Український форум про фотографію, фототехніку, фотоподорожі

Проблема с D7100

Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця
 
Автор Повідомлення
windovozer
Читач


Зареєстрований: 14.09.2013
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Сб Вер 14 14:31    Заголовок сообщения: Проблема с D7100 Відповісти з цитуванням

Друзья, помогите новичку! Наконец-то купил себе хвалёный Nikon D 7100 и сразу возникла проблема, на многих портретах присутствуют непонятные красные пятна на лице. Снимал в режиме авто китовым объективом. На Sony A57 такого не было никогда. Есть подозрение что данный артефакт возникает из-за отсутствия анти-алиасингого фильтра. Развейте мои сомнения, неужели 46 тыс. коту под хвост?

Примеры фотографий:
http://yadi.sk/d/hvtDb0F59FDJZ -8,6 мб.
http://yadi.sk/d/_135jW8B9FDDz - 10,2 мб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Вт Вер 17 03:57    Заголовок сообщения: Re: Проблема с D7100 Відповісти з цитуванням

windovozer писал(а):
присутствуют непонятные красные пятна на лице.
Примеры фотографий:
http://yadi.sk/d/hvtDb0F59FDJZ -8,6 мб.
http://yadi.sk/d/_135jW8B9FDDz - 10,2 мб.

Я слегка озадачен вопросом. Я посмотрел ссылки и хотел бы, может быть, дополнительного кропа с указанным конкретным пятном. Или более ранние фото с 57 камеры. Меня ИМХО не смущают никакие пятна... Примите, кстати, к сведению, что матрица в Вашем аппарате весьма чувствительна, и камера частенько видит то, что глаз пропускает мимо внимания... Со мной это вообще сплошь и рядом. У девушки на фото ИМХО безусловно проблемная кожа. а у молодого человека все более или менее нормально. Антиалиасинг-фильтр служит совсем другим целям - избавления от муара при съемке регулярных ячеистых и линейных структур, а также является ИК фильтром.
Не торопитесь с котом и его хвостом и не обижайтесь раньше времени на Никон. Если бы не моя камера, возможно. я выбрал бы тоже 7100 или 7200. У Вас хорошая камера. Попробуйте пофотографировать ровные цветовые поля - поставьте эксперимент с цветной бумагой, например. Если цветопередача по полю кадра будет равномерной, то камера ни при чём. Если же нет. то, возможно, есть проблемы с матрицей (но не с АА фильтром!). Но я,мне кажется, внимательно посмотрел фото - там очень равномерная цветопередача.
PS: Я бы фото девушки дорабатывал - лицо ИМХО немного требует вмешательства, Если Вы снимаете в RAW, то в ФШ ACR это решается в несколько кликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
windovozer
Читач


Зареєстрований: 14.09.2013
Повідомлень: 2

ПовідомленняДодадано: Чт Вер 19 12:59    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

Sergey, спасибо за то что так прониклись моей проблемой. Судя по всему Вы правы, камера тут действительно не причём. Эти красные пятна видны только на домашнем мониторе iiyama prolite xb2472hd, на всех остальных пятен действительно нет. Попробую откалибровать его. Теперь появилась другая проблема, очень тяжело отвыкнуть от Sony с его ЭВИ Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Sergey
Письменник зі стажем


Зареєстрований: 22.04.2008
Повідомлень: 622
Откуда: Moscow

ПовідомленняДодадано: Пт Вер 20 21:38    Заголовок сообщения: Відповісти з цитуванням

windovozer писал(а):
Эти красные пятна видны только на домашнем мониторе iiyama prolite xb2472hd. Теперь появилась другая проблема, очень тяжело отвыкнуть от Sony с его ЭВИ Very Happy

Я рад был Вам помочь хотя бы этим советом.
И в то же время тихо, но нагло злорадствую Razz. Ведь когда Сони только объявила о готовящемся выпуске камер А33 и А55 с ППЗ и ЭВИ, я обеими руками ухватился за эту идею и отстаивал её авансом перед всеми противниками. Ведь это я 8 лет назад (в 2005-м) брякнул на ныне почившем в бозе сайте apertura.ru , что зеркалки умирают, как старенькие, но роскошные снаружи паровозы. Это я-то - 40 лет с зеркалкой на пузе! И что сегодня задача фирм - разработать электронный видоискатель на 3 мегапикселя и сделать скоростную карту памяти, потому что негатив будет "посрамлён" матрицей в 12 МПкс. Тогда Коника-Минольта пообещала (но ещё не выпустила!) камеры D5D и D7D на 6 Мегапикселей, и это уже казалось (и было!) прорывом. И как сразу подпрыгнет у этих камер механический ресурс. Ну, я ошибся с Мегапикселями немного, потому что негатив 24х36 мм вместе с серебряным зерном поместился на матрице более 16 МПкс, (стало быть - 18-20-24 МПкс у Сони и других фирм сегодня). И ещё я сказал, что зеркалка за 70-80 лет верной службы заслужила себе памятник из чистого золота. Как надо мной - ЧАЙНИКОМ! потешался весь сайт! Что никогда профессиональный фотограф не откажет себе в удовольствии смотреть на объект через зеркало и призму, и что конгениального пока ничего не придумано и что через 20 лет обязательно кто-нибудь сдохнет, либо шах, либо ишак... Но самая большая ошибка вышла с 15-20-ю годами. Не прошло и 10 лет, как эти камеры, включая беззеркалки со сменной оптикой, появились! Сегодня я не представляю себе смены системы. Смотрю в оптический видоискатель пленочной Минольты, а пальцы сами ищут зум этого ОВИ. На Сони 57-й, 58-й, 65-й и 77-й камерах отличный ЭВИ. Конечно, есть класснейшие опции на проф. Никонах и Кэнонах. И почему Сони никак не может (или не желает?) встать вровень с этими брендами? Она уже перепрыгнула через поколение камер этих уважаемых фирм. Она уже - идеологически - впереди! Инженерные ресурсы - просто суперские. Последний бой - он трудный самый!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посмотреть фотоработы пользователя
Показать сообщения:   
Створити нову тему   Відповісти на тему    Список форумів funPhoto -> Фотопісочниця Часовой пояс: GMT + 3
Сторінка 1 з 1

 
Перейти:  
  Ви не можете починати теми
Ви не можете відповідати на повідомлення
Ви не можете редагувати свої повідомлення
Ви не можете видаляти свої повідомлення
Ви не можете голосувати у опитуваннях
Вы не можете прикреплять файлы к этому форуму
Вы можете загружать файлы в этот форум