Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Помогите выбрать объектив!!!

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
sayman25
Читач


Зареєстрований: 21.10.2011
Повідомлень: 13
Откуда: Белгород-Днестровский

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 21 23:13    Заголовок сообщения: Помогите выбрать объектив!!! Відповісти з цитуванням

Хочу приобрести старенький но в отличном состоянии Canon 400d, а оптику к нему предлагают на выбор kit Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS или Canon EF 28-80 f/3.5-5. Помогите что из этого выбрать, что взять!!! Заранее спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 21 23:31    Заголовок сообщения: Re: Помогите выбрать объектив!!! Відповісти з цитуванням

sayman25 писал(а):
Хочу приобрести старенький но в отличном состоянии Canon

Похвально Smile

sayman25 писал(а):
а оптику к нему предлагают на выбор kit Canon EF-S 18-55 f/3.5-5.6 IS или Canon EF 28-80 f/3.5-5.

Я бы для начала задался вопросом - а что снимать будете? Портрет? Пейзаж? Архитектуру? Спорт?

sayman25 писал(а):
Помогите что из этого выбрать, что взять!!!

Исходя из вариантов и личного опыта, я бы взял Canon EF 28-80 f/3.5-5. Вот только название этого объектива правильно пишется так:
Canon EF 28-80 f/3.5-5.6

sayman25 писал(а):
Заранее спасибо!!!

Да не за что!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
sayman25
Читач


Зареєстрований: 21.10.2011
Повідомлень: 13
Откуда: Белгород-Днестровский

ПовідомленняДодадано: Пт Жовт 21 23:58    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Огромное спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Tyxa
Читач


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 27 02:45    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Стоит такой же вопрос . Помогите новичку.
Можно ли подробней почему EF. EF , как понимаю для плёночных, он нормально будет работать, фокусироватся ? его границы нужно на 1.6 умножать? Т.е для города (архитектуры) он не подойдёт ? (объектив - EF 28-90mm f/4-5,6 )

И ещё вопрос (чуть не по теме ) что купить ???
Сanon 400d (2200 грн body) or nikon d60 (2500 грн так и не понял с китом ли) или Pentax K-m (2500 с китом вродь) или ... а d3000 тушка за 2400 уже ушёл..
или по камерам отдельную тему над?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 27 14:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Tyxa писал(а):
Стоит такой же вопрос . Помогите новичку.


Tyxa, честно говоря, Ваш вопрос неоднократно уже обсуждался, причем подробно, и не только мной. Для начала, думаю, что Вам полкзно будет изучить тему http://funphoto.ua/rus/obektiv-fotoapparata.php (которая, к стати, висит на главной странице форума), затем сделать для себя выводы по сути вопроса и сходить в магазин - подержать в руках тот или иной объектив. если нет камеры в наличии - немного сложнее, но реализуемо. Найти любую камеру в комплекте с нужным объективом.

Tyxa писал(а):

Можно ли подробней почему EF. EF , как понимаю для плёночных, он нормально будет работать, фокусироватся ? его границы нужно на 1.6 умножать?

Так же, рекомендую почитать форум. На этот вопрос неоднократно давался ответ. Байонет EF для полноформатных (FF) камер. Байонет EF-S - для камер с кроп-фактором 1.6 (кроп-фактор есть и более меньшего формата. Это для справки). На 1.6 нужно умножать ФР (фокусное расстояние объектива, что бы узнать реальное (действительное) значение ФР по отношению к полному формату пленки 35 мм. Другими словами, если мы берем объектив с ФР 85 мм, то учитывая кроп-фактор камеры (85 х 1.6) это будет уже 136 мм. Т.е., на полном формате (FF) - этот объектив будет иметь ФР 85 мм, а на кропе - уже 136 мм.
Фокусировка зависит не только от объектива, но и от самой камеры, от режима работы системы фокусировки. В прочем, и об этом много раз писали.
Почему лучше байонет FF? Каждый для себя находит свой ответ. Если Вы купили себе дорогущую игрушку для дома и не собираетесь расти над собой, развиваться дальше - то нет смысла покупать дорогие объективы серии L. Можно обойтись объективами EF-S и объективами с байонетом EF. Но тут есть обратная сторона медали - появление пыли в корпусе объектива, иногда плохая эргономика объектива, конструктив, и, однозначно светосила. К стати, об этот тоже интересно почитать на страницах нашего форума.
Да, чуть не забыл. если вы все же вырастите из объективов EF-S, и перейдете на FF (объективы EF), готовы ли Вы выбросить в мусорник все свои объетивы EF-S?

Tyxa писал(а):
Т.е для города (архитектуры) он не подойдёт ? (объектив - EF 28-90mm f/4-5,6 )

А только ли архитектуру Вы будете снимать? От Вашего ответа на мой вопрос, будет зависеть ответ на Ваш вопрос Smile

Tyxa писал(а):
И ещё вопрос (чуть не по теме ) что купить ???
Сanon 400d (2200 грн body) or nikon d60 (2500 грн так и не понял с китом ли) или Pentax K-m (2500 с китом вродь) или ... а d3000 тушка за 2400 уже ушёл..
или по камерам отдельную тему над?

Нужно прежде всего определиться с приоритетом - чего же мы все-таки хотим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Tyxa
Читач


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 27 23:21    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ. Снимать думаю -
ес-но портреты пробовать ( скорей сего фикс 50мм на м42+переходник ( кстати с чипом или без, с програмируемым чипом ?)
Фанат рыбалки - поэтому будет и природа (?)
Возможно строения ( но не приоретет, т.к. щас редко по работе езжу)
Ребёнка на улице. (?)
Кстати возможно помещения изнутри, возможно с людьми, но на фото главное интеръер. ( что для этого за стёкла нужны?)


Может подскажите ( с аргументами) что всё таки взять
Сanon 400d или Pentax K-m ?
В пентаксе прельщает стаб в теле , кит вроде хвалят. В минусах фокусировка только по центру (как у кэнона с этим?)
Но кэнон вроде более распространён..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Вт Лист 29 12:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Tyxa писал(а):
Спасибо за ответ.

Да не за что!

Tyxa писал(а):
Снимать думаю -
ес-но портреты пробовать ( скорей сего фикс 50мм на м42+переходник ( кстати с чипом или без, с програмируемым чипом ?)

То есть, Вы уже готовы к тому, что одним объективом не обойдетесь, и понимаете, что всего и в одной посуде не бывает?
К стати, полтинник при полноростовом портрете вытягивает лицо. Как для портрета - то лучше 85 мм и 135 мм (IMHO).
По поводу чипа. С перепрограммируемым чипом не снимал никогда. А вот т.н. "одуванчик" (переходник с чипом) - довольно полезная штука. при попадании в фокус, камера будет подтверждать фокусировку (пищать). Этим и отличается переходник с чипом и без чипа.

Tyxa писал(а):

Фанат рыбалки - поэтому будет и природа (?)
Возможно строения ( но не приоретет, т.к. щас редко по работе езжу)

Нужен "широкий" угол (фокусное до 35 мм)

Tyxa писал(а):

Ребёнка на улице. (?)

Тут масса вариантов. Можно и широким углом (см.выше), можно и т.н. "штатным" (до 70, макс. 105 мм)

Tyxa писал(а):

Кстати возможно помещения изнутри, возможно с людьми, но на фото главное интеръер. ( что для этого за стёкла нужны?)

Тут поможет как широкий угол, так и фишай (рыбий глаз). IMHO - последний - самое оно для интерьерной съемки. покажет объем так, что закачаешься. Но с другой стороны - довольно специфический объектив, к которому нужно привыкнуть. но то, что он не на каждый день - это факт!

Tyxa писал(а):
Может подскажите ( с аргументами) что всё таки взять
Сanon 400d или Pentax K-m ?


Сейчас попробую. Правда, на сколько это будет объективно - я не знаю. Хорошо знаком с Canon, со всеми остальными - из общения и отзывов своих коллег. Ну, и, конечно, по инструкциям к камерам.

Tyxa писал(а):

В пентаксе прельщает стаб в теле

Ну.. уж не знаю, плюс это, или минус... Как по мне - так лучше оптика со стабилизатором, чем камера со стабилизатором.

Tyxa писал(а):
кит вроде хвалят.

Улыбнуло. Нет, честное слово, улыбнуло. Простно нужно сначала посмотреть на объектив, который установлен в качестве kit-объектива. Есть и полностью никакой (например, EF-S 18-55 IS). Есть чуть интереснее, но тоже, на один сезон (например, EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS). А есть и EF 24-105mm f4L IS USM. Есть варианты, когда камера комплектуется оптикой Carl Zeiss Planar T* 1,4/50 ZE). В общем, этот вопрос очень и очень сильно относительный, когда хвалят kit.

Tyxa писал(а):
В минусах фокусировка только по центру (как у кэнона с этим?)

По-разному. Как и в автомобилях. Все зависит от конкретной модели камеры.
Canon EOS 400 D оснащен 9-ти точечной системой автоматической фокусировки.
Pentax-km оснащен 5-ти точечной системой автоматической фокусировки.

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Tyxa
Читач


Зареєстрований: 27.11.2011
Повідомлень: 6

ПовідомленняДодадано: Вт Лист 29 18:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум