Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

помогитe с нaстройкaми фотоаппарата при сьeмкe!

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
just-jared
Читач


Зареєстрований: 04.04.2011
Повідомлень: 9

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 4 17:56    Заголовок сообщения: помогитe с нaстройкaми фотоаппарата при сьeмкe! Відповісти з цитуванням

Дeнь добрый. Купил в нaчaлe годa canon eos500d с китовым объeктивом. Хочу попробовaть сдeлaть фотосeссию бeрeмeнной нa природe (гдe нибудь в лeсу) в солнeчную погоду. Подскaжитe пожaлуйста, кaкиe нaстройки для этого лучшe подойдут. Спaсибо зaрaнee
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 4 21:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Уважаемый just-jared! Практически все настройки сводятся к двум-трем понятиям: правильная экспозиция, то-есть наилучшая проработка главного объекта съемки, правильный баланс белого и требуемая фотографу глубина резкости. Ну, для продвинутых фотографов ещё светА и тени на лице, теле, вокруг. Но ответить на последний вопрос человеку, задавшему Ваш вопрос, я не вижу никакой возможности. Для этого надо уже как минимум четверть собаки слопать на фотографической ниве. Как настройки фотоаппарата для женщины в положении будут отличаться от съемки просто девицы на пленэре? Да, извините меня, никак. Так что сам по себе вопрос по сути немного бессмыслен. У Вас на камере есть дисплей, позволяющий моментально видеть приблизительный результат. Работайте с моделью, набирайтесь опыта! Можете взять с собой на природу фотовспышку с режимом скоростной съемки. Это иногда помогает ослабить глубокие тени в случае прямого солнечного света. Даже неплохо, если вспышка будет с каким-нибудь рассеивателем и сама не будет давать резких теней. Я вообще беру на такие съемки две одинаковые вспышки с рассеивателями и помогаю природному свету создать комфортные световые условия для модели. Но это у меня происходит весьма редко. как правило, на природе всегда можно найти местечко и дождаться удобного момента не убивающего солнца или не абсолютной тени от облаков/туч.
Камера - в Ваших руках, модель - у Вас перед глазами, а значит, первый же кадр покажет Вам, чего Вы не добились в сравнении с тем, чего хотели. Нет на свете ничего, дороже собственного разбитого лба. Ни один совет в мире не даст Вам столько опыта, сколько даст его Ваш личный труд.
Дерзайте! С Вашей камерой у Вас непременно что-то сразу получится. Проанализируйте картинку на дисплее вместе с Вашей моделью, подкорректируйте, что сможете, и снимайте, снимайте, снимайте!
Gutta cavat lapidem, non vi, sed saepe cadendo. Капля долбит камень не силой, но частым падением (латынь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
just-jared
Читач


Зареєстрований: 04.04.2011
Повідомлень: 9

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 5 10:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

сeргeй, большоe спaсибо. хотeл сeгодня это сдeлaть,но увы,погодa подкaчaлa. читaвшы тeмы нa форумe,я понял свою ошибку. я всe врeмя фоткaл в рeжимe L, a нужно в RAW.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
just-jared
Читач


Зареєстрований: 04.04.2011
Повідомлень: 9

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 5 10:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

a кстaтe,сeргeй,вижу,что вы опытный чeловeк в этой сфeрe.кaк вы оцeнивaeтe возможности моeго aпaрaтa, ну и сaм aпaрaт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 5 18:37    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

just-jared писал(а):
a кстaтe,сeргeй,вижу,что вы опытный чeловeк в этой сфeрe.кaк вы оцeнивaeтe возможности моeго aпaрaтa, ну и сaм aпaрaт?

Камера Canon в моих комментариях принципиально не нуждается. Уважающая себя фирма делает великолепные аппараты. Вы приобрели себе в сущности, не один аппарат, а целый фотоконструктор. Как пример, мог бы сказать, что лучшие фотосессии с людьми на первом плане всё равно будут получаться не с зумами, тем более с китовой - дешевой то-есть - оптикой, а с помощью объективов с постоянным фокусным расстоянием. Это - другой класс как по светосиле, резкости картинки, детализации, цветопередаче, глубине резкости, - так и по удовольствию, которое Вы получите однажды, сравнив результат съемки фиксом и зумом. Значит, покупать Вам фикс. А позуммировать можно и ножками. И начать, может быть, с полтинника - 50/1,8. Для наших кропов это будет один из лучших портретных объективов. Его светосила позволит снимать в достаточно малоосвещенных помещениях, в т.ч. и без фотовспышки. Вот! Внешняя вспышка Вам - Вы скоро почувствуете это - потребуется очень-очень. И тут особо дешевиться нет смысла. Встроенная - это по сути суррогат света. Нормальная вспышка стоит около 15000 руб. новая. Можно покупать и не сильно подержанные. У вспышек от большой нагрузки подсаживаются лампы, начинают моргать чуть слабее. Но. поскольку в наших камерах есть так наз. "предпых", камера этого замечать не будет при съемке с ближних и средних расстояний. А с дальних будет немного не добивать. Запомните такую арифметику: ведущее число вспышки (обычно у хороших в пределах 50-60) это есть произведение числа диафрагмы на расстояние. Таким образом с помощью вспышки с вед.числом 56 и объективом светосилой 2 Вы сможете снимать с расстояния около 56/2=28 метров при чувствительности матрицы 100ISO. Если светосила 4, то, соответственно, с 14 метров. Когда у Вас появится вспышка, инструкция разъяснит Вам и другие подробности расчета и собственно ведущего числа. Современные вспышки все с регулировкой количества света и всегда в этом вопросе находятся в диалоге с фотокамерой. Предпых так называемый помогает камере замерять свет и тут же устанавливать требуемую дозу энергии для вспышки.
Без штатива никуда Вам не деться - выбирайте штатив с тремя степенями свободы, чтобы камеру во время съемки можно было перекашивать, как угодно. Я сейчас стал пользовать и ещё один - микроштативчик, с помощью которого теперь могу снимать с рук с очень длинными выдержками, и камера при этом не вибрирует.
Потом у Вас сыграет "Макро-амбиция", и Вы захотите снимать мошкару. Опять - либо макрообъектив, либо удлинительные макрокольца. А там, если заберёт, то и макрофонарь захочется. А я себе сам сделал макрофонарь, и он по световым параметрам превзошел фирму, а обошёлся в 4-5 раз дешевле...
Вот. Фантазия неисчерпаема. Хочешь друга разорить, подари ему фотоаппарат. Хочешь погубить - мотоцикл.
Желаю Вам удачной фотоохоты на все времена.
Сергей.
PS: добавлю к формату RAW. Я снимаю 99,9% - в RAW. Конечно, это в результате съедает больше времени. Но разочарование от того, что ты не можешь исправить качественно jpeg (L и др), может сильно превзойти огорчение от затраты времени на RAW. Коли RAW - изучайте Фотошоп. Это - два брата-акробата. Гуляйте по форуму. Здесь найдете много советов по самым разным аспектам фотографирования - от технических до художественных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
just-jared
Читач


Зареєстрований: 04.04.2011
Повідомлень: 9

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 6 09:41    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Увaжaeмый Сeргeй.Помогитe eщe рaз, пожaлуйстa.
Хочу приобрести обектив. Сказать для чего (что снимать) я не могу.Хочу снимать все: людей,портреты, пейзажы,животных...ну одним словом ВСЕ. Какой вы обектив,как професионал, посоветуете в моем случае. Проблема денег роли не играет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 6 12:30    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

just-jared писал(а):
Увaжaeмый Сeргeй.Помогитe eщe рaз, пожaлуйстa.
Хочу приобрести обектив. Сказать для чего (что снимать) я не могу.Хочу снимать все: людей,портреты, пейзажы,животных...ну одним словом ВСЕ. Какой вы обектив,как професионал, посоветуете в моем случае. Проблема денег роли не играет.


Читаем здесь: http://funphoto.ua/rus/obektiv-fotoapparata.php

Единственное, что нужно учесть - всего и в одном флаконе Вы не получите!

Думаю, что в Вашем случае, нужно смотреть как минимум на два объектива.
EF 24-70 f/2.8L USM или EF 24-105 f/4L IS USM.
Это для "репортажки", умеренные зум объективы. Первый - светосильный, но без оптической стабилизации. Не прощает ошибок новичкам ("шевеленка" и пр.). Зато, какое-то время можно обойтись без вспышки. ВТорой - потемнее. При съемке в помещении уже нужна вспышка, но есть оптическая стабилизация.

EF 70-200 f/2.8L IS II USM (или его младшие братья). Как вариант - EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM или EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM. Это телевики. Можно снимать и портреты (будут видны, как под микроскопом, все волосинки и сосудики), так и дикую живую природу.
Плюсы и минусы каждых объективов Вы можете прочесть в обзорах. Копировать здесь все тоже самое, на мой взгляд, лишнее. Но отдельно хочу заметить, что каждый объектив перед покупкой нужно "померять" на камеру и подержать в руках. Выбрать наиболее приятный и удобно лежащий. Так же, их нужно придирчиво потестировать на фрон/бек фокус, хроматические аберрации.
Эконом варианты этих объективов: EF-S 55-250 f/4-5.6 IS, EF 55-200 f/4.5-5.6 II USM, EF 70-300 f/4-5.6 IS USM, EF 75-300 f/4.0-5.6 III USM

Касательно пейзажа. Тут Вам нужен т.н. "ширик" Широкоугольный объектив. Это может быть и EF 16-35 f/2.8L II USM и EF 17-40 f/4L USM. Из "эконом" вариантов - это EF-S 10-22 f/3.5–4.5 USM, EF-S 15-85mm f/3,5-5,6 IS USM, EF-S 17-85 f/4-5.6 IS USM.

Типа "все и в одном флаконе" - EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS, EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS

Если интересны творческие эксперименты и достижения причудлифых форм объекта съемки - объектив "рыбий глаз" - EF 15 f/2.8L USM Fish-eye. Как вариант - можно попробовать с наклоном и сдвигом - TS-E 17mm f/4L и TS-E 24 MM 3.5L II.

p.s. Все, что написано - касается объективов от Canon.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
just-jared
Читач


Зареєстрований: 04.04.2011
Повідомлень: 9

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 7 12:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сeргeй! Рeшил нa нaчaло взять обьeктив EF-S 55-250 F 4-5.6 IS, вспышку speedlite 270 ex и штaтив slik u8000. Кaк можeтe оцeнить мои выбор?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 7 12:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

just-jared писал(а):
Сeргeй! Рeшил нa нaчaло взять обьeктив EF-S 55-250 F 4-5.6 IS, вспышку speedlite 270 ex и штaтив slik u8000. Кaк можeтe оцeнить мои выбор?


Объектив покроет расстояние от портретного диапазона до телевика. Не будет "широкого" угла, который потребуется для съемки пейзажа, зато, можно поохотиться.

Вспышка. Если для начала - пройдет. Но нужно быть готовым к ее замене на более мощную - 580 EX II. С другой стороны - если займетесь на профессиональном уровне фотографией, Вам все равно потребуется дополнительная вспышка, зонтик, штатив для зонтика и т.д и т.п. .......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 7 22:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

just-jared писал(а):
Сeргeй! Рeшил нa нaчaло взять обьeктив EF-S 55-250 F 4-5.6 IS, вспышку speedlite 270 ex и штaтив slik u8000. Кaк можeтe оцeнить мои выбор?

Объектив 55-250 неплох. Он для пленочной камеры мог бы сойти за трэвел-зум. То-есть за объектив для путешественников. Но для кропа ему не достает короткого фокуса. 55 на кропе - это почти что начало теледиапазона с углом охвата (или, как говорят меж собой - углом зрения)=25 градусов по горизонтали. А для путешественника надо бы как минимум градусов 60. То-есть с близкого расстояния он широкую картинку не схватит. Единственное могу по своему опыту сказать (не факт, что так и будет): у меня был объектив 75-300. Пользовался я им не очень активно, несколько раз в году. И вот, прослужив мне верой и правдой около 15 лет, он взял, да и окончательно сломался. Ремонт столько же, сколько слегка б/у купить. Оказалось ошибка, что я купил его в пластиковой оправе. Подешевился. Я обиделся на эту ситуацию и купил новый, 70-300. Было это 3 года назад. С тех пор я им пользовался всерьёз несколько раз: на Кавказе, на Тихом океане и ещё немного по разным ситуациям. Так что в принципе этот объектив - не то, чтобы в оптическую домашнюю коллекцию, но... на всякий случай. Как портретник он не проходит по своей светосиле, да и потому, что вообще зум. Портреты предпочтительно делать светосильными фиксами. Пусть лежит. Это такая же история, как если покупать объектив "рыбий глаз": десять, двадцать, сто кадров можно им сделать замечательных, а потом он ляжет на полку, если не сделать из этого жанра фетиш. Тогда все остальные лягут на полку.
Самые ходовые миллиметры, и это не секрет - те, которые Вам предлагают в китовом наборе. Не зря предлагают. Просто объектив дешевый. А если дорогой, то это Цейссовский 16-80 мм. Вот это объектив. Но он и стоит к 1000 зеленых.

Про ведущее число вспышки я Вам писал уже. Если число 27 разделить на светосилу объектива 5,6, то получится чуть меньше 5 метров для ISO100. А если она с зумом встроенным, то с широким углом это расстояние будет ещё меньше. Потом, когда у вас будет сильная вспышка, 58-я, эта будет у вас подсветкой. Снимать ею, направляя свет в потолок или в стену, тоже проблематично -нет резерва мощности импульса.

Штатив. У меня дома маленький штативчик этой фирмы и пользуюсь я им так, как Вы увидите на этой ссылке. Мой там пока последний пост.
http://forum.funphoto.ua/viewtopic.php?t=915
Дело в том, что большой штатив не всюду Вам удастся пронести. Поэтому фотографы изгиляются, изобретая устройства для надежной съемки с таким параметрами, которые обычно требуют штатива.
К тому посту, что на ссылке, могу прибавить, что это не единственный вариант использования миништатива. В случае отсутствия поворотного дисплея и режима Live View в камере я использую его несколько иначе: так же привинчиваю, также поворачиваю камеру, но не вешаю камеру на грудь, а упираю штатив нижней ножкой в грудь-живот, а две верхние ножки опираются на плечи-ключицы. Чуть-чуть приспособившись, можно легко заглянуть в видоискатель, прижав камеру со штативом к телу. Выигрываем на этом две ступени выдержек, как минимум. Да плюс встроенный стабилизатор в камере даст ещё две ступени. И вот - вместо 1/100 секунды можно снимать с 1/6 секунды с тем же результатом.
Мой штатив дома немного проще, у него всего две степени подвижности в головке. Но зато я могу "задрать его на 1,8 метра, плюс высота камеры сантиметров 5. Я и выбирал его из-за приличной максимальной высоты. 150 сантиметров для меня это немного маловато, а если штатив будет стоять в толпе, то камера ничего не увидит. Для спокойных вечерних съемок, для домашней студии, для самосъемки с таймером или с тросиком - очень даже подходит. Можно поставить камеру на штатив "дежурить" дома среди гостей и время от времени нажимать кнопку спуска.
А вот сейчас штатив уже месяца два лежит где-то в гостях, где я его оставил "до завтра", и всерьез мне так пока и не потребовался. Зато с маленьким штативчиком на пузе я отснял массу интересного в городе Пушкин (Царское село) и в других музейных местах, где штативы и вспышки вообще под запретом. Спасибо, хоть вообще снимать дают...
Так что приобретенные Вами детали фотоконструктора неплохие, хотя звезд с неба не хватают. На первых порах снимать с их помощью Вам обязательно понравится. И ещё имейте в виду: при частой смене объективов матрица Вашей камеры станет пыльной и грязной довольно быстро. Это может быть несколько дней или недель. Чистить в мастерской очень дорого. Придется Вам приобретать комплект для очистки матриц, набираться смелости, даже наглости и лезть внутрь камеры через дырку для объектива. Это неизбежно. Я раньше чистил матрицу раз в несколько дней. Теперь - раз в несколько месяцев. Почему? Потому что правильно ответил сам себе на вопрос КОГДА на матрицу попадает пыль и грязь? Традиционный ответ: во время смены объективов. Но он неверен. Правильный ответ: когда поднимается зеркало и открывается затвор. В этот момент зеркало поднимает ветер в камере и пыль улетает к матрице. Как этого избежать или свести к минимуму? Очень просто: во время смены объективов продуть камеру (и второй объектив) фотогрушей, выдувая оттуда пылинки, попавшие во время снятия объектива.
Так что кроме штативов, объективов и вспышек приобретите себе комплект для очистки матриц зеркальных камер. Я купил себе комплект для сухой очистки. Хотел для влажной, но в продаже не было в тот момент. Продавец меня утешил, сказав, что результаты, в общем-то почти одинаковые, но сухой комплект дешевле.
Вот так. Удачи Вам!
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
just-jared
Читач


Зареєстрований: 04.04.2011
Повідомлень: 9

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 8 11:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Огромноe спaсибо зa совeт. А вы нe скaжeтe сколько приблизитeльно будeт стоить комплeкт для чистки мaтриц (в доллaрaх eсли можнa.) спaсибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 9 06:11    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

just-jared писал(а):
Огромноe спaсибо зa совeт. А вы нe скaжeтe сколько приблизитeльно будeт стоить комплeкт для чистки мaтриц (в доллaрaх eсли можнa.) спaсибо.

Я платил что-то около 35-40 долларов. Комплект для сухой чистки матриц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ka7iopeya
Читач


Зареєстрований: 12.07.2011
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 12 22:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

здравствуйте. преклоняюсь перед вашим опытом.
у меня подобная ситуация как у создателя этой темы)
Внимательно почитал (но, все равно сказывается отсутствие опыта)), решил купить 75-300, сам являюсь обладателем кэнона 450, объектив кит 18-55, теперь выбор стал объектива для пейзажей... они не дешевые, уже понял, как Вы думаете для начала Canon_EF_50_f-1-8_II- будет нормальным?? я часто путешествую и с китом понял что много красивого теряю, поможет ли мне этот малыш?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ka7iopeya
Читач


Зареєстрований: 12.07.2011
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 12 22:57    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

и еще) 580 вспышка супер, но стоит нарядно, можете что-то посоветовать из не родных вспышек с более или менее хорошим ведущим числом?
планирую еще докупить синхронизаторы, штативы есть-и для фотоаппарата и для вспышки, есть зонт. решил серьезно заняться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ka7iopeya
Читач


Зареєстрований: 12.07.2011
Повідомлень: 7

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 12 23:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ka7iopeya писал(а):
здравствуйте. преклоняюсь перед вашим опытом.
у меня подобная ситуация как у создателя этой темы)
Внимательно почитал (но, все равно сказывается отсутствие опыта)), решил купить 75-300, сам являюсь обладателем кэнона 450, объектив кит 18-55, теперь выбор стал объектива для пейзажей... они не дешевые, уже понял, как Вы думаете для начала Canon_EF_50_f-1-8_II- будет нормальным?? я часто путешествую и с китом понял что много красивого теряю, поможет ли мне этот малыш?

хммммм 75-300...но в нем нет макро режима....
а что скажите о Sigma_AF_70-300_f-4-5-6_DG_MACRO_Canon_EF-S ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум