Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Для Canon 500D выбор вспышки и объективов

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Canon
 
Автор Повідомлення
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 14:50    Заголовок сообщения: Для Canon 500D выбор вспышки и объективов Відповісти з цитуванням

Здравствуйте! Помогите пожалуйста у меня Canon 500D, 18-55, уже пол года, я сейчас посещаю занятия по фотографии, и хочу купить вспышку и новый объектив, или у меня есть мысль продать этот фотоаппарат ( пока он ещё на гарантии) и купить новый , например Nikon d90 ,18-105 или такого же уровня Canon( d60 кажется, но не уверена). Подскажите пожалуйста как мне быть?! очень нужен совет знающих людей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 15:00    Заголовок сообщения: Re: Canon 500D Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
Здравствуйте!

добрый день!

milana писал(а):
... у меня Canon 500D, 18-55, уже пол года, я сейчас посещаю занятия по фотографии, и хочу купить вспышку и новый объектив, .....

Желание похвальное. Но вот вопрос - Вы хотите себе телевик или макро? Быть может фикс? Именно в этом вопросе Вам посоветовать пока очень тяжело - нужно что бы Вы определились сначала.

milana писал(а):
или у меня есть мысль продать этот фотоаппарат ( пока он ещё на гарантии) и купить новый , например Nikon d90 ,18-105 или такого же уровня Canon( d60 кажется, но не уверена).

Прежде всего, не d60, а 60D. Да, и можно вопрос? А зачем Вам это нужно? Большее фокусное расстояние (18-105)? Так и на Вашу камеру можно прикрутить объектив с бОшим фокусным расстоянием. Какой смысл в замене камеры и системы в целом?

milana писал(а):
Подскажите пожалуйста как мне быть?! очень нужен совет знающих людей!

Я хоть и не знающий, но мое мнение - идти учиться и творить чудеса (они же, шедевры).


Последний раз редактировалось: mrdimon (Пн Вер 26 15:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 15:01    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сменив Canon 500D на Nikon D90 качество ваших фотографий, скорее всего не изменится. Лучше, как мне кажется, прикупить хорошую внешнюю вспышку для Canon 500D и, тем самым, значительно расширив его возможности, практиковать фотографию с дополнительным источником света (то есть со внешней вспышкой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 16:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо) , со вспышкой я определилась, но хотелось бы ещё и объектив получше, ну типа как у Nikon d90 (18-105), посоветуйте что-нибудь из Canon, для моего 500D. И ещё помогите разобраться чем отличаются объективы, а то я совсем" как в дремучем лесу" ))) заранее спасибо, и извините за мои ,может, глупые вопросы, но лучше так, чем в неведении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 17:04    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

хотела ещё уточнить, мне нужен универсальный объектив, и ещё что вы можете сказать о вспышке Canon Speedlite 430EX II ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 17:17    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
... но хотелось бы ещё и объектив получше, ....

Назначение объектива? Для портретной съемки? Для архитектуры? Для макро-микро съемки? Вы хотите зум объектив или фикс? Если вопрос рассматривать совсем кардинально - есть объективы профессиональной серии (обозначаются красным кольцом и аналогичного цвета буковкой "L")

milana писал(а):
.... ну типа как у Nikon d90 (18-105), посоветуйте что-нибудь из Canon, для моего 500D. .....

Вам подойдут любые объективы с байонетом как EF (FF, полноформатная матрица), так и EF/S (матрица APS-C, такая, как у Вас). При переходе с матрицы APS-C на FF, Вам придется выбросить объективы с байонетом EF/S.
Из заявленного фокусного расстояния, бюджет - Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS . он немного темноват, но иммет оптическую стабилизацию (легче снимать, легче "душить" шевеленку", оно же, дрожание рук). Как вариант - пробовать CANON EF-S 18-200 mm f/3.5-5.6 IS, но сомневаюсь, что стоит. Достаточно не удобен - имеет язычок-защелку для предотвращения выезда "хобота" (передного блока линз) при перевороте в вертикальное состояние. Но это кому-как - многим даже нравится Smile

Если взять во внимание, что у Вас уже есть объектив - то можно попробовать посмотреть на вариант Canon EF-S 55-250 f/4-5.6 IS или Canon EF 70-300 f/4-5.6 IS USM

milana писал(а):
..... И ещё помогите разобраться чем отличаются объективы, а то я совсем" как в дремучем лесу" ))) .....


попробуйте для начала заглянуть сюда: http://funphoto.ua/rus/obektiv-fotoapparata.php

milana писал(а):
заранее спасибо, и извините за мои ,может, глупые вопросы, но лучше так, чем в неведении.

Да ничего страшного. Сам в недавнем прошлом мучался с выбором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 17:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
хотела ещё уточнить, мне нужен универсальный объектив,

Попробуйте смешать сахар, ячмень, соль, гречку, овес и горох, а затем просеять все это счастье через одно сито в разные емкости. Если у Вас это получится сделать - то очевидно, получиться либо найти, либо в каком либо будующем разработать объектив, который будет из разряда "все и в одном флаконе". Безусловно, есть и сейчас некое решение Вашей проблемы (запроса) - это объектив Canon EF-S 18-200. Как и любой другой объектив, он имеет массу достоинств и недостатков. Как по мне - недостатков больше. Мое мнение - нужно иметь несколько объективов - один широкоугольный (например, 16-35), второй - т.н. штатный (например, 24-70), третий - телевик (например, 70-200). Портретники - 85 и 135.

milana писал(а):
.... и ещё что вы можете сказать о вспышке Canon Speedlite 430EX II ?

Хорошая вспышка для старта. Но рано или поздно, Вам потребуется дополнительный свет. Вот тогда и пересядете на Speedlite 580EX II. А можжет сразу и на 680 EX
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Вер 26 22:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ , немножко прояснилось).
Конечно, я бы с радостью взяла себе самую крутую вспышку и несколько объективов в придачу, на все случаи жизни, но бюджет не позволяет ( .
Может есть смысл купить б/у оптику как то страшновато! стоит ли?
Я вообще больше тяготею к портретной съёмке, хотела бы снимать для портфолио, ну это так мечты) для начала учусь) Так вот с учётом этого какой объектив для меня?
Я уже наверное достала) sorry
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Вт Вер 27 14:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ , немножко прояснилось).

Да не за что! Всегда пожалуйста, а если взять во внимание то, что это принесло свой результат - то...

milana писал(а):

Может есть смысл купить б/у оптику как то страшновато! стоит ли?

Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Я бы не стал, тем более, что оптика L класса не на много отличается от новой. Но, если вдруг Вы решитесь на этот шаг - придирчиво проверяйте товар. Начиная с внешнего осмотра и механики (плавность хода), продолжая пылинками внутри и точностью наводки автофокуса. Да, и о документах, не забывайте! Все коробочки,повязочки, крышечки и бумажечки.

milana писал(а):

Я вообще больше тяготею к портретной съёмке, хотела бы снимать для портфолио, ну это так мечты) для начала учусь) Так вот с учётом этого какой объектив для меня?

Как я для себя вижу:
1. это или бюджетный телевик
( Canon EF-S 55-250 f/4-5.6 IS - бюджетный телевик, можно будет снимать портреты и птичек, но есть одно но. Заключается оно в том, что он темноват.)
2. или фикс. (Canon EF 85 f/1.8 или (а лучше, и) Canon EF 135 f/2L USM ). Оба объектива стоят земных денег, светосильные, красиво моют фон (бокэ). В общем, я бы смотрел фикс. Но и здесь есть свое НО... Заключается оно в том, что в качестве зума (приблежения/удаления) будут Ваши ноги. Т.е., Вам придется побегать Smile

milana писал(а):
Я уже наверное достала) sorry

Да нет Smile ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Вт Вер 27 22:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо огромное за помощь! Теперь я знаю чего хочу и к чему стремиться! А вообще мне ещё учиться и учиться! Ещё раз спасибо за просвещение меня неграмотной )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
kot9pko
Письменник-початківець


Зареєстрований: 17.08.2011
Повідомлень: 16
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Нд Жовт 2 12:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У моей знакомой, правда, Никон, но что она говорит про портретную съёмку: "Есть люди, которых надо снимать на Никкор, а есть, которых надо снимать на Гелиос".

О чём это я: для порретной съёмки можно взять переходник на Гелиос и поэксперементировать с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Жовт 2 16:23    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

kot9pko писал(а):

О чём это я: для порретной съёмки можно взять переходник на Гелиос и поэксперементировать с ним.

Правильнее сказать (IMHO) на M42. С такой резьбой не только объективы Гелиос. Есть и Индустары, и Carl Zeiss , и Зенитар'ы и многие другие. Но опять таки, это полностью мануальный объектив. Безусловно, такая оптика стоит гораздо дешевле автофокусной, иногда дает очень интересные результаты с цифровыми камерами, но и предполагает опыт обращения как с автофокусной, так и прежде всего, с мануальной оптикой Wink .

Но попробовать все же, можно. А вдруг пойдет?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
kot9pko
Письменник-початківець


Зареєстрований: 17.08.2011
Повідомлень: 16
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Нд Жовт 2 20:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mrdimon писал(а):

Правильнее сказать (IMHO) на M42


Да, я именно это имел в виду, на тот момент циферки забыл просто Smile И Гелиос, кстати, очень красиво рисует Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 14:49    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

не уверенна смогу ли я справиться с такой оптикой , для меня всё вышеперечисленное тёмный лес Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 17:51    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
не уверенна смогу ли я справиться с такой оптикой , для меня всё вышеперечисленное тёмный лес Confused


Как говорит мой любимый шЭff - усему своЁ врЭмя! Ну Вы меня понимаете Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Canon Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум