Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Переходник М42

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Аксессуары для фотосъёмки
 
Автор Повідомлення
Zabik
Читач


Зареєстрований: 22.01.2011
Повідомлень: 3
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Бер 2 12:57    Заголовок сообщения: Переходник М42 Відповісти з цитуванням

Подскажите, хочу купить переходник М42 на никон что бы поставить MC Pancolar 1.8/50 . Вопрос стоит в том , стоит ли мне брать переходник с линзой или мне для полтинника бессконечность и не понадобится ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Xrustic
Читач


Зареєстрований: 04.01.2012
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 4 21:56    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Лучше всего взять переходник с одуванчиком, тогда с экспозицией и фокусом не будет проблем, камера даст сигнал когда вручную наведете на объект. Стекло на переходнике снизит светосилу и повлияет на качество фото, но зато даст наводку на бесконечность, думаю для портретника не особо пригодится бесконечность 2,5 - 3 метров вам вполне хватит, я бы на вашем месте взял переходник без линзы ИМХО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Лют 10 15:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У меня стоит переходник с чипом с байонета Олимпуса на резьбу М42.
Olympus E-500 -> Helios M42
И объектив нормально фокусируется на бесконечность без применения дополнительных линз. На Никонах так не получается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nomaz
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 19.05.2009
Повідомлень: 763

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 2 09:40    Заголовок сообщения: Re: Переходник М42 Відповісти з цитуванням

Zabik писал(а):
Подскажите, хочу купить переходник М42 на никон что бы поставить MC Pancolar 1.8/50 . Вопрос стоит в том , стоит ли мне брать переходник с линзой или мне для полтинника бессконечность и не понадобится ?


понадобится... 5-7 метров будет фокусировка... для портрета хватит, но для полноростового вряд ли...
переходник с линзой позволит снимать до бесконечности, но дает кроп, и не много мягчит... что для портрета не лишнее Wink))

если будет нужен, пишите... помогу приобрести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Аксессуары для фотосъёмки Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум