Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Макро насадка

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії
 
Автор Повідомлення
qwerty
Читач


Зареєстрований: 26.12.2008
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Вт Лип 5 16:46    Заголовок сообщения: Макро насадка Відповісти з цитуванням

увидел в сети что с помощью линзы от дверного глазка (или любой похожей) подставленной к объективу фотика (мобилки) можно добиться невиданной макросьемки, попробовал, работает, но проблема что автофокус тут не поможет, фокусируем вручную, то есть руками двигаем фотик. вот только движение на сантиметр и уже резкости нет. Кто нибудь, если думал над этой проблемой, что можно использовать под насадку, чтоб там была резьба с ходом хотя бы 3-5 см?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 6 10:05    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ваш пост немного слепой. Из него не ясно, какой фотоаппарат Вы используете для Вашего макроувлечения. Если это мыльница, то советы давать не то, чтобы бесполезно, но просто она не вынесет никак Ваших макроамбиций (у меня тоже полно макроамбиций). А для съемки нормальных МИКРОсюжетов есть специальные объективы. Понятно, что для этого нужна зеркальная камера со сменными объективами. И один из таких объективов - Микропланар 100/4,5, рассчитан под масштаб съемки 5:1 и больше. Если Вы не знаете, что такое масштаб съемки, то я Вам скажу, что это соотношение размеров объекта и физического размера матрицы. Например, с матрицей APS-C (почти все любительские зеркалки и несколько профессиональных) можно на весь кадр снимать объекты размером меньше 4,5х3 мм. И расстояние от объекта съёмки до камеры будет в диапазоне около 10 см, а не миллиметры в случае применения сумасшедших увеличительных стекол.
Есть специальные приставки, с помощью которых фотокамеру можно присоединять к микроскопу или телескопу, но это - тема для отдельного разговора о макро и микросъемках или астрофотографии.
Загляните сюда:
http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=5&t=730
http://www.fotograf-ya.ru/mikrofoto.php
http://www.fotograf-ya.ru/makrofoto.php
И ещё одно пожелание: я нашел все эти ссылки только что, никогда ранее не интересуясь так плотно этими проблемами, а доходя до всего сам. Для нахождения ссылок мне потребовалось несколько минут, и только набрав в поисковой строке "объективы для микрофотографии", я получил пропасть сайтов, из которых выбрал два первых. Будьте активнее в Вашем поиске, не перекладывайте его на наши плечи, и результат Ваш будет гораздо эффективнее, чем в таком вот ответе на Ваш вопрос.
С уважением,
Сергей.
ЗЫЖ Кстати, при макросъемках подобного масштаба - не сантиметры определяют резкость кадра, а доли миллиметра - ещё круче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
qwerty
Читач


Зареєстрований: 26.12.2008
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 6 13:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Как приятно поговорить с человеком у которого ТАК много свободного времени. Вместо фразы: глянь в эти ссылки, Вы наставили меня на путь истинный, провели краткий экскурс по технике микро сьемки и моделям сьемной оптики, расказали насколько я не прав взявшись за это дело с СУМАСШЕДШИМ увеличительным стеклом, а также в заключении сказали :Ай-яй-яй за то что напряг Вас.
Спасибо конечно, но мои возможности ограничиваются цифромыльницей на 3мп, а амбиции- улыбкой от хорошего кадра.
А первой ссылкой мне выдало этот форум, где я надеялся услышать толковый ответ от специалиста.
З.Ы. Будьте проще, и к Вам потянутся))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 6 14:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Уважаемый qwerty!
Из вашего поста №1 явствует, что вы - совершенный новичок в этом деле. Вы просили рыбку возле реки, а я дал вам целую удочку, не так ли? И ещё я сказал, что цифромыльницы не столь хороши для ответа на ваш вопрос. Вам нужен был ответ, который я ИМХО дал.
Однако, судя по вашему посту №2, вас более интересует процесс, нежели результат. Трудитесь, Бог вам в помощь! Почитайте ссылки, данные мной, там неплохо написано кое-что ПО ДЕЛУ. Есть разные фотолюбители. Одни (как я, например), останутся, недоевши чуток, и отдадут разницу любимому хобби. Другие будут пытаться удовлетвориться тремя мегапикселями начала века... Три мегапикселя это мобильный телефон, и вы вряд ли получите ожидаемое удовлетворение.
Вы обратились на форум именно, зная что люди, отвечая вам, потратят своё время, и я пока в этой теме, кроме вас - единственный. Остальные, видимо, сразу поняли, в отличие от меня, что оно того не стоит...
Спасибо за ваше спасибо, и, пожалуй, мне его не надо. Это для вас слишком дорогая цена. Вы за неё уже хорошо поторговались. В моем багаже достаточно нормальных спасибо от действительно благодарных форумчан.
Сергей.
З.Ы. Куда уж проще вас, к вам точно уже тянутся....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Практика фотографії Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум