Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Чистка матрицы

На сторінку Попер.  1, 2
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 19 00:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Нам главное - копоть. Её можно получить даже из сжигаемой резины - только вони больше. если Вы часто снимаете панорамы, то так ли Вам нужна частая смена объективов? А без смены матрица не загрязняется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergfoto
Читач


Зареєстрований: 18.03.2012
Повідомлень: 9
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 19 00:47    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ!
Так не только панорамы. Еще и деток и свадьбы и прочее. Объективы меняю особенно часто на свадьбе. Но только в панорамах приходится зажимать диафрагму и видна вся пыль.
А еще иногда видео на свой марк снимаю и с видео пыль убрать проблемно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 19 01:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У меня грязь на матрице начинает быть заметна при диафрагмах от 16 и выше. Но я на таких значениях стараюсь не снимать... Объективы не бесконечны по диафрагмированию... От 11-16 начинают вылезать всякого рода оптические искажения, ХА и пр. Так что для меня предел - 11. Поэтому, когда при специальной тестовой съемке фона с диафрагмой 32-36 я вижу немного грязи, я не мучаю матрицу своим избыточным вниманием. Когда вижу много - тогда уж чищу. Некоторые особо заметные точечки аккуратно затираю в Adobe Camera RAW в пакетном режиме кистью "Удаление точек". Ведь грязь из кадра в кадр - на одном и том же месте. Потом просто проверяю, как удалилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
lexua
Читач


Зареєстрований: 11.01.2014
Повідомлень: 4
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 11 02:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я считаю , что есть только два варианта чистки матрицы : авральная и лабораторная . Авральная - это когда обнаружил здоровенное пятно прямо перед ответственной съемкой. Лабораторная - это когда по плану и с гарантией качества. Авральная в свою очередь имеет только одну безопасную разновидность - влажная чистка с помощью швабр Photosol. Их нужно всегда иметь при себе. Дорого , но безопасно ! В общем подробно описал здесь - http://fotochisto.com.ua/chistka_right.html
Я давно чищу матрицы и испробовал десятки методов и инструментов. Немало матриц поцарапал даже в самыми безобидными методами . Поверьте пожалуйста Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergfoto
Читач


Зареєстрований: 18.03.2012
Повідомлень: 9
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 11 10:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Последнее время чищу двухсторонним скотчем. Поначалу побаивался, но результат просто отличный. Однако надо аккуратно и думать при этом. Но чистка выходит идеальная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
lexua
Читач


Зареєстрований: 11.01.2014
Повідомлень: 4
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 11 17:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Нам главное - копоть. Её можно получить даже из сжигаемой резины - только вони больше. если Вы часто снимаете панорамы, то так ли Вам нужна частая смена объективов? А без смены матрица не загрязняется...


А не пробовали тщательно растертый активированный уголь ?
Как мне кажется, копоть идеально подходит по двум причинам - она сорбент и не абразивна .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 23 17:13    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

lexua писал(а):
Sergey писал(а):
Нам главное - копоть. Её можно получить даже из сжигаемой резины - только вони больше. если Вы часто снимаете панорамы, то так ли Вам нужна частая смена объективов? А без смены матрица не загрязняется...


А не пробовали тщательно растертый активированный уголь ?
Как мне кажется, копоть идеально подходит по двум причинам - она сорбент и не абразивна .

Только не пробуйцте сразу на дорогом объективе пробовать активированный уголь. Активированный уголь - по-любому - ПОРИСТЫЙ материал, а значит, он имеет пусть минимальную, но абразивность, тогда как свечная копоть - это некристаллический аморфный углерод с практически нулевой абразивностью. Активированный углерод оставляет следы на глянцевой пластмассовой поверхности, копоть - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Kingo
Читач


Зареєстрований: 12.10.2014
Повідомлень: 8
Откуда: Одесса

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 18 10:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Неподвижное полу-прозрачное зеркало чистить гораздо легче чем матрицу Smile Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sivash
Читач


Зареєстрований: 31.01.2014
Повідомлень: 10
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 24 16:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

я слышал продаются какие то баллончики с жатым кислородом, для чистки матрицы и оптики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку Попер.  1, 2
Сторінка 2 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум