка,что На 5100 нет изменения видимого при смене выдержки и других параметров,вот в чем беда ЭВИ у 5100.
Летом пробовал через ЭВИ фотографировать, удобно в пасмурную погоду а вот в солнечную уже оч плохо видать. ЖК пока оставляет желать лучшего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 9 20:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):

Сергей в этом вся и загвоздка,что На 5100 нет изменения видимого при смене выдержки и других параметров,вот в чем беда ЭВИ у 5100.
Летом пробовал через ЭВИ фотографировать, удобно в пасмурную погоду а вот в солнечную уже оч плохо видать. ЖК пока оставляет желать лучшего.

Вот поэтому я и написал, что ЭВИ (а в Никоне это не ЭВИ, а Live View дисплей) у Соньки, как в любой зеркалке, изолирует глаз от лишнего света. ЭТА функция мне удобнее других. Стало быть шанс непопадания в Никоне пока повыше, чем в камерах SLT. Но на то нам и дан RAW и ACR!
Кстати. мне кажется, это тянет на рацуху, если бы экспокоррекция в любую сторону изменяла бы именно ISO. Ведь тогда не было бы никаких проблем с установкой выдержек и диафрагм^ изменяем глубину обратной связи и матрица слегка "тупеет" или наоборот, "заостряется", хотя я не знаю камер с установкой ниже 50 ISO. А может, это и есть AutoISO?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 9 21:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Ewgeny писал(а):

Сергей в этом вся и загвоздка,что На 5100 нет изменения видимого при смене выдержки и других параметров,вот в чем беда ЭВИ у 5100.
Летом пробовал через ЭВИ фотографировать, удобно в пасмурную погоду а вот в солнечную уже оч плохо видать. ЖК пока оставляет желать лучшего.

Вот поэтому я и написал, что ЭВИ (а в Никоне это не ЭВИ, а Live View дисплей) у Соньки, как в любой зеркалке, изолирует глаз от лишнего света. ЭТА функция мне удобнее других. Стало быть шанс непопадания в Никоне пока повыше, чем в камерах SLT. Но на то нам и дан RAW и ACR!
Кстати. мне кажется, это тянет на рацуху, если бы экспокоррекция в любую сторону изменяла бы именно ISO. Ведь тогда не было бы никаких проблем с установкой выдержек и диафрагм^ изменяем глубину обратной связи и матрица слегка "тупеет" или наоборот, "заостряется", хотя я не знаю камер с установкой ниже 50 ISO. А может, это и есть AutoISO?

С инструкции выдернул, пока особо сам не вникал в эту функцию.

При выборе Вкл.Авт. управл. чувствит. ISO
чувствительность ISO будет автоматически подстраиваться, если
оптимальная выдержка не достигается при значении, выбранном
пользователем (чувствительность ISO подстраивается
соответственно при использовании вспышки). Максимальное значение для
авточувствительности ISO можно выбрать с помощью параметра Макс.
чувстительность в меню Авт. управл. чувствит. ISO (выберите меньшие значения для
предотвращения появления шума (произвольно высвеченные пиксели, линии или
неоднородность цветов); минимальное значение для авто чувствительности ISO
автоматически устанавливается на ISO 100). В режимах P и A чувствительность будет
подстраиваться только при появлении недоэкспонирования с выдержкой, выбранной
для Макс. выдержка (1/2 000–1 с; в режимах S и M чувствительность будет подстраиваться
для оптимальной экспозиции с выдержкой, выбранной пользователем). Более длинные
выдержки будут использоваться только, если оптимальная экспозиция не достигается
при значении чувствительности ISO, выбранном для Макс. чувстительность. Если
выдержка ISO, выбранная пользователем больше значения, выбранного для Макс.
чувстительность, то вместо нее будет использоваться значение, выбранное для Макс.чувствительность.

Чтоб не постить сообщения подряд дополню сваё.
Разобрался я что такое коррекция. Правильнее и понятнее будит введение поправки в экспозамер,но при этом все текущие параметры ,диафрагма ИСО и выдержка сохраняются.
Попробовал и функцию авто ИСО,однозначно весчь удобная но больше всего мне она понравилась в режиме М! Где диафрагма и выдержка фиксированы то под оптимальную экспозицию подгоняется ИСО.
А вот в остальных режимах не очень, в режиме А с запретом по выдержки не ниже 1/100 и установленном ИСО 100 автоматика упирается сначала в выдержку а потом уже только ИСО поднимает. Надо будит попробовать в дневное время при естественном освещении посмотреть поведение автоматики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 10 20:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):

С инструкции выдернул, пока особо сам не вникал в эту функцию.

При выборе Вкл.Авт. управл. чувствит. ISO
чувствительность ISO будет автоматически подстраиваться, если
оптимальная выдержка не достигается при значении, выбранном
пользователем (чувствительность ISO подстраивается
соответственно при использовании вспышки). Максимальное значение для
авточувствительности ISO можно выбрать с помощью параметра Макс.
чувстительность в меню Авт. управл. чувствит. ISO (выберите меньшие значения для
предотвращения появления шума (произвольно высвеченные пиксели, линии или
неоднородность цветов); минимальное значение для авто чувствительности ISO
автоматически устанавливается на ISO 100). В режимах P и A чувствительность будет
подстраиваться только при появлении недоэкспонирования с выдержкой, выбранной
для Макс. выдержка (1/2 000–1 с; в режимах S и M чувствительность будет подстраиваться
для оптимальной экспозиции с выдержкой, выбранной пользователем). Более длинные
выдержки будут использоваться только, если оптимальная экспозиция не достигается
при значении чувствительности ISO, выбранном для Макс. чувстительность. Если
выдержка ISO, выбранная пользователем больше значения, выбранного для Макс.
чувстительность, то вместо нее будет использоваться значение, выбранное для Макс.чувствительность.

Чтоб не постить сообщения подряд дополню сваё.
Разобрался я что такое коррекция. Правильнее и понятнее будит введение поправки в экспозамер,но при этом все текущие параметры ,диафрагма ИСО и выдержка сохраняются.
Попробовал и функцию авто ИСО,однозначно весчь удобная но больше всего мне она понравилась в режиме М! Где диафрагма и выдержка фиксированы то под оптимальную экспозицию подгоняется ИСО.
А вот в остальных режимах не очень, в режиме А с запретом по выдержки не ниже 1/100 и установленном ИСО 100 автоматика упирается сначала в выдержку а потом уже только ИСО поднимает. Надо будит попробовать в дневное время при естественном освещении посмотреть поведение автоматики.

Разозлился на свою Соню 77 и полез её изучать снова. В который раз!
Черт побери! AutoISO есть и очень хорошо-таки работает в режимах А, S и Р. В режиме М не пашет. И диапазон ISO не от 50 до 25000, а от 100 до 12800. Ну, что ж, значит всё-таки есть. Попробовал с лампой - ISO гуляет прекрасно, не затрагивая настроек диафрагмы (в А) и выдержки (в S). В режиме S диафрагму меняет в последний момент, когда не хватает её диапазона, так же в режиме А с выдержками. То-есть изменение ISO - в приоритете. Приятно. А то я всё огорчался, что у меня такой опции нет. Есть, однако! В общем все примерно так же, как и у Никона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пн Січ 13 07:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):

Разозлился на свою Соню 77 и полез её изучать снова. В который раз!
Черт побери! AutoISO есть и очень хорошо-таки работает в режимах А, S и Р. В режиме М не пашет. И диапазон ISO не от 50 до 25000, а от 100 до 12800. Ну, что ж, значит всё-таки есть. Попробовал с лампой - ISO гуляет прекрасно, не затрагивая настроек диафрагмы (в А) и выдержки (в S). В режиме S диафрагму меняет в последний момент, когда не хватает её диапазона, так же в режиме А с выдержками. То-есть изменение ISO - в приоритете. Приятно. А то я всё огорчался, что у меня такой опции нет. Есть, однако! В общем все примерно так же, как и у Никона.

У меня тоже самое,и вроде всё понятно было ан нет, авто ИСО у себя оставил, попробовал в дневное время ИСО подбирается замечательно. А вот с недостаточным освещением и внешней вспышкой завал пока.
Пока с настройками не до конца разобрался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум