Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Действительно ли пентапризма влияет на цветовое преобразование (фотик Olympus E-410)

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям
 
Автор Повідомлення
pentaprizma
Читач


Зареєстрований: 08.04.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 8 10:09    Заголовок сообщения: Действительно ли пентапризма влияет на цветовое преобразование (фотик Olympus E-410) Відповісти з цитуванням

Помогите разобраться, не слишком ли дорого: Не берусь утверждать безапелляционно на счет правильности терминов, но выпала «рамочка» (фотик Olympus E-410), которая находится внутри фотоаппарата возле зеркала, что подает изображение на видоискатель. Теперь, когда смотришь в глазок видоискателя изображение не прямоугольное (как это бывает обычно), а немного сдвинутое, так сказать «в кружочке». В то же время на жк-мониторе изображение нормальное – делаю вывод, что проблема в выпавшей рамочке. Какое-то время продолжали фотографировать, используя жк-монитор вместо «глазка». Но фотографии становились все более и более засвеченными…

В связи с этим решились все-таки на послегарантийный (агрегату уже 3 года)ремонт. Отнесли в авторизированный центр, который указан на официальном сайте Оlympus. Там предложили 2 варианта: просто сделать диагностику за 46$ (и потом думать на счет ремонта сколько душе угодно) или сразу согласиться на бесплатную диагностику в комплекте с платным ремонтом - порядка 140$. Через неделю перезвонили сказали, что ремонт будет стоить 278 долларов. Спросил, что входит в стоимость ремонта, девушка расстерялась сказала, что не знает... я настоял, и 10 минут ожидания висения на телефоне дали результат... она сказала сбегала куда-то... с кем-то проконсультировалась и сказала мне мол будут менять пентапризму которая отвечает за цветовое преобразование и это стоит 278 долларов. Конечно я поинтересовался, неужели только это и работа 278 долларов, она сказала мол не знает надо делать оф. запрос в центральный сервисный центр, туда куда этот СЦ отправил мой фотоаппарат, они дадут ответ. Вопрос, как так можно делать диагностику не предоставляя полную исчерпывающую информацию, что входит в стоимость ремонта, так просто сказать: "278 долларов. Вы согласны на ремонт?" Если нет, диагностика 46$ У меня вызывает сомнения, что вообще нужно менять пентопризму, а также что ремонт будет стоить 278 долларов.

По моим подсчетам пентапризма стоит 278 долларов, а остальные запчасти фотика (два объектива, ЖК-дисплей, вспышка и всякие микросхемы) стоит 146 долларов (при условной стоимости нового фотоаппарата 424 доллара).

Как быть? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 8 23:10    Заголовок сообщения: Re: Действительно ли пентапризма влияет на цветовое преобразование (фотик Olympus E-410) Відповісти з цитуванням

pentaprizma писал(а):
выпала «рамочка» (фотик Olympus E-410), которая находится внутри фотоаппарата возле зеркала, что подает изображение на видоискатель. Теперь, когда смотришь в глазок видоискателя изображение не прямоугольное (как это бывает обычно), а немного сдвинутое, так сказать «в кружочке». .......фотографии становились все более и более засвеченными…
Как быть? Shocked

С первым понятно. Выпала рамочка и, судя по всему, матовое стекло, с которого мы видим изображение через видоискатель. Зачем менять не вылетевшую и не разбившуюся пентапризму, которая только и делает, что переворачивает картинку для нашего глаза, вместо того, чтобы поставить утраченное матовое стекло и держащую его рамку, никому, кроме сервис-центра, не известно. Может быть, затем, что цена такой работе - копейки?...

Но по засвечиваемым фотографиям не очень понятно. Там может быть иная причина. Из-за отсутствия матового стекла такого быть не должно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 9 06:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Кстати, если теперь снимаете только через дисплей, попробуйте закрыть совершенно окошечко видоискателя, чтобы свет через него не проходил совсем. Свет, попадая в окошко видоискателя, также действует на датчики экспозиции, сбивая их с панталыку. Может быть, в этом причина засветки фотографий. Не засветки фотографий, а вранья автоматики, из-за чего фотографии идут совсем другой плотности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
pentaprizma
Читач


Зареєстрований: 08.04.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 9 08:44    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ. Глазок видоискателя закрывал, фотки все равно засвечены.


P6121032+.jpg
 Описание:
 Размер файла:  460.96 KB
 Просмотрено:  3044 Раз(а)

P6121032+.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум