Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Sony Alpha SLT-A77 (Отзывы о Сони SLT-A77)

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY
 
Автор Повідомлення
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Ср Лип 17 21:55    Заголовок сообщения: Sony Alpha SLT-A77 (Отзывы о Сони SLT-A77) Відповісти з цитуванням

Ну, вот я не стерпел такоЙ несправедливости и вчера приобрел Sony A77. Первые же минуты общения с ней показали огромную разницу между нею и всеми другими Сонями, и в том числе младшей сестренкой А65. Пример такой: носил на животе 3-4 часа камеру А65 - и начинал у меня побаливать набитый раскачивающейся камерой брюшной прес. Сегодня 4 часа ходил с А77 на том же пузе - и ничего! Вот, что такое правильная развесовка! Отличия от ВСЕХ других кроп-зеркалок Сони: камера больше и немного тяжелее всех других кропов и в руку просто врастает.
Ей Богу, она удобнее, чем пленочные Минольты старого образца, чем я так гордился, ISO начинаются не от 100, а от 50 и до 16000 переключаются через 0,3 EV. Кратчайшая выдержка - 1/8000, длиннейшая - 30 секунд. Светодиод автофокуса делает впереди пятнышко точно по центральному датчику автофокуса. Лаг стал ещё меньше, чем в А65, и практически незаметен - ловится малейшее движение.


Кошку, играющую с мячиком, легко снимать.

Все эти кадры - с первой попытки. А65 мне такого могла и не позволить.

Экспокоррекция осуществляется на +/- 5 стопов в обе стороны, экспокоррекция вспышки - на +/-3 стопа. Следящая автофокусировка наконец-то не просто обещание, а реально действующая опция. Отслеживает движение замечательно! В меню есть программная коррекция бэк/фронт фокуса с памятью на объективы. В моем случае проверил два объектива: 16-105/3,5-5,6 и 50/2,8 macro - попадания идеальные, несколько попыток - всякий раз в точку. Два колеса на тушке. Наружное в режиме М выбирает выдержку (или диафрагму - назначается) В режимах PAS наружное колесо выбирает приоритетное значение выдержки или диафрагмы (в режиме Р - гуляет по эксповилке), а внутреннее вносит экспокоррекцию +/-5 стопов. На задней стенке есть кнопка переключающая AF/MF. Функции колес можно менять местами и выбирать в широких пределах. Вновь вернулся приоритет автофокуса или затвора. Сверху камеры вернулся жк дисплей- функциональный индикатор режима съемки. Главный дисплей вертится во все стороны. Его можно поставить таким образом, что видишь себя как в зеркале, снимаешь - и изображение становится нормально повернутым.
Вот, вкратце то, что мне удалось нащупать за сутки. Вышел это я на улицу поснимать, зашел в какой-то дворик, стал фотографировать. Сзади ко мне кто-то подходит и говорит: "А что вы тут снимаете?" Я объясняю, что вчера купил эту камеру, а сегодня она у меня "на стенде". А он мне доброжелательно так говорит: "Вы фотографируете, а вот это здание - банк, между прочим, и люди выходят, и им это не нравится. А что у вас за камера?" И мы с ним тихонько пошли, я ему рассказал, он мне что-то сказал, и так шаг за шагом ПРОВОДИЛ меня с этого двора. А я и вышел. Что мне этот банк? Ну его к черту!
Теперь маленькое открытие местного значения. Снимаю я это и кадрики разглядываю через зум, и не нравится мне, что резкости как-то нет в фотографиях, той, что я вижу ПЕРЕД съемкой, и я начинаю вспоминать свою А65, и что там такого не было. И я тихо начинаю грустить, и настроение падает. Потом мне в голову приходит мысль: "А в каком формате я снимаю?" Оказалось в jpeg высшего качества. Переключился я на RAW, и всё тут же встало на места. Резкость такая, какой я вижу, наводясь. Стало быть подхрамывает внутрикамерный jpeg. Надо тот же эксперимент теперь провести с 65-кой, может быть, я просто на это не обращал внимания?
Так, немного итожу: не совсем правы те, кто говорит, что А65 это просто чуть облегченная А77. А65 - это донавороченная А55 ИМХО. При том, что дисплеи у 65 и 77 одинаково красивые, полнокадровые (100% охват кадра) и яркие, но в целом 77-я камера получилась, я уверен, значительно удачнее всех своих предшественниц. И ресурс у неё - 150 тыс. кадров, заявлен в инструкции. Кстати, инструкция к 77-ке (семьдесят семерке) на 276 страницах. Уж извините, после полутора лет с камерой А65 не стал я её читать... Фирма одна, менталитет один, разберемся как-нибудь.
Камера встала мне в 1100 долларов.
Вот такая литературщина, прошу пардону!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 14:12    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Продолжаю обнаруживать новое в А77. Для начала - купил сверхширик Тамрон 10-24/3,5-4,5. Хороший (не отличный) объектив. Хороший за счет своей не выдающейся резкости. Один профессионал сказал мне, впрочем, что невысокая резкость - свойство большинства сверхшириков, особенно за эту цену (500 долларов). Вот вид из моего балкона обычным штатным 35 мм.

А Вот это - то же самое, 10 мм ФР Наводился по центральной точке на одну и ту же деталь балкона напротив
[url=http://fotki.yandex.ru/users/wins9723134/view/498223/]

[/url]
Прошу пардону за разные плотности - другая задача стояла. Как видим, геометрия чуть поломана сверхшириком в районе столба слева. Ну совсем он был близко и слева!...
Новости обнаружил, хохмы ради поставив его на полнокадровую Минольту. И он встал! И показал отличные результаты. Без фильтра и бленды на ФР 12,5 мм покрыл весь кадр 24х36 мм. А написали ведь - адаптирован для APS-C, обманщики. А у А77 нашел в меню кнопочку, которая после автофокусировки отключает отвертку и дает возможность дофокусировать кадр вручную, если автофокусу трудно пробиться сквозь, скажем, частую решетку зоопарка и при этом включает (опционально) ещё пикинг - наводку по контрасту. Кстати, не работает с SAM (ультразвуковыми) объективами. Вообще автофокус отключается кнопкой под большим пальцем правой руки, и можно кнопку cделать нажимной, а можно - переключаемой. А вот и новые кадры испытания лага (испытываю, испытываю! Большую часть кадров пока рассматриваю как эксперимент) Разыгрались мои игривые кошки, а тут и я со вспышкой (Yongnuo 560-II для Сони, между прочим). И вот такой результат показала эта связка

А это кошкин хвост. Поймал момент прыжка
Режим "А", ISO 100, экспокоррекция -1,5 стопа, мощность вспышки подобрана с двух попыток Вспышку, отразившуюся в окне, фотошопом замазал.


Последний раз редактировалось: Sergey (Нд Серп 4 21:00), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 15:29    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей!Поздравляю и где то в глубине души Вам,завидую. Но и радусь когда у однофорумчан обновление техники. Если есть возможность,по чему бы и нет.
Сам заглядываюсь на Nikon D7000.В цене он сейчас заметно упал из за выхода 7100.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 15:54    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Очень неплохой выбор! У нас тушка где-то около 800 долларов стоит, а кит - около 900. 100%-ный видоискатель - это крайне удобно. Поскольку я переснимаю негативы - установить точный масштаб кадра на матрицу - здорово! Без какого-нибудь лишнего края. Разница в Мегапикселях с 7100-м не столь значительна. Я переснимал негативы и на а55-ю камеру. По сравнению с а-300 (10 Мпкс) - земля и небо. D7100 в Москве тушка за 1000 зашкаливает. Так что не снимайте с прицела. Вот матрица от Сони... Ну, об этом уже говорили. Ссылка Ваша чегой-то не открывается... А посмотреть хочется. Я тоже подумываю о светодиодной вспышке. Они ж теперь в импульсном режиме начали работать - с хорошим светом. И подсветка есть. Я открыл вспышку, поглядел. Но не по ссылке - в Яндексе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 16:49    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей сразу скажу, как вспышка даёт мягкий свет,но яркость мала, приходиться задирать ИСО, в теме где я макро выкладывал, кузнечик уже на ИСО1000.
А 7100 оч дороговат,да и судя по отзывам оч требователен к ОПТИКЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 2 19:40    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Требовательность многопиксельных камер к оптике ИМХО до некоторой степени притянута за уши. Понятно, что нерезкий, мажущий объектив на многопиксельной матрице покажет всю свою нерезкость, тогда как маленькие матрицы за счет приближения размера кружка нерезкости к размерам пикселя будут как бы "скрадывать" эту нерезкость. Но мне думается, пускай лучше многопиксельная матрица показывает нерезкий объектив. Мы потом это сможем немного компенсировать ресайзом, нежели на маленькой матрице мы будем попросту обмануты нерезким объективом, считая его хорошим, резким.
PS: Черт меня побери, а попробую-ка я свой самодельный фонарь для макросъемки, в конце концов! Сделал четыре года назад, пора начинать! Он у меня очень яркий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Нд Серп 25 18:19    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Сергей Привет!Как успехи,с Тётей СОНЕЙ Smile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Серп 30 10:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Ewgeny писал(а):
Сергей Привет!Как успехи,с Тётей СОНЕЙ Smile?


Привет, Евгений!Осваиваю потихоньку, открываю удобства, новые для меня ввиду стандартной ошибки непрочтения инструкции. Вот, писал уже. недавно открыл, что 77-я камера может (и, конечно, уже делает) СРАЗУ после автофокусировки освободить кольцо резкости на объективе и, в случае необходимости, позволяет дофокусировать туда, куда хочет фотограф, а не где ПОКАЗАЛОСЬ фотокамере. Особенно, в видеосъемке это сильно. Фокусировочное кольцо практически все время свободно! В общем, нарабатываю новые навыки даже по сравнению с А65, учу, как говорят преимущественно музыканты, аппликатуру и технику - расположение пальцев на клавиатуре и беглость пальцев по клавишам. Подарили мне стереомикрофон на горячий башмак. Отличное устройство с хорошей ровной частотной характеристикой, мягкими сочными басами и хорошими верхними частотами. Моторчик автофокуса слышен. но совсем не так, как во встроенные микрофоны - он стал значительно дальше и более глухим. Вообще, лучше писать звук либо через объектив с USM, либо просто с ручной фокусировкой. И ещё подарили мне "сбрую" для двух зеркалок. Большие карабины, рассчитанные на приличный вес двух камер, удобство перемены камеры, быстрота поднесения любой камеры к глазу, надежность подвески камер, прочность самой сбруи - в общем, не могу пока что продать 65-ку - руки не поднимаются и ноги не несут.
Форумчане! Не брезгуйте инструкциями, они экономят ваше время!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Сб Серп 31 13:08    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Very Happy Very Happy У нас в России не любят читать инструкцию.
А у мну сразу на объективах есть такая функция, M и M/A, ручной и автоматический с до фокусировкой вручную.
Ая думал думал и решил,рано пока менять свой 5100, пока только не устраивает что нет доп кнопок для быстрого изменения важных параметров,экспозамер и ему подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Ewgeny
Письменник


Зареєстрований: 02.11.2012
Повідомлень: 67
Откуда: Искитим НСО

ПовідомленняДодадано: Нд Лист 3 16:36    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Привет Сергей! Незнал где написать,решил что тут будит удобнее.
Вернулся позавчера с вахты, так что я не уходил с форума,периодически читал,но с телефона писать не удобно! Как успехи с новой камерой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пн Лист 11 17:52    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Евгений, приветствую! Прошу прощения за опоздание с ответом. Как-то мне интернет не сказал, что для меня есть новости. Камера показывает себя только с лучших сторон. Нет пока что к ней замечаний. То, что некоторые функции меню вынесены прямо в кнопки - очень облегчает работу с ней. Но и к этому надо привыкнуть! Очень удобно, что есть опция дофокусирования - довести фокус, если не попал. Только редко приходится трогать фокусировочное кольцо - камера попадает.
На день рождения мне подарили микрофон для горячего башмака - качество отличное, автофокус почти не слышен; а также "сбрую" на шею для двух камер, можно и тяжелых. Так что А77 и А65 вполне удобственно на ней висят. А на шею на ремне ещё можно подвесить, либо Минольту пленочную, либо Олимпус пленочный - что пожелаешь. Вот так как-то...
В общем, пока что всё более или менее нормально.
PS: ещё в подарок пришел очень интересный бокс - мягкий но плотненький очень прозрачный пакет для камеры (с объективом) на молнии и кнопках с подвеской на шею. Пишут, что держит 10 метров погружения. Хочется верить... Только проверить некому. Я-то ведь уже не пловец, не ныряльщик.
Успехов!
Сергей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
7demian7
Читач


Зареєстрований: 29.04.2014
Повідомлень: 1

ПовідомленняДодадано: Вт Кві 29 22:07    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

подскажите хорошую вспышку на альфа 77
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> SONY Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум