Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Копирование документов

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Бер 3 03:46    Заголовок сообщения: Копирование документов Відповісти з цитуванням

Рассказываю. Я сделал штатив из меня самого. Нужно было переснять много нот. Я попробовал аппарат со вспышкой, но она невероятно выбеливала часть страниц. Тогда я пошел на эксперимент. Сел на стул. Ноги на ширину плеч. Локтями в коленки уперся, в руках камера, ноты на полу Свет - высоко на потолке люминесцентные блоки. Светят не то, чтобы слабо, а очень слабо. Режим съемки через дисплей - чтобы голову низко не наклонять, а то руки и камера гуляют. Спина прямая. Значит, руки, упертые локтями в колени, делают такую жесткую конструкцию, что выдержка может быть весьма долгой. Короче, переснял я ноты, в Фотошопе поставил нужный контраст, ББ и проч. И забыл про это. А недавно вспомнил и решил проделать эксперимент с такой вот пересъемкой. Теперь смотрите, чтобы я не соврал.
Освещение - лампочка 75 ватт под потолком под углом примерно 45-50 градусов на расстоянии примерно 4 метра.
В Live View ни хрена не видно, автофокус. Фокусное расстояние ЭФР=105 мм, диафрагма 5,6, выдержка 1 секунда, ISO 400. Помните? - выдержка должна численно соответствовать фокусному расстоянию, чтобы не было смаза.
И здесь...
Думаю, другие комментарии не нужны, кроме одного: Я только поправил баланс белого в Лайтруме и всё. Недодержка - черт с ней. Сохранил фото в максимальном качестве JPEG.
Обратите внимание, на "фирменном" диске драйверов к материнке опечатка: не NVIDIA GeForce, а NVIDIA GeFore. Фирмачи из чайнатауна...

В натуральную величину:
http://foto.rambler.ru/photos/winogradov500/6/18/1.jpg
EXIF:
http://foto.rambler.ru/users/winogradov500/6/18/exif.html

Всё это я к тому, что так легко переснимать любые документы, даже глянцевые, без лобовой пыхи, а особенно там, где со вспышкой вообще нельзя и репродукционный станок или штатив не протащишь...

Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Вт Бер 3 08:06    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Бер 4 05:15    Заголовок сообщения: съемка при длительной выдержке Відповісти з цитуванням

Есть ещё один маленький секрет съемки с длинными выдержками. Он не такой эффективный и применяется в иных ситуациях.
Камера меньше дрожит и раскачивается, если при съемке камеру повесить на шею и ремешок хорошо натянуть. Съемка через дисплей. Камера - шея ((всё туловище) - это достаточно жесткая конструкция для удлинения выдержки на 2-3 стопа от рекомендуемых правилами ЭФР, т.е. чтобы ЭФР и выдержка численно совпадали. Стало быть на ЭФР = 300, выдержка может быть вполне надежно 1/60 - 1/125. Для тех, у кого руки (мозги!) тренированные, выдержка может быть ещё длиннее. А если и камера со стабом!...

При съемке с более длинными выдержками через ВИ нужен настольный штатив с поворотной головкой. Кажется, я про это уже писАл. Короче, своими тремя ножками штатив с камерой на нем упирается в грудь. Есть несколько моделей настольных штативов, чуть-чуть разных по длине стойки. При наличии выбора можно подобрать такой штатив, чтобы он был "как раз", и ВИ оказался прямо у глаза.. Я снимаю этой конструкцией. Эффективно, могу сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум