Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Помогите подобрать объектив для Canon 7D

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Canon
 
Автор Повідомлення
Knyajna
Читач


Зареєстрований: 16.11.2011
Повідомлень: 5

ПовідомленняДодадано: Ср Лист 16 21:02    Заголовок сообщения: Помогите подобрать объектив для Canon 7D Відповісти з цитуванням

Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители.

Помогите, пожалуйста, с выбором объектива для Canon 7D. Сразу оговорюсь, что я не профессионал, не располагаю большим доходом и не собираюсь менять фотоаппаратуру как перчатки. Зарабатывать с ее помощью на жизнь тоже не буду т.к. не обладаю знаниями в этой области и как следствие опытом. Пытаюсь найти (и конечно же приобрести) хорошую, надежную технику, которая будет служить верой и правдой и не заставит пожалеть о потраченных на нее деньгах. Стоимость кененовской 7-ки и достойного объектива для меня весьма и весьма велика и потому очень нужен совет знающих опытных людей.

Фотографировать я собираюсь в первую очередь шиншилл (мои домашние любимцы). Безусловно, буду фотографировать родных, близких, друзей. Еще хотелось бы иметь возможность фотографировать природу и живность в естественной среде обитание в т.ч. букашек-таракашек. Еще о шиншиллах. В комнате освещение далеко не всегда хорошее, точнее плохое, да и с местом… простора не наблюдается. Т.е. получается от аппаратуры нужны следующие возможности:
• во главе «угла» надежность, долговечность техники (чуть было не решилась остановить свой выбор на Тамроне (объектив), но наткнулась на отзывы о «болезни» Тамронов – умирает диафрагма. О некоторых кененовских читала, что они пылесосы для пыли и мелкой бяки. О Сигме пишут, что это лотерея 50на50 можно взять хорошего качества, а можно и влипнуть. Еще читала, что у Сигмы в нашей стране отсутствует сервисная поддержка. И куда после всего этого податься бедному профану?..
Привожу выдержки из отзывов по Тамрону.
...Крайне ненадежен блок диафрагмы (скорее всего гибкий электрошлейф задней подвижной группы линз (питает блок диафрагмы)...
...больезнь "тамроновская"! долго не прослужит, после года не частого использования вышел из строя, выдаёт "01 ошибку", "ломает" диафрагму в себе...
• быстрая фокусировка (с терминологией могу ошибаться) – возможность снимать быстро перемещающийся объект. Шиншиллы жуткие непоседы;
• возможность снимать при плохом освещении или в сумерках;
• макро съемка;
• хороший зум. Безусловно, я не претендую на телевик, но возможность приблизить мне не помешает и лишней не будет;
• чуть не забыла о стабилизаторе (снимаю с рук).
Ну вот вроде и все.

Заранее благодарю всех, кто откликнется на мой вопль о помощи. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 17 00:04    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив для Canon 7D Відповісти з цитуванням

Knyajna, Ваш пост увидел сразу, но прочитав его несколько раз, понял, что не все так хорошо, и быстро сформировать свою точку зрения, у меня не получится.... Ох Вы и задачку задали... Одни взаимо исключающие условия.... Ну да ладно. Обо всем по порядку.

Knyajna писал(а):
Здравствуйте, уважаемые профессионалы и любители.

Добрый день! Отношусь к классу "любители", однако, есть собственная точка зрения и маленький опыт. но маленький. Но опыт - сам в недавнем прошлом мучался с выбором оптики, и, к стати, под Canon EOS 7D.

Knyajna писал(а):

Помогите, пожалуйста, с выбором объектива для Canon 7D. Сразу оговорюсь, что я не профессионал, не располагаю большим доходом и не собираюсь менять фотоаппаратуру как перчатки. Зарабатывать с ее помощью на жизнь тоже не буду т.к. не обладаю знаниями в этой области и как следствие опытом. Пытаюсь найти (и конечно же приобрести) хорошую, надежную технику, которая будет служить верой и правдой и не заставит пожалеть о потраченных на нее деньгах. Стоимость кененовской 7-ки и достойного объектива для меня весьма и весьма велика и потому очень нужен совет знающих опытных людей.

Вы в одном предложении умудрились взаимоисключить ВСЕ объективы. Причем сразу.

Knyajna писал(а):

Фотографировать я собираюсь в первую очередь шиншилл (мои домашние любимцы). Безусловно, буду фотографировать родных, близких, друзей. Еще хотелось бы иметь возможность фотографировать природу и живность в естественной среде обитание в т.ч. букашек-таракашек. Еще о шиншиллах. В комнате освещение далеко не всегда хорошее, точнее плохое, да и с местом… простора не наблюдается.

Если Вы будете снимать в помещении, то учитывая Вашу камеру и ее кроп-фактор (1.6) - IMHO, актуальное фокусное расстояние до 50 мм.
Это могут быть ZOOM объективы, так и FIX объективы.
У ZOOM объектива свои плюсы (не сходя с места или при минимальных перемещениях) можно легко и быстро изменить компановку кадра. У FIX объектива - свои плюсы (резкость, заставляет думать фотографа, чуствовать дистанцию, модель (объект съемки), больше возможности для кадрирования.
Учитывая, что Вы будете фотографировать родных и природу - то вот возможные варианты объективов (ZOOM):
Canon EF 24-105 f/4L IS USM - со стабилизаторм, как и просили, но темный. Я бы присмотрелся, как вариант.
Canon EF 24-70 f/2.8L USM - без стабилизатора, но светлый
Canon EF-S 17-55 f/2.8 IS USM - рекомендую на него обратить внимание. В Вашем случае, будет штатником, сможете делать групповую съемку, шиншилл, снимать в помещении (достаточно светлый, но это совсем не говорит о том, что Вы обойдетесь без вспышки), со стабилизатором. Этот объектив захватывает начальный диапазон для портретной съемки (50, 85 135 мм), но это будет не совсем то польто, о которое Вы ожидаете. Однозначно не снимите букашек. Не для этого он. Да, и еще, он предназначен исключительно для камер с байонетом EF-S (камер с кроп-фактором). Другими словами, если Вы купите себе другую камеру и у нее будет байонет EF - то этот объектив Вам останется либо на добрую долгую память, либо Вы его выбросите в урну. Учитывая его цену и байонет, IMHO, есть смысл хорошо подумать - покупать этот объектив или посмотреть на оптику L класса?
Если мы переходим к букашкам-таракашкам - то смотрим на объективы с пометкой MACRO. Это в своем большинстве FIX объективы, и они имеют стабилизатор (IS), кроме того, маленькое расстояние фокусировки (не путать с фокусным расстоянием).
Если мы переходим к живой природе в естесственной среде - то смотрим на телевики (фокусное расстояние от 70 мм и выше).
Подумайте и пока переварите это.
при выборе объективов со светосилой более 3,5 - сразу готовьтесь к покупке вспышки. на улице еще как-то, но в помещении - совсем жах.
К чему я это все? К тому, что бы Вы поняли - всего и в одном флаконе не бывает. есть до, и есть после.

[quote="Knyajna"]Т.е. получается от аппаратуры нужны следующие возможности:
Knyajna писал(а):
Т.е. получается от аппаратуры нужны следующие возможности:
• во главе «угла» надежность, долговечность техники (чуть было не решилась остановить свой выбор на Тамроне (объектив), но наткнулась на отзывы о «болезни» Тамронов – умирает диафрагма. О некоторых кененовских читала, что они пылесосы для пыли и мелкой бяки. О Сигме пишут, что это лотерея 50на50 можно взять хорошего качества, а можно и влипнуть. Еще читала, что у Сигмы в нашей стране отсутствует сервисная поддержка. И куда после всего этого податься бедному профану?..

Если самое главное надежность - то свой выбор вы сделали - оптика L класса. Она пыле-влаго непроницаема (хоть и не все модели, например, EF 85 f/1.2 L USM, но в Вашем случае, это не критично), укомплектована блендами. Отличная сборка, хорошая механика.
Мое мнение - нужно брать родную оптику. Безусловно, многие покупают оптику от альтернативных производителей, но как вы заметили, это лотерея. Это лично мое мнение.
Knyajna писал(а):

• быстрая фокусировка (с терминологией могу ошибаться) – возможность снимать быстро перемещающийся объект. Шиншиллы жуткие непоседы;

Быстрая фокусировка это не только объектив. Это еще и камера. Точнее, ее электроника. Это и режим фокусировки. Это и светосила объектива. Это, безусловно, и сама система объектива. например, при наличии ультразвукового моторчика (USM) - фокусировка будет происходить быстро. при его отсутствии - не совсем. безусловно, есть объективы L класса и с USM моторчиклм, но с медленной фокусировкой. Цена за это - светосила.

Knyajna писал(а):

• возможность снимать при плохом освещении или в сумерках;

Смотрите на объективы светосильные (2.8, максимум 3.5) или сверхсветосильные (до 2.Cool. Как вариант (IMHO, самый правильный, поскольку Вы все равно, никуда не денетесь) - вспышка.

Knyajna писал(а):

• макро съемка;

Ищите объективы с пометкой MACRO (чуть не написал - "Ищите женщину!")

Knyajna писал(а):

• хороший зум. Безусловно, я не претендую на телевик, но возможность приблизить мне не помешает и лишней не будет;
Хороший, на сколько?
Мне, например, хочеться EF 70-200 f/2.8 L IS USM II. Для меня именно он хороший Smile
Хотя, перечитав Ваш пост еще раз, наполовину распутавшись и запутав вторую половину, рекомендовал бы обратить внимание на:
- Canon EF 24-105mm f/4L IS USM
- Canon EF 28-135mm f/3.5-5.6 IS USM
- Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS - объектив интересный, но не долговечный. нет USM и механика не выдерживает никакой критики.
Список дан в порядке приоритета.

Knyajna писал(а):

• чуть не забыла о стабилизаторе (снимаю с рук).

Искать объективы с пометкой IS (если Canon) и читать все, что написал выше.

Knyajna писал(а):

Ну вот вроде и все.

К чему я все это писал? Просто пытался объяснить на пальцах - объектив это всегда компромисс между ожидаемым результатом, возможностью камеры и возможностями объектива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Knyajna
Читач


Зареєстрований: 16.11.2011
Повідомлень: 5

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 17 00:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Большое спасибо за такой замечательный ответ. Понятен (на 90-95%) даже мне – чайнику. Smile Но надо все, как Вы правильно заметили, «переварить». Завтра (точнее уже сегодня) уйду в заплыв по волнам инета. Буду смотреть и читать про подсказанные объективы. Видимо после этого прибегу за новым советом. Smile

Еще раз спасибо! Вы здорово объясняете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Knyajna
Читач


Зареєстрований: 16.11.2011
Повідомлень: 5

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 17 08:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Смотрела, читала, прикидывала так и эдак.

Мне кажется, что стоит остановиться на тушке 7Д, объективе Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM и вспышке Canon 430EX II.

Вот ссылки на объектив:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=5038425&hid=90613
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Standard_and_Medium_Telephoto/EF_100mm_f2.8L_Macro_IS_USM/

На Ваш взгляд это верный выбор или я ошиблась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Лист 17 10:18    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Knyajna писал(а):
Смотрела, читала, прикидывала так и эдак.

Мне кажется, что стоит остановиться на тушке 7Д, объективе Canon EF 100 f/2.8L Macro IS USM и вспышке Canon 430EX II.

Вот ссылки на объектив:
http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=5038425&hid=90613
http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/EF_Lenses/Standard_and_Medium_Telephoto/EF_100mm_f2.8L_Macro_IS_USM/

На Ваш взгляд это верный выбор или я ошиблась?

Хороший выбор. Однако, следует заметить, что выбранный Вами объектив (EF 100 f/2.8L Macro IS USM), является FIX'ом. Т.е., если Вам потребуется ZOOM, то в качестве ZOOM'а будут Ваши ноги. И еще один момент - ФР в 100 мм не для квартиры/помещения (помниться, Вы ранее писали, что в пространстве Вы немного ограничены). Ну, или не для маленького помещения/квартиры (1.6 х 100 = 160 мм фокусного расстояния, где - 1.6 - кроп фактор камеры, 100 - ФР объектива. 160 мм ФР - это уже не плохой телевик получается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Knyajna
Читач


Зареєстрований: 16.11.2011
Повідомлень: 5

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 18 18:31    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

И опять Вы правы. Да действительно есть сомнения по поводу данного объектива (EF 100 f/2.8L Macro IS USM). Смогу ли «вписаться/развернуться» на «просторах» комнаты. Да и отсутствие Зума не радует. Очень подкупает качество «стекла» и присутствие следующих «за»: скорость, светосила, стабилизатор, макро. Есть еще одно «но». Будет ли он также хорош на 7Д как на технике тех, кто писал отзывы. Что-то мне сдается что у них техника профессиональная, а не полупроф.

Как вариант есть еще объектив Canon EF 24-105 f/4L IS USM. У него смущает светосила. И еще для меня насущный вопрос будет ли он полностью совместим с 7Д. В самом конце описания данного объектива на сайте кенена есть упоминание о системе E-TTL II совместимой с определенными камерами и там нет 7Д. Т.е. эта система на 7-ке не будет функционировать? Получается взаимодействие тушки и объектива будет не полным/урезанным?

Объектив о котором Вы уже писали Canon EF 24-70 f/2.8L USM. Опять вызывает вопросы и сомнения. Отсутствие стабилизатора. Т.к. не знаю на сколько он улучшает и помогате (нет опыта использования), но читала отзывы, что вещь весьма полезная и нужная, то боюсь промахнуться и пожертвовать им ради светосилы. И как в предыдущем случае с Canon EF 24-105 f/4L IS USM в описании (на Майловском Маркете) в перечне совместимых фотокамер не упоминается 7Д. Ну и на «сладкое» его цена здорово напрягает. Он примерно на 10 тыс дороже EF 100 f/2.8L Macro IS USM и Canon EF 24-70 f/2.8L USM. На эту разницу можно вспышку купить и еще чуток на флешку останется.

Прям беда с объективами.

Очередной раз, просмотрев возможные варианты с L IS USM думаю, что мне от Canon EF 24-105 f/4L IS USM бежать не куда. Видимо это лучшее, что я могу себе позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Лист 18 20:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Knyajna писал(а):
И опять Вы правы. Да действительно есть сомнения по поводу данного объектива (EF 100 f/2.8L Macro IS USM). Смогу ли «вписаться/развернуться» на «просторах» комнаты.

Я не шаман и не волшебник. Я только учусь.... Embarassed

Knyajna писал(а):
Есть еще одно «но». Будет ли он также хорош на 7Д как на технике тех, кто писал отзывы. Что-то мне сдается что у них техника профессиональная, а не полупроф.

Будет. Объектив нормальный. Но повторюсь - выбор объектива - это всегда компромисс.

Knyajna писал(а):
Как вариант есть еще объектив Canon EF 24-105 f/4L IS USM. У него смущает светосила. И еще для меня насущный вопрос будет ли он полностью совместим с 7Д. В самом конце описания данного объектива на сайте кенена есть упоминание о системе E-TTL II совместимой с определенными камерами и там нет 7Д. Т.е. эта система на 7-ке не будет функционировать? Получается взаимодействие тушки и объектива будет не полным/урезанным?

О нем я писал ранее. Если внимательно почитать и поискать тестовые снимки, то в некоторых случаях, на поджатой диафрагме этот объектив показывает немного лучший рисунок - картинка резче.
Объектив полностью совместим с камерой 7D. Нет в таблице совместимости потому, что объектив был выпущен в серийное производство ранее, чем разработана и выпущена камера EOS 7D. Если Есть какие-то сомнения - можно обратиться на офф.сайт Canon (в частности, сюда: http://www.canon.ru/For_Home/Product_Finder/Cameras/Digital_SLR/EOS_7D/). после изучения характеристик камеры, Вы поймете, что камера поддерживает и использует в своей работе E-TTL II.

Knyajna писал(а):

Объектив о котором Вы уже писали Canon EF 24-70 f/2.8L USM. Опять вызывает вопросы и сомнения. Отсутствие стабилизатора. Т.к. не знаю на сколько он улучшает и помогате (нет опыта использования), но читала отзывы, что вещь весьма полезная и нужная, то боюсь промахнуться и пожертвовать им ради светосилы.

Скажем так. Первое. Объектив тяжелый. Если не поешь - сильно не потаскаешь с собой. Т.е., о диетах и всяких глупостях по поправке фигуры, походах в спорт зал, можете забыть. Вместо этого у Вас будет объектив и работа с камерой.
Второе. Отсутствие стабилизатора в какой-то степени компенсирует вес объектива.
Третье. Будьте готовы к тому, что к объективу нужно привыкнуть и почуствовать его. В прочем, как и к любому другому. В прочем, это касается всех объективов, особенно без стабилизатора. нужно иметь твердую руку и цепкий хват.
Стабилизатор, конечно, помогает. Особенно на "длинном" конце (большом ФР). Но есть и обратная сторона медали - вы платите резкостью кадра за это удовольствие. Хотя, тут тоже есть момент - у каждого объектива своя специализация.

Knyajna писал(а):
Ну и на «сладкое» его цена здорово напрягает. Он примерно на 10 тыс дороже EF 100 f/2.8L Macro IS USM и Canon EF 24-70 f/2.8L USM. На эту разницу можно вспышку купить и еще чуток на флешку останется.

Это не удивительно. За все нужно платить, в том числе и за светосилу, которая зависит от качества стекол. Нет, Вы только не подумайте, что EF 24-105 f/4 L IS USM плохой или не качественный объектив. Я имел в виду технологию производства стекол, оптическую схему объектива, принцип отработки света оптическими элементами объектива. Если по простому - чем сложнее объектив - тем он дороже. Чем светлее стекла применяемые в нем - тем дороже их (стекол) производство. Как результат - дорогой объектив.

Knyajna писал(а):

Прям беда с объективами.

Да никакой беды нет. Как всегда - компромисс - ожидаемое и предельно возможное.
Сама не так давно стоял перед выбором оптики. Лично у меня сейчас два объектива - EF 24-70 f/2.8 L USM и EF 85 f/1.8 USM. Брал 24-70 так как "штатник" для репортажки. В дополнении к нему хочу EF 70-200 f/2.8 L IS II USM. В Вашем же случае, 24-105 станет лучшем выбором и более развяжет руки в творчестве (IMHO)

Knyajna писал(а):

Очередной раз, просмотрев возможные варианты с L IS USM думаю, что мне от Canon EF 24-105 f/4L IS USM бежать не куда. Видимо это лучшее, что я могу себе позволить.

Думаю, что это прекрасный выбор. Удачных кадров!

p.s. Когда обмывать будем? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Knyajna
Читач


Зареєстрований: 16.11.2011
Повідомлень: 5

ПовідомленняДодадано: Сб Лист 19 07:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Казалось бы все так просто и в тоже время все так сложно. Я Вам чрезвычайно признательна за прекрасные ответы, за правильные, толковые, понятные рекомендации (не просто озвучили модель, а объяснили почему именно она). Вы очень мне помогли с выбором.

Теперь о главном. Smile Пригласить в ресторан или кафе мне не по возможностям. Очень хотелось бы пригласить домой на рюмочку чая, когда свершиться мечта, и я стану обладателем (обладательница как-то не звучит) вожделенных шелезяк. Но приглашать незнакомого человека, которого ни разу в жизни не видела сразу домой.. И хочется и колется и мама не велит. А так бы хотелось, за чашечкой чая/кофе, Вас малость потиранить вопросами на предмет правильного использования «обретенного счастья». Ведь техника, какой бы она замечательной ни была, в руках дикаря – дубина. Мало обзавестись техникой, надо еще научиться ею пользоваться. Smile Книжки оно конечно хорошо, но объяснения знающего человека и практика лучше (все надо ручками «пощупать»).

п.с. С покупкой могу тормознуть. Надо средства раздобыть и буду искать где подешевше, но с родной гарантией, а не «местного гарантирования».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Січ 6 20:50    Заголовок сообщения: Re: Помогите подобрать объектив для Canon 7D Відповісти з цитуванням

Knyajna писал(а):
Помогите, пожалуйста, с выбором объектива для Canon 7D.
Сразу оговорюсь, что я не профессионал, не располагаю большим доходом


Это у меня что-то со зрением или эти два предложения противоречат друг другу по смыслу? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ten2013
Читач


Зареєстрований: 19.04.2013
Повідомлень: 8
Откуда: Запорожье

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 30 23:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Проще взять Canon 600D или Canon 60D (Сейчас цена уже не сильно отличается) плюс стекло Canon EF-S 15-85 ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Canon Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум