Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Допоможіть зробити правильний вибір

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
epicSun
Читач


Зареєстрований: 23.11.2009
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Пн Лист 23 13:59    Заголовок сообщения: Допоможіть зробити правильний вибір Відповісти з цитуванням

Доброго дня.
Я вирішив придбати собі зеркалку, вже визначився з моделью -Nikon d60(керувався ціновою категорією). Але сьогодні був здивований коли побачив що даний апарат не знімає відео ;(
Тому будь ласка допоможіть в порівнянні d5000 i d60.
Я дуже погано орієнтуюсь в фототехніці....але подивившись обзори ніби-то ці дві моделі схожі, лише Д5000 з функцією відео зйомки.(чи вона не потрібна в зеркалці?Smile)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Alekssa
Письменник-початківець


Зареєстрований: 26.03.2009
Повідомлень: 25
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Лист 24 11:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

видео не нужно в зеркалке....Вы выбирайте или фотоаппарат,или видеокамера....
и так 14 апреля 2009 года анонсирована новая фотокамера Nikon - Nikon D5000.
По классу фотокамер Nikon DSLR, новая фотокамера находится между фотокамерами Nikon D60 и Nikon D90.
Фотокамера оснащена матрицей формата DX с разрешением 12,3 мегапикселя и кроме фотоснимков, позволяет снимать видеоролики D-movie со звуком, запись которых ведется в форме AVI.
Кроме того, камера оснащена новым вращающимся ЖК-монитором, который призван еще более повысить удобство работы с фотокамерой.
Также, появилась возможность ретуширования снимков непосредственно в камере с помощью встроенного редактора
если тебе нужна фотокамера с поддержкой видеозаписи то это оно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Alekssa
Письменник-початківець


Зареєстрований: 26.03.2009
Повідомлень: 25
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Лист 24 11:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

как для меня если бы у меня был выбор...я бы еще под сэкономила и купила бы д80 (который у меня сейчас) ну или уже выше по класу
а как для начинающего фотографа D60 — высококачественная цифровая зеркальная фотокамера формата DX с разрешением 10,2 мегапикселей. Простая в использовании и управлении, она представляет собой идеальный вариант для знакомства с волшебным миром цифровой фотосъемки зеркальной фотокамерой. Режим «Авто» подходит практически для любых условий съемки, но для более креативного управления есть многочисленные возможности фотокамеры. Интуитивно понятное меню предоставляет встроенные функции фотокамеры для решения творческих задач. К дополнительным удобствам использования фотокамеры относится экран информации, изменяющий ориентацию в зависимости от ее положения, внутренний механизм самоочистки и датчик, расположенный в видоискателе, который выключает монитор. Благодаря моментальному включению, компактным размерам и легкости, фотокамера станет вашим верным спутником, куда бы вы ни направлялись. Фотокамера D60 — простой путь к потрясающим снимкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 28 09:57    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Alekssa писал(а):
как для меня если бы у меня был выбор...я бы еще под сэкономила и купила бы д80 (который у меня сейчас) ну или уже выше по класу
а как для начинающего фотографа D60 — высококачественная цифровая зеркальная фотокамера формата DX с разрешением 10,2 мегапикселей. Простая в использовании и управлении, она представляет собой идеальный вариант для знакомства с волшебным миром цифровой фотосъемки зеркальной фотокамерой. Режим «Авто» подходит практически для любых условий съемки, но для более креативного управления есть многочисленные возможности фотокамеры. Интуитивно понятное меню предоставляет встроенные функции фотокамеры для решения творческих задач. К дополнительным удобствам использования фотокамеры относится экран информации, изменяющий ориентацию в зависимости от ее положения, внутренний механизм самоочистки и датчик, расположенный в видоискателе, который выключает монитор. Благодаря моментальному включению, компактным размерам и легкости, фотокамера станет вашим верным спутником, куда бы вы ни направлялись. Фотокамера D60 — простой путь к потрясающим снимкам.

Хорошая реклама Никону. За такие тексты я бы от имени фирмы гонорар выплачивал.
Стоило бы ещё прибавить что на этой камере для потрясающих снимков есть кнопка с названием "Шыдевар". И посмотреть потом на разочарованного покупателя, который, нажав её, получил то, что получил.
Практически всё, что Вы приписали фирме Никон, сегодня присутствует в любой камере ценой от 800 долларов, возьмите, хоть зеркалки Кэнон, хоть Пентакс, хоть Сони, Олимпус, Самсунг и т.д. Вы даже похвалили зеленый режим "Auto", вместо того, чтобы порекомендовать держаться от него подальше на любой камере.
Так что Ваша информация для epicSun, да и для любого начинающего, фактически бесполезна.
Вместо этого буклета ИМХО человеку, который "дуже погано орієнтуеться в фототехніці" я сказал бы действительно что-нибудь полезное. Например, о ценах на новую и б/у сменную оптику, о существовании камер с Live View, - опцией, которую как ни ругают и поносят, всё более нужной всем фотографам - от любителей до крутых профи. Текст Вашего поста, к сожалению, отнюдь не "креативный", а больше напоминает перепечатку фирменной рекламы, которая, как правило, говорит много, но ни о чем.
Дали бы человеку ссылки на литературу, например, http://afanas.ru/ROF/ или http://afanas.ru/video/photo_zer.htm или http://prophotos.ru/education - сайты, где человек конкретно получит информацию о том, что такое зеркальная камера, как с ней работать, как вообще выбрать себе фотоаппарат, чтобы никогда в нем не разочаровываться.
Вместо этого - Никон D60 - "фотокамера станет вашим верным спутником, куда бы вы ни направлялись".
Любая мыльница станет верным спутником, если это осознанный выбор.
Вы не оставляете человеку шанса на такой выбор, и в этом - главный недостаток Вашего поста.
С уважением,
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
epicSun
Читач


Зареєстрований: 23.11.2009
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 28 20:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я сейчас вообще не могу собрать все в кучуSmile Спасибо большое за ответы, Сергей ваша критика была учтена, и сайты сейчас оценюWink
Но все таки, какую камеру вы мне посоветуете на 5000-6000 (700-750 у.е) тыс гривен?!
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 3 20:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

epicSun писал(а):
Я сейчас вообще не могу собрать все в кучуSmile Спасибо большое за ответы, Сергей ваша критика была учтена, и сайты сейчас оценюWink
Но все таки, какую камеру вы мне посоветуете на 5000-6000 (700-750 у.е) тыс гривен?!
Заранее спасибо!

В самом деле Вам подойдет начальный Никон D60 или Кэнон 450D, или Сони А300/330 (А350/380 не рекомендую - пикселей больше и из-за этого в остальном уступает), причем 300 лучше, чем 330, и 350 лучше, чем 380. Олимпус Е420 или Е520 - оба с меньшей матрицей, но тем не менее дают отличные снимки. Е420 - самый дешевый зеркальный аппарат для новичков и продвинутых любителей. За 700-750 можно купить комплект с двумя объективами. Сейчас у Олимпуса есть что-то новее, но все-таки дороже. А оптику Олимпус делает прекрасную и дорогую. Все вышеназванные камеры дают в одинаковых руках приблизительно одинаковые результаты. Пентакс/Самсунг (Самсунг дешевле, но практически не отстает от Пентакса) уважаю всю жизнь, но сегодня ИМХО недолюбливаю. Разница лишь в отдельных разных наворотах, без которых в принципе можно жить.
Мне думается, главное - не пытаться в одном приборе сконцентрировать целый медиацентр. То-есть - видео, ИМХО, - совершенно избыточная функция. Если бы в эту цену вместо видео что-нибудь по фото наворотить, камера только бы выиграла. Или, к примеру, опция редактирования снимков прямо в камере. В камере все это не нужно. Только нужна возможность удалить неудачное фото. Как редактировать с дисплейчиком на попочке в 3 максимум дюйма, когда нам в Фотошопе мало размеров компьютерного монитора в 19-20 дюймов, и мы при доводке ещё увеличиваем картинку в 10 раз?! А так фирма точно рассчитывает на нашу скупость и "экономность" и выпускает среднюю камеру с фото и видео опциями по достаточно высокой цене.
Идите в магазин и прямо щупайте, трогайте, взвешивайте разные камеры с расчетом - какая будет удобнее Вашей руке - при съемке это один из главных параметров. Вы не устаете и вообще не очень замечаете что-то в руке (камеру то-есть). Вот у меня внучка - Сони А300 и бабушка - Минольта пленочная Dynax 700. После Минольты когда беру в руки Соню - просто ненавижу её и вообще любую теперешнюю кроп-зеркалку за то, насколько неудобно они все висят на пальцах в отличие от Минольты, прямо врастающей в руку.
Даже Сони А900 - лучшее, что выпустила пока Соня, так не лежит в руке, как старые пленочные профессиональные бабушки-Минольты.
Вот, примерно так я бы выбирал себе камеру, если бы не бабушка, которой непременно нужна внучка, чтобы наследство передать - объективы, тросики разные, кольца, наглазники и проч. Но я, сказав, что ненавижу Соню, конечно, покривил душой. Сони альфа 300 удовлетворяет меня по большинству параметров, а по каким не удовлетворяет, так по ним, думаю, редкая другая камера меня устроила бы за такую цену, и наверняка было бы в той что-нибудь другое, обратно же не удовлетворяющее.
Если Вы боитесь зубного врача, то наша задача - помочь Вам победить страх. А идти в кресло все равно Вам. Вот и идите в фотомагазин и выбирайте себе спутницу жизни. Ваш личный выбор даст вам большее удовлетворение, чем невеста, приведенная с ярмарки, выбранная родней.
Сергей,
фотограф-любитель-мученик уже 45 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум