Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Нужно ваше мнение.

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 10 22:32    Заголовок сообщения: Нужно ваше мнение. Відповісти з цитуванням

Здравствуйте.
прошу совета вот в чем: я решила разбить свое обучение на этапы 1-й научится "ловить красивые моменеты", выбирать правильные ракурсы.2-й научится работать со светом. 3-й дальше разбираться в тонкостях настройки камеры (для этого придется свою Sony DSC-W30 поменять)
Просто пойтина курсы пока нет возможности/времени.
Можно ли по такой схеме добиться успеха или посоветуйте свои варианты.
Прошу указать на мои ошибки в изложеных фото (если фото вообще чего-то стоят)
foto.mail.ru/mail/97152/25/33.html#29(пароль poltava)

извините, что по ссылке, просто пока стыдно выставлять эти "работы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 10 23:31    Заголовок сообщения: Re: Нужно ваше мнение. Відповісти з цитуванням

Nataly писал(а):
Здравствуйте.
прошу совета вот в чем: я решила разбить свое обучение на этапы 1-й научится "ловить красивые моменеты", выбирать правильные ракурсы.2-й научится работать со светом. 3-й дальше разбираться в тонкостях настройки камеры (для этого придется свою Sony DSC-W30 поменять)
Просто пойтина курсы пока нет возможности/времени.
Можно ли по такой схеме добиться успеха или посоветуйте свои варианты.
Прошу указать на мои ошибки в изложеных фото (если фото вообще чего-то стоят)
foto.mail.ru/mail/97152/25/33.html#29(пароль poltava)

извините, что по ссылке, просто пока стыдно выставлять эти "работы"

Добрый день.
За ранее хочу извиниться за очепятки - пишу с мобильного и пальцы могут не туда попадать.
По поводу обучения.
Я бы все таки начал с подробного изучения камеры, ее особенностей и настроек. Ловить красивые моменты? Помилуйте, у вас камера, а не сачок для ловли бабочек. Момент - ни что иное, как мгновение, и запечатлеть его вы должны быть готовы в любой момент. В этом вам поможет исключительное знание своей камеры, реакция и практика, которая приходит с опытом. Но для этого нужно постоянно работать и экспериментировать. К стати, не стесняйтесь пользоваться серийной съемкой. Один кадр наверняка будет удачным из серии.
Старайтесь не спешить и предугадывать дальнейшее развитие событий - нажимаете кнопку спуска в нужный момент.
Искусственный свет я бы оставил на закуску, когда вы более или менее будете понимать, что делаете, и самое главное - зачем вы это делаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 09:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Я не уточнила, в настройках фотоаппарата я разобралась и тренируюсь в их использовании.
Просто изучая книгу по цифровой фотографии совершенно запуталась и чем дальше в лес тем больше дров.
На моей мыльнице выставить фокус можно только на "макро", 0,5м, 1,0м, 3,0м, 7,0 м и бесконечный, выставить баланс белого -в зависимости от освещения и ISO от 80, 100, 200, 400, 800, 1000. вот как раз с ISO я совсем запуталась. Выдержка в ней вообще понятие расплывчатое вот и не знаю можно на ней что-то серьезное научиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 09:48    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Добрый день, !
сегодня попытался посмотреть Ваши фото. Даже специально зарагестрировался на mail.ru - не подходит пароль Sad

Nataly писал(а):
Я не уточнила, в настройках фотоаппарата я разобралась и тренируюсь в их использовании.

Значит не до конца разобрались и есть еще над чем работать.

Nataly писал(а):

На моей мыльнице выставить фокус можно только на "макро", 0,5м, 1,0м, 3,0м, 7,0 м и бесконечный,

На вашей камере имеется система автоматической фокусировки. По всей видимости, вы пытаетесь играться с режимом "М", где все параметры можно установить в ручную, на усмотрение фотографа.
Попробуйте начать с более простых режимов работы с камерой.

Nataly писал(а):

выставить баланс белого -в зависимости от освещения и ISO от 80, 100, 200, 400, 800, 1000. вот как раз с ISO я совсем запуталась. Выдержка в ней вообще понятие расплывчатое вот и не знаю можно на ней что-то серьезное научиться.

Быть может нужно проще подойти к сути вопроса?
1. Разобраться, что такое ISO?
2. разобраться, что такое выдержка?
Затем - закрепить все это на практике.
1. На различных значениях ISO сфотографировать чистый, белый лист бумаги.
2. На различных значениях выдержки сфотографировать все тот же чистый белый лист бумаги.

Как результат - вы получите серию снимков с разными параметрами, о которых речь пойдет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 09:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

поменяла пароль на 123456
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 10:03    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

на режиме "авто" я играюсь уже не один год, но вот теперь пытаюсь играться с ручнымии настройками, но выдержка на нем автоматическая.

mrdimon
спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 10:10    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nataly писал(а):
поменяла пароль на 123456

Все равно, не пускает Sad

Пишет:

Цитата:
Предупреждение


Данный альбом не предназначен для публичного просмотра.

Для доступа к альбому необходим пароль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 10:14    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nataly писал(а):
на режиме "авто" я играюсь уже не один год, но вот теперь пытаюсь играться с ручнымии настройками, но выдержка на нем автоматическая.


Режим AUTO по умолчанию подразумевает автоматическую настройку всех параметров камеры на усмотрение автоматики камеры.

p.s. Сорри, уже привык к своей камере и посчитал, что режим "P" на вашей камере - творческий. По всей видимости, это у вас портретный режим съемки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 10:35    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

я убрала пароль альбом "фотопробы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Ср Кві 11 11:42    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nataly писал(а):
я убрала пароль альбом "фотопробы"

Наконец достучался.
смотрю, и по факту буду комментировать.
Альбом "фотопробы"

Девочка с цветочным венком.
Красивая, яркая и резкая фотография. не понравился фон - холодильник, магниты на нем, обрезаное окно.

Мужчина с девочкой на велосипеде. Идея вообще не понятна. Непонятно зачем оставлены ветки дерева.

Цветы. Идея и смысл, так же, остались для сеня загадкой. по резкости и контрасту, понравилась последнее фото из этой серии. Но опять же - фон!!!

Кошка. Тут без комментариев. Промах фокуса, строительный мусор, съемка с высоты собственного роста.

Альбом "Фото со мной"
В целом, понравилось. Но IMHO, не хватает места сверху и снизу. Капельку больше пространства.

Это не говорит о том, что у вас ничего не получится. Это всего лишь говорит о том, что у вас есть над чем работать и думать, перед тем, как нажимать на кнопочку спуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 13 13:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

mrdimon
спасибо вам за ваши рекомендации.
буду тренироваться и учиться.( Наверное мне еще рано побовать ручные настройки).
Я очень хочу достичь такого уровня, как здесь в фотогалерее.
еще раз спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пт Кві 13 17:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nataly писал(а):
mrdimon
спасибо вам за ваши рекомендации.

Добрый день!
Не за что. И кроме того, это всего навсего, мое личное мнение (маленькое IMHO).

Nataly писал(а):
Наверное мне еще рано побовать ручные настройки

Играться можно. А быть может - даже и нужно (если Вы морально ощущаете в этом необходимость). Но нужно понимать, что Вы делаете и зачем.
С Вашей камерой тяжело играться в разных режимах, но, думаю, что не безнадежно.
Попробуйте найти режим камеры, в котором Вы в ручную сможете выставить выдержку, а диафрагма будет подобрана камерой автоматически и снимите белый лист с разным значением выдержки. Затем, наоборот - найдите режим, в котором Вы установите значение диафрагмы, а значение выдержки будет подобрано камерой автоматически. И так же, снимите на разных значениях чистый белый лист бумаги.
Я, конечно, сомневаюсь, что в чистом виде у Вас присутствуют эти режимы, но поискать стоит Wink

Nataly писал(а):

Я очень хочу достичь такого уровня, как здесь в фотогалерее.

Не забывайте, что все (или по крайней мере, большинство) фото, которые представлены в галерее, прошли пост обработку в графических редакторах и конвертерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 16 12:33    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Здравствуйте.
я загрузила новые фото. Если не трудно посмотрите и выскажите свое мнение и есть ли какие сдвиги.

Снимала в основном на програмных режимах (к сожалению в моей камере нет возможности выставлять разную выдержку и т.п.)

еще вопрос (совсем дилетанский) -мои фото по большей мтороне 3052-3078 пикселей - как уменьшить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
mrdimon
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 25.11.2010
Повідомлень: 204
Откуда: Донецк

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 16 20:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Nataly писал(а):
Здравствуйте.
я загрузила новые фото. Если не трудно посмотрите и выскажите свое мнение и есть ли какие сдвиги.

День добрый!
Посмотрю при первой возможности. Но опять же - это мое мнение, причем, не прфессионала, и даже не критика. Это просто, мое мнение.

Nataly писал(а):

еще вопрос (совсем дилетанский) -мои фото по большей мтороне 3052-3078 пикселей - как уменьшить?

В любом редакторе для обработки фотографий.
Я это делаю в Photoshop. Пункт меню "Изображение - Размер изображения..." или " Alt - Ctrl - I
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Nataly
Читач


Зареєстрований: 08.04.2012
Повідомлень: 14
Откуда: Полтава

ПовідомленняДодадано: Пн Кві 16 20:41    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

В любом редакторе для обработки фотографий.


блиин, аж стыдно - я же это делала не раз правда в сантиметрах, а на пиксели не обращала внимание- вот и вылетело из головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум