Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Съемка с отражателем, практические советы

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Чт Чер 24 18:50    Заголовок сообщения: Съемка с отражателем, практические советы Відповісти з цитуванням

В этом материале я расскажу вам о практическом применении отражателя во время съемки на пленере: будут рассмотрены основные правила и тонкости работы, поговорим о применении отражателя в экстремальных условиях света - полдень (а это настоящее испытание для фотографа-портретиста!), а также о таком архиважном участнике съемки, как ассистент, почему лучше работать в паре с ним, и конечно, как использовать отражатель без его помощи. Рассмотрим примеры....


Katya_otrajatel.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.41 KB
 Просмотрено:  7573 Раз(а)

Katya_otrajatel.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ibeaver
Письменник-початківець


Зареєстрований: 13.07.2009
Повідомлень: 51
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Чер 30 18:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Цитата:
Как видите, вариантов использования отражателя может быть сколько угодно, все зависит от конкретной задачи/идеи.


а можно рассказать идеи для которых подойдут те или иные фотографии с примененными отражателями? т.е. идея такая-то фото номер 6 и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
irsawi
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 11
Откуда: Хмельницкий

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 1 11:47    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за совет, что то я не понимала его значения, но когда все фото подряд увидела, то убедилась, что была не права. Теперь буду учится ним пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
ibeaver
Письменник-початківець


Зареєстрований: 13.07.2009
Повідомлень: 51
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Чт Лип 1 17:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

irsawi писал(а):
Спасибо за совет, что то я не понимала его значения, но когда все фото подряд увидела, то убедилась, что была не права. Теперь буду учится ним пользоваться.


отражатели сила, это как волшебная палочка. Very Happy
лучше сразу купить набор и 5 штук(серебро, золото, просвет, белый черный)
статья хорошо иллюстрирует технический момент, хотелось бы понять еще субъективно-концептуальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 7 03:37    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

И вот я сделал отражатель собственной конструкции. Ну, не понравилось мне, что даже такая прекрасная вспышка, как Minolta 5600 (она же Sony HVL56 - клон) при съемке с короткофокусными объективами даёт весьма сильное виньетирование - то-есть края кадра явно недосвечены не по причине дурной вспышки, а по причине элементарно большего расстояния от края кадра до вспышки, нежели от центра до вспышки. Применение встроенного фильтра 17 мм помогает, но очень дохленько.
Вот отражатель. Он весь склеен из нескольких слоев бумаги 160 г/кв.м., включая манжетку для головы вспышки, конус внутри, обклеенный фольгой и острием направленный на лампу, а боковины отражателя вырезаны из картона от какой-то полуфирменной коробки и так же обклеены этой плотной белой бумагой:


http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/341564/


http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/341563/

Он не требует поворота головы вспышки в потолок, вспышка прямо смотрит на объект. Смотрит, но не видит его, потому что прямой свет от неё перекрыт светоотражающим конусом, обклеенным фольгой, и отбрасывающим свет на боковины отражателя, поставленные под определенным углом, от которых свет уже расходится по краям кадра. В первом эксперименте эффект от освещения краев был настолько велик, что в центре кадра получилась просто более темная область. Конус склеен из плотной бумаги, имеет круглую форму и угол у вершины 90 градусов. Весь отражатель собран на горячем силиконе и обклеен с помощью двухстороннего скотча. Для корррекции темного пятна в середине пришлось прорезать в вершинке конуса отверстие и часть света от вспышки пропустить-таки прямо. Потери света на этом отражателе математически назвать не могу, но съемки уже в концертном зале, в кафе, на природе вечером показывают, что они не слишком велики. Дистанция в 8-10 метров с объективом светосилой 4 и 100ISO - вполне пробиваема. На 400 ISO я просто не задумывался о дистанции съемки (в разумных пределах).
А вот - эксперимент с равномерностью освещения с отражателем и без оного:
Первый кадр сделан без использования каких-либо устройств. Чистая пыха Minolta Program 5600 HS D, автозум вспышки 24 мм (минимум для модели), фокусное расстояние объектива 18 мм (ЭФР=27).

http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/341565/

Второй кадр я сделал, выдвинув внутренний фильтр вспышки 17 мм. Здесь уже неравномерность освещения поменьше.

http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/341566/

Третий кадр снят с помощью отражателя, но без фильтра 17 мм.
Неравномерность ещё меньше, однако естественная неточность моей ручной работы все-таки дает некоторую "пятнистость" в освещении поля съемки. И это даже заметно в центре кадра - отверстие для прямого света, видимо, надо сделать немного больше.

http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/341567/

И вот - четвертый кадр, где, как мне кажется, равномерность освещения наилучшая из всех четырех кадров. Вспышка с выдвинутым фильтром 17 мм. Даже эта моя "пятнистость" заметна ещё меньше.

http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/341568/

Не забудем, что ЭФР 27 мм - это угол охвата объектива по горизонтали = 66,4 градуса (а по паспорту скажут = 77,5).
По законам оптики освещенность в краях кадра получится приблизительно в 1,65 раза меньше. На деле же при съемке на цифровую камеру, матрица которой имеет собственное виньетирование, потери света превышают 2-2,5 раза. Мой отражатель - очевидно - скомпенсировал все эти потери.
При съемке групп людей видимая на фото неравномерность света заметна поменьше, чем на этой занавеске. Но при съемке без отражателя края кадра даже в групповых портретах всё же прилично темнее.
В оправдание моё могу прибавить, что этот отражатель - первый опытный экземпляр. Если будет следующий, то я его более точно рассчитаю по углам отражения. Может быть, конус будет не круглым, а эллипсом. Пока думаю. Для возможности наведения фокуса с помощью светодиода вспышки пришлось в одной из боковин вырезать часть, чтобы светодиоды открылись. Я вижу пути улучшения эффективности отражателя, но даже то, что я смастерил на колене, уже отчасти доказывает, что эффективен и этот - первый опытный - образец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум