Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Сергей Виноградов - фотограф-любитель

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотографы - профессиональные фотографы
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Кві 26 22:08    Заголовок сообщения: Сергей Виноградов - фотограф-любитель Відповісти з цитуванням

Виноградов Сергей Кириллович - если по протоколу. 1951 год. Москва.
Первый раз познакомился с фотографией лет в пять, когда однажды проснулся ночью - а мы жили в трехкомнатной коммуналке и впятером занимали комнатку в 13,5 метров - и не понял, почему горит красный свет, и папа за обеденным столом что-то колдует. А на столе стоит какая-то башня и из неё пробиваются лучики белого света. Потом я опять заснул. Утром на столе в тазу с водой лежали фотографии - мои, старшей сестры, мамы, других людей. И не было только папиных фотографий, я даже, кажется, спросил, а где же папа? И папа засмеялся и сказал, что он - в каждой из этих фотографий. Только его не видно, потому что он сзади.
Первый раз украл папин фотоаппарат в школу я лет в 12 или 13. Этот момент я считаю началом отсчета моего фотолюбительского стажа. То, что получилось в результате этой кражи, видимо, не сохранилось. Да и что могло сохраниться, если самая чувствительная пленка тогда была 100 ASA или теперь 100 ISO. И называлась она Agfa Isopanchrom - второе страшное слово означало, что эта пленка одинаково чувствительна ко всем цветам спектра. Когда папа вдруг увидел, что в его аппарате нет кадров - вся пленка снята, и далее, когда он проявил эту пленку и понял, что произошло, он не ругался. Он посадил меня рядом с собой и начал объяснять основы любительской фотографии. Так он стал моим первым учителем. Некоторые его уроки я помню до сих пор. Наверное потому, что их было слишком мало, и это был папа. Потом его аппарат - немецкая Welta с кадром 60х45/60х60 мм - сломался не по моей вине, и папа носил его в несколько мастерских, где ему сказали, что нужна какая-то деталька, а аппарат 40-годов и детальки нет, так что пишите письма. Некоторое время аппарат лежал, и никто им не снимал. Вдруг я обнаглел по молодости лет, взял, да и разобрал его. Рассмотрев внимательно, я понял, что какая-то там рогулька промахивается мимо своего назначенного места. Я взял её и подогнул - она была латунная. И аппарат ожил и снова стал работать. Только папа больше не фотографировал почему-то. Может быть он решил, что смена подросла? А жаль. У него был замечательный точный глаз фотографа, хотя он был профессиональным музыкантом-пианистом.
Когда мне исполнилось 16 лет, мои родители сказали, что я могу копить стипендию (16 рублей в месяц!) на новый фотоаппарат. 4 месяца я копил-копил. Потом родители добавили мне 10 рублей и я побежал в фотомагазин и там купил! Сам! Фотоаппарат Зенит-Е с экспонометром. Это был высший пилотаж. И папа мне с ним помочь уже не мог - другой формат пленки, другое поколение камер. Тогда я побежал к любимому физику. Я учился в специальной музыкальной школе, где математика, физика, химия были среди учеников в совершенной опале, поэтому моя любовь к этим предметам вызывала взаимное отношение со стороны педагогов. Физик - Вечная ему Память и Царствие Небесное - научил меня заряжать пленку в кассеты и многому другому. И негативы от Зенита и следующих камер у меня все - в полной сохранности, аж с 1967 года.
Ну, чуть погодя я, наверное продолжу, если это интересно.
А на сегодня всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Кві 27 15:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Христос Воскресе, братия и сестры!

В квартире висят портреты моих родителей. Мама всегда рассказывала, как их друг Борис Всеволодович фотографировал их в ателье и на пленэре. Не так давно я вспомнил эту историю, вспомнил фамилию этого человека - Игнатович. А фотографии, надо сказать, изумительные. Дай, думаю, копну в Интернете "Игнатович Борис Всеволодович". Может, найду чего...
Копнул. Блин! Если б я только знал, что я найду! Читатели, копните сами - вы не пожалеете!
В общем, стало фото меня затягивать все глубже и глубже. Когда в начале 70-х годов мы жили уже в отдельной квартире, я сделал очень хитрые щиты на окно в ванной комнате и работал уже хоть днем, хоть ночью. Проявители готовые я больше не покупал. Я составлял свои растворы и проявлял пленки так, как хотел. Печатал цветные фото, лазил руками в проявитель, потом 10 лет лечил невероятно мокнущие от экземы руки. Но больше, конечно, любил черно-белые фотки - с ними можно было работать - подсвечивать, досвечивать, маскировать, впечатывать детали, греть руками в проявителе и многое другое
В 1974 году появился у меня друг-фотограф. Он работал в балетном училище в Москве. Звали его Стас Ойвенталь. Так жаль, что я потерял его! Он научил меня многому. У него была камера Асахи Пентакс, и я, естественно, мечтал только о такой же. У меня к тому времени была Praktica L - это была хорошая камера. Она прослужила мне верой и правдой 25 лет, была со мной в армии, где меня назначили батальонным фотографом, за границей, во всех командировках по СССР, и потом в одночасье умерла. Она умерла, не перенеся моей измены - я купил профессиональную Минольту 7000i - с быстрым автофокусом, с чудовищным и теперь набором отсекаемых выдержек - от 30 до 1/4000 секунды, со всеми автоматиками, ручными установками и пр. и пр. Ровно через месяц Praktica приказала долго жить. Эти машинки, в которые мы вкладываем душу, в результате оживают и живут вместе с нами совершенно одушевленной, одухотворенной жизнью. Вот пример: купив Минольту, я отдался ей целиком и полностью. Результат - каждую третью фотографию - ну, может быть, каждую четвертую - можно с удовольствием смотреть. Только ли я - автор этого удовольствия? Нет! Камера - мой соавтор.
Она не только помогала мне своим удобством в руках, своим набором опций - каждую опцию она исполняла ровно настолько, чтобы мне не мешать. Отсюда я и взял подпись к своим постам.
Теперь же у меня записная книжка Олимпус 510 - да он просто мстит мне за мою продолжающуюся любовь к Минольте и подставляет ножки при каждом удобном случае! Он чувствует, что не тянет до Минольты, и - тянет меня ОТ Минольты вниз - вниз - вниз. Не только техническим качеством изображения, но и композицией, коррекциями, которые я ввожу своими руками, и многим другим.
И вот рассматривать с удовольствием уже можно лишь каждую двадцатую фотографию. Вот пример: снимаю Олимпусом набережную в Питере, вижу чаек, вижу, как чайка "идет на посадку", прицеливаюсь, знаю, что аппарат - тормоз, и нажимаю спуск чуть раньше, чтобы вторая чайка попала в кадр так, как надо. Так нет же! Аппарат снимает в этот раз без задержки. Пока загрузка кадра, пока все остальное... Вот вам результат.
Самый тот случай, когда камера помешала на моей дороге к хорошему фото.
Пришлось снимать статичный кадр. Хорош, да не тот.

Вот я боюсь, что моя полностью рабочая камера Минольта теперь умрет от ревности - а ревновать-то не к чему!

Всё.


Последний раз редактировалось: Sergey (Нд Кві 27 17:25), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Нд Кві 27 15:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Будет время - продолжайте с автобиографией, если не против...
Очень интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Кві 27 22:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Продолжу потихоньку. Впервые в жизни, кстати, так подробно...
На этом фото моему отцу 17 лет. Значит, это 1930 год. Киев, между прочим, господа форумчане...

И снимал он сам себя, я думаю, вот этой камерой

Но камеру эту я обнаружил много позднее. Я привык к папиной камере, которая у него в руках на следующем фото:

Это я потихоньку хвастаюсь, что постепенно подхожу к интересному занятию - реставрации старых и старинных фото.
Итак, перехожу обратно к самому себе.
Когда в кармане появились первые собственные небольшие деньги, и я при этом жил с родителями, все они уходили на фото и на радиоэлектронику - я ещё и до последних лет был "больным" радиолюбителем, но сейчас, когда радиоэлектроника практически перешла на блочные конструкции с готовыми разработками, я попросту устарел и сознался себе в этом. Полгода назад со слезами выбросил сотни старых транзисторов, диодов, сопротивлений, освобождая в своей кладовке место для другого "мусора".
Снимал я - почти как профессионал - по одной пленке в день минимум. Я нашел канал, по которому мне продавали кинонегативные пленки коробками по 290 метров. Получалось раза в четыре дешевле. Из одной коробки получалось около полутора сотен кассет по 42 кадра. Я не экономил. Так, как сейчас народ не экономит карты памяти. Примерно две коробки в год я расходовал. Раздавал пленки, конечно, друзьям. Бывало, что они меня за это потом "наказывали".
Как-то одного моего однокурсника по консерватории с нуля учил фотографированию, делился с ним всем, что знаю. Однажды он съездил в Ленинград (1970-е!) и привез оттуда замечательные слайды, снятые в музеях. С искусственным освещением, значит. С прекрасной цветопередачей и без вспышки. А ведь баланса белого мы не знали... Я спрашиваю, как?!!! Он отвечает мне: это особый температурный режим обработки...
Какой??? Тут он мне говорит: это мой секрет. И точка.
Ну, научился он фотографировать очень даже хорошо. Потом, в приснопамятные годы рванул куда-то в сторону Израиля, но оказался в Америке. Недавно мне говорят: у него было несколько фотовыставок отличных... А я не завидую. Но обида почему-то сидит...
После вуза забрали меня в армию. Под Москвой. Брали руководить самодеятельностью, а самодеятельность разогнали. Вызывает меня замполит и говорит: "Ну, Виноградов, что мне с тобой делать? Ты нам не нужен. Наверное, тебя в Петрозаводск придется переводить."
Я говорю - переводите...
А он опять: нет, ты погоди, ты взрослый умный мужик. Тебе сколько?
- Ну, 25.
- Вот! Будут тебя 18-летние сержанты гонять по плацу. Ты что умеешь делать ещё?
- Радио чиню, фотографирую...
- Отлично! На, вот тебе аппарат, пленка в нем есть, пойди, сфотографируй моих отличников!
И дает мне то ли ФЭД, то ли Зоркий. Я взял его, попросил простыню, наснимал человек десять. Там же была пустующая "фотолаборатория" - местечко где-то за туалетами, без окон. Напечатал часа за два... Он посмотрел и говорит: здорово! А что ты ещё умеешь делать? На машинке пишущей умеешь?
- Никак нет, товарищ капитан.
- А ну, пойдем!
Ведет в свой кабинет, показывает машинку - "Ну?"
- А чего ну, товарищ капитан?
- Садись, вот тебе справка из ВАИ об аварии, напечатай-ка мне копию.
- Да не умею я!
- Ты выполняй приказ!
И ушел.
Справка - десять строчек. Я печатал её часа два - ведь всякую ошибочку Delete не сделаешь - надо всё заново. Приношу.
- Всё, - говорит, - ты у меня будешь секретарем-машинисткой.
- Товарищ капитан! Это невозможно! Я ведь не умею!
- Ты - пианист? По клавишам стучишь? Это одно и то же. Или я тебя отправлю в Петрозаводск или на БАМ - где места будут.
Так я стал секретарем-машинисткой-фотографом при автобатальоне спецтехники. Все дембельские альбомы двух призывов состояли в основном из моих фотографий. Капитан мне сказал: "Денег на фотоматериалы я тебе буду давать только по моей потребности, так что можешь со своих бойцов брать по себестоимости". И я брал по 10-15 копеек за одну фотографию. Это было в два раза дороже себестоимости, но народ был счастлив. Деды и ветераны меня не трогали, даже уважали. Сейчас у меня лежит примерно 200 пленок только из армии. Это и портреты, и учения, и совещания командиров и др. Когда я ушел на гражданку, и капитан понял, что у него нет фотоархива за этот год, он позвонил мне домой и стал грозить военным трибуналом за разглашение военной тайны. Ну, я его послал по-солдатски. Больше он не звонил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Serg_Erohov
Письменник-початківець


Зареєстрований: 14.04.2009
Повідомлень: 57
Откуда: Беларусь Жодино

ПовідомленняДодадано: Чт Кві 16 06:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Биография очень интересная, продолжайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лист 28 15:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Много воды утекло с момента начала моих записок. Кое-что даже новое со мной приключилось. Исполнилось мне этим летом 60. Друзья мои одноклассники сложились и вручили мне конвертик с напутствием купить такую камеру, о которой я мечтаю. А мечтал я в тот момент о камере Sony DSLR alpha 580. И, естественно, с низким поклоном в ответ я эту камеру и купил. Пробыла она у меня сколько-то времени. Через пару месяцев случился у меня инсульт, однако я из него выкарабкался, доктора сказали, с минимальными, восстановимыми убытками. А еще через месяц случилось нечто, по поводу чего я написал ещё одно нечто и назвал ЭТО новеллой. Предлагаю сию писанину моим читателям.
Шутя, о происшествии. Новелла.
Как-то раз в конце рабочего дня Ангел Преподобный Сергий Кириллович Радонежский постучал в дверь рабочего кабинета Божия.- Дозволь, Господи, слово молвить!
-Ты же знаешь сам, что мне всегда можно слово молвить – сказал Господь и показал на заоблачное кресло: Садись, Преподобный! Слушаю тебя.
- Есть под моею опёкой один раб твой, Сергий, сын Кириллов...
- Ведаю, - сказал Господь. – Продолжай.
-Неплохой муж, живет по нашему закону, Мойсины заповеди блюдет, нарушает их нечасто. Правда, молитвы - утреннюю, предобеденную и вечернюю - частенько забывает сотворить.
- Сие не есть хорошо, ты это знаешь, - заметил Господь. - Извини, продолжай.
-Так вот. От музыканта рожденный, он тоже стал им. Однако ленится душою, не желает печься о деле своём и работе своей. Женился дважды, даже трижды, ну я его браки-то разводил по углам. Вот и теперешний тоже. Правда, на этот раз не велико лепно вышло. Отрок там, жены его сын, остался, по имени Преподобного Авраама назван, так я воли над ним и вовсе не имею, а Аврааму, видать, недосуг - его к покаянию привести. Ну, он с пути-то и сбивается…
Господь поглядел над собой куда-то вперед и сказал:- Он Корана моего не понял. Ладно, починим,… Давай дальше, не спеши. Что там Сергий?
Ну вот. Я его и в больницу укладывал, и от работы никчемной уводил, но любит он фотоаппарат свой больше всего на свете, и ничего я не могу поделать…
- Фотоаппарат? Это... А-а-а, знаю, знаю, не объясняй. А что, если его поломать чуток?
- Ломал, Господи Всевидящий! Так он с поломанным игрался, а теперь второй себе нашёл и от него отлепиться не может и не хочет.
Господь задумался на секунду.
- Да, муж он неплохой, но непутёвый. Сколько у них теперь времени набежало? Ага, к полуночи. Он домой возвращается. Ну что, может быть, надобно отобрать игрушку, чтобы задумался, а?
- На всё воля Твоя, Господи!
- Ну, быть посему! А с этими двоими потом, отдельно,- изрек загадочно Господь и дважды щелкнул пальцами правой десницы. И тут же вослед за рабом божиим Сергием, сыном Кирилловым, идущим домой, на узенькую тропинку, как будто по собственной воле, свернули два разбойника, два заблудших грешника...
С.Виноградов
06:07:08/09/10/11

Продолжение приключений
Рассказ от первого лица.
Ну вот, пришёл это я за недельку в себя и решил как-то восстановить Status Quo. И пошёл я покупать новую камеру. Выбрал тот же класс, но подешевле. Собрался, денежку нашёл, зарезервировал камеру в Pleer.ru - Sony А-55, а в тот день встречался с другом по делам. Мы с ним встретились, дело сделали, и он пригласил меня в храм. Зашли, свечки поставили, побыли там.
Выходим, я его провожаю и собираюсь в Плеер за фотоаппаратом. А ноги - не несут ни в какую! Я уж и уговариваю себя: дескать, надо, а тот, второй "Я",который умнее меня-первого, говорит мне:
-Да я устал вообще! Не пойду!
Ну, я разозлился и говорю:
- Пойдешь! Тут на метро - три станции и там ещё пять минут до магазина.
Ну, я же над ним начальник! Короче, поплелся кое-как. Опускаю подробности. Однако, Ангел мой Преподобный Сергий Радонежский и тут пытался меня удерживать. И как!!! Пока продавец проверял мою камеру, я видел, что у него проблемы. Он то включал, то выключал камеру, то вытаскивал оттуда батарею со словами "Не зарядилась пока". Минут 40 проверял. И я, видя муки продавцовы, ни шагу не сделал, чтобы чего-нибудь требовать. Я смирился перед силами небесными надо мной. За время, пока продавец меня мучил, я бы успел, наверное, три камеры проверить во всех режимах. Потом он говорит; "Камера нормальная, только надо аккумулятор зарядить", - и выписывает чек. А всего в этом чеке было примерно на 1000 долларов. Я пошел и заплатил. Так в руках её и не подержал ни минуты. Везу камеру домой. Чувствую сердцем - не моя она. Приехал, первым делом аккумулятор в зарядку. Через 2,5 часа - готово. Вставляю, включаю, десять секунд, что такое? Аппарат зависает так, что даже не выключается - только через вытаскивание батареи. Вот, почему продавец вытаскивал батарею всё время. И так я проделал раз двадцать подряд. Ясно. Мне впарили нерабочий экземпляр. Наутро - суббота, все сервисы магазинные недоступны по выходным, и я получаю это в уши, невзирая на крики о том, что я имею право на исправную камеру. Ищу по интернету сервис по гарантии - половина мастерских не работает с зеркалками, и ещё часть не работает по субботам-воскресеньям. Нахожу всё-таки, еду. Мой второй "Я" кочумает и уже не пытается меня отговорить. А чего отговаривать - я ведь уже ИМЕЮ приключения на свою голову за вчерашнее ему неповиновение? Камеру взяли по гарантии на 2-3 недели. Проходит несколько дней. И вот я пишу жалобу в Плеер, в администрацию, и рассказываю, как мне втюхивали неработающую камеру, не давая подержать её в руках. И под конец говорю, что я, пенсионер и без двух минут инвалид, теперь мотаюсь по городу сдавать и забирать эту камеру. И что не пристало работникам магазина, бьющегося насмерть за свой интернетовский рейтинг, поступать с покупателями столь безнравственно. И что я молчать об этом, конечно, не буду. И что они сами про это думают? Ночью пишу (мне такие "творческие" мысли, как всякой нормальной сове, по ночам приходят), в середине следующего дня звонок:
"Сергей Кириллович? Здравствуйте! С Вами говорит администратор Семен из магазина Плеер. Мы все и продавец приносим Вам наши извинения за то, что так неудачно получилось. Вы не могли бы к нам подъехать, мы тут приготовили Вам небольшой презент. Подъедете?"
Ну, я говорю, что за презентом никогда не влом приехать. Приезжаю. Администратор Семен достает из сейфа Какую-то красивую коробку и дает её мне со словами извинения. Извинения принимаются, коли раз так. А он добавляет: "Для телевизора". Привожу домой коробку. В ней - беспроводные радионаушники довольно неплохого класса. А ещё через пару дней и камера была готова. Получаю, читаю дефект - замена основной платы! Материнка не работала. Здесь бы тоже надо восклицательный знак, но так и быть, поставим точку. В общем, погонял я камеру - всё работает. И в самом деле, поставим на этом точку. Пусть её работает. В инструкции написано - срок службы камеры - не менее 7 лет. Вон, моей сегодняшней Минольте пленочной уже лет 18, и она всё служит. И пускай служит. Пускай обе служат. Ангел мой, хоть и затруднил мой путь, но наградил за переживания, слава Ему! Вот такое продолжение грустной истории. А я переменился чуток, когда осознал первое и увидел второе. Я не то, чтобы остыл к камере и фотоделу, но точно поумерил свой фотолюбительский пыл. Камера теперь намного больше лежит в покое, чем это было раньше. А что касается ворованного счастья, так беда разбойников в том, что всякий удачный разбой понуждает их к повторению того же. А КОНЕЦ этому - точно будет. Подчас, неожиданный и неадекватный. И хорошо, если без жертв.
Вот такая история.

Всё. Пока это отправляю
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотографы - профессиональные фотографы Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум