Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Исправление баланса белого в фотошопе

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
DivnA
Читач


Зареєстрований: 30.06.2010
Повідомлень: 14

ПовідомленняДодадано: Пт Вер 24 14:26    Заголовок сообщения: Исправление баланса белого в фотошопе Відповісти з цитуванням

Суть метода очень проста:
1. видим событие, НЕМЕДЛЕННО снимаем его (в RAW разумеется);
2. запоминаем место и точку съёмки;
3. когда событие переместилось(закончилось), ребёнок уполз, драку разняли и т.п., кладём на ЭТО ЖЕ место (события) листок бумаги, а сами занимаем ту же точку и просто СНИМАЕМ бумагу (тоже в RAW). Подчёркиваю — НЕ УСТАНАВЛИВАЕМ РББ а просто нажимаем на спуск. Важно лишь чтобы освещение оставалось прежним (т.е. таким же как при съёмке события).
4. позже, дома, в RAW-конверторе выбираем пару событие/листок, тыкаем в листок пипеткой и говорим конвертору «конверти всё выделенное с таким же ББ». Технические подробности различаются для разных конверторов, но суть везде одна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 25 10:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Как сильно практический фотолюбитель рискну утверждать, что автоматический баланс белого, каким бы путем его ни достигать - через съемку белого листа бумаги, через кадр с полупрозрачной крышкой объектива - любой способ ИМХО всё равно уткнется в ручную доводку НА ГЛАЗ. Ни один алгоритм, ни одна фирма не обеспечит нам с вами того цвета, который МЫ ХОТИМ ВИДЕТЬ. Много раз я устанавливаю белый цвет через пипетку в ACR. Последний шаг - всё равно ручной. Другое, конечно, дело, когда "И так сойдет"...
Чтобы баланс белого был неизменен на серии кадров, нельзя снимать в режиме AWB (автоматический баланс белого), а только в ручной установке белого. Режим AWB по-любому на каждом следующем кадре будет давать свои результаты. С разницей в сущую мелочь, но разные.
О чем это я? А! О том, что дальтонику ни один баланс белого не поможет, а нам, которые без потерь цветности зрения, все равно доводить руками, если мы хотим НАШЕГО, а не машинного, результата.

PS: Кстати, вовсе не обязательно снимать только в RAW. Я снимаю в RAW постоянно, однако мне весьма часто приходится иметь дело с Jpeg`ами. Установив галочку на опции ACR "открывать Jpeg как RAW" я имею очень приятную работу с Jpeg, сильно похожую на работу с RAW. Это, конечно, далеко не одно и то же - Jpeg и RAW, однако сходства много и удобств больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум