Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Фиксированное фокусное расстояние и наведение на резкость.

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 9 17:34    Заголовок сообщения: Фиксированное фокусное расстояние и наведение на резкость. Відповісти з цитуванням

Добрый день.
Попытаюсь максимально понятно сформулировать вопрос )
Вопрос технический и из разряда - а мне интересно!

В объективах с фиксированным фокусом (в моем случае это гелиос 44М 58 мм) за счет чего происходит настройка на резкость?

Есть кольцо регулировки расстояния, при вращении его объектив меняет длину. Но ведь это фикс, а значит фокус должен остаться постоянным и что самое парадоксальное - остается.)) Делаю такой вывод исходя из того что угол зрения в видоискателе не изменяется при вращении кольца.

И собственно снова вопрос - так за счет каких эффектов обьектив настраивается на резкость? Действительно интересно для развития.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 9 19:55    Заголовок сообщения: Re: Фиксированное фокусное расстояние и наведение на резкость. Відповісти з цитуванням

metrolog писал(а):

В объективах с фиксированным фокусом (в моем случае это гелиос 44М 58 мм) за счет чего происходит настройка на резкость?


Фокусировка происходит за счет изменения расстояния от объектива до светочувствительного материала, расположенного в фотоаппарате. Это достигается при помощи перемещения оптической группы (или групп) объектива во время вращения кольца фокусировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Чт Лют 9 21:25    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Спасибо за ответ.
Я просчитал что изменение расположения линз относительно друг друга должно повлечь изменения фокусного расстояния системы. Видимо ошибался, поработаю еще над этим вопросом.
Вот все-таки хорошо что мне достался Олимпус с нестандартным объективом, сразу столько вопросов возникло.... ))) А был бы КИТовый набор с автофокусом так и желания разобраться не было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 11:20    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Между прочим, фокусные расстояния соответствуют заявленным только в режиме фокусирования на бесконечность. Но это так, для справки.
В моей работе с фотоаппаратами я всякий раз замечаю, что при фокусировании реальное фокусное расстояние меняется, так же, как и угол зрения объектива меняется. причем всё это видно невооруженным глазом. Просто немного внимания при фокусировании, и Вы увидите, что при расфокусировке объектива в сторону меньших дистанций угол зрения становится немного уже. И наоборот угол расширяется при расфокусе в сторону бОльших расстояний. Это особенно наглядно видно при пересъемке макрообъектов. Вот там, когда мы выбираем плоскость фокуса, видим, как изменяются границы всего кадра. При пересъемке негативов, особенно точной, когда границы кадра и негатива должны совпасть, даже малейшее отклонение от фокусировки тут же меняет масштаб пересъемки, и негатив либо вылезает из границ кадра, либо наоборот, становится маленьким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 20:46    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Между прочим, фокусные расстояния соответствуют заявленным только в режиме фокусирования на бесконечность. Но это так, для справки.
В моей работе с фотоаппаратами я всякий раз замечаю, что при фокусировании реальное фокусное расстояние меняется, так же, как и угол зрения объектива меняется. причем всё это видно невооруженным глазом. Просто немного внимания при фокусировании, и Вы увидите, что при расфокусировке объектива в сторону меньших дистанций угол зрения становится немного уже. И наоборот угол расширяется при расфокусе в сторону бОльших расстояний. Это особенно наглядно видно при пересъемке макрообъектов. Вот там, когда мы выбираем плоскость фокуса, видим, как изменяются границы всего кадра. При пересъемке негативов, особенно точной, когда границы кадра и негатива должны совпасть, даже малейшее отклонение от фокусировки тут же меняет масштаб пересъемки, и негатив либо вылезает из границ кадра, либо наоборот, становится маленьким.


Спасибо. У меня пока видимо недостаточно опыта чтоб на глаз заметить изменение угла зрения. Но Вы подтвердили мою мысль, до которой я дошел теоретически - при смещении линз относительно друг друга не может не измениться фокусное расстояние всего объектива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 21:37    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

metrolog писал(а):
при смещении линз относительно друг друга не может не измениться фокусное расстояние всего объектива.

Можно даже не смещать линзы относительно друг друга - достаточно смещать весь объектив. Фокусное расстояние - это величина не абсолютная, а контекстная, зависящая от расстояния до объекта съемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум