Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Как бы озаглавить.... Нюансы работы цифровых зеркалок с советскими объективами.

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 20:58    Заголовок сообщения: Как бы озаглавить.... Нюансы работы цифровых зеркалок с советскими объективами. Відповісти з цитуванням

Вечер добрый.
Описываю ситуацию.
Я счастливый обладатель фотоаппарата Олимпус Е-500 на котором установлен через переходник с чипом советский объектив Гелиос 44м.
При включении аппарата он на экране показывает параметры экспозиции - значение диафрагмы и выдержки. Но поскольку нет электронной связи между аппаратом и объективом то цифра диафрагмы не отвечает реальной. Но она влияет на экспозицию. У меня аппарат ставит 3.3 и не дает возможности менять ее даже в полностью мануальном режиме. Но иногда... ничего не делая а просто включив аппарат я вижу что стоит значение 4.0 и в таком случае оно управляемое. могу менять в диапазон от 4.0 до 11.
Собственно вопрос. Подскажите пожалуйста - откуда аппарат берет цифру диафрагмы? Может знаете от чего зависит что в 90 процентах случаев я не могу изменять значение диафрагмы но в 10 - могу? Насколько важно управлять этой цифрой если я выставляю реальное значение диафрагмы на объективе.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 21:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сложно сказать точно откуда именно берется значение диафрагмы 3,3.
Однако, если вам удается управлять независимо от этого выдержкой, то это позволит вам снимать с необходимой экспозицией.

Фактически, диафрагмой управляете вы через объектив вручную.
А выдержку, задаете на камере, так же вручную.
Считаю, что значение диафрагмы на самой камере будет носить в данном случае условный характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 21:28    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Rebel писал(а):
Сложно сказать точно откуда именно берется значение диафрагмы 3,3.
Однако, если вам удается управлять независимо от этого выдержкой, то это позволит вам снимать с необходимой экспозицией.

Фактически, диафрагмой управляете вы через объектив вручную.
А выдержку, задаете на камере, так же вручную.
Считаю, что значение диафрагмы на самой камере будет носить в данном случае условный характер.


Да, я тоже считал как и Вы. До тех пока по неведомым мне причинам камера дала возможность изменить значение диафрагмы в меню. И я был удивлен. Это число участвует в расчетах.. ну скажем при съемке с приоритетом диафрагмы - расчет времени выдержки будет зависить очень сильно от этого числа.
Ну да ладно) никуда не деться от этого. Хотелось бы понять что влияет на "настроение" камеры, почему она то позволяет редактировать число то нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Rebel
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 29.11.2007
Повідомлень: 758
Откуда: Київ

ПовідомленняДодадано: Сб Лют 11 22:22    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

metrolog писал(а):
Это число участвует в расчетах.. ну скажем при съемке с приоритетом диафрагмы - расчет времени выдержки будет зависить очень сильно от этого числа.

Согласен, что участвует. Но, как понял, речь идет о ручном режиме съемки. Так как в этом режиме вы можете независимо управлять выдержкой и диафрагмой (даже, если диафрагма через камеру не меняется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 12 04:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Каплю своего прибавлю. У меня объектив Samyang 85/1,4. Полностью ручное устройство. Когда снимаю им, то аппарат ставлю в позицию в меню "Снимать без объектива". Когда щелкаю кольцом диафрагм, то выдержка на камере строго точно изменяется с изменением диафрагмы. Кроме того, аппарат помогает наводить резкость вручную, выводя на дисплей и в видоискатель результат работы контрастного фокуса. В местах наибольшего контраста на границах объектов, или, точнее, в точках, где резкость максимальна, по этим границам начинают бегать... бенгальские огонечки, демонстрируя МЕСТО, на которое наведен фокус объектива. Я очень волновался, покупая этот объектив - боялся именно за этот момент в процессе фокусирования - за фокусирование ВНУТРИ сюжета, где-то в середине толпы, например. Ан, - всё оказалось предусмотрено ещё на стадии проектирования камеры. Процесс точного ручного фокусирования превратился в разновидность забавы. Теперь ясно, что можно снимать любым объективом, если к нему есть переходник. Хотя камера, понятно, не знает, что за объектив на ней стоит, и НИКАКОГО значения диафрагмы не показывает. И, конечно, EXIF - тоже не пишет использованного объектива. Для моего объектива переходников чипованных и нечипованных не требуется. Соответственно, не работает антишейк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 12 18:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Каплю своего прибавлю. У меня объектив Samyang 85/1,4. Полностью ручное устройство. Когда снимаю им, то аппарат ставлю в позицию в меню "Снимать без объектива". Когда щелкаю кольцом диафрагм, то выдержка на камере строго точно изменяется с изменением диафрагмы. Кроме того, аппарат помогает наводить резкость вручную, выводя на дисплей и в видоискатель результат работы контрастного фокуса. В местах наибольшего контраста на границах объектов, или, точнее, в точках, где резкость максимальна, по этим границам начинают бегать... бенгальские огонечки, демонстрируя МЕСТО, на которое наведен фокус объектива. Я очень волновался, покупая этот объектив - боялся именно за этот момент в процессе фокусирования - за фокусирование ВНУТРИ сюжета, где-то в середине толпы, например. Ан, - всё оказалось предусмотрено ещё на стадии проектирования камеры. Процесс точного ручного фокусирования превратился в разновидность забавы. Теперь ясно, что можно снимать любым объективом, если к нему есть переходник. Хотя камера, понятно, не знает, что за объектив на ней стоит, и НИКАКОГО значения диафрагмы не показывает. И, конечно, EXIF - тоже не пишет использованного объектива. Для моего объектива переходников чипованных и нечипованных не требуется. Соответственно, не работает антишейк.

спасибо, у меня тоже работает подтверждение фокусировки. а вот в меню своего фотоаппарата я не обнаружил пункта подобного - работать без объектива. Поэтому не могу добиться чтоб не показывалось никакого значения. Ну ничего, было бы желание - с остальным разберемся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 12 19:32    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Собственно, это не подтверждение фокусировки. никаких привычных там светодиодиков не загорается, а именно интересный визуальный эффект бегающих огней на манер бенгальских, появляющихся в зоне точного фокуса. Видимо, это эффект, присутствующий только у камер с полупрозрачным зеркалом, да и работа без объектива тоже. Моя вторая камера Сони альфа-300 с этим объективом вообще не работает. Ей подавай "салат из одуванчиков"... Crazy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
metrolog
Письменник-початківець


Зареєстрований: 09.02.2012
Повідомлень: 19
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 12 19:40    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey писал(а):
Собственно, это не подтверждение фокусировки. никаких привычных там светодиодиков не загорается, а именно интересный визуальный эффект бегающих огней на манер бенгальских, появляющихся в зоне точного фокуса. Видимо, это эффект, присутствующий только у камер с полупрозрачным зеркалом, да и работа без объектива тоже. Моя вторая камера Сони альфа-300 с этим объективом вообще не работает. Ей подавай "салат из одуванчиков"... Crazy

Не сталкивался с таким эффектом, хотя я практически ни с чем еще не сталкивался) Все впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Нд Лют 12 20:15    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Всё впереди... Счастливый! Меня бы теперь в детство моё фотографическое... Когда производства ГДР "Практика Супер TL" была верхним и несбыточным для пацана пределом мечтаний.
Вот, я прошёл вместе с зеркалкой путь её развития. Зеркалки уходят. Их место через несколько лет займут камеры без зеркала со сменной оптикой. Они уже пришли и обскакали своих зеркальных братьев и конкурентов качеством картинки, эргономикой, весом. Объективов сменных и прочих аксессуаров пока мало. И только мы - динозавры с десятками миллионов объективов для зеркальных камер - вынуждаем лучшие фирмы пахать на вчерашний день, платя за труд инженеров несравненные деньги. ЛЮБЫЕ ДЕНЬГИ! И ссылаемся при этом на привычки, от которых не можем отречься, как от гужевой тяги, а заодно и от паровой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум