Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фототренажер для новичков

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 

Ваше мнение о проекте
интересный проект
88%
 88%  [ 16 ]
интересно, но реальной помощи новичкам не принесет
11%
 11%  [ 2 ]
Всего голосов : 18

Автор Повідомлення
Rioko
Читач


Зареєстрований: 05.02.2009
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 5 10:45    Заголовок сообщения: Фототренажер для новичков Відповісти з цитуванням

Всем привет!
Сегодня мы запустили проект который называется photoGym.
Это такой фототренажер, который сможет наглядно продемонстрировать начинающим фотографам как работать с выдержкой и диафрагмой.
Пока программка очень простая: можно настраивать значения диафрагмы и выдержки... но если проект вызовет интерес, то будем работать дальше и усложнять=)
Так что смотрите, заценяйте, комментируйте=)
photogym.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
VulpioRufa
Читач


Зареєстрований: 20.01.2009
Повідомлень: 1
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 5 18:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо! Очень познавательно, интересно и полезно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Inkvizitor
Читач


Зареєстрований: 13.01.2009
Повідомлень: 1
Откуда: Александрия

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 8 22:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Перепроверьте, пожалуйста код - глючит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rioko
Читач


Зареєстрований: 05.02.2009
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Ср Лют 11 09:57    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

А что конкретно глючит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 12 01:06    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вопрос: Почему значения диафрагм меняются правильно, а значения выдержек - нестандартно?
Эта программа - как бы игрушка на один раз. Поэтому она не может существовать отдельно от какого-то учебного пособия для начинающих фотографов. Это как, извините, отдельно изданная мажорная гамма в отрыве от самоучителя игры на каком-либо музыкальном инструменте.
А усложнять? Можно, наверное, усложнить - вставить передний, задний планы с разной освещенностью, сюжеты в контражуре, вводить экспокоррекцию... Работать на дневном свете со вспышкой... Шкалы изменения диафрагм и выдержек ещё более раздробить, как это сегодняшние камеры делают...
Учебник делать надо, компьютерный... С комментариями голосом, чтобы нажимать кнопки или кликать, а не вчитываться в текст.
Я не голосую никак, потому что в отрыве от самоучителя это будет "колесо от автомобиля без автомобиля", а с самоучителем получится хорошее наглядное пособие с возможностью тренажа и комментариями.
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rioko
Читач


Зареєстрований: 05.02.2009
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 12 08:53    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

на самом деле это и планируется как учебное пособие. Т.е. будет добавлена и работа со вспышкой и передний и задний планы и освещенность. Сейчас все находится в процессе проработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 14 07:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Rioko, только без обид.
Я - больной человек. И болен я русским языком. Ужас, творящийся с ним в последнее время, превышает пределы моей толерантности.
Я Вам предлагаю: поскольку я также ещё болен фотографией, я был бы рад, если б Ваше пособие вышло на хорошем, красивом, правильном русском языке. И эту часть я готов был бы взять под крыло опеки. За вот такое вознаграждение - достойный результат и не более того.
Это я "выволочку" Вам авансом делаю, до "преступления". Ей Богу, уже такая усталость от безграмотности в серьезных изданиях, что начинаешь сомневаться в их серьёзности!
Если вдруг заинтересует то, что я сказал, можем обсудить.
С уважением,
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rioko
Читач


Зареєстрований: 05.02.2009
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 14 11:27    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Буду очень рада Вашей помощи!
я программист и мне сложно правильно спланировать такую штуку, поэтому совет хорошего фотографа будет очень кстати!
вот моя аська 405596214 и e-mail: [email protected].
Давайте спишемся и все обсудим!=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ibeaver
Письменник-початківець


Зареєстрований: 13.07.2009
Повідомлень: 51
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 15 22:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

проект заморозили? дальше решили не развивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rioko
Читач


Зареєстрований: 05.02.2009
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 16 07:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Нет, проект развивается. Уже был сделан редизайн и добавлено несколько полезных функций. И совсем скоро новая версия будет выложена в интернет=)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rioko
Читач


Зареєстрований: 05.02.2009
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 16 08:13    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Новый РhotoGYM уже в сети. УРА!
photogym.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Zanilee
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 120
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 16 12:06    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Интересный ресурс Smile

Имхо, было бы удобнее, если б использовался не только контролл с последовательным пролистыванием настроек, но и что-т о типа селекта, т.е. чтоб можно было сразу увидеть допустимые значения, а не пролистывать последовательно раз 5-7 например.

И листалка выбранных фотографий странноватая: появляется, если фоток больше, чем 5 (что логично), но почему-то не исчезает, даже если я поудаляю выбранные и оставлю только одно изображение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ibeaver
Письменник-початківець


Зареєстрований: 13.07.2009
Повідомлень: 51
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 18 00:16    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

а другой фотки кроме куклы нету? мне предыдущая фотка больше нравилась.
может сделать выбор фотографий типа портрет, пейзаж, архитектура?

расширились функции и диапазоны - это плюс.
но есть и минус стало как-то неудобно и не красиво.

кроме этого не отображается название кроме солнечно.
а также почему диафрагма увеличивается вправо, а выдержка уменьшается - путает.

и еще не понял почему при одинаковых выдержках и диафрагме в режиме солнечно фотки получаются темнее и хуже чем в режиме облачно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Вт Гру 1 20:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Лучшие фототренажеры это коты и дети Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ibeaver
Письменник-початківець


Зареєстрований: 13.07.2009
Повідомлень: 51
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 22 16:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

судя по всему проект умер.
минута молчания! :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум