Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Помогите, пожалуйста, определиться Nikon d5200 или Pentax k-50 или что-то другое

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Nikon
 
Автор Повідомлення
superpinokio2017
Читач


Зареєстрований: 21.04.2016
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 21 00:18    Заголовок сообщения: Помогите, пожалуйста, определиться Nikon d5200 или Pentax k-50 или что-то другое Відповісти з цитуванням

Помогите, пожалуйста, определиться с фотоаппаратом.
Мой опыт фотосъемки: пару раз держал в руках фотоаппарат.
Цели: делать нормальные фотки в путешествиях, различного рода поездках, походах, можно также белочек в парках пофоткать. Профессионально заниматься фоторемеслом не планирую.
Я присмотрел себе 2 варианта:
1) Nikon d5200
2) Pentax k-50
Оба стоят примерно одинакового бабла.
Мыльницы из того же ценового диапазона мне показались менее качественными. Если я не прав, приведите мне достойные примеры, пожалуйста.
Но, хотелось бы узнать, какой из них лучше и больше подходит для моих целей?
Также предвосхищая возможные комментарии о моем скромном опыте работы с фотоаппаратом, вследствие чего "подойдет любой" Smile ,
поспещу всем Вам сообщить, что по ощущениям никон мне нравится, и я хотел бы взять его. Мне также нравится его поворотный экранчик.
Но мне неизвестно, можно ли такой фотик брать в поход ничего с ним там не случится? Прошлым летом я был в горах. Там перепад температур был капец жесткий. Днем +30, ночью -1, частые дожди, довольно высокая влажность. Хз, выживет ли Никон в таких условиях, находясь в чехле? Насколько он приспособлен к таким условиям?
Пентах, если верить заявлениям производителей имеет защиту от влаги и пыли, но хз, насколько она хороша?

Если отталкиваться от всего написанного, то наверное, лучше брать Пентах, или для Никона походные условия не такая проблема?
Может Вы также можете посоветовать какой-нибудь другой фотик примерно за ту же цену?

Заранее благодарю за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 21 08:47    Заголовок сообщения: Re: Помогите, пожалуйста, определиться Nikon d5200 или Pentax k-50 или что-то другое Відповісти з цитуванням

superpinokio2017 писал(а):

Если отталкиваться от всего написанного, то наверное, лучше брать Пентах, или для Никона походные условия не такая проблема?
Может Вы также можете посоветовать какой-нибудь другой фотик примерно за ту же цену?

Помню, Пентакс позиционировал некоторое камеры как защищенные.
Если это так (в отношении камеры на которую смотрите) - то это очень существенный плюс в походах (когда всегда есть вероятность, что что-то может пойти не так). Попробуйте найти развернутую спецификацию по Пентакс - там должны быть четко описаны условия по защищенности камеры. Если они вас устраивают - смотрите именно на такую защищенную камеру. То есть, по моему мнению, защищенность камеры для экстремальных условий - это очень важный фактор. Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
AleksAleks
Письменник-початківець


Зареєстрований: 16.10.2014
Повідомлень: 25
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 21 12:30    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Если нет желания таскать "тяжести" и Вы ещё не стали ярым приверженцем зеркала, то обратите внимание на эту камеры
Fujifilm X-M1 и ... весьма интересный вариант с ДВУМЯ объективами, которые покрывают весь необходимый диапазон фотографа любителя: Fujifilm X-A2. Указанные фотоаппараты не уступают тем, на которых остановился Ваш взгляд по техническим характеристикам и ценники примерно на одном уровне, а по качеству картинки будут намного интереснее. Здесь можно посмотреть обзор https://www.youtube.com/watch?v=rPKN7egNesg Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
superpinokio2017
Читач


Зареєстрований: 21.04.2016
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 21 21:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо всем за то, что отозвались на мой вопрос.

У меня появились еще вопросы, может кто-нибудь может меня просветить:

1) Если рассматривать качество картинки, то Nikon d5200 и Pentax k-50 - одинакового уровня фотики?

2) Я не знаю, насколько фотоаппараты надежны в различного рода условиях . Может, на самом деле, Nikon d5200 обладает неплохой выживаемостью, и можно не париться по этому вопросу? Кто-нибудь знает что-нибудь об этом?
На самом деле, конечно, я не так и часто в походы хожу, всего раз в году. Потом может немного чаще буду ходить. Но защита Пентаха подкупает. В любом случае, лишним не будет, если она, конечно, достаточно хороша.

По поводу фотиков Fujifilm - мне также другие специалисты советовали именно их. Я пришел в магаз, потрогал, подержал в руках Fujifilm Х М1, пофоткал немного. Отличный фотик. Мне очень понравился. Но в руках лежит очень неудобно. Также я не увидел особого преимущества в плане компактности - объектив довольно большой, что нивелирует все потенциальные преимущества в размере. Масса немного меньше, но для меня это не критично. Я занимаюсь спортом, и меня вес никона абсолютно не напрягает Smile В том же магазе у меня была возможность также пощупать и поклацать nikon d5200, он мне понравился больше. Намного лучше и удобней лежал в руках. Потому я отдал предпочтение никону.
А так - да Fujifilm Х М-1 отличный фотик, спасибо за хороший совет.
Fujifilm X-A2, я полагаю его близнец (в плане габаритов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
AleksAleks
Письменник-початківець


Зареєстрований: 16.10.2014
Повідомлень: 25
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 22 02:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

В плане более глубокого понимания отличия внешне похожих Х-М1 и Х-А2 таки стоит посмотреть видио по приведенной ранее ссылке или прочитать здесь http://prophotos.ru/reviews/17093-test-fujifilm-x-a2 и здесь http://prophotos.ru/devices/fujifilm-x-m1 . А для полноты понимания что такое есть 5300 читайте здесь http://prophotos.ru/devices/nikon-d5200 ... Если Вы хотите снимать в любую погоду и даже под водой то вам сюда http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/review/nikon-1-aw1-protected-mirrorless-photo-camera-traveller-choice/#.VxlgNDCLSlw Делайтте выбор и да прибудет с вами фокус)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
superpinokio2017
Читач


Зареєстрований: 21.04.2016
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 23 20:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

AleksAleks
спасибо большое за советы! Smile
я поразмышлял, и сейчас начинаю склоняться к тому, что для обычного человека, как я )) от зеркалки один геморрой. На активный отдых ее не возьмешь, в мороз тоже не пофоткаешь. Это больше для преданных профессионалов, или для людей, которые обитают в условиях, схожих с условиями, в которых работают эти зеркалки (по факту - пенсионеры). ))
Я сейчас представил условия своего возможного отдыха - рафтинги, походы, различные велосипедные поездки. И в каждой из этих ситуаций нужно париться, чтобы зеркалка нормально себя чувствовала, а не отдыхать. Кажется, я поменял решение. И теперь смотрю в сторону противоударных, пылевлагозащищенных, морозостойких фотиков. Чтобы взял его куда угодно, хоть на Луну, и все зашибись работает! Ни один интересный кадр не пропадает!

Короче, то все лирическое отступление.
Как Вам такой фотик для этих целей?
Sony Cyber-shot DSC-TX30
Вроде отзывы неплохие.
Что еще можете посоветовать, кроме Nikon 1 AW1?
Кстати, Nikon 1 AW1 противоударный?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
AleksAleks
Письменник-початківець


Зареєстрований: 16.10.2014
Повідомлень: 25
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 26 13:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добрый день! Sony Cyber-shot DSC-TX30 уже не совсем фотоаппарат. Это скорее всего записная книжка "адреналинщика". С его помощью вы зафиксируете событие или картинку. Но... тогда Вам придется забыть о высоком уровне резкости и детализации ваших снимков, и о такой потрясной штуке как боке. Единственное, что у Вас останется в арсенале это сюжет и композиция, тогда есть смысл купить пыле- и влагозащищённый смартфон от Sony и ... у Вас будет классный фотик, который умеет звонить.
ЛЮБАЯ КАЧЕСТВЕННАЯ оптика требует бережного обращения. ЛЮБАЯ!!! Более защищённые и продвинутые фотоаппараты стоят значительно дороже NIKON 1 AW.
Но, в любом случае, покупаете Вы, снимаете Вы и оцениваете свои работы прежде всего Вы. Поэтому никого не слушайте, делайте свой выбор и будет Вам счастье.
Удачного выбора!
ПС В своё время, вопреки мнению грантов остановил свой выбор на Фуджи, ни на секунду не пожалел по сей день. Желаю и Вам найти свою систему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
AleksAleks
Письменник-початківець


Зареєстрований: 16.10.2014
Повідомлень: 25
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 26 13:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Девушка взяла с собой на Эверест камеру Х-70 от Фуджи. Смотреть можно здесь https://www.facebook.com/fujifilmua/?fref=ts.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
superpinokio2017
Читач


Зареєстрований: 21.04.2016
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 29 00:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ!
Обязательно рассмотрю этот вариант. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Nikon Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум