Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Как не перезарядить аккумулятор

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Тра 30 12:10    Заголовок сообщения: Как не перезарядить аккумулятор Відповісти з цитуванням

Кто-нибудь когда-нибудь "убивал" свои аккумуляторы перезарядкой? Кто-нибудь забывал о включенном зарядном устройстве, уходя на работу (с работы)? Речь не идет о зарядниках с автоматикой, какие идут к некоторым фотокамерам, речь идет о более простых устройствах, которые советуют заряжать 5 часов или 10 или 14 часов... Я убил аккумуляторов уже более, чем на сотню долларов - точно, включая аккумуляторы для шуруповертов, для вспышек, для радиоприемника, для тонометра... Не столько обидна необходимость куда-то идти, покупать другой, сколько противно в нужный момент остаться "без электричества", когда аккумулятор, вместо обещанных 4-5 часов работает 10-15 минут и сдыхает от перезаряда.
Мне это надоело. Я подумал немножко и купил в магазине... розетку-таймер. Теперь эта проблема решена в буквальном смысле автоматически. Маленькая табличка, сколько нужно времени, скажем, для АА 2000 ма/ч, 2500 ма/ч, для шуруповерта и т.д.
Автоматическое зарядное устройство стоит порядка 50 долларов - из не самых дорогих, и рассчитано на один-два типа маленьких аккумуляторов.
Недорогие таймер-розетки в магазинах стоят пары аккумуляторов АА 2700. С ними можно заряжать даже автомобильный аккумулятор.
А выглядит устройство, которое купил я за 16 долларов, примерно так:


Вставляется прямо в розетку, включает и выключает до 3 кВт по программе - 16 точек в течение недели - можно к пробуждению чайник вскипятить или завтрак подогреть, простой убывающий таймер (показывает оставшееся время включения) до 100 часов (99 часов 59 минут 59 секунд!), беспорядочное включение лампочки на даче ночью во время отстутствия хозяев (для имитации присутствия), время показывает...


Последний раз редактировалось: Sergey (Пн Тра 30 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пн Тра 30 15:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Гениально. Просто и гениально. Спасибо за идею, Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лип 16 00:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Задачка для начальной школы, однако решение её не всегда приходит в голову взрослым.
У меня в приборе три аккумулятора.
Как зарядить три аккумулятора в заряднике для пары аккумуляторов? Заряжать четвертый - лишний?
Извините, никого не считаю глупым, и себя, вроде, тоже, а вот сам допетрил только-только.
Имеем аккумуляторы №№1, 2 и 3.
Ставим в зарядку аккумуляторы 1 и 2. Заряжаем ПОЛОВИНУ времени.
Вынимаем аккумулятор №1 и ставим на его место аккумулятор №3.
Заряжаем вторую половину времени (для акк. №2).
Вытаскиваем аккум №2 и возвращаем на его место №1. Заряжаем ещё половину времени.
Все три - заряжены.
По времени получается на четверть меньше, чем нужно для зарядки 4-х аккумуляторов, один из которых нам не нужен.
Ещё раз извините за такой примитивизм...
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Karlson
Читач


Зареєстрований: 21.10.2011
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 18 23:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Да а штука полезная. И не только для зарядок, много где такая штука может пригодится. Хотя всё таки в зарядках из опасения угробить акамуляторы особенно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mikol
Читач


Зареєстрований: 10.07.2012
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 26 22:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Задачка для начальной школы, однако решение её не всегда приходит в голову взрослым.
У меня в приборе три аккумулятора.
Как зарядить три аккумулятора в заряднике для пары аккумуляторов? Заряжать четвертый - лишний?
Извините, никого не считаю глупым, и себя, вроде, тоже, а вот сам допетрил только-только.
Имеем аккумуляторы №№1, 2 и 3.
Ставим в зарядку аккумуляторы 1 и 2. Заряжаем ПОЛОВИНУ времени.
Вынимаем аккумулятор №1 и ставим на его место аккумулятор №3.
Заряжаем вторую половину времени (для акк. №2).
Вытаскиваем аккум №2 и возвращаем на его место №1. Заряжаем ещё половину времени.
Все три - заряжены.


Или покупаем второй комплект аккуммуляторов и заряжаем их поочередно.

Сделал такое для своей пыхи + всегда есть запасной комплект АКБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mikol
Читач


Зареєстрований: 10.07.2012
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 26 22:18    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Задачка для начальной школы, однако решение её не всегда приходит в голову взрослым.
У меня в приборе три аккумулятора.
Как зарядить три аккумулятора в заряднике для пары аккумуляторов? Заряжать четвертый - лишний?
Извините, никого не считаю глупым, и себя, вроде, тоже, а вот сам допетрил только-только.
Имеем аккумуляторы №№1, 2 и 3.
Ставим в зарядку аккумуляторы 1 и 2. Заряжаем ПОЛОВИНУ времени.
Вынимаем аккумулятор №1 и ставим на его место аккумулятор №3.
Заряжаем вторую половину времени (для акк. №2).
Вытаскиваем аккум №2 и возвращаем на его место №1. Заряжаем ещё половину времени.
Все три - заряжены.


Или покупаем второй комплект аккуммуляторов и заряжаем их поочередно.

Сделал такое для своей пыхи + всегда есть запасной комплект АКБ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Лип 27 21:05    Заголовок сообщения: Re: Как не перезарядить аккумулятор Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Кто-нибудь когда-нибудь "убивал" свои аккумуляторы перезарядкой?

А кто нибдь в курсе, что ПЕРЕзарядка, так же губительна для аккумляторов, как и НЕДОзарядка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Бер 23 14:12    Заголовок сообщения: Re: Как не перезарядить аккумулятор Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Я убил аккумуляторов уже более, чем на сотню долларов - точно, включая аккумуляторы для шуруповертов, для вспышек, для радиоприемника, для тонометра... Не столько обидна необходимость куда-то идти, покупать другой, сколько противно в нужный момент остаться "без электричества", когда аккумулятор, вместо обещанных 4-5 часов работает 10-15 минут и сдыхает от перезаряда.

Я ж про это писал... Читайте посты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум