Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Что такое художественная фотография

На сторінку 1, 2  Слід.
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії
 
Автор Повідомлення
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 26 19:17    Заголовок сообщения: Что такое художественная фотография Відповісти з цитуванням

Вот, думаю, полезным будет обсудить что такое художественная фотография.
Лично мне, думается, что это такая фоторабота (фотография, направление в фото) которая вызывает какие-то эмоции у зрителя, остается в памяти (хотя бы на короткое время). В общем, художественная фотография должна вызывать какие-либо эмоции, быть незабываемой (хотя бы какое-то короткое время).

Вот, как бы так... Мое скромное мнение.
Что думаете по этому поводу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 27 12:57    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

«Художественная фотография отражает творческое видение фотографа как художника. Для ХФ характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка... это создание изображений для воплощения творческого замысла фотографа»*

Конечно же, зритель с воспитанным вкусом и чувством прекрасного вряд ли будет равнодушен к ХФ, так как они являются произведениями искусства.
Отличить настоящее искусство от фальшивки, поверхностно "слизанной" с оригинала, уметь распознать второсортный плагиат - тоже задача не из легких. Здесь помогут лишь глубокие познания в мире изобразительного искусства и воспитанный вкус.

*википедия

ПыСы: а что помогает вам, новички и фотолюбители со стажем, создавать качественные фотографии, с претензией на оригинальность? Чем вы руководствуетесь, когда создаете свои фотографические произведения? На кого/что ориентируетесь? С оглядкой ли на классиков живописи или отбрасываете все классическое, как устаревшее и неактуальное?


Последний раз редактировалось: MORO (Ср Січ 11 15:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 29 02:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

MORO писал(а):

ПыСы: а что помогает вам, фотолюбители, создавать качественные фотографии с претензией на оригинальность? Чем вы руководствуетесь, когда создаете свои фотографические произведения? На кого ориентируетесь?

Если можно, я чуть-чуть возражу не для схватки (а может, просто дополню...).
Мне помогает создавать качественные фотографии... да только я сам себе и помогаю. Когда я нажимаю кнопку спуска затвора, я меньше всего думаю о каких-либо "претензиях" на оригинальность - мне очень НРАВИТСЯ то, что и как я снимаю, или я просто делаю снимок, чтобы потом вспоминать подробности того места или того момента, той ситуации, в которой я нажал кнопку спуска затвора. И никакой осознанной ориентировки на великих художников, фотографов в тот момент у меня нет. А есть у меня хорошо или недостаточно хорошо воспитанные - вкус, чувство прекрасного, ощущения формы, цвета и пр. Плюс - десятилетиями фотолюбительства нажитое понимание того, что технически происходит или должно происходить в фотокамере в момент съемки, а теперь ещё и в компьютере, в графическом редакторе - когда я обрабатываю фотографии для печати или показа на мониторе. И 99% всего этого - уже подсознательно! Пытаться в театре сыграть роль, держа в руках сценарий, читая его с листа - бездарная затея.
Что же касается "...глубоких познаний в мире изобразительного искусства и воспитанного вкуса...", то здесь мы все так или иначе идем в сторону избранности любого искусства для единиц... Сегодня сижу в кафетерии, а с потолка несётся Европа плюс. Большей гадости, безвкусицы, пошлости, несуразиц и совершенной безграмотности и неуважения в обращении с родным языком и слушателями я, пожалуй, не слыхал. Но рейтинг этой станции у молодых будет в десятки раз выше любой станции, действительно ориентированной на культуру, просвещение, погружение в мир прекрасного. И я горестно уверен, что и через много лет этот рейтинг не изменится в сторону улучшения ситуации. В литературе - та же история, в музыке, в живописи... Еду мимо Москва-Сити, что на Краснопресненской набережной. Небоскребы из металла и тонированного зеркального стекла. Думаю: может, это - другая планета, с другими обитателями, не похожими на нас, с другой эстетикой, отвёрнутой от всего человеческого, человечного? И, ей Богу, я не могу решить, красиво это или ужасно! Моего культурного воспитания, вкуса, чувства меры, чувства формы, - явно не хватает для такого решения. Но одно знаю точно: вот это, что я вижу, не приводит к успокоению, умиротворению. Оно пугает, растаптывает каждого ОДНОГО человечка. Люди, которые будут на это смотреть ежедневно, будут здесь работать, вскорости станут походить на этих металло-стеклянных ледяных монстров - гладких, глянцевых, безучастных, беспощадных, - не снаружи, но своей духовной сущностью. А мы к этому сегодня уже и приходим, не особо торопясь, однако безостановочно. Сегодня есть сотни, тысячи фотографий этой неземной архитектуры, которые многим из нас нравятся, многие из которых тиражируют повсюду. Приучая нас к тому, что ЭТО И ЕСТЬ ПРЕКРАСНОЕ! Прошу прощения за такое соскальзывание в сторону, однако я знаю, что вся эта дьяволиада, все обитатели сферы зла - привлекательны, даже кажутся прекрасными! Если бы они были - как нам обещают - с рогами и копытами и от них бы несло серой - кто из нас пошел бы за ними? А вот - идем... И мало что может нас удержать. Тех, кто это понимает, увы, меньшинство.
Отвлекся я от фотографии. Сейчас в мире владельцев фотокамер стало больше, чем 20 лет назад, может быть, раз во сто. Однако число фотохудожников не увеличилось... Или как говорится в одной шутке, все знают, что количество знания в мире - величина постоянная. Просто население растет...
Иной раз смотрю, на фото - знакомое место. Я там бывал неоднократно, даже с фотоаппаратом. А вот ЭТОГО - не увидал! Как это? Стояли два человека на одном и том же месте, сняли один и тот же объект, одну фотографию хочется повесить на стенку, а другую - просто выкинуть! От какого "чуть-чуть" такая разница? При этом надо отдать должное каждому человеку с камерой, целящемуся в свой объект: у любого получится произведение искусства. Только уровень каждого произведения будет разный. От поверхности земли до небес. Печально ещё, что, вполне возможно, каждое из этих творений найдет своего потребителя. Однако Мона Лиза, пребывая в веках, останется в меньшинстве. Надо ли с этим бороться "снаружи"? Пытаясь силой насадить кому-то хороший вкус и чувство прекрасного? "Железной рукой загнать человечество к счастью"? Думаю, что нет. Начинать надо с себя, да и заканчивать тоже собою. Те, кто понимает, пойдут за тобой. Но таких было, есть и будет меньшинство. Для них мы, люди искусства, и живем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
PV.Photo
Читач


Зареєстрований: 07.10.2011
Повідомлень: 2
Откуда: Симферополь

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 8 14:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Мне кажется художественной фотографией можно назвать ту,которая несет в себе некий смысл,не просто картинка на которую приятно смотреть.
В общем я считая так это снимок который дает задуматся,который вдохновляет сделать что то подобное.
Вот так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Жовт 8 15:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Главная проблема будет заключаться в преодолении стремления сделать то же самое, копию. Копия, как известно, не преодолевает оригинала и всегда уступает ему своей вторичностью. Можно попытаться раскрыть секреты технологии, методики, но никак не саму суть фотографии, не повторять само фото, хотя и в ином обрамлении. Фотография, как и любой другой вид искусства - неповторима. С другой стороны, мы имеем тысячи натюрмортов, сотни тысяч портретов и миллионы пейзажей, радующих глаз. Нового в них 0 целых и столько же десятых, но не штамп, тем не менее. И это уже - начало искусства, первые ступеньки. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Mika
Читач


Зареєстрований: 13.10.2011
Повідомлень: 12
Откуда: Омск

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 14 00:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всё так. На самом деле только дети и талантливые художники умеют видеть то, мимо чего мы проходим , не замечая.
Можно ли этому научиться?.. Не знаю... но очень хочется Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 14 00:39    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Mika писал(а):
Всё так. На самом деле только дети и талантливые художники умеют видеть то, мимо чего мы проходим , не замечая.
Можно ли этому научиться?.. Не знаю... но очень хочется Smile

Дети лишены ограничений, уже наложенных на нас нашим образом жизни и - увы - штампами её восприятия. Они действительно очень многое видят по-иному. Сталкивался с этим неоднократно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Tyxa
Читач


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Ср Лист 30 02:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

ИМХО, Художественная Фотогрфия эта та, которой можно дать имя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Гру 10 18:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Можно имя дать и Квазимодо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Січ 10 20:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

не много здесь задумывающихся о терминах и понятиях Smile
И правильно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 13 18:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

MORO писал(а):
не много здесь задумывающихся о терминах и понятиях Smile
И правильно!

Вообще терминология - это для слишком умных. А нам и так сойдет... Для чего нам знать географию? А извозчики на что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Лют 1 19:02    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Если кого-то из новичков и заинтересует именно *терминология* - гугль в помощь, сейчас все можно найти.
Вопрос - можно ли заниматься фотографией, не зная терминологии? Smile
А музыкой заниматься, не зная нот?
Думаю, каждый имеет на этот счет свое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 4 01:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

MORO писал(а):
Если кого-то из новичков и заинтересует именно *терминология* - гугль в помощь, сейчас все можно найти.
Вопрос - можно ли заниматься фотографией, не зная терминологии? Smile
А музыкой заниматься, не зная нот?
Думаю, каждый имеет на этот счет свое мнение.

Уважаемый MORO! Будем точны в определениях: заниматься музыкой, не имея представления о музыкальной ТЕРМИНОЛОГИИ - гиблое занятие. А с чувством юмора у Вас, извините, полный швах... Или у меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Mika
Читач


Зареєстрований: 13.10.2011
Повідомлень: 12
Откуда: Омск

ПовідомленняДодадано: Ср Лют 8 19:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
MORO писал(а):
не много здесь задумывающихся о терминах и понятиях Smile
И правильно!

Вообще терминология - это для слишком умных. А нам и так сойдет... Для чего нам знать географию? А извозчики на что?

Митрофанушка так говорил, да:"География- наука не дворянская. Куда прикажу- туда повезут." Embarassed Пытаясь читать статьи по Фотографии чувствую себя немного им... "Гугль в помощь"- вообще,- труба-дело: вгоняет в ступор и заставляет всерьёз задуматься о своих умственных способностях...Неприятное открытие. Считала себя легко обучаемой. Crying or Very sad
Пошла учить матчасть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Лют 10 20:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Mika писал(а):
Embarassed Пытаясь читать статьи по Фотографии чувствую себя немного им... "Гугль в помощь"- вообще,- труба-дело: вгоняет в ступор и заставляет всерьёз задуматься о своих умственных способностях...Неприятное открытие. Считала себя легко обучаемой. Crying or Very sad
Пошла учить матчасть...

Здрасссьте! А форум на что нам дан?
Не, матчасть, канеш, надо учить, но в свободное от форума время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Часті питання у фотографії Часовой пояс: GMT + 3
На сторінку 1, 2  Слід.
Сторінка 1 з 2

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум