Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Обсуждение объектива 50 mm 1,8

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Canon
 
Автор Повідомлення
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 17 14:15    Заголовок сообщения: Обсуждение объектива 50 mm 1,8 Відповісти з цитуванням

Думаю купить объектив Canon EF 50mm f/1.8, на Canon 500d, для съёмки портретов с красивым боке и для съёмки портфолио. Можно ли им снимать репортажную съёмку? Или стоит поднакопить денег и купить более универсальный Canon EF 50mm f/1.8 ? Что вы думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 17 15:44    Заголовок сообщения: Re: объектив 50 mm Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
Думаю купить объектив Canon EF 50mm f/1.8, на Canon 500d, для съёмки портретов с красивым боке и для съёмки портфолио.

IMHO, для портретов лучше EF 85 f/1.8 USM и EF 135 f/2 L USM. Если финансы жмут - то EF 85 f/1.8. EF 50 при ростовом портрете тянет лицо модели....

milana писал(а):
Можно ли им снимать репортажную съёмку?

IMHO, нет. Для репортажки лучше использовать ZOOM-объективы. Какие? Тут уже вопрос в другом - о чем репортаж? Как близко можно подойти к объекту? И т.д. и т.п.
Я бы для репортажки смотрел EF 16-35 f/2.8 L USM или EF 24-70 f/2.8 L USM. Объективы не дешёвые, но они того стоят. Если напугал объективами - говорите - будем искать альтернативу из бюджетных, но, это уже не совсем то пальто будет Smile

milana писал(а):
Или стоит поднакопить денег и купить более универсальный Canon EF 50mm f/1.8 ? Что вы думаете по этому поводу?

Я думаю, что не стоит покупать абы что. Если покупать - так с байонетом EF, что бы не было потом мучительно больно при переходе на FF (Full Frame) платформу. В идеале - не спешить и покупать оптику L. В случае продажи, финансовая потеря будет минимальна (200-300 USD). Разумеется, при соответствующем внешнем состоянии оборудования.

p.s. Не забывайте, что у Вас сейчас есть объектив EF-S 18-55 (если верить профилю). Согласен, что это KIT, согласен, что не самого лучшего качества. Даже согласен с тем, что не ту резкость дает, как FIX. Но фокусное в 50 мм он покрывает. IMHO - смотрите что-то другое, отличное от 50 мм. Я бы взял EF 135 f/2 L USM.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Жовт 17 21:53    Заголовок сообщения: объектив 50 mm Відповісти з цитуванням

к сожалению, на данный момент у меня нет возможности покупать объектив так дорого ( а очень хочется , потому что моего китового объектива уже не хватает, вот и обратила внимание на полтинник, к тому же на занятиях по фотографии пробовала его, брала у преподавателя. Снимала портрет, то понравился, уж лучше чем мой 18-55, фон моет хорошо, красиво, как мне кажется, но вот в полный рост не понравилось, поэтому и обратилась к вам за советом. Даже на знаю как быть( Мне же ещё и вспышка нужна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Вт Жовт 18 14:25    Заголовок сообщения: Re: объектив 50 mm Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
уж лучше чем мой 18-55,

Smile В этом я ни капли не сомневался. К стати, уже обращал внимание на это.

milana писал(а):
фон моет хорошо, красиво, как мне кажется,

Это из-за относительного отверстия (светосилы).

milana писал(а):
но вот в полный рост не понравилось

И об этом я писал. Поэтому и обратил Ваше внимание на EF 85 f/1.8 USM и на EF 135 f/2 L USM.

milana писал(а):
Даже на знаю как быть( Мне же ещё и вспышка нужна!

Я бы пошол в магазин и погонял этих два объектива. И в том, и в другом случае, какое-то время можно обойтись и без вспышки (можно поднимать чуствительность (ISO) камеры).

p.s. Что касается полтинников.... Если вы так уперто идете к нем, то я бы смотрел в сторону Canon EF 50 f/1.4 USM по следующим причинам:
1. Более светосильный
2. Имеется ультразвуковой мотор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 19 14:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

поразмыслив на свежую голову Very Happy , всё же склоняюсь к таким объективам Canon EF 85 f/1.8 USM или Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM. Теперь думаю какой из них выбрать? Пойти в магазин и попробовать их я бы с радостью, да только в нашем селении их нет

Sad
насколько критично отсутствие зума для репорт. съёмки? и какие у каждого плюсы и минусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Жовт 19 15:13    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
поразмыслив на свежую голову Very Happy , всё же склоняюсь к таким объективам Canon EF 85 f/1.8 USM или Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM. Теперь думаю какой из них выбрать?

Давайте так. Что для Вас важнее сейчас - снимать репортаж или снимать портрет?

milana писал(а):
насколько критично отсутствие зума для репорт. съёмки?

Хорошо. Что бы Вам было более понятно, поступим так. Выберите себе модель, и выверните свой имеющийся KIT объектив на максимальное ФР (фокусное расстояние). Выберите себе позицию и снимиайте двигающийся объект без помощи кольца зума объектива. Так Вы произведете имитацию фикс объектива. Другими словами, Вы должны понять, что фикс это объектив, который дает картинку так, как видит. Т.е., объект съемки нельзя ни приблизить, ни отдалить.

milana писал(а):
и какие у каждого плюсы и минусы?

EF 85 f/1.8 USM
Положительные стороны
1. Светосила
2. Ультразвуковой мотор.

Отрицательные стороны
1. Не пыле-влаго защищен
2. Нет бленды в комплекте
3. Нет стабилизатора (IS). Хотя, в фиксах его практически нет ни где, за исключением фиксов для макросъемки. Но это уже песня из другой оперы.

Фикс. Даже не знаю, к чему именно это отнести.

Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM.
Положительные стороны
1. Большой выбор ФР (28-135)
2. Стабилизатор (IS)
3. Ультразвуковой мотор

Отрицательные стороны
1. Темноват (f/3.5-5.6)
2. Не пыле-влагозащищен
3. Нет бленды в комплекте
4. Однозначно требуется вспышка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 15:34    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Подскажите пожалуйста в чём отличие этих двух объективов Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM и Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 17:50    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
Подскажите пожалуйста в чём отличие этих двух объективов Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM и Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS ?

Подсказываю.

Милана, обратите внимание на циферки и букаFFки (я их выделил жирным шрифтом) в названии объектива Canon EF 28-135 f/3.5-5.6 IS USM и Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS. Проще говоря, отличаются они фокусным расстоянием и наличием ультразвукового моторчика. IMHO, Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS будет поинтереснее, хоть и отсутствует моторчик USM.

Это можно сравнить с размером обуви - Милана, у Вас какой размер обуви? 35-й? (объектив 18-135) А у меня 44-й (объектив 28-135) Wink

p.s. Милана, быть может стоит все таки посмотреть в сторону EF 24 - 105 f/4 L IS USM?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 20:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

О нет, это оч. дорого для меня! Я рассчитываю на сумму не более 3500 грн, для меня это дороговато Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 22:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
О нет, это оч. дорого для меня! Я рассчитываю на сумму не более 3500 грн, для меня это дороговато Sad

Жаль. Очень жаль.... Тогда без вариантов. либо, рассматривать что-то из аналогов от Tamron, Sigma.... На самом деле, указанные Вами объективы не фонтан. И у одного и у другого есть отрицательные стороны о которых нужно задуматься.

Теперь к вопросу о "примерки" объектива. Если верить Вашему профилю и надписи о месте жительства, то живете Вы в славном городе Полтава (всю жизнь хотел в Полтаве побывать, но так и не доехал. Не обращайте внимания - это лирическое отступление). Неужели у Вас нет там специализировнных фото магазинов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 22 23:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

честно говоря я ещё так вплотную не занималась этим вопросом, может и есть какой магазин, но я о нём не знаю, мой фотоаппарат мне заказывали через Розетку, у нас в Полтаве он стоил почти на 1000 дороже Shocked
Но конечно же, теперь, прежде чем купить объектив я хочу его потестить, нужно только конкретно определиться ,что я могу хорошее купить , подходящее мне, и по хорошей цене.
Спасибо за комплимент моему городу Smile
А что из аналогов Tamron и Sigma вы можете посоветовать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Жовт 23 00:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Цитата:
честно говоря я ещё так вплотную не занималась этим вопросом, может и есть какой магазин, но я о нём не знаю,

Дык может нужно начать с этого? Найти магазин, а лучше несколько. Пойти прицениться, подержать в руках, и уже потом, по результатам, делать какие-то выводы?

Цитата:
мой фотоаппарат мне заказывали через Розетку, у нас в Полтаве он стоил почти на 1000 дороже

Не удивительно. Страховка + доставка + навар + еще что-нибудь = сами знаете чему. Покупатьли Вам объектив в "слепую" (без теста, через интернет-магазин) или нет - решать только Вам...

Цитата:
А что из аналогов Tamron и Sigma вы можете посоветовать!

Я заядлый прожженый Canon'ист со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, тут понадобиться помощь моих коллег. Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
milana
Письменник-початківець


Зареєстрований: 21.03.2011
Повідомлень: 23
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Нд Жовт 23 08:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я разу поняла, что имею дело с профи, приятно было услышать столько полезной информации! Спасибо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Жовт 23 11:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

milana писал(а):
Я разу поняла, что имею дело с профи,

Спасибо, конечно... Но это далеко и далеко не так!....

milana писал(а):
приятно было услышать столько полезной информации! Спасибо! Smile

Да не за что! Я искренне надеюсь, что мое мнение поможет Вам в выборе. А он, выбор, Вас не разочарует. Еще раз повторюсь - это мое мнение (IMHO)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Canon Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум