Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фотоапарат не має значення!

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Helga
Письменник-початківець


Зареєстрований: 06.02.2008
Повідомлень: 55

ПовідомленняДодадано: Пт Бер 28 12:37    Заголовок сообщения: Фотоапарат не має значення! Відповісти з цитуванням

Знайшла дуже цікаву статтю, що, можливо, допоможе самовпевнетись фотографу-початківцю, і в чомусь, можливо переконає любителя і професіонала.
http://megatim.livejournal.com/66867.html
Я на 100 % згодна із основними сентеціями цієї статті.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Photographer.com.ua
Читач


Зареєстрований: 30.06.2008
Повідомлень: 12
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 2 22:27    Заголовок сообщения: Re: Фотоапарат не має значення! Відповісти з цитуванням

Хельга писал(а):
Знайшла дуже цікаву статтю, що, можливо, допоможе самовпевнетись фотографу-початківцю, і в чомусь, можливо переконає любителя і професіонала.
http://megatim.livejournal.com/66867.html
Я на 100 % згодна із основними сентеціями цієї статті.


На 100% згоден з тим, що для творчої людини достатьньо найпримітивнішого обладнання для створення витворів мистецтва.

На 100% НЕ згоден з тим, що будь-якою камерою та оптикою можна працювати професійно. Є речі, які створені для того, щоб отримувати професійний результат. Не геніальний, не шедевр.. Просто професійний результат. Якщо ви спортивний фотокор або фешн-фотограф - вам не обійтись без професійної камери і дорогих об'єктивів. Є вимоги до технічної якості картинки, є специфічні умови зйомки. Щоб отримати роботу чи виконати замовлення, доводиться купувати техніку, яка відповідає цим вимогам. Якщо ви талановитий аматор, ви можете собі дозволити робити шедеври камерою в мобілці. Можете навіть виграти якійсь конкурс та стати відомим. Але коли у вас є замовник, який хоче картинку, то марно підсовувати йому лінк, де пишуть про неважливість техніки.. IMHO :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Bobua
Читач


Зареєстрований: 27.05.2010
Повідомлень: 4

ПовідомленняДодадано: Чт Тра 27 17:27    Заголовок сообщения: Re: Фотоапарат не має значення! Відповісти з цитуванням

Helga писал(а):
Знайшла дуже цікаву статтю, що, можливо, допоможе самовпевнетись фотографу-початківцю, і в чомусь, можливо переконає любителя і професіонала.
http://megatim.livejournal.com/66867.html
Я на 100 % згодна із основними сентеціями цієї статті.


Тоді наступна стаття:
Цитата:
Сім рівнів фотографів
http://www.kenrockwell.com/tech/7-ua.htm

Вам теж має сподобатись! :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Ср Чер 30 12:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Абсолютно не согласен!
Техника имеет огромное значение!
Каким бы гением фотографии вы не были, вы не сможете достойно реализировать все свои идеи с помощью камеры мобильного телефона/простой мыльницы/единственного обьектива в конце концов.
Если рассматривать тезис "техника не имеет значения" в плане того что фотошоп все исправит, то это тоже неправильно - зачем вам тогда вообще фототехника, просто рисуйте в фотошопе!)
А с дугой стороны отсутствие таланта не спасет ни самая дорогая техника, ни продвинутые навыки работы в фотошопе, все должно соответствовать друг другу)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
irsawi
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Хмельницкий

ПовідомленняДодадано: Ср Чер 30 14:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Согласна с автором, что если есть виденье, то и камера которая, есть под рукой хорошо снимет. Просто любить надо то что делаете, тогда и самое простое оборудование будет вас радовать своими шедеврами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Andrew182
Письменник-початківець


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 29

ПовідомленняДодадано: Пн Лип 5 12:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Цитата:
Согласна с автором, что если есть виденье, то и камера которая, есть под рукой хорошо снимет. Просто любить надо то что делаете, тогда и самое простое оборудование будет вас радовать своими шедеврами.

извините, но по-моему бред Smile
если б было так то не было бы пргресса фототехники!
зачем по вашему например длиннофокусный объектив и макро объектив? понимаете о чем я? довольствоваться "камерой, которая под рукой" это для "фотографов"-любителей понажимать на кнопку спуска в режиме авто и потом счиать фотки шашлыков "шедеврами" ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Лип 9 21:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

irsawi писал(а):
Согласна с автором, что если есть виденье, то и камера которая, есть под рукой хорошо снимет. Просто любить надо то что делаете, тогда и самое простое оборудование будет вас радовать своими шедеврами.

Гениально! Перехожу на камеру-обскуру. Ждите шедевров!
Ой, люблю обскуру и всякий другой обскурантизм! Мне повезет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
flil
Читач


Зареєстрований: 21.09.2010
Повідомлень: 3
Откуда: Львів

ПовідомленняДодадано: Вт Вер 21 10:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Творити можна будь якою технікою, але коли ти бачиш що те що ти твориш тобі та іншим подобається то починаєш прагнути вдосконалюватися а відповідно починаєш помічати обмежання зі сторони техніки, а обмеження будуть завжди, поки фотопарати не зрівняються з людським мозком, а оптика - з людським оком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 23 20:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ага. Точно! Приезжаю в концертный зал играть фортепианный концерт, а мне говорят: извините, у нас тут только гармонь-трехрядка. Но вы же музыкант! Вы и здесь сотворите шедевр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Photomann
Читач


Зареєстрований: 11.06.2011
Повідомлень: 3
Откуда: Gandurass

ПовідомленняДодадано: Пн Чер 13 21:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Попробую сформулировать взгляд на тему .
Эстетику , худож. часть и "вИдение" картинки не трогаю.
Не важно на каком инструменте вы играете (варгАн ,арфа или оргАн и тд и тп) .Важно - на сколько правельно по пазначению и с каким КПД ,Вы этот инструмент пользуете в данной конкретной ситуации и какую задачу ставите перед собой . Cool
К примеру - на велопокатушках я выжимаю 100 % из TZ5 Panas -а.
На тусовках,выставках и вечеринках пользую D5000 Nikon c соотв,оптикой и вспышкой.
А макро снимаю D300 (в нём видоискатель больше).
Поэтому инструмент - имеет-таки значение Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Чер 14 01:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Уважаемый Photomann!
Вполне вероятно, что Ваш интерес приведет Вас ещё к какой-нибудь мыльнице или профессиональной зеркалке на полный кадр. И будет у Вас 4 фотокамеры.
Но, как известно, любая хорошая камера умеет делать практически всё (у Вас зеркалки Nikon для разных задач? А я бы трактовал так, что есть первая камера, а есть вторая - для удобства всякой работы, одновременно, на подхват). Главные творческие (и большее количество технических) задачи решает оптика.
Макро - макрооптика, путешествие - трэвелзум, репортаж - светосильный профессиональный мощный зум, портрет - соответственно, фикс. И мне самому себе трудно было бы объяснить, почему для тусовок у меня D5000 - любительская, а для МАКРО - D300 - профессиональная камера - разве что из-за опасений чисто криминального порядка? Или Вы - Мастер макросюжетов и бережете ресурс D300? С одним и тем же объективом Вы вряд ли отличите, какой камерой Nikon был снят тот или иной сюжет.
У меня в руках тот инструмент, которым я владею. И если мне скажут, что нет фортепиано, играй, дескать, на маленькой ручной детской пианинке, я рассмеюсь или обижусь, смотря по тому, как предложат.
А дома у меня стоят действительно три музыкальных инструмента - рояль, пианино и электронное цифровое пианино. Но я не разделяю задачи, которые решаю с их помощью. Если я сижу и работаю, то мне практически всё равно, что под моими руками. Другое дело - концерт. Там приятнее играть на дорогих классных инструментах. Однако, решаемые задачи - одни и те же.
И я, честное слово, не вижу, зачем мне безответственный фотоаппарат мыльница TZ5 Panas, если в тумбочке лежит хотя бы D5000. Какой КПД? Вы это о чем? Или просто не жалко уронить его с велосипеда? Так и надо сказать: взял бы Nikon, да жаль! И даже фотографы поймут бережливость коллеги. Но к творческим задачам и принципам их решений такой выбор не имеет отношения. Как известно, главная задача фотоаппарата - убраться с вашей дороги к хорошей фотографии (Кен Роквелл). Это означает, что вы не должны думать, как извернуться с этой камерой, чтобы она смогла снять такой-то сюжет в таких-то условиях, или ну его, этот сюжет, на фиг. Сравниваем Панас с Никоном? Грубо говоря, Вы своим Панасом, отметая прочее, только добавляете себе ограничений, проблем и опасений. Стало быть, камера не выполнит задачу "убраться с дороги", а наоборот, встанет на ней камнем преткновения. И из Вашего поста я делаю нормальный вывод - инструмент, чем лучше, тем шире дорогу Вам откроет. Слабая камера - она и в Африке слабая. Что там получится в результате такой съемки - НЭ МАЕ ЗНАЧЭННЯ, в конце концов. Как и сама камера нэ мае його.
Что же касается Вашего 100%-го использования Панаса - ну, это похвальба (без обид только, ладно?). На 100% свои камеры не используют даже большие профессионалы с много-многолетним опытом работы. Да и не нужно это...
Сказал, что думал, не для схватки.
С уважением,
Сергей

PS: Цитата с одного умного сайта
"Фотокамера D300S — профессиональная зеркальная фотокамера в компактном корпусе с матрицей формата DX, расширяющая возможности фотографов, которые ценят творческую свободу."
Творческую свободу, да? Вот какая камера уберется с Вашей дороги к творческой цели... А разве в принципе есть другие цели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
kot9pko
Письменник-початківець


Зареєстрований: 17.08.2011
Повідомлень: 16
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Ср Серп 17 22:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей, я не осилил ваш последний пост, но вот что скажу: ребёнок играется на своей пианине и вы знаете, что у него получается. На рояле он будет играть точно так-же. Профессиональный же музыкант творит шедевры на своём профессиональном инструменте, но он может его сотворить и на детском синтезаторе. Качество звука - тут сейчас не главное, главное - исполнение. А что касается фотографов... дык ломография тоже искусство Smile

И эта тема, я думаю, была создана, для того, чтобы показать важность самого исполнения фотографии, а не просто идеального умения пользоваться фотоаппаратом.

Я как бы не упрекаю, но стиль текста почему-то получился такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 18 00:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Уважаемый kot9pko! Вы оказались немного не в материале... Не Ваша вина. Маленькое детское пианинко - это игрушка размером в шкатулку для дамских украшений. Там 10-12 клавиш и звенящие металлические пластинки. А в нормальном инструменте клавиш - 88... С таким пониманием моего сравнения у Вас, конечно же, не возникло бы это количество правильных, но немного не контекстных рассуждений и возражений. Вынужден ещё раз привести цитату Кена Роквелла: "Как известно, главная задача фотоаппарата - убраться с вашей дороги к хорошей фотографии" (Кен Роквелл). И ещё раз поясню, всё-таки 47 лет с фотокамерой (и 55 - за фортепиано): ломографы не ставят перед собой ЛЮБУЮ задачу, а только на уровне возможностей ломокамеры. ИМХО любую, то-есть, без ограничений, задачу может поставить перед собой фотограф-художник с полностью профессиональной среднеформатной камерой. Не будем напрямую сравнивать творчество безусловно гениальных карикатуриста и графика Херлуфа Бидструпа и Пабло Пикассо. Оба решали творческие задачи своего уровня, и прекрасно решали, только Пикассо мог решить ЛЮБУЮ задачу, в том числе и задачу Бидструпа, а Бидструп при всей своей фантазии так и не приблизился к графике (не живописи) Пикассо. Вот Вам грубейшее сравнение ломокамеры со среднеформатной профи зеркалкой.
Так что я не воспринимаю Ваш пост, как упрек. Человек имеет право не всё на свете знать и понимать, как и я имею безусловное право на ошибку, и, бывает, пользуюсь им...
С уважением,
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
kot9pko
Письменник-початківець


Зареєстрований: 17.08.2011
Повідомлень: 16
Откуда: Харьков

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 18 10:27    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я вас понимаю. Но посмотрите, например, на фотографии Долины смерти того-же Роквелла. Он хочет этим сказать, что красиво фотографировать можно чем угодно, и это главное качество фотохудожника, но не является поводом ограничиваться той камерой, которая стоит на дороге к хорошей фотографии. Я его так понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Серп 18 13:06    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

kot9pko писал(а):
Но посмотрите, например, на фотографии Долины смерти того-же Роквелла. Он хочет этим сказать...

Вашу цитату принимаю практически всю, за исключением первого союза "Но". Всё, о чем я сказал ранее, должно было бы у Вас вызвать вместо "Но" - "И"
Я ведь примерно о том же самом сказал.


Последний раз редактировалось: Sergey (Вт Лист 29 13:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум