Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Nikon D5100 или Canon 600D?

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Aushkiber
Читач


Зареєстрований: 21.12.2011
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Ср Гру 21 22:55    Заголовок сообщения: Nikon D5100 или Canon 600D? Відповісти з цитуванням

Уже месяц не могу определиться какой из фото-в купить???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Гру 21 23:09    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Честное слово, лезет новичок из этого вопроса! Да берите любую из названных! Через неделю Вы будете доказывать всем окружающим, что Ваша камера - лучшая на свете! Как я сейчас со своей Сонькой А-65-й творю - советую её всем подряд, хотя и понимаю, что камера умеет больше, чем я в состоянии сегодня потребовать от неё. Поэтому мне и кажется, что она умеет ВСЁ! Это Я - знаю не всё, но грех признавать превосходство какого-то фотоаппарата над собой - фотографом с 50 летним стажем! Впрочем, третьего дня пообщался с 60-м Кэноном. Поснимал им со вспышкой, поснимал то же самое Сонькой, сравнил, и показалось мне, что лица в этих фото у Кэнона немного- совсем немного - отдают в розовизну, а у Соньки - нормальные, телесные! На форуме Никона, у никонолюбов тоже стон стоит, что матрицы у Сони и Никона одинаковые - Сони, а цвета у Никона послабже будут. Но я, строго говоря, не слушаю особо эти стенания. Каждый владелец фотоаппарата , особенно не самого дешевого, тут же начинает с тобой меряться размерами. И потому говорю: в одном ценовом промежутке все камеры умеют примерно одно и то же. Подержите, если есть возможность, обе камеры в руках. Какая к Вам теснее прижмется, ту и берите. Не пожалеете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Abrasha
Читач


Зареєстрований: 13.12.2011
Повідомлень: 2
Откуда: Запорожье

ПовідомленняДодадано: Чт Гру 22 01:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я бы на вашем месте посчитал сумму, которую в дальнейшем вы готовы потратить на объективы, у каждого из брендов ценовой диапозон разный.
Как выше написал Сергей, "Подержите, если есть возможность, обе камеры в руках"... и решение к вам придет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Waliko
Читач


Зареєстрований: 05.01.2012
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 5 02:55    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

были те же муки выбора... только выбирал еще и из Сони... выбрал Сони Альфу 55 с полупрозрачным зеркалом...
в каждом фотоаппарате есть что-то чего нет в других... идеала нет... Сони включает в себя наибольшее количество плюсов... потрясающая скорострельность... конечно же цвета... фирменная панорамная съемка... хорошее видео... и много других полезных и интересных вещей... мне кажется, я тоже новичок в этом деле, но Сони в более выигрышном положении по выбору объективов... вот у мну и стоит теперь вопрос покупки объектива... китовый ну уж очень игрушечным выглядит... даже для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Чт Січ 5 04:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Waliko писал(а):
были те же муки выбора... только выбирал еще и из Сони... выбрал Сони Альфу 55 с полупрозрачным зеркалом...
в каждом фотоаппарате есть что-то чего нет в других... идеала нет... Сони включает в себя наибольшее количество плюсов... потрясающая скорострельность... конечно же цвета... фирменная панорамная съемка... хорошее видео... и много других полезных и интересных вещей... мне кажется, я тоже новичок в этом деле, но Сони в более выигрышном положении по выбору объективов... вот у мну и стоит теперь вопрос покупки объектива... китовый ну уж очень игрушечным выглядит... даже для меня...
У меня самого А-65V. Тратанул на несколько лет вперед...
Если деньги есть (ок 15000 рублей на сайте sony-club.ru в барахолке можно найти, а в интернет магазине все 20 круб), то лучший - это Sony 16-105/3,5-5,6. Резкий, ОЧЕНЬ широкоугольный (24 мм ЭФР), его не нужно менять на другие, а только в случае необходимости супертеле типа 75-300, он настоящий тревел-зум. У него неподвижна передняя линза, как при фокусировке, так и при зуммировании. Понятно, что хобот выезжает, и, слава Богу, НЕ САМ, а только при необходимом зуммировании. Он довольно тяжеленький. После кита 18-55 камера становится ощутимо весомее. У других систем такого нет. Есть китовый объектив к А-77 - Sony 16-50/2,8. По цене такой же примерно, чуть дороже, чем 16-105. Но я бы выбирал 16-105.
Есть ещё один объектив дороже. Это Цейсс 16-80/3,5-4,5. Он очень немного превосходит 16-105 по оптике и светосиле, но сильно дороже и вообще в целом между ними полный паритет. Есть Сигма 18-125/3,8-6,3. По фокусным - что доктор прописал, но по светосиле - намного слабее, хотя, коли А-55 снимает на 800 ISO и можно смотреть, можно думать и о нем. Он дешевле Соньки 16-105.
А для самых ленивых по части смены оптики есть Sony DT SAL-18250 18-250 mm F/3.5-6.3.
Я перечислил не всё, более или менее подходящее. Главное - начальное ФР должно быть не больше 18, лучше меньше, 16, например, Светосила желательна побольше, минимум 3,5. Всё.
PS: Не особо обнадеживайте себя по части видео на А-55. Оно классное, но не долгое. Минут 7-8 снимает, а потом пишет "Матрица нагрелась, надо ей дать отдых". И несколько минут паузы обеспечены.
Стаб отключаем на время видеосъемки, он батарейку кушает. В этом смысле А-65 снял мне 15-минутный сюжет в формате AVCHD без разговоров, а через 2-3 минуты - ещё 7-минутный. Максимум я не пробовал.


Последний раз редактировалось: Sergey (Пт Бер 16 12:29), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Waliko
Читач


Зареєстрований: 05.01.2012
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 14 19:43    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей спасибо за советы... а что вы скажете по поводу фиксов?
стоит ли обращать внимание на неродные бренды...
например Minolta Maxxum AF 50mm 1.7... недорогой объективчик... и вроде отзывы о нем неплохие... или все-таки брать чисто сонивские из перечня 35, 50, 85?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Січ 14 21:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Waliko писал(а):
Сергей спасибо за советы... а что вы скажете по поводу фиксов?
стоит ли обращать внимание на неродные бренды...
например Minolta Maxxum AF 50mm 1.7... недорогой объективчик... и вроде отзывы о нем неплохие... или все-таки брать чисто сонивские из перечня 35, 50, 85?...

Минольта 50/1,7 - это очень хороший объектив, его соотношение цена/качество резко перевешивает в сторону качества. Он отличается от Сони 50/1,4 несколько худшим рисунком (чуть меньшей резкостью) на полностью открытой диафрагме и уступает контрастом на максимальных значениях диафрагмы. Я снимал им несколько месяцев, потом купил 50/2,8 макро. И не потому, что он лучше, а просто сильно НУЖЕН оказался именно для макросъемок. А вообще смотрите сайт www.dyxum.com. Там сверху правее центра главной страницы есть кнопочка lenses. открыв эту страницу, Вы натыкаетесь на главы Макро, Фикс и Зум-объективы, а там - перечень ВСЕХ объективов с байонетом A-Mount всех фирм для Минольты, Коники-Минольты и Сони, включая самые современные. Некоторые из стариков ещё можно найти на e-bay или на форуме Sony-club. Ещё реже - на avito, slando и прочих русских блошиных интернет-рынках. На почти каждый объектив есть несколько, до сотен, отзывов пользователей, а также пользовательский рейтинг по нескольким параметрам. Если я хочу купить какой-то объектив для Сони или Минольты, я обязательно гляну в этот сайт. Одно худо - он на английском. Но гугл-переводчик он-лайн худо-бедно переводит, хотя и смешит подчас своими трансляциями.
И этот сайт, может быть, ответит на Ваш вопрос лучше, чем я.
http://www.dyxum.com/lenses/index.asp
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Salma
Читач


Зареєстрований: 29.01.2012
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Нд Січ 29 22:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

У меня был 600D/ Очень довольна была/ Но на самом деле - идите в магазин и подержите камеру/ Я один раз вот так тоже выбирала по интернет ресурсам очень долго, правда не фототехнику, в магазине все нагляднее и выбор пал совсем на другую вещь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
iWasowsky
Читач


Зареєстрований: 03.03.2012
Повідомлень: 3

ПовідомленняДодадано: Нд Бер 4 18:24    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Две недели как пользую шестисотый Canon. До этого был Canon G9. Сразу ощутил комфорт в работе- все кнопки удобно расположены под пальцами, смену настроек легко проводить не отрываясь от видоискателя. Настроился на работу в ручных режимах - и как то все легко пошло (помнят руки то Зенит TTL, что был у меня в юности). По функционалу большой разницы с Nikon 5100D не заметно. Так что, берите то что вам лучше в руку ляжет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Пт Бер 16 12:26    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Буду краток. За сумму до 1000 у.е. все предложения от именитых брэндов весьма близки по своим характеристикам. Мне подошел бы Canon 600d, но только потому, что я привык к этим камерам и парк оптики исключительно Canon.
Учтите, что камера - важный элемент процесса получения кадра, но качество фотографий напрямую зависит от объектива (его характеристик), а уж потом от мартицы. А значит, вкладывать деньги нужно, в первую очередь, в хорошую оптику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mgerchik
Письменник


Зареєстрований: 03.10.2011
Повідомлень: 72
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Вт Бер 20 14:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Авто что то взял в итоге?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум