Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

что то нафоткал...........поругайте

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
aleksey21
Письменник-початківець


Зареєстрований: 04.03.2009
Повідомлень: 39

ПовідомленняДодадано: Нд Бер 8 13:26    Заголовок сообщения: что то нафоткал...........поругайте Відповісти з цитуванням

собственно учусь., очень важны Ваши замечания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 9 07:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

При входе на "ответить" ждала засада - червь. Но фаервол справился...
Чем снимали, коллега? Думаю, что зеркалом. На некоторых фото маленькая ГРИП выдает.
Ну, что Вам сказать в общих чертах? Есть попадания в сюжет, а есть - в качество картинки. И эти попадания не всегда совпали.
Машинки есть в размазе, а есть с отрезанным носом - и вот эта фотография могла бы стрЕльнуть - машина вроде в фокусе, а публика - пролетает мимо. Чувствуется скорость. Но нос...
Фотографировать машину анфас - прямо в харю в переводе на русский, - непоказательно. Три четверти спереди или сзади или в бочину - было бы эффектней. Одинокая машинка мелким планом на дороге тоже мелковато, да ещё всякие мальчишки на обочине, да ещё в явном нефокусе просто пачкают сюжет.
Молодая леди с платком получила "пощечину" от встроенной вспышки. Глубокие тени на стенке нужно было сглаживать фотошопом. Так нельзя, она ведь привлекательная. Для этого пользуют внешнюю вспышку и направляют её в обратную сторону, чтобы свет был совсем непрямой. И тени бы ушли с позором прочь. Угол стены, нагло выпирающий справа, следовало уничтожить фотошопом, кто бы что плохое про эту программу ни говорил. Цвет лица девушки и цвет стенки - одной породы, это мешает.
Задний фас осла... Честно говоря, не пробило. Может, пока не понял... Зато на хвосте и ляжках каждый волосок виден.
Ёлочка-иголочка первая. Гармония картинки нарушена. Если хотя бы целиком эта веточка попала в кадр, а то...
Ёлочка-иголочка вторая. И здесь хорошая веточка ёлки режет картинку пополам. А между тем на заднем плане видна верхушка молоденькой ели. Она завалена направо. Если бы её поставить вертикально, то веточка на первом плане посмотрела бы наверх - к солнышку. И носик у неё опять же где-то... додумывается.
Та же молодая леди в шапочке. Шапочка отрезана. По мне это не совсем правильно. Шапочки отрезают, когда щечки упираются в края кадра, а здесь до них щечкам далековато. Лицо подсвечено с обеих сторон, но справа имеет место быть пересвет. Его можно было поправить в фотошопе опцией "Image-Adjustments-Shadow/Highlight" или по-нашему "Изображение-Регулировки-Тени/Света"
Она же у воды. Вот здесь Вам как никогда нужна была бы встроенная вспышка и - подсветить спереди улыбчивую мордашку. А так она получилась в тени...
Поваленная сосна. Чересчур симметричная фотография. Лобовая перспектива сделала её перетяжеленной. Сместили бы камеру немного вправо, и сосна тоже направилась бы куда-то направо. А так она идет в тупик.
Листики. Из шести листиков в кадре - четыре обрезаны. Масштаб должен был быть поменьше. Масюсенький клочок голубого неба справа либо должен быть больше, либо он - лишняя деталь.
Мужик в проруби - это нормально. Только вот то, что он идет точно посередине кадра... Либо ближе подойти и голову повыше поставить, либо подальше отойти, голову ниже середины и показать побольше льда, да ещё, может, и присесть пониже...
Солнце. Всё нормально, да опять оно рвет кадр на две равные половины - верхнюю и нижнюю, а деревья обрезаны так, что дальше некуда. Может быть, не стоило увлекаться солнечным диском такого размера, а деревья чтобы сыграли вкусно.
Девушка. Опять - свет хороший, ракурс хороший, выражение лица замечательное, а верх... Даже лоб отрезан. Это уж точно неправильно.
Рюмочки. Первая рюмка здесь стоит случайно и нарочно мешает смотреть на вторую. Ну хоть немножечко бы подсветки на неё побольше! Черное пятно вышло.
Рыжий кот. Усы - отрезаны, ухо - отрезано и вспышка - в лоб. Изумительный фокус на кончик носа и глазки. Он не испугался такого блица?
Алексей, я сказал Вам, не кривя душой и не пытаясь как-нибудь намеренно огорчить. Вы - начинающий. Вам карты в руки. Берите свой фотопулемет и идите стрелять. Но не в небо как в копеечку, а с прицелом. Вы прицеливаетесь, это видно, но иногда торопитесь нажимать курок.
Главное, с чем Вам надо бороться сейчас, это с тем, что вы относитесь к фотоаппарату, как к человеческому глазу, а фотоаппарат - это совсем другой прибор. Когда мы смотрим на объект невооруженными глазами, то мы по природе нашей ставим его в геометрический центр нашего зрения - боковое-то у нас никудышное. Но, поскольку зрачок постоянно в движении, угол нашего зрения может достигать невероятных величин. А фотоглаз - он стеклянный и стоИт, не шевелясь. Поэтому у нас с Вами получается много неба и верхняя половинка туловища. При этом нам ещё кажется, что все туловище в кадр не входит. Наклоните камеру вниз, и туловище войдет полностью. Представьте себе центром вашего видоискателя верхнюю половину кадра. И на горизонтальной прямой не ставьте объект в середину. Опускайте камеру, сделайте это рефлексом, безусловным рефлексом. И смещайте объект влево, если хотите, чтобы в кадре был прогресс, или вправо, если хотите показать безысходность.
Здесь на сайте есть фотоуроки, в том числе и по композиции. Почитайте их, сначала как инструкцию. Потом Вы наберетесь смелости (а потом и наглости!) плевать на инструкции, как плевали на них гении-художники, композиторы, поэты, - и после них переделывали законы искусства.
С уважением,
Сергей.
PS: При попытке просмотреть написанное ДО загрузки на форум - опять был атакован тем же червем. И опять фаервол бил тревогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
aleksey21
Письменник-початківець


Зареєстрований: 04.03.2009
Повідомлень: 39

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 9 11:32    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Огромное спасибо, я не ожидал такого обширного описания ошибок, но все равно приятно!!! спасибо!!!
по поводу червя, я не совсем понял, это по ходу вирус? с моего пк?
Фотографировал сони Н9, да еще и через дисплейный видеоискатель, так как изображение в окошке так оцифровано гадко, что я там вообще не понимаю ничего, сейчас хочу перейти на зеркало, в поисках "дешево и сердито", очень нравится сони альфа....ищу пока.
Вообщем буду стараться и использовать Вашу критику как пособие!!!!
Еще раз огромное спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 9 12:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Вирус не из Вашего компьютера, а из Интернета. Вот и сейчас - я хочу ответить, а у меня фаервол бесится. Опять червя нокаутировал.
Если купите Сони, то я готов помочь с консультациями. У меня Сони альфа 300.
Вперед-вперед - на фотоохоту! Сегодня выходной!
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
aleksey21
Письменник-початківець


Зареєстрований: 04.03.2009
Повідомлень: 39

ПовідомленняДодадано: Пн Бер 9 16:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Вирус не из Вашего компьютера, а из Интернета. Вот и сейчас - я хочу ответить, а у меня фаервол бесится. Опять червя нокаутировал.
Если купите Сони, то я готов помочь с консультациями. У меня Сони альфа 300.
Вперед-вперед - на фотоохоту! Сегодня выходной!
Сергей.

Да вот только с работы, у кого то и не выходной.
А старой камерой уж как то не хочется фтографировать....... Smile
ищу альфу...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум