Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Коментрарі до фотографій в галереї

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Отзывы о работе форума
 
Автор Повідомлення
Hrust
Читач


Зареєстрований: 05.01.2009
Повідомлень: 8
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Лют 1 16:52    Заголовок сообщения: Коментрарі до фотографій в галереї Відповісти з цитуванням

Звертаюсь до всіх дописувачів форуму та авторів, що розміщують фото в галереї, таке питання виникло, чому так несміливо коментуються роботи?
Коментарі в стилі "клас, прикольно" це не те що важливо, а ось зауваження, питання про техніку фотографування в кожному конкретному випадку, ось це основне що може цікавити.
Як нам оживити галерею в цьому напрямку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Лют 1 20:25    Заголовок сообщения: Re: Коментрарі до фотографій в галереї Відповісти з цитуванням

Hrust писал(а):
Звертаюсь до всіх дописувачів форуму та авторів, що розміщують фото в галереї, таке питання виникло, чому так несміливо коментуються роботи?

Добрый день!
Я стараюсь регулярно следить за галереей. Есть очень интересные работы. За тот короткий срок, который я нахожусь у Вас в гостях, я тоже заметил, что не все комментируют работы. В основном или оценивают, или посмотрят и проходят мимо.
Вариантов много - или времени нет, или не интересна работа.
Возможно, работа интересна, но нет желания.

Hrust писал(а):

Коментарі в стилі "клас, прикольно" це не те що важливо, а ось зауваження, питання про техніку фотографування в кожному конкретному випадку, ось це основне що може цікавити.

Согласен. По большому счету, эти комментарии не несут никакой критики и/или конкретики. Куда интереснее слышать обоснованную критику, пусть даже жесткую.
Я очень благодарен MORO. Он не говорит класс, нравится, кул или фигня полная. Он говорит обоснованно, обращая внимание на недоработки, ошибки, предлагая альтернативные варианты работы. Это действительно, интересно читать. А если это еще будет касаться еще и моих работ - то важно для моего собственного развития

Hrust писал(а):
Як нам оживити галерею в цьому напрямку?

Что касается техники съемки - есть вариант по умолчанию подтягивать EXIF файл, что бы можно было посмотреть хотя бы на параметры, при которых была сделана работа. В идеале - в коменнтарии рассказать подробно о съемке. Правда, что-то мне подсказывает, что этого или никто делать не будет, или мало кто будет делать Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
MORO
Відомий письменник


Зареєстрований: 04.01.2008
Повідомлень: 167
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Ср Лют 1 21:06    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

"чукча не читатель, чукча писатель", перефразируя эту шутку, могу предположить, что здесь много людей, увлекающихся фотографией и гораздо меньше тех, кто увлекается конструктивной критикой работ других авторов.
Для того, чтобы критиковать чужие работы, нужно только желание. Но критика критике рознь - просто выразить отношение к конкретной фотографии одним-двумя словами... это лучше, чем просто пройти мимо работы. Но конструктивная критика предполагает владение предметом, багажом опыта, хорошим вкусом и т.д. и т.п. А еще на написание комментария нужно время. Рассмотреть работу и составить по ней краткое резюме.
Много ли здесь таких людей, которые готовы уделять свое время, делиться богатым опытом, участвовать в диалоге с автором снимка?

Думаю, что способствовать общению здесь должно понимание, что это полезно обеим сторонам - как автору, так и критику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Hrust
Читач


Зареєстрований: 05.01.2009
Повідомлень: 8
Откуда: Киев

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 2 10:00    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ну в принципі все правильо, але я думаю мона і задавати питання автору, про якісь моменти на фото, і це не буде таким вже поганим тоном.
Навіть ті хто вчиться фотографувати, для власного розвитку можуть ставити питання. Не тілски критика, а от як людей до цьго заохотити.
Між іншим, я звернув увагу, що якщо під фото в галереї є хочаб один коментарій, то кількість переглядів різко зростає.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Отзывы о работе форума Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум