Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Panasonic Lumix TZ 10 Помогите разобраться!

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям
 
Автор Повідомлення
Nefotograf
Читач


Зареєстрований: 09.11.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Ср Лист 9 18:32    Заголовок сообщения: Panasonic Lumix TZ 10 Помогите разобраться! Відповісти з цитуванням

Здравствуйте!
Прошу у вас совета и помощи. Купил себе LumixTZ 10. Сразу скажу, что я в фото деле совсем ничего не понимаю. Пробовал на разных сайтах почитать что по чём, но увы... Всё написано таким языком... Мне даже значение многих слов и терминов не понятно. Не подскажите, что и где мне как новичку необходимо почитать? Купил я свой апарат на Британском амазоне. В меню русского нет. На коробке написано Lumix TZ10EB-K. Вот значение букв EB-это что, регион в котором eго продажа намечалась или ??? Можно ли как то сделать русское меню? А то я сильно растроился, когда сделал пару кадриков на автомате. Понял после того как немного почитал что надо всё вручную выставлять, но как это делать мне не понятно. Я даже не понял где там все настройки прячутся, нашёл только ISO. Может мне кто-нибуть сразу здесь подскажет что это такое, как это понимать и как выставлять... Вот например стоит фото и описание настроек -F 6.3 1/500 Iso100 или f5 1/200 iso 100 Почему здесь такие цифры а не другие, что это даёт, какова их роль и значение? Буду рад любым вашим советам, может быть смогу с вашей помощью начать делать наконец то фотографии ,нет, не шедевры, а простые семейные, но нормального качества. Просмотрел вроде всё меню,но так и не нашёл....Где в меню может быть, под какими словами "зашифрованы" эти цифры- F 6.3 1/500 Iso100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Лист 9 19:04    Заголовок сообщения: Re: Lumix TZ 10 SOS !!!! Відповісти з цитуванням

Nefotograf писал(а):
Здравствуйте!!!

Добрый день!

Nefotograf писал(а):
Купил себе LumixTZ 10.

Примите наши поздравления и удачных кадров!!!

Nefotograf писал(а):
Пробовал на разный сайтах почитать что по чём,но увы...Всё написано таким языком...Мне даже значение мнигих слов и терминов не понятно.Не пожскажите что и где мне как новичку необходимо почитать?

Я бы Вам посоветовал начать с инструкции. Вам прежде всего нужно понять как устроена камера, где ее органы управления и за что они отвечают. С чтением инструкции к Вам придет начальное понимание ряда терминов, таких, как WB (баланс белого), ISO (светочуствительность), диафрагма и т.д.

Nefotograf писал(а):
Можно ли как то сделать русское меню?

Это зависит от микропрограммы (прошивки) Вашей камеры. В большинстве случаев - это возможно без перепрошивки. В некоторых (совсем запущенных) случаях, требуется прошивка под соответствующий регион (т.н. локализация).

Nefotograf писал(а):
А то я сильно растроился,когда сделал пару кадриков на автомате.Понял после того как немного почитал что надо всё вручную высталять, но как это делать мне не понятно.

С этого момента можно по подробнее? Вас не устроило качество снимков или камера не смогла воплотить Ваше желание в жизнь? Автоматический режим на то он и автоматический, что бы сделать все по своему усмотрению и качественно. На крайний случай - максимально качественно учитывая все окружающие условия.

Nefotograf писал(а):
Я даже не понял где там все настройки прячутся,нашёл только ISO.

Обращаемся к первоисточнику - инструкции. Читаем не спеша, с первой до последней страницы.

Nefotograf писал(а):
Может мне кто-нибуть сразу здесь подскажет что это такое

Может. Это буду я. ISO - это светочуствительность.

Nefotograf писал(а):
Вот например стоит фото и описание настроек -F 6.3 1/500 Iso100 или f5 1/200 iso 100 Почему сдесь такие цыфры а не другие,что это даёт,какова их роль и значение?

F-6.3 - диафрагма, "зажата" (закрыта) до значения 6.3
1/500 - выдержка
ISO100 - светочуствительность. Значение от 100 до 400 обычно применяется в яркий солнечный день. Максимально минимальное значение - в студии.
Почему такие цифры? Все зависит от условий съемки, места съемки и стиля. Например, портрет (с размытым бокэ) Вы можете снимать с параметрами: F-1.2, ISO 300, 1/2000. В данном примере, диафрагма полностью открыта и предпологается, что съемка на улице, в яркий солнечный день).

Nefotograf писал(а):
Просмотрел вроде всё меню,но так и не нашёл....Где в меню может быть ,под какими словами "зашифрованы" эти цифры- F 6.3 1/500 Iso100

Для начала, нужно выбрать режим съемки. Если Вы хотите все параметры менять в ручную - то выберите режим "М" (Manual или ручной). Если не все - то выберите Av или Tv (приоритет диафрагмы или приоритет выдержки). В каждом случае Вы будете управлять соответствующим параметром. Если выбрали приорите выдержки - то устанавливать будете выдержку и ISO, а диафрагма будет установлена автоматически.

Как-то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nefotograf
Читач


Зареєстрований: 09.11.2011
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 10 19:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте ! Во первых огромное вам спасибо за то что откликнулись на мой зов о помощи! Скачал уже инструкцию на русском ,начал читать...На ваш вопрос, что меня не устроило в качестве кадров что я сделал на автомате...Дело в том что я совсем не знаю как работает камера.Я поставил просто камеру на AUTO,сделал несколько кадров и пришёл в ужас.Может в этом моя главная ошибка,что я больше ничего не сделал?Я имею в виду что может быть камера так устроена ,что ей мало поставить просто -AUTO,кроме этого может быть всё же надо и самому что-нибуть в ручную выставлять? И вот мне ещё один момент не понятен( не, все тысячу)если надо выставить приоритет диафрагмы и выдержки,что в этом случае вы делаете сами,а что можете и доверить автоматике,что для вас в этом случае важнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 11 15:56    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nefotograf писал(а):
Здравствуйте !

добрый день!

Nefotograf писал(а):
Во первых огромное вам спасибо за то что откликнулись на мой зов о помощи!

Не за что! Любой и каждый на моем месте поступил точно так же. Все всегда происходит в первый раз. Поэтому, ваше состояние, мне знакомо.

Nefotograf писал(а):
Скачал уже инструкцию на русском ,начал читать...

Похвально. Это один из основных пунктов в познании камеры, ее устройства, назначения и места расположения ее органов управления, освении азов работы с камерой.

Nefotograf писал(а):
На ваш вопрос, что меня не устроило в качестве кадров что я сделал на автомате...Дело в том что я совсем не знаю как работает камера.Я поставил просто камеру на AUTO,сделал несколько кадров и пришёл в ужас.Может в этом моя главная ошибка,что я больше ничего не сделал?Я имею в виду что может быть камера так устроена ,что ей мало поставить просто -AUTO,кроме этого может быть всё же надо и самому что-нибуть в ручную выставлять?

Все может быть. из Вашего описания трудно понять, что вы снимали, и чего хотели добиться. В идеале нужно посмотреть на Вашу работу с Вашими пояснениями. Например, снимал это в таких режимах. Задумывалось на выходе получить это, а получилось то, что получилось.
Повторюсь - автомат - он на то и автомат, что бы снять на свое усмотрение и что бы кадр был четкий. На сколько я помню (во всяком случае по моей камере), в режиме полного AUTO особо не повыставляешь параметры. В творческом авторежиме (СА) руки уже более развязаны. Там можно выставить и количество кадров в серии, и вспышку разрешить/запретить, настроить повышение/размытие резкости фона, настроить яркость изображения.
полностью ручной режим (М) - комментировать вообще бессмысленно. Все предельно ясно и понятно без лишних слов. Ручные настройки, они и в Африке, ручные.

Nefotograf писал(а):
И вот мне ещё один момент не понятен( не, все тысячу)если надо выставить приоритет диафрагмы и выдержки,что в этом случае вы делаете сами,а что можете и доверить автоматике,что для вас в этом случае важнее?


Я не претендую на истинность в своем ответе, а лишь рассказываю то, что делаю сам (делюсь собственным опытом, приобретая который я наделал кучу ошибок Smile ).
Все зависит от жанра съемки. Если я снимаю портрет - то ставлю Приоритет Диафрагмы. Затем указываю ее значение и делаю поправку ISO, WB, количества кадров в серии или одинчный кадр, устанавливаю режим работы автофокуса.
Если же снимаю быстродвижущиеся объекты (например, детей, спортивные мероприятия) - ставлю Приоритет Выдержки с соответствующими поправками предыдущего обзаца.

Примерно так....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 11 18:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Есть хорошие книги для новичков. А пока эта ссылка:
http://afanas.ru/video/photoLE.htm
Мне кажется, что для успеха в фотоделе человек безусловно должен пройти и понять немало системной информации. Мы здесь её не дадим, поскольку многое у нас уже в подсознании (Два в уме). А вот книга, где автор поневоле вынужден систематизировать и объяснять свои действия, - она как раз будет на пользу.
Есть один небезынтересный форум: www.prophotos.ru Он как раз занимается "образованием" молодых фотографов, начиная от ликбеза. Там можно задавать любые вопросы и получать корректные ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 11 23:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Там можно задавать любые вопросы и получать корректные ответы.

IMHO, ответы дают и на этом форуме Wink Лично мне отвечали полно, без воды и на доступном языке.
Судить об их корректности, предлагаю Администратору форума, дабы сохранить нейтралитет Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 12 01:13    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Там можно задавать ЛЮБЫЕ (даже безграмотные) вопросы и получать корректные ответы.
Я поделился с Вами ссылками на книги, которые я сам читаю и возвращаюсь к ним. Вам же хочется получать ответы, про которые Вы даже пока не знаете, как новичок, насколько они полны. Корректный ответ - это не всегда прерогатива Администратора форума. Можно ответить некорректно и без нарушений этики, лексики, тематики...
Без обид.
Сергей.


Последний раз редактировалось: Sergey (Нд Лист 13 03:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 12 12:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Там можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы и получать корректные ответы.

IMHO. Смахивает на перепанивание пользователей с одного форума на другой.

Sergey писал(а):

Я поделился с Вами ссылками на книги, которые я сам читаю и возвращаюсь к ним.

Премного благодарен. При первой же возможности сакчаю и изучу.

Sergey писал(а):

Без обид.

Взаимно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 12 13:18    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mrdimon писал(а):
Sergey писал(а):
Там можно задавать ЛЮБЫЕ (даже безграмотные) вопросы и получать корректные ответы.

IMHO. Смахивает на перепанивание пользователей с одного форума на другой.ПЕРЕМАНИВАНИЕ?

Sergey писал(а):

Я поделился с Вами ссылками на книги, которые я сам читаю и возвращаюсь к ним.

Премного благодарен. При первой же возможности скачаю и изучу.ВОТ ЗДЕСЬ ВИЖУ НЕИСКРЕННОСТЬ. ЗНАЮ, ЧТО ЭТОГО НЕ БУДЕТ(С.В.)

Sergey писал(а):

Без обид.

Взаимно Smile
Отвечал пользователю Nefotograf, но и Вам могу разъяснить мою позицию.
Я на этом форуме не первый год и никого отсюда не переманиваю. Кстати, я сам посещаю, как минимум, ещё два фотофорума и частенько дублирую мои посты там и там.Количество моих постов и тем на этом форуме - очень домашнем, кстати, говорит само за себя. Попадись Вы мне на просторах информационной сети, посоветовал бы и Вам его Но знаю, что хобби - это история выше любого форума. Потому посоветовал ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РЕСУРС. Здесь ресурс - вполне любительский, хотя и не без амбиций, но я думаю, что уважаемый мною модератор Ребель не будет в обиде. Кроме того, ответа на вопрос тут можно иной раз ожидать до морковкиного заговенья, и Nefotogrаf`у повезло с такой быстрой реакцией.
Я, к примеру, за многими ответами сразу залезаю в Википедию, а ещё чаще - просто в Энциклопедию или ещё более узкие справочники по физике, оптике, электронике,так как тут ответов на мои вопросы не дают. Не жадничают, просто не знают. Что такое, к примеру, EV? С чем его едят? Зачем его дают практически в каждом паспорте, к каждому фотоаппарату? И кто Вам точно, справочно ответит на этот вопрос, если не я или Википедия? На этом форуме, по крайней мере. Готов держать пари.
Даже расхваленный мной Профотос не дал. Пришлось копаться и изучать физику, раздел "Свет". Не хвастаюсь. Мы все сильны коллективным знанием. Но оно ОБЯЗАНО пополняться за счет сторонних источников, иначе загниет. К этому я всех, собственно, и призываю. А Вы сразу - переманивание... Банально, даже вульгарно чуток.
Удачной фотоохоты!
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Корисні поради фотолюбителям Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум